Опубликовано 8 Май, 2013 - 01:51

Чудесный щенок чудесной породы ши-тцу попал в наш дом благодаря моей старшей сестре. Мне тогда было совсем немного лет (я училась в начальной школе) и поэтому мы росли вместе и познавали мир тоже вместе. Этот пушистый комочек сразу покорил всех своим взглядом, добрым нравом и игривостью. Даже сердца родителей растаяли при виде него, хоть и были категорически против собаки в доме. Малыш оказался хорошо обучаемым, к году уже знал множество команд, ходил в туалет, как на улицу, так и на пелёнку, также завоевал свой заслуженный диплом и серебряную медаль на выставке. Но он не так прост, как кажется Smile Иногда он мог не слушаться, особенно на улице, показывал свой характер, который, несомненно, у него присутствовал (не люблю бесхребетных слабохарактерных как собак, так и людей Smile ).
Кушал хорошо, с аппетитом никогда проблем не было. За всю его жизнь мы обращались к ветеринарному врачу всего несколько раз, исключая профилактические осмотры и прививки. Очень любил купание, груминг (уход за шерстью), одеваться и когда его хвалят. Это было смешно: если похвалить пса, сказать что он «красивый мальчик», тот становился в стойку и гордо задирал нос))))
У нас была морская свинка и волнистый попугай, с ними он очень хорошо уживался. Мы с пёсей занимались аджилити на любительском уровне, он прекрасно справлялся со всем, кроме барьеров из-за коротких лап( это у всей породы так, всё же для аджилити лучше терьеры или другие породы с лапами подлиннее :Р).
Все, кто не знаком был с породой, называли его инопланетным созданием, в частности из-за больших выпуклых глаз, характерных гуманоидам в представлении большинства людей Laughing out loud Пёсик очень любил детей, часто сам подходил к ним, чтобы поиграть.
Во время сна и когда выпрашивал лакомство, сильно храпел. Любил разлечься посреди комнаты и спать пузом к верху. И храпеть. Ещё он оставлял после себя довольно много шерсти повсюду, а также на уход за ней требовалось много времени. Но это действительно мелочи.

Ши-тцу – настоящий друг и компаньон. Те годы, что мы прожили с ним, пропитаны насквозь лишь светлыми воспоминаниями. Если вы ищете себе друга, то ши-тцу – ваш лучший выбор.
ретро-фото :D
Достоинства
  • Доброжелательность
  • Интеллект и высокая обучаемость
  • Крепкое тело
  • Небольшие размеры
  • Отличный антистресс
  • Толерантность к детям и другим животным
Недостатки
  • Сложный уход за шерстью
  • Храп :D
nocturnelleрекомендует
08.05.2013