Опубликовано 1 Январь, 2018 - 23:11

В детстве она мне напоминала кролика, особенно, когда бегала поджав хвост и прыгала со своими большими ушами. Кому-то она была похожа на барашку. Но особенно она была интересна кошкам. Да-да, дворовым кошкам… они абсолютно не могли понять кто это. И однажды вечером мне показалось, что кошки всей округи пришли на нее посмотреть. Мы оказались взятые в идеально ровный геометричный круг, прям как в фильме. Когда я попыталась их сосчитать, то насчитала точно больше 25. Кто с них подошел очень близко, буквально в 10 см от собаки, а кто даже сел рядом…

Одна из этих кошек набивались в подруги Джессике. Не из-за того, что бы ее покормили. Все коты в том районе очень даже сытые. Очень много людей, наверное не совру, если напишу, что фанатично подкармливают бездомных животных. А потому что им нравилось играть, бегать друг за другом, или даже прыгать друг через друга. Дошло до того, что кошка стала ходить в гости, а Джессика отказываться идти без нее домой. Но кошки хитрые! И через 2-3 посещение она стала выживать Джессику, то укусит, то больно поцарапает.

Папильоны очень дружелюбные и коммуникабельные собаки. Мне кажется вообще будет с удовольствием дружить со всеми видами фауны. Искренне любить и радоваться каждой встрече. При чем любят они, такое впечатление, что не сердцем маленькой собачки, а сердцем огромного синего кита. Им надо всегда и обязательно поцеловать объект, который стал на ихнем пути. При чем их аж может в прямом смысле трусить , как при 40-градусном морозе от желание это сделать. И целовать они могут и по 40 минут, аж смакуя от удовольствия. Если вы стали объектом обожания папильона, то умытое лицо, вымытые уши, облизанные руки и ноги вам гарантированы. Как бы не пытались отучить. При чем не важно, речь идет о человеке, коте или кролике.

Второй особенностью этой породы есть, то что они такие жизнерадостные оптимисты. Ни в книге не прочитаешь, ни в фильме не найдешь и конечно в жизни не увидишь, кого-то более жизнерадостного. До полтора лет Джессика вылетала на улицу и реакция : ВААААУУ травинка, пищинка….ВААУ листик, палочка, камушек, а вон еще и кучка песочка, а там собачка, а там человечек, а там цветочек, и надо его и понюхать и побегать с ним. А только уронив цветочек, как перед ней же … новый камушек! Какое счастье , еще один камушек!!! А если это осень, и у вас вся дорога в листьях… Так это ж вообще можно сойти с ума от счастья! Каждый же листик будет особенным, и с каждым надо поноситься галопом хотя бы 5 минут.

Только сейчас она менее начала радоваться всему подряд, что в принципе делает ее легче управляемой на прогулке. Но искренне не хватает, вот этой вот реакции. Потому что, даже если ты вышел такой весь угрюмый и злой, этот поток радости и нескончаемой энергии, что она излучает, не сможет оставить тебя равнодушным. Волей не волей, смотря на жизнерадостного папильона (каждую прогулку день ото дня), который действительно парит, как бабочка в облаках, начинаешь задумываться, что надо ценить каждый момент, и наслаждаться им.

А кстати на счет парить, это тоже актуально. Джессика, когда была маленькой за одну прогулку умудрилась два раза упасть в канализационный сток. Она засмотрелась на звезды!! Первый раз успела ее подхватить. Как через 10 минут, таки провалилась в другой. Просто очень повезло, что это был слив для дождевой воды. И он не был глубокий. За папильоном нужен глаз да глаз. Она до года гасала по ступенькам, не смотря ни где их начало, ни где их конец. Легко спотыкалась об ямы… Она просто летела…!!!! Идти? Это не для Джессики. И между прочим из-за ее постоянных падений, мне очень долго надо было выравнивать массажами ей прикус. И при чем только исправлю, она обязательно упадет на зубы. И все по новой! Сейчас ее зубки идеальны конечно. И с возрастом они начинают быть более аккуратные. ФУХ!!!

Еще папильон – это король или королева, и ее величество должен обожать весь мир!!! Нет, я бы сказала, даже обязан. Если вы живете в большой семье, то каждый должен быть сфокусирован именно на папильоне. Ведь именно он – центр Вселенной. А если даже и в маленькой семье – клуб фанатов она себе обеспечит. Если вы тот счастливый продавец в магазине, в который зашел папильон, то вы должены забыть о своей работе, и радоваться смотря на собачку. Она сначала попытается лапками спираться на коленки, потом поворовать этикетки на товарах, коронное – это побегать за хвостом, лишь бы весь магазин был очарован ее грацией и красотой. Куда б и сколько раз в каких городах не заходили в любой магазин, у нее всегда получалось очаровывать. Если вы тот счастливый прохожий, который идет на встречу, она попытается хотя бы взглядом пококетничать с вами. Ее только хозяйское слово : «нельзя» может вернуть на землю. И тогда она просто пройдет рядом. И конечно ее надо брать с собой везде, ведь, во-первых без своего любимого хозяина скучно дома, а во-вторых, ей еще столько всех надо покорить.

Дома, это абсолютный ребенок, лет 5 точно. Да-да! Она абсолютно уверенна, что не относиться к роду собачьих. И даже иногда эта мысль посещает и окружающих. Если папильон сам дома, он наверное будет спать, просто никаких погрызенных вещей, мебели или обуви не находили. Но если хозяин, или члены семьи дома, готовьтесь!! За исключением, если конечно папильон не сильно хочет спать. А если уж спит, и крепко, то будь добр: не буди, не трогай, не шуми. И даже если по графику ты обычно ее выводишь в 8 утра, а она не досмотрела свой сон, который ей нравиться, то кроме рычания сквозь сон ничего не получишь. Она просто не пойдет!

А в часы активности, а они очень активные, ты ей нужен целиком и полностью! Будешь смотреть телевизор, будет рядом сидеть и скидывать с дивана игрушки. А ты поднимай!! Как маленьким деткам. Не поднимаешь будет психовать. А психует всеми четырьмя лапами с погавкиваньем и поскуливаньем. Еще и подпрыгивать может. Вообще Джессика психует очень часто, или требует. Я б даже сказала все время. Она может зайти в комнату и взглядом пройтись по столу, тумбам, шкафу, наверное даже потолок обсмотрит. Увидит, что ее интересует и начинает требовать. Требует она, сначала, как бычок, будет одной задней лапой грести, потом двумя, потом 4, изгибаясь в позвоночнике как змея. Если ты никак не реагируешь – добавит вокала. Но не громко. Будет издавать разные звуки, не характерные собакам. Она может требовать и час. Я проверяла. Дала что ей нужно. Она успокоилась. И начала обсматривать снова комнату, что может быть следующим. К примеру книга. Она выбрала сонник и статуэтку индейца, которые грызет. При чем другие книги она просто не трогает. И может целенаправленно зайти в ту комнату, где он лежат, позаглядывать и с близи и с далека, и ставая на задние лапы, где он. Нашла, и сразу пошел концерт по заявкам!

А ну еще исключением могут быть книги, которые ты убираешь. Вот тут пошла пляска!! Она обязательно начнет грызть, не потому что не воспитанная, а потому, что твое внимание на книгах. А должно быть только на ней. Или убираешь в шкафу, то она может залезть и сесть на полочке, смотреть твою реакцию. Ну у меня лично всегда была улыбка. И просто получать удовольствие, что она опять главная, а не шкаф. Или ты собираешь чемодан, она будет либо сидеть в нем, либо воровать вещи, покусывать, или бегать с ними. Особую любовь вызывают носки и нижнее белье. Его она может и сама украсть со шкафа даже, что бы в нем спать. Это пик наслаждения.

Что бы ты не делал, она будет рядом, и будет помогать. Джессика может придумать несколько вариантов на день, как это можно сделать. Фантазия у нее безграничная. И сто раз на день как привлечь внимание. Вот ее надо подсадить на стул, а вот снять, а теперь на диван, а потом подними и спусти по лестнице. Пару раз даже была истерика, что она хочет посмотреть, что на чердаке дома, поэтому будь добр, подними на крышу.

У нее есть свои миски в специально отведенном месте. Но если, она учуяла, что принесли пиццу. Так как Джессика прекрасно понимает, что это человеческая еда, она самой первой запрыгнет за стол и будет ждать, как барин пира. Устоять не возможно. Тут не только игра глаз кота из мультика про Шрека, а высшая школа актерского мастерства.

Папильон очень умная порода!!! А если еще и добавить сюда огромную хитрость, быстроту и правильность принятия решений, артистизм, уверенность в своем очаровании, вы приставляете какой комплект получаете? Я бы наверное поспорила с 8 местом в рейтинге по интеллекту. Она намного умней: умеет открывать-закрывать книги, развязывать шнурки и веревки, разбирать и собирать пирамидки для деток, сбрасывать и снимать с витрины (например) предметы, приносить те вещи которые просишь (например, игрушку жирафу, а потом тапок, еще раз тапок , пуллер, а теперь носок и мячик….. сам выбирай очерёдность, что бы ты хотел). Если ей сказать: «обойти, а потом запрыгни на стул», она тебя поймет, или: «иди прямо и молча», если встретили собаку.

А вообще Джессика с моего разрешения подходит к собакам. Тоже есть две команды: «иди поздоровайся», «с этой собакой я не разрешаю общаться». Если я хочу спать или гулять, или на кухню(тут много вариантов, как сообщить), то спрашиваю : «идем спать?» и она уже на кровати, или «ты хочешь пойти погулять?», а это уже от погоды зависит, может и под дверь сесть, хвостом махать, а можешь и вообще не заставить выйти, не царское это дело под дождем гулять.

Мы с ней за неделю выучили порядка 15 команд и заняли 4 месте в фристайле(танцы с собаками). Где учувствовало, около 20 собак. А на трассу аджилити (бег с препятствиями) вообще попали первый раз. И она среди около 30 собак заняла третье место.

Поэтому смело утверждаю, что папильон – это очень умная порода. И в ней надо развивать это качество. Говорят, чем умнее животное, тем больше внимание ему надо. Это правда. Мне кажется, что для начинающих это отличный вариант. Но это не мальтийская болонка. Собака хоть и маленькая, но все рано активная. И это надо учитывать.

Джессика очень любит полаять. А я терпеть не могу гавкающих собак. Переломать и в корень изменить ее не получиться. Сильный и волевой характер. Конечно она гавкать просто так не будет, а только если слышит постороннее звуки. А слышит она хорошо: то из своих кто-то, то соседи, то машины… Она охраница, и таких еще поискать надо. Если это ее территория, то засть всем кто приблизиться. А ее территория, это будет и общественный двор, и пляж, и парк и даже выставка собак, если она ней может быть расценена, как ее территория.

И не дай Бог к ее покрывалу на пляже подойдет хоть доберман, хоть среднеазиатская овчарка. Ему не жить ! Мне просто повезло, что все собаки, оказывались добрей ее))) А ее смелости, можно только позавидовать, она построила всех собак, которые встречались ей на пути. И не важно их количество и размер. Она их начальник! Опять повторюсь, просто повезло, что они оказались добрыми))

Охранять она будет не только территорию, а и свои вещи. При чем у нее явно есть встроенный датчик, что куплено именно ей. Не успеешь распоковать пакет, как она поделит все, что принес на съедобное, не съедобное. И то что купили именно ей. А за свои вещи, может и покусать. Когда я чистила комбинезон пылесосом (не верьте, что папильоны не линяют) она от начала и до конца следила, что бы положила, где взяла. Это при том, что мягко сказано, комбинезоны терпеть не может.

А когда подняла ее спальное место на стульчик, что бы пропылесосить комнату, она минут 5 бегала вокруг него, плакала, ставала на задние лапы. А потом пошла жаловаться маме. Джессика, если понимает, что не добьется своего будет пытаться задействовать третьего человека. Она может молча прийти и начать вести за собой. Это она делает часто (погулять, поиграть, или у нее просто закатилась игрушка, и она не может достать). А может даже со звуками, некоторые, похожие поскулывание, а другие будут не типичными для собаки. Она даже однажды пришла и разбудила маму, тогда она очень плакала, и повела в мою комнату, что бы мне сказали ложиться спать. Как только выключили свет, она сразу же успокоилась и уснула.

А что касается сна, в основном спим вместе. Зависит от настроения Джессики, редко, но бывает ее не тронь, ей хочется одиночества. Но если все таки спит со мной, то не важно ни ширина ни длина кровати, будет спать на всех подушках, или возле затылка. И если хоть на 2 см отодвинешься, она придвинется. Ей же надо быть очень рядом. Еще что бы была возможность бить задними лапами по тебе, что бы ее гладили. Бить она будет долго, до победного. Сразу говорю, легче сдаться. А если отодвинешься, все равно подойдет и ляжет рядом.

Папильон – это маленький, хитрый манипулятор, с великолепной памятью и огромным любящим сердцем. И вряд ли найдется человек, который сможет остаться равнодушным.

Достоинства
  • Крайне ласковый, обожает внимание
  • Ладит с кошками
  • Легко дрессируется
  • Легок в уходе
  • На улице спокойно гуляетбез поводка
  • Не агрессивны
  • Не вызывает аллергию
  • Ни так много требует еды
  • Общительная позитивная
  • Подходит для новичков
  • Приспосабливается к любой ситуации в жизни
  • Умная собака
Недостатки
  • Бывает ходит не на пеленку
  • Линька чаще, чем 2 раз в год
  • Любит доминировать
  • Любит погавкать
  • Скучает, когда очень долго нет никого дома
amira210107рекомендует
01.01.2018
Даже не знала, что папильоны такие удивительные собаки)))
29.03.2018
У меня тоже, такая же красотка, только рыженькая.
26.09.2018
У нас тоже папийон, только мальчик. Шикарные собачки и действительно отличаются умом. Нашему еще нет года и на улице тоже носится как заведенный и обожает гонять голубей и ругать нет смысла, он до трясучки к ним рвется погонять и в такой моммент не слышит меня просто. Тоже собираюсь отзыв написать про него. Ваш отзыв понравился, обширный и полный любви к малышке.