Опубликовано 15 Январь, 2021 - 07:21

Приветствую тебя мой дорогой читатель!
Усаживайтесь поудобнее рассказ будет длинный и не лишённый подробностей о нашей системе здравоохранения! За пару недель до нового года нашей семье "посчастливилось" пополнить ряды, тех кто сейчас кукует дома, соблюдая карантин по контакту с короновирусом!
Первые симптомы коронавируса почувствовала на себе я, если честно даже первые три дня не поняла, что это оно, начало крутить кости/суставы как при артрите, только сильнее, так что заснуть просто я не могла, просто от бессилия проваливалась в забытье несколько ночей подряд было именно так, при этом кидало в озноб, потряхивало, как-будто мне холодно и проступал холодный пот, на тот момент даже не догадалась измерить температуру, липкий пот несколько раз за ночь вытирала со лба, так как мы не так давно переболели на пару с ребёнком с ларингитным кашлем обе и я думала, что это и была корона ранее, поэтому что это она даже мыслей не возникло, естественно предыдущий раз нас никто не тестировал, лечились дома - сами. Когда ломило тело и была слабость подумала, что вот она старость наверное где-то подстудила так сильно ноги, что словила обострение этого самого артрита. На 4 день подъотпустило, но заложило нос, но не было насморка, соплей текущих ручьём, просто сухой отёк, начало попершивать в носоглотке, но не сильно, а так зудяще-противно, тут я смекнула что, что-то не так, достав пачку противовирусных Арбидола начала его приём по схеме, а когда на мой пятый день я стала различать выборочно не все запахи и вкусы, я поняла - ну здрасте, теперь я точно коронована - сомнений уже не оставалось, настоящая "принцесса". Через пару дней до сего момента державшийся супруг сдался сказав, что вообще не чувствует запахи, у меня хоть какие то резкие периодически проскакивали, у него обоняние и вкус отказали совсем! Самое прикольно было наблюдать за нами когда мы с чесноком и водкой носились за ребёнком тыча всё это ей в нос, чтобы понять чувствует ли она их, но на всякий случай начала давать ей детскую форму Арбидола.
Вот именно тогда мы оба распечатали свои пачки с противовирусным Арбидолом и начали его приём не дожидаясь назначения врачей и уже понимая, что у нас будет за диагноз!
Сегодня собственно о нём и хочу рассказать!
Наименование лекарственного препарата - Арбидол!

На сегодня Арбидол является пожалуй самым назначаемым врачами препаратом при COVID-19 в России! Первый в списке медикаментов выдаваемых пациентам с подозрением или уже тестированных на коронавирус от врача для лечения такогового заболевания!

• Торговое название: Арбидол МАКСИМУМ
  • Международное непатентованное наименование: Умифеновир
  • Фармакотерапевтическая группа: противовирусное средство

Купить Арбидол Максимум сейчас можно пожалуй в любой аптеке, но не везде найдёте, как повезёт, когда нам искал его друг ему пришлось объёхать 5 аптек чтобы собрать нам необходимое количество пачек, труднее всего было найти именно Детский.
Стоимость: вот тут вообще негуманно, он подорожал в разы по сравнению с докоронавирусным периодом, сейчас такую пачечку можно купить в среднем от 550 рублей, нам покупали и за 598 и даже за 600 с лишним, детская форма в синей пачке стоит итого дороже 600 рублей. Представляю выручки фарм-компаний и аптек! Ведь выписывают нам далеко не один Арбидольчик, а добрый такой список препаратов.

Упаковка: Ярко-алая пачка, обычная упаковка для лекарственного препарата, ничего необычного, кроме картинки вируса на пачке, собственно намёк о его направленности сразу "налицо", как говорится!
Через наши руки прошёл добрый десяток таких пачек за последний месяц, честно признаться я за всю жизнь вместе взятую не выпила столько лекарств по-моему сколько за последний месяц, шучу конечно же, но горстями заедать завтрак, обед и ужин пришлось!!!
На обороте пачке продублирована инструкция-схема приёма препарата сколько и кому можно его применять и для чего собственно:
Срок годности можно найти при открывании сбоку, плохо зрячему придётся натянуть очки, чтобы разглядеть эти выдавленные циферки.

Фармакологическое действие: По сути это препарат пинающий наш собственный иммунитет и берущий его "на поруки", чтобы он переболел быстрее и легче, не развилось тяжёлых осложнений! В общем то что бы он не расхворался основательно! Ну это в моём понимании "не медика по образованию", но "лекаря в душе"!

Арбидол - препарат с иммуномодулирующим и противовирусным действием. Индуцирует синтез интерферона, стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет, фагоцитарную активность макрофагов.
Специфически ингибирует вирусы гриппа А и В. Механизм противовирусного действия связан со способностью препарата подавлять слияние липидной оболочки вируса с клеточными мембранами при контакте вируса с клеткой.
Арбидол повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, предупреждает развитие осложнений, нормализует иммунологические показатели. Вызывает пролонгированный защитный эффект.
При гриппе препарат снижает интоксикацию, уменьшает выраженность катаральных явлений, сокращает период лихорадки и общую продолжительность заболевания.

Комплектность: весь наборчик внутри это инструкция-портянка испещренная текстом с двух сторон и блистер с лекарством!

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Арбидол МАКСИМУМ выглядит следующим образом в развёрнутом виде, кстати это не самая большая портянка, которую я видела у лекарств, по-моему хим. препараты не одно лекарство не переплюнет!:

Внутри блистер как блистер, самый обычный, всего то на 10 капсул, форма выпуска у этого препарата капсульная. Блистер небольшой по формату,примерно с мою маленькую ладошку. Если очень присмотреться то на краешке блистера также можно найти выдавленные цифры, дату до которой лекарство годно - срок годности!

Капсулы из блистера, лёгкие по весу, маленькие, проглатываются без особых усилий, это вам не таблетки витаминов размером с фалангу пальца, на которую смотришь и умаешь, как это люди едят вообще! И для кого такие делают, там горло порвать можно, пока такую заглотишь, у меня кстати с глотанием сильно больших таких таблетосов проблемы с детства, они у меня вечно застревают в горле! Капсулки Арбидола за счёт размера прямо таки невелички, по оттенку белые, ничем не пахнут и по вкусу никак себя не проявляют! Само лекарство находится внутри твёрдой желатиновой оболочки капсулы состоящее из гранул и порошка препарата внутри.

Состав, фото кликабельно, увеличив вы с лёгкостью можете прочитать, что входит не только в состав внутреннего содержимого, про действующее вещество, но и даже состав самой оболочки капсулы, знаю для многих это акутально и они гуглят такой состав капсул, потому как есть у некоторых аллергии именно на вещества из которых изготавливается оболочка для капсул лекарственных препаратов:КОМУ НАЗНАЧАЮТ ПРЕПАРАТ АРБИДОЛ: В первую очередь сейчас тем, у кого есть признаки острого-вирусного заболевания, даже не факт что - это будет Ковид, а не простая банальная респираторка, ну ноги ж вы могли подстудить, ожидая 3 часа автобус на остановке и стуча зубами! Или мороженного переесть, осипнув после этого, так вот 100% в назначениях врача окажется этот препарат одним из первых!
Назначение в целях профилактики гриппа и ОРВИ: Его же назначат вам для профилактики, если вы контактировали с заболевшим, или просто в сезон простуд многие сами начинают глотать их ради предупреждения, но честно я в таком случае, если нет никаких симптомов, обычно пренебрегаю советами врачей про предупреждение-профилактику и никаких дополнительных лекарств, будь то противовирусное или фероны-фуфлофероны так любимые многими врачами к назначению не использую. И даже если бы я была уверена, что это не коронавирус в этот раз, я бы и в этом случае его принимать тоже не стала. Потому как простуду я обычно лечу солевым спреем в нос - мой максимум Аквамарис, полоскание самым обычным Фурацилином или заваренной Ромашкой, можно и внутрь её кстати, Мирамистин в горло и крепкий, полноценный сон, проветриванием и горячим чаем с малиновым вареньем, на ночь молоко с мёдом - вот и всё, как правило всегда за 3-5 дней организм сам всё отлаживает внутри, редко когда это растягивается дольше! Если дольше тогда уже в ход идёт тяжёлая артиллерия из аптечки, у меня лёгкие слабые, после астмы все осложнения в основном идут именно к ним, переходя в затяжной кашель!

Кстати была удивлена прочитав в инструкции, что он эффективен при рото-вирусной инфекции тоже! Впервые узнала об этом!
Показания к применению Арбидола:

1. – лечение и профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций (в т.ч. осложненных бронхитами и пневмониями);
  2. – в составе комбинированной терапии хронических бронхитов, пневмоний и рецидивирующей герпетической инфекции;
  3. – в составе комплексной терапии острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 2 лет;
  4. – профилактика послеоперационных инфекционных осложнений;
  5. – нормализация иммунного статуса.

Среди противопоказаний имеются только несколько - во первых хочу обратить внимание. что его нельзя беременным в 1 триместре, когда наиболее плод подвержен влиянию извне и кормящим мамам, его нельзя детям до 12 лет, видимо из-за высокой дозировке именно в этой форме, потому как в детском его можно с 2 лет принимать там концентрация Умифеновира меньше в 2 раза, равна 100 мг в одной капсуле. Ну и вишенка на торте это конечно индивидуальная непереносимость куда ж без неё!
ВОТ ТУТ Я ПРИЗНАТЬСЯ ЧЕСТНО НАПРЯГЛАСЬ! Я аллергик со стажем, есть у меня список тех препаратов, которые мне нельзя принимать даже стоя под дулом пистолета, ибо отёк Квинке и аллергический шок без оказания должной медицинской помощи вовремя это моя фобия на всю жизнь, прошла через это и каждая новая таблетка это испытание моего организма в первую очередь на стрессоустойчивость, именно поэтому даже в лечении я строго ограничена и применяю только те препараты, которые уже до этого на себе тестировала и переношу их адекватно, если что-то новое, то лучше чтобы рядом был шприц уже набранный с необходимой дозировкой Преднизолона или это лучше сделать под присмотром медика - это в идеальном варианте.
Мой первый раз с Арбидолом, ой как громко звучит, конечно же я имела ввиду первый приём - пришлось набраться смелости, а лекарство для меня это было незнакомое, и первую капсулу я приняла вооружившись Преднизолоном заранее! И знаете не случилось ничего, первый полёт прошёл нормально, в последующем я уже глотала эти белые таблеточки не боясь, быстро и запивая большим количеством воды.
Дозировка и кратность приёма для меня пи короновирусе: Назначен мне был Арбидол в дозировке 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день на 14 дней, в целом у меня ушло за курс лечения почти 6 пачек. Принимала я его как и было прописано весь срок в 2 недели. Начала получается приём, как только осознала, что это Ковид по всем признакам и симптомам, убедилась когда супруг сдав тест получил положительный, я грешу, что это дочкина фотосессия к выпускному в саду нам дала такой баласт, потому как народу было много и детей и родителей, а как позже выяснится там как раз таки были контактные по нему, и после праздника новогоднего утренника лишились ещё 5 семей, в том числе и мы, + оба воспитателя ушли на больничный ровно через 5-7 дней после этого мероприятия все разом, но это только те о которых мне известно!

Принимала капсулу Арбидола за пол часа до еды, запивала водой, потом приём пищи.
Поскольку я на 7 день почувствовала, как стало ломить ребра и наконец-то получилось вызвонить и нас посетил для осмотра фельдшер не от поликлиники, а выстраданный мной по горячей линии, которую открыли видимо в помощь медикам из поликлиники, она послушав меня вообще напугала, что дыхательная функция у меня снижена, мне пора начинать колоть антибиотик и что-то расширяющее мои лёгкие, так в ход пошли Дексаметазон, Пульмикорт и Симбикорт, правда кратно 1 раза в день, в течении 5 дней - потом слава Богу, Арбидолу, Цефтриаксону в попу и всем остальным пришло облегчение и постепенно боль с грудной клетки начала потихоньку уходить, её сменила на этом посту просто безбашенная слабость, чтобы доползти по длинному коридору нашей квартиры до туалета - это был для меня титанический поступок, от слабости просто мушки в глазах мелькали и казалось что вот вот рухну на пол пути и сделаю все свои дела прям там, где оказалась))). Сейчас пишу и мне смешно, но тогда это были дня 4 такой вселенской лёжки! Муж на тот момент уже стал чувствовать запахи и проскочил на Арбидоле банальным лёгким течением с небольшим насморком, в буквальном смысле кормил меня и ребёнка.На 8 день моих симптомов у меня наконец-то пришли взять тест, как у контактной))), не рановато ли? "что-то вы бледненькая" сказала медсестричка мне щебеча, и как назло просто я только отполоскалась и поела, звонок в дверь был когда уже допивала свой безвкусный чай, я сообщила об этом медсестре на что получила ёмкий ответ - "Ну носом же вы не ели, щас значит и оттуда мазок возьмём", сдаю ПЦР я второй раз за всё время пандемии и первый раз у меня залазили чуть ли не в мозги внутрь, а тут погладили в носинах внизу и всё, понятно откуда там будет +, естественно через пару дней мне сообщили, что у меня ПЦР отрицательный, другого я и ожидать не могла! И что мне закрывают мой больничный, можете топать к нам и забирать его, на мои мурлыканья простите, а мне с симптомами как быть, я антибиотик колю, мне дышать тяжело, ответ убил "раз у вас минус,можете топать и забирать больничный - вы здоровы", ага таких здоровых видали бы вы - ползающих и держащихся за стенки в коридоре))). Эпично не правда ли, сейчас просто улыбаюсь, врач сказал мне что я здорова, ни разу меня в глаза за этот период не видев! Класс - они телепатически научились ставить диагнозы по телефону заочно! Медицина высший пилотаж, что скажешь! И смешно и грустно одновременно! Тогда мне просто хотелось плакать от бессилия, я понимала что на моём месте сейчас куча таких же как и я больных, на носу был новогодний праздник, а я была размазнёй, ноль праздничного настроения, горсти таблеток, уколы, вся попа синяя, что больно сидеть. Как то так - успокаивала себя тем что я дома с семьёй и обязательно всё будет хорошо! Продолжала глотать таблетки по часам и старалась побольше двигаться, потому как понимала если это пневмония, то нельзя чтобы мокрота застаивалась в лёгких!
КТ у меня так и не было, мне оно было просто не положено, да если честно я и просить не стала, понимала что сославшись на мой отрицательный ПЦР ничего мне не сделают и даже разговаривать со мной больше никто не станет!
Побочки от Арбидола:
Как таковых у меня их не обнаружилось, у меня не возникло никаких аллергических реакций, не появилось сыпи, не было головных болей, вернее голова была тяжёлая, но скорее это отнесу к симптомам самого вируса, чем к побочке от препарата, когда я подключила антибиотик, стала желудок прикрывать Омезом и пропила курс пробиотика Баксетфорте, чтобы восстановить убитую им микрофлору, но от обилия лекарственных препаратов в кучу, уже полностью поправившись долечиваю желудок, потому как есть стало трудно, совсем нет аппетита, хоть и вкусы вроде вернулись сейчас по большому счёту все почти что в полной мере, стала мучить изжога, а значит приём такого количества препаратов не прошёл бесследно! Но тут скорее побочка от антибиотика!

Сказался ли приём Арбидола на выздоровлении: тут мне кажется да! Не могу судить о его эффективности, но к примеру муж и дочка принимавшие его вообще отделались от коронавируса можно сказать "лёгким испугом", ребёнок дня 3 просопливил и всё, муж на 1,5 недели был лишён вкуса и запаха, но не разболелся, числу к 3 января уже был вообще огурцом, пропил полный курс препарата в 14 дней, на пару дней перебив его Ингавирином, так как у нас заканчивались лекарства и купить их было просто некому, а бесплатно... бесплатный сыр бывает только в объявлениях по телевизору!))) Но об этом чуть позже уделю внимание бесплатным лекарствам!
Тяжелее всех пришлось мне по совокупности симптомов, несколько пугало сильная ломота в грудной клетке и шатающаяся слабость, поскольку свекровь медик, благо я получала поддержку и консультации по Ватсап из другого города от её сотрудников, которые находился за тысячи км о нас, но я точно знала, чем себе помогать, если станет совсем плохо и в какой ситуации нужно будет считать частоту вдохов, измеряя уровень кислорода пульсоксиметром, и какую ситуацию считать патовой для вызова скорой, об этом мне рассказали в первую очередь! Кстати приём Арбидола мне одобрили на нашем внутреннем консилиуме все медики однозначно, что с ним есть шанс не уехать из дома!

Миф или реальность о выдаче бесплатных лекарств от коронавируса тем, кто лечится дома?

Бесплатные лекарства начали выдавать амбулаторным больным от коронавируса ещё с конца ноября в Санкт-Петербурге, об этом зычно отчитались в новостях, а на деле, ага щас губу закатайте... То есть тем, кто лечится на дому с Ковид19 врачи, когда приходят на осмотр пациента, должны приносить их домой, либо выдавать на них рецепт, ага вы сначала заманите этого врача в принципе к вам, и на вопрос о бесплатных лекарствах - вам только усмехаются в глаза, "не, не слышали, а что это такое..." Примерно в таком тоне мне ответили на этот вопрос, когда у нас закончились препараты дома, а попросить сходить в аптеку оказалось некого, вариант был может хоть пачку домой принесут, пока будет время дождаться какой-то доставки на дом онлайн-заказа или просить волонтёрской помощи, кстати Арбидол как раз мы не могли найти не в одной аптеке для онлайн заказа на момент когда мы болели под новый год! А почтой родные из другого региона могли прислать только через 4-7 дней даже если отправлять EMS-доставкой! Вот как быть в этой ситуации? Никак мы сидели несколько дней, заменив Арбидол на свой страх и риск без назначения врача, имевшимся дома Ингавирином! Хотя его как мне сказала врач априори нельзя при короне! Пока не вернулся друг из командировки и не принёс нам опять Арбидол.
Ладно у меня, взятый на 8 день симптомов ПЦР-тест был уже минусом, а у мужа то был официальный + с эпид. номером, это называется выживайте, как можете, и все эти утверждения в интернетиках - зачем вы запасаетесь лекарствами, пока у вас нет симптомов, считаю абсолютным бредом, когда я почувствовала симптомы первая, мужа отправив в аптеку - он забрал последние 6 пачек Арбидола, без них у нас вовсе не было бы чем лечиться. Потому как врача из поликлиники мы увидели, только когда пришли забирать больничный переболев. Когда мне стало хуже, ломило рёбра так что дышать было больно и уже к тому моменту муж сам потеряв нюх сдал платно тест в Хеликсе и получил +, из поликлиники к нам никто так и не пришёл, тогда я сама уже на тот момент занимавшаяся самолечением, вызвала по номеру с горячей линии, к нам пришла молоденькая фельдшер, было ощущение, что это была студентка меда, потому что на вопросы она только что-то невнятно бурчала, она не могла ответить какой карантин должна выдержать семья, будут ли у нас брать тест как теперь официально у контактных, но хоть какой-то список лекарств нам был прописан, что можно пить при короне! У меня на тот момент она выслушала недостаточность дыхания, мне реально было тяжело, я ещё и астматик хоть и в ремиссии, на каждый вдох мои ребра такое ощущение, что сдавливало изнутри. И благо что у меня дома был Дексаметазон, Цефтриаксон и заранее купленные к нему вода для инъекций и Лидокаин, которые я колола сама себе ежедневно. И если б не мои запасы, сделанные тогда, когда переболели мои родные в другом регионе осенью все по кругу друг за другом, я не знаю наверное сдалась бы уехав в больницу не имея дома лекарств!
Вот и думайте на бумажках вроде должны обеспечить, а нет деле - увы и ах! В Москве эта система где-то работает, по крайней мере чуть позднее нас там заразился брат мужа с семьёй, им лекарства врач принёс на всех, даже не на подтверждённых тестами членов семьи сразу при посещении на первый осмотр! А к нам пришёл только детский врач и то потому что она у нас очень хороший и ответственный доктор, дочь проскочила на Арбидоле детском простыми соплями, даже не затемпературила! Врач звонила постоянно и справлялась о её состоянии! А для взрослых если бы я сама не звонила в поликлинику, ни тестов, ни больничных мы бы наверное и не получили! Увы система здравоохранения сейчас показывает себя во всей красе, к врачам у меня нет претензий абсолютно никаких, их просто на всех не хватает физически, но наше государство много лет их усиленно оптимизировало!!! Дооптимизировались, что теперь к нам к больным просто некому прийти и назначить лечение! Но отовсюду мы слышим, если у вас появились симптомы простуды - вызывайте врача на дом, а при вызове врача по телефону, либо ты вообще не дозвонишься, а если дозвонился - то считай, что вытянул счастливый билетик в лотерею, либо тебе, как и мне, при первом дозвоне скажут идите на приём в больницу сами!

Стоимость лечения: каждому члену семьи, а нас трое, был Арбидол назначен на 14 дней по 4 капсулы в день, на взрослых у нас ушли 12 пачек препарата, если посчитать - в среднем по 600 рублей каждая, примерно получилось 7200 рублей, и ещё 5 упаковок для ребёнка, + остальные препараты, а их было не мало, так вот лечение от Ковид 19 нам вылетело в приличную копеечку для семейного бюджета! Благо были отложенные финансы, "подушка" такая нас выручила не то слово! + платные тесты и кровь для меня, в общем у нас ушло более 20-ки точно!

Заключение: Многие не верят в Арбидол, называя его пустышкой с недоказанной эффективностью, тут считаю дело каждого, мне его ругать особо не за что, кроме дороговизны запредельной, мы решили в лечении Ковида не шутить шуток про фуфломицины и доверится полностью назначениям врачей-специалистов, у которых уже за это время есть чёткий алгоритм назначений, им виднее какие препараты совместимы с этой заразой! Помогло или нет спорно, но ни один член семьи из троих не оказался в итоге на больничной койке с осложнениями, все пролечились амбулаторно, не занимая койко место в больнице, ведь 100% есть те люди, которым оно действительно в их ситуации важнее, чем нам, не всем так везёт отделаться от Ковида малыми потерями!
Арбидол поскольку он лекарственный препарат, всё же советую не назначать себе самостоятельно, не берите пример с меня, лучше всё же посоветоваться с врачом!

А с вами была ваша Сергеевна! Желаю вам только здоровья и ни в коем случае не попадать в лапы к Ковиду! А если так случилось, что заболели, главное не паниковать и выполнять предписания врачей, всё таки добившись ими вашего очного осмотра!

Достоинства
  • Безрецептурный
  • Не подвел
  • Проверенный временем
  • Удобная форма
  • Эффективный
Недостатки
  • Недешёвый
Olga Sergeevaрекомендует
Бестолковый препарат.
Ты уж извини Smile
Кстати, нам его не назначали. Врач молодая, моложе меня. В курсе, наверное, что нет смысла таким, как я, втюхивать фуфломицины
15.01.2021
Да что извинятся то, я ж написаоа что многие его ругают, потому что нет доказательной базы его эффективности, мне просто ругать его не за что кроме конского ценника, хуже нам он не сделал, я просто предпочла доверится медикам в плане назначения лечения, побоялась видя перед собой пример, как тяжело переболела мама с обширной двухсторонней пневмонией, отлежав в больнице, до сих пор кашель не может долечить и на почки осложнения, а мне с моим природным иммунитетом в ноль и астмой не захотелось шутки шутить, поэтому пропивала всё как назначили. Smile
15.01.2021
Я просто убеждена, что такие препараты этот самый иммунитет и убивают. Не давая организму самостоятельно справиться с болезнью.
Но это я не к тому, что ты неправильно лечилась сейчас, - главное, что все закончилось и без побочек. Просто на будущее. Со слабым иммунитетом точно нельзя пить такие штуки, и детям тоже их давать не стоит.
15.01.2021
Неужели его до сих пор назначают...
15.01.2021
Конечно самым первым в списке
22.01.2021
А сейчас как самочувствие? У меня крестный с семьёй переболел, сын быстро восстановился, а вот старшее поколение несколько месяцев и слабость сильную ощущала и разные другие неприятные ощущения.
22.01.2021
Добрый день, да потихоньку, слабость да есть, спать очень хочется постоянно! Мы все перенесли более или менее, у меня мама тяжело, уже больше 3 месяцев у неё и кашель до сих пор и на почки осложнение дал(
06.04.2021
Выпил одну упаковку, полёт нормальный!
08.04.2021
Я в своё время несколько пачек в себя загрузила, вроде тоже помогло, слава богу без особых последствий!
18.10.2021
Российский минздрав исключил "Арбидол" из обновленных рекомендаций по лечению Covid-19 у пациентов из групп риска, которые переносят заболевание в легкой форме. Врачи и ученые обращали внимание на то, что эффективность препарата не доказана.
08.11.2021
В то время когда мы болели нам их назначал врач!!! И даже выдавали несколько пачек бесплатно! Под все отзывы отнесли выдержку с сайта))). В отзыве выражено моё мнение по поводу препарата, подчёркиваю лично моё!
08.11.2021
Чтобы люди не платили последние деньги за пустышку. Хвалят фуфломицины, а люди ведутся.
31.03.2022
А нам прописывали его аналог - Афлюдол. За меньшие деньги. Помогал, а может со временем вирус отступал сам....
23.11.2022
Ни подтвердить, ни опровергнуть пользу от арбидола при лечении ковида не могу. Первый раз, когда лечился, обратился в поликлинику так поздно, что там выдали коронавир; во вторый раз , хотя обратился в поликлинику сразу и там выдали арбидол, основные признаки болезни устранил уже через несколько часов парацетомолом (за всё время болезни принял 1 раз), витамином С, фурасолом и то ли лизобактом, то ли ренгалином. К сожалению, надежды на то, что была простуда, не оправдались: утром, получив результаты теста, стал принимать арбидол..а вторую неделю изоляции просто было бы совсем скучно, если бы не необходимость отвечать на запросы Социального мониторинга(программу установил спустя 23 часа после того, как приехал врач).
26.11.2022
Не совсем понятно как принимали 14 дней. Больные должны принимать 5 дней по 4 раза (я лично принимаю чуть реже, но чуть дольше). Профилактика в сезон эпидемий - 6 раз (3 недели по 2 раза в неделю). Или принимали как профилактику при контакте по 1 разу 14 дней?// По идее, в третьем случае 14 дней в условиях дельты недостаточно (я , в теории,считаю, что в таких случаях нужно принимать 3.5 недели - считать окончанием контакта выздоровление больного и считать ещё две недели с этого момента/ в случаях омикрона при совместным проживании считаю достаточным 2 недели.
26.11.2022
Посмотрел отзыв более внимательно..но 14 дней по 4 капсулы многовато..по идее..наверное, хватило бы и 10 бы.
24.03.2023
Добрый день! Принимала, как и сколько назначил врач.
26.11.2022
По идее, карантин для контактных и отсчёт дней изоляции больного должен был начинаться в день постановки диагноза больному, то есть когда результат теста становится известным, обычно это следующий день после сдачи//

В январе 22 правила поменяли , и в случае положительного экспресса или теста на антитела lgG и lgM ,диагноз ставят сразу, не дожидаясь пцр. Ещё в конце января 22 отменили тест для выздоровления, а 6 февраля отменили карантин для контактных.