Опубликовано 4 Август, 2022 - 19:09

несколько раз
    4700 руб

Приветствую вас, дорогие читатели!

В мае этого года мы отправились в местную поликлинику на медосмотр для садика и в очереди подцепили вирусную инфекцию. Болели всей семьей, но тяжелее всех я с ребенком. Пошло осложнение в нос, от соплей и заложенности ничего не помогало. Ни соляные растворы, ни «Виброцил», ни «СНУП». Ребенок постоянно дышал ртом, а сопли предательски не выходили. У меня полностью пропало обоняние. Себе я капала «Ринофлуимуцил», а ребенку «Изофру». Мне немного стало полегче, а вот с сыном ситуация не изменилась, а наоборот болезнь опустилась в легкие – начинался кашель.

На приеме участковый врач определила в легких начало нехорошего процесса и настоятельно потребовала делать ингаляции смесью «Флуимуцил-антибиотик ИТ» с физраствором. На мой вопрос может быть прокапать антибиотик, ответила твердым отказом и отправила покупать нубилайзер со словами «вам еще в сад идти – пригодится». На вопрос какой лучше - посоветовала фирму OMRON.

****Критерии отбора****

На рынке представлено несколько моделей нубилайзеров OMRON. Фирма Японская с историей в 70 лет, но производство находится в Китае.

Цены на аппараты немаленькие в среднем от 2000 -7000 рублей. Самые выгодные предложения по стоимости - на OZON и WB. Но, у меня не было времени ждать, поэтому заказывала через приложение ЕАптека - немного дешевле, чем в соседних аптеках и быстрая доставка.

Выбирала по трем критериям: положительный рейтинг, бесшумный, наличие детской маски. От знакомой знала - шум играет очень важную роль и если ингалятор попадется громкий, то ребенок может наотрез отказаться от ингаляций.

И вот мой выбор пал на компрессорный ингалятор OMRON NE-C24. Самый удобный в эксплуатации и тихий, судя по отзывам.

Производитель заявляет уровень шума в 46 дБ. Для сравнения разговор шепотом на расстоянии в 1 метр - 20 дБ, обычный четкий разговор - 50 дБ.

****Упаковка и комплектация****

Упакован нубилайзер в стандартную картонную коробку, на лицевой стороне которой красуется надпись: нубилайзер №1 в рекомендациях пульманологов и педиатров.

В комплектацию входит: сам компрессор

небулайзерная камеравоздуховодная трубка

загубник и насадка для носа

маска для взрослого и ребенка

5 запасных воздушных фильтровадаптер переменного тока; сумка для хранения; руководство по эксплуатации; гарантийный талон. Срок гарантии – 3 года.

Наличие сумки порадовало, т.к. инголятор компактный и можно брать с собой.

****Принцип действия****

Принцип работы достаточно прост, за счет мощного потока воздуха, создаваемого компрессором, лекарственное средство превращается в мелкодисперсионную смесь. И чем меньше частички в смеси, тем эффективнее действует лекарство за счет более глубоко проникновения в легкие. В рассматриваемом нубилайзере частички размером 3,0 мкм - высокодисперсионное расщепление, самое эффективное.

Существуют 3 степени дисперсности аэрозоля:

• Низкая дисперсность. Частицы в небулайзере имеют размер 8−10 мкм, осаждаются на слизистых полости рта и носоглотки.
  • Среднедисперсные аэрозоли, 3-8 мкм. Частички размером 5−8 мкм оседают в гортани, ротоглотке и носоглотке, достигают трахеи. Аэрозоль с дисперсностью 3–5 мкм попадает в долевые бронхи.2.
  • Высокодисперсные аэрозоли, 0,5–3 мкм. Аэрозольное облако дисперсностью 1–3 мкм осаждается в основном в бронхиолах. На альвеолы, терминальные отделы легких воздействуют частицы размером 2–0,5 мкм.

****Очистка****

Перед первым применение и после каждого, необходимо промыть и прокипятить: нубилайзерную камеру со всеми составляющими: заглушка, крышка камеры, отбойник и сам резервуар для лекарственных средств

, а также загубник и насадка для носа - если использовались.

ВАЖНО!!!Маски и воздуховодную трубку нельзя кипятить т.к. они выполнены из ПВХ. Можно дополнительно приобрести данные комплектующие из ТЭП и силикона - подходят для кипячения. Я просто промываю маску губкой с использование детского моющего средства.

Воздуховодную трубку рекомендуется продувать после каждого использования. Для этого необходимо отсоединить нубилайзерную камеру и включить нубилайзер на несколько секунд. Вы почувствуете как через трубку идет воздух наружу.

****Замена комплектующих****

Производитель рекомендует заменять комплектующие по истечению срока службы - через 1 год. Придется заменить: нубелайзерную камеру, воздушную трубку, насадку для носа, загубник, маски.

Воздушные фильтры подлежат замене через 60 дней. В комплекте 5 шт + 1 шт уже вставлена в компрессор, итого хватит на 1 год.

Это конечно большой минус данного аппарата. Надеюсь через год, комплектующие будут в продаже, и цена не будет кусаться.

****Опыт использования****

Собирается нубилайзер просто. Я дольше готовила лекарство, чем собирала аппарат.

При первом включении ребенок не испугался шума. Аппарат действительно совсем не громкий. Мы с папой показали на себе, как это здорово дышать в маске, но сын это воспринял скептически. Тогда нас выручил любимы мультфильм "Синий трактор" и процесс пошел спокойно. Ребенок наслаждался просмотром, одновременно дыша паром в маске. Он не пытался ее стянуть и не жаловался на нее. Вся процедура заняла 10 минут при количестве лекарственной жидкости в 4 мл. Сама процедуру прошла комфортна, мне не пришлось что-либо поправлять для лучшего выхода пара (такое бывает с более дешевыми моделями).

Максимальный объем нубелайзерной камеры составляет 7 мл.

ВАЖНО!!! Нельзя использовать прибор более 20 минут. А промежуток между ингаляциями должен составлять не менее 40 минут.

Мы проводили ингаляции 1 раз в день по 10 минут в течении 6 дней. И уже после 3-4 применения ребенок стал дышать носом и сопли начали выходить сами. По итогу пройденного курса, мы полностью избавились от насморка.

Прибором и лечением я полностью довольна. Компрессор рекомендую к покупке.

Достоинства
  • Подходит и взрослым и детям
  • Ускоряет выздоровление
  • Эффективный
Недостатки
  • Замена комплектующих
klukva brusnikinaрекомендует
12.08.2022
Знакомый бренд, у мамы есть подобный прибор 👍
15.08.2022
Меня без небулайзер ростили, с сестрой почти 20 лет разница и ей сразу купили эту приблуду в Сбер Еаптеке, так как там доставка была, вроде до сих пор пользуются, не живу с родителями больше года
15.08.2022
Меня тоже без него растили и дышали над картошкой. Как вспомню, так вздрогну. А с нубилайзером красота, подышал и через три дня все отлично!!! И потеть под одеялом от картошки не нужно)))