Опубликовано 19 Январь, 2021 - 14:26

Уже пару лет как я хотела приобрести увлажнитель воздуха. Этой зимой морозы, а с ними и очень сухой воздух в квартире, окончательно склонили меня к покупке. В этом обзоре я расскажу, почему мой выбор пал именно на воздухоувлажнитель Vitek VT-2344.

наклейка всё портит! Как отодрать без следов? Кто знает, напишите в комментарии
Как понять нужен ли увлажнитель воздуха?

В идеале нужно измерить влажность воздуха с помощью гигрометра: показатель должен быть на уровне 40-60%. По опыту в квартирах с центральным отоплением в холодное время года влажность всегда значительно ниже. Обычно она колеблется в пределах 20-30%. У нас стабильно - 30%.

У нас в квартире не самый низкий уровень влажности воздуха, который я встречала. У меня всегда прохладно, я часто проветриваю (об этом ниже), много места и т.д. - духоту я не переношу.

Если после сна у вас пересыхает слизистая, першит горло по ночам, сохнет кожа на лице и теле, то с большой вероятностью могу сказать, что влажность воздуха недостаточная.

Я заметила на себе все прелести сухого воздуха, которые перечислила выше. Окончательно доконало, что по утрам даже глаза были сухие. Первое что делала - глоток воды. Ощущала себя Спанч Бобом, который пришел в гости к Сэнди без водяного шлема.

Рекомендация развесить мокрые полотенца на батареях ничуть не спасает! Уровень влажности не повышается ни на один процент. Вот если устроить дома большую стирку, то действительно уровень влаги будет 36-38%, но до нормы так и не дойдёт.

основание увлажнителя
Увлажнители бывают:

• холодного типа
  • паровые
  • ультразвуковые

Конечно, мы рассматривали только последний вариант. Почему - вам об этом расскажет гугл.

На что важно обратить внимание перед покупкой увлажнителя воздуха?

Уровень шума. Если вы планируете использовать увлажнитель ночью (а для этого я как раз его и покупала), то уровень шума должен быть одним из самых главных факторов. У Vitek VT-2344 - максимум - 15 дБ. Я сплю крепко, но засыпать люблю в полной тишине. Да и вообще любой шум очень плохо сказывается на качестве сна. Поэтому я засыпаю в бирушах, просыпаюсь уже без них (но увлажнитель не слышу совсем). И муж (чувствителен к звукам) не слышит его. Иногда бывает достаточно громкий звук (тррррек! срабатывает клапан), но мы ни разу не просыпались от работы Витька. Днём, увлажнитель не слышно от слова совсем! 15 дБ - это самый низкий уровень шума, который я встречала в увлажнителях (в среднем он 25-30 дБ).

Залив воды. Очень удобно, что воду можно заливать сверху через съемную крышку. Не надо снимать и переворачивать бак, предварительно сливая воду, как это надо делать с большинством других увлажнителей.

Мощность - производительность до 330(л/ч), помещение до 30 кв.м. Мне не с чем сравнить, но многие отмечают хорошую мощность Vitek VT-2344. У увлажнителя есть регулировка интенсивности испарения (кнопка MIST). На втором уровне комнату в 20 кв.м. с 30 до 50% увлажнитель наполняет за 10 минут. На первом - увлажнитель держит 46% в спальне всю ночь, я ставлю на вторую скорость, чтобы добрать нужные 50%.

Наличие носика для направления струи пара:

крутится на 360°

Объем резервуара для воды - 4,5 литра. Для домашнего использования - больше и не нужно! За ночь увлажнитель расходует менее 3 л. Резервуар для воды имеет ручку и снимается с основания.

Ещё из приятных фишек:

На сенсорном дисплее есть несколько кнопок с дополнительными функциями, облегчающими эксплуатацию устройства. Пройдёмся по кнопкам:

• «ON/OFF» - Кнопка включения/выключения

Тут всё понятно.

• «MIST» - Кнопка выбора интенсивности выхода «пара»

4 варианта мощности.

• «HUMIDI STAT» - Кнопка установки режима поддержания относительной влажности

Пользуюсь для постоянного поддержания нужного уровня влажности. Мне комфортно 50-55%. Для детей советуют влажность повыше. После достижения необходимого уровня увлажнитель останавливает работу. Когда уровень влажности падает, подача пара автоматически включается.

• «DELAY START» - Кнопка установки времени отложенного старта

Если вы хотите иметь оптимальный уровень влажности, придя с работы, например.

• «AUTO OFF» - Кнопка установки времени автовыключения

Под утро уровень влажности повышается естественным образом, поэтому прибор добирает нужные 50%, но остаётся включенным и иногда выдаёт звуки работы. Удобно, что можно настроить увлажнитель, чтобы он выключился за полчаса-час до пробуждения.

• «ION/SLEEP» Кнопка включения режима «ионизация»/«ночного режима»

О чём же не говорят производители увлажнителей воздуха?

• Белый налёт

Налет возникает при распылении воды из ультразвуковых увлажнителей, и представляет собой смесь различных солей и примесей, которые оседают на горизонтальных поверхностях. Его концентрация зависит от жесткости воды, и чем вода жестче, тем налета больше.

Чёрный глянцевый прибор выглядит неплохо в любом интерьере, но делать его таковым - ошибка. Пластик - очень маркий! Помимо того, что на нём видны все отпечатки и каждая пылинка, прибор слегка покрывается белым налётом. Мы используем только фильтрованную воду, да и сама по себе у нас вода не жёсткая, поэтому налёта немного. На мебели - нет вообще.

• Увлажнитель воздуха нужно регулярно мыть

Причём делать это надо тщательно и минимум раз в неделю. Внутри столько всяких штук, которые затрудняют мытье, что хотелось бы чтобы уже что-то придумали для качественной очистки воды. От накипи и отложений помогает мытье с содой.

контейнер с камушками внутри - сменный картридж

Что будет если не мыть увлажнитель?

Он станет рассадником бактерий! Повышение температуры и влажность - идеальная среда для жизни микроорганизмов. Поэтому вода должна быть строго фильтрованной (лучше даже дистиллированной, что выльется в копеечку) и никак нельзя игнорировать чистку.

• Картридж для воздухоувлажнителя Vitek

Оказывается, что данная модель оснащена фильтром для очистителя воздуха (по другим данным он нужен для смягчения воды) и его нужно своевременно (раз в 3-4 месяца) менять. Но загвоздка в том, что его нигде нет в наличии! Нашла только на оф.сайте за 690 руб., хотя его цена до 250!

• Ионизация воздуха

Польза её не доказана. К слову, и о вреде информации нет. По идее благодаря ионизации улучшается качества сна, самочувствие, воздух очищается от пыли и аллергенов. Однако, если в комнате присутствует человек с вирусом, то вероятность заразиться вырастает, так как в ионизированном воздухе инфекция распространяется быстрее.

Функция ионизации воздуха – создание аэроионов в воздухе. В природе количество аэроионов, в среднем, в 10-15 раз больше, чем в городском воздухе, загрязненном выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий. В доме на качество воздуха также влияют испарения от техники и электромагнитное излучение телевизоров и компьютеров.

• Ультразвуковые увлажнители изменяют оттенок пламени на варочной поверхности!

Это самое странное явление, которое я наблюдаю у себя дома. Стоит увлажнителю поработать ночь в спальне (в самой дальней комнате от кухни), как утром вместо голубого привычного газа я вижу оранжевое пламя огня! Оказывается, вот что:

Ультразвуковые увлажнители выбивают мельчайшие капли воды с ее поверхности в результате чего выделяются соли натрия и кальция в воздух. Это явление специфично именно для ультразвуковых увлажнителей, но производитель в инструкции прямо пишет, что никакого вреда для человека это не несет. Но пламя огня при этом действительно может менять цвет на оранжевый!

Насколько это безопасно, сказать сложно.

• Срок службы - 3 года

Но, как правило, ни один увлажнитель столько не служит. Да и надо ли, если он может накапливать бактерии, от которых сложно избавиться даже регулярной промывкой? Я надеюсь использовать его пару лет, а затем приобрести новый. Кстати именно по причине накапливания бактерий (и, возможно, вирусов) я бы никогда не купила увлажнитель с рук.

И наконец! Какие положительные моменты я заметила после использования увлажнителя воздуха Vitek VT-2344?

1. Мне стало легче просыпаться. В прямом смысле дышится легче и приятнее!
  2. Первый эффект увлажнение кожи я отметила на стопах. С приходом холодов - прям беда какая-то. Чем только не мазала, но кожа на пятках очень сухая, шершавая, неприятная. Как только появился увлажнитель эта проблема ушла совсем.
  3. С утра лицо выглядит свежее! Нет помятости, заломов на коже - прям не нарадуюсь!
  4. Кожа на теле не шелушится. Как правило, зимой кожа на голенях у меня становится сухой, как пустыня. Но сейчас вообще не использую кремов (только масло раз в неделю), и кожа выглядит отлично.
  5. Сон стал лучше. Иногда посреди ночи просыпалась от першения в горле и желания сделать глоток воды. Сейчас этой проблемы нет.

Вывод:

Воздухоувлажнитель Vitek VT-2344 сделал пребывание дома ещё более комфортным и приятным. Я точно могу рекомендовать данную модель, хотя считаю что цена в 8 тыс. руб. завышена! Мне он достался с баллами в М-Видео за 3500 руб. За эти деньги - просто подарок! Но и за 6 тыс. я бы его купила и радовалась бы.

• Моя оценка: 8 из 10
  • Производитель: Китай
  • Стоимость: 7990 руб.

Мне будет очень приятно, если вы оцените мой труд и старания "♥" мне нравится.

miamiolgaрекомендует
Спасибо вам большое, так подробно расписали, мы только его купили, зашла почитать ))
01.03.2022
Рада быть полезной!
Мы купили такой же для свекров, пользуемся по сей день и очень довольны. Единственное, через год увлажнитель стал издавать чуть больше шума (появился какой-то тонкий неприятный звук).