Опубликовано 22 Февраль, 2018 - 13:14

полгода или более
    Около 200 рублей

Всем здравствуйте!

Кто принимал метипред, меня поймут. Кто только думает, пить его или не пить, мое личное мнение НЕ ПИТЬ! Искать другие пути решения проблемы, в зависимости от того, какое заболевание привело к назначению этого препарата.

Мнение моей бабушки, которая всю жизнь проработала медработником: это ужасный препарат, сажающий иммунитет. Ей 75 лет, у нее аутоимунное заболевание, больные суставы и ей назначено пить метипред (преднизолон, дексаметазон - аналоги). Но она сказала: не буду. Последствия слишком страшные, без преувеличения.

А я вот решилась, ради мечты стать мамой. Бабушка принимает корень солодки, там содержится "природный преднизолон", то есть вещество, сходное по действию с препаратом. У солодки тоже есть противопоказания, например, она снижает тестостерон, для мужчин ВАЖНО это знать, подумайте прежде чем принимать даже обычный сироп от кашля с солодкой. Антиандрогенным (снижает мужские гормоны) действием обладает и метипред. Именно поэтому мне его и назначили. По анализам у меня повышены НЕЗНАЧИТЕЛЬНО общий тестостерон, ДГЭА и ДГЭА-с. Последние два на верхней границе нормы. Только потом, отказавшись от метипреда, я узнала, что большее значение имеет именно СВОБОДНЫЙ тестостерон, а не общий, и именно на свободный нужно смотреть при назначении такого серьезного препарата. Свободный у меня в норме! А значит проблема в чем-то другом, нужно дообследоваться. Девушки! Если вы как и я не можете забеременеть, и врач назначает метипред или подобный препарат, подумайте 1000 раз! Пройдите полное обследование вместе с мужем, может проблема не в гормонах и повышенный немного тестостерон является особенностью вашего организма! Ищите другие методы лечения, последствия приема метипреда слишком серьезные!

Принимала я метипред полгода. Эти полгода я не забуду никогда, и последствия до сих пор со мной, хотя прошло 9 месяцев с момента приема последней таблетки. Где-то прочитала, что организм приходит в себя через год после окончания приема глюкокортикостероидов.

Чего я ожидала от таблеток:

- что появится овуляция, которую забили мне контрацептивы Диане-35, об этом отдельный отзыв;

- что наладится менструальный цикл, и не придется вызывать месячные дюфастоном и праджисаном;

- что наступит долгожданная беременность. Как я стимулировала овуляцию, и что из этого вышло, можно прочесть тут

Что я получила за полгода:

- месячные пришли только 2 раза, потом пропали совсем;

- психика, которая и так была нестабильна, пострадала еще больше. Начали сниться кошмары, появились страхи, руки начали трястись, все это до сих пор не прошло, но уже лучше;

- пострадала внешность. Это самый больной удар, так так своей внешностью я всегда гордилась, а теперь я прячу свой выросший живот, меня вполне можно принять за беременную. В инструкции указано, что препарат перераспределяет жир из нижней части тела в верхнюю, растет ЖИВОТ и ЩЕКИ. Я выглядела с таким лицом болезненно, слава Богу щеки ушли через месяца 3 после окончания приема. Живот не уходит и никакие диеты не помогают. Всего я набрала за полгода 10 кг, и за 9 месяцев скинула всего 3 кг. Ужасные растяжки на бедрах тоже "заслуга" метипреда, кстати растяжки не убрать никак;

- пострадал иммунитет, который и так был далеко не на высоте. За 2 месяца я переболела простудой 4 раза. Обострилась уреаплазма, появился цистит. На коже головы дерматит, который ничем не излечивается, даже той же самой преднизолоновой мазью.

У препарата еще множество побочных действий и противопоказаний, это указано в инструкции.

Принимала по половине таблетки на ночь

Неизвестно, что со мной было бы дальше... Но я для себя решила: даже самая заветная мечта не стоит здоровья, потому что если не будет здоровья, ничего уже не захочется!

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Горький на вкус
  • Набор веса
  • Сильные побочные явления
  • Синдром Иценко-Кушинга
Darya Doshchechkinaне рекомендует
  • 25.03.2020 - 14:48
    С наращиванием эндометрия Дивигель справился, правда от него у меня небольшой побочный эффект
    Всем привет! Восемь лет я веду эту, пока проигрышную для меня борьбу стать мамой. Как я ранее уже писала, что мне сделали две полосные операции, в одной из которых удалили яичник и трубу. Поэтому единственным моим шансом стать матерью было ЭКО.
  • 29.01.2019 - 12:16
    Супер быстрый эффект и ужасное обострение — наш опыт лечения гормональными средствами!
    Многих, наверное, пугает словосочетание гормональное средство . А когда дело касается младенцев, то у многих мам начинается обоснованная тревога. По крайней мере, я очень переживала по поводу применения мази Адвантан у своего ребёнка. А вдруг будет привыкание, а потом станет ещё хуже?
  • 09.08.2015 - 10:52
    Эффективная мазь от зуда, мошечных укусов, экземы и многого другого! Стероиды и их синтетические аналоги на страже нашего здоровья )) Узнаете о ГКС, глюкокортикоидах! Чем опасны гормональные мази и что это такое? :) + Дешевый аналог!
    Привет заглянувшим! Мы часто бываем на природе и всякие летающе-ползающие насекомые нас окружают большими роями, особенно к вечеру. Как не старайся от них защититься всякими отпугивалками, иногда все-таки они гаденькие такие кусаются и впиваются, создавая дискомфорт.
  • 31.07.2020 - 11:10
    Завершение лактации только НЕ с Бромокриптином! Сильное побочное действие таблеток не стоит поставленной цели!
    Всем привет! Завершение ГВ - это довольно ответственный и серьезный шаг для малыша и мамы. Малыш должен постепенно адаптироваться к уменьшению кормления так же, как и организм мамы. Для быстрого и безболезненного прекращения лактации существуют таблетки, одними из которых я решила воспользоваться.
  • 17.05.2017 - 21:22
    18+♣Врач удивился, что я еще жива. Слёзы,+12 кг лишнего веса. Как похудеть, принимая гормоны, восстановить здоровье, кожу и волосы. Фото-отчёт набора веса и похудения.ВСЁ о ГИПОТИРЕОЗЕ!Советы и рекомендации по питанию, дозировке L-тироксин♣
    Всем привет! Очень долго думала, делать этот отзыв или нет, но решила всё-таки сделать. Вдруг он поможет тем, кто столкнулся с такой же непростой проблемой, как и я в своё время. А имя у этой проблемы ГИПОТИРЕОЗ . Живу я с ним уже 5 лет. Поэтому есть что рассказать и чем поделиться.
  • 26.01.2018 - 18:59
    ОТЗЫВ про крем ЭЛОКОМ при атопическом дерматите. КАК БЫСТРО он помогает? ФОТО РЕЗУЛЬТАТА. Сравнение с ТРИДЕРОМОМ и ЛОКОИДОМ - что ЛУЧШЕ?
    В этом отзыве речь пойдет о гормональном средстве - мази Элоком. Так как у ребенка уже второй год вовсю атопический дерматит, то без гормональных мазей не обойтись. Подробно о нашем лечении и уходе за кожей при этом заболевании - здесь.
  • 16.10.2013 - 22:57
    Лечебный препарат Климен
    Начну с того, что Климен - это вообще-то гормональный препарат с противоклимактерическим эффектом. Не знаю насчет противоклимактерического эффекта, но мне его назначали в качестве лечения, чтобы поднять уровень гормона ФСГ (фолликулостимулирующий гормон, отвечает за созревание фолликулы).
  • Препарат, разрушающий семьи... Пока пьешь - есть эффект, бросаешь, все начинается заново
    Долго колебалась, сколько звезд ставить и рекомендовать ли Андрокур. Отзывы о нем очень неоднозначны. И рекомендации в случае с лекарствами все-таки должен давать врач. Потому я просто расскажу свою историю.
  • 06.09.2020 - 10:47
    Отличный качественный препарат
    Здравствуйте, хочу рассказать про препарат немецкого прозводства гормон т3 "Thybon". Я покупала дозировку 100 мкг, так как она выгодна в использовании. Этот прерат т3 жизненно необходим людям без щитовидной железы (диагноз послеоперационный гипотиреоз), и людям у которых щитовидная железа есть, но…
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 17.08.2021 - 19:18
    На Дюфастоне у меня выросла новая киста. От лечения у меня остались лишь побочные эффекты и пустой кошелёк. Расскажу чем отличается от Утрожестана и как купить дешевле
    С прогестеронными препаратами я лично знакома очень хорошо. С 12-й и по 34 неделю беременности я пила прогестерон, но в другом препарате - Утрожестан. Я расскажу немного позже в отзыве чем они отличаются. В данный момент Дюфастон мне назначали для лечения после УЗИ-исследования.
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 08.09.2021 - 21:53
  • 22.07.2021 - 17:41
    Собрались в детский садик, стали проходить мед.осмотр и нашли у девочки проблемы - синехии. Врач рекомендовал аналог Овестина - крем Орниона. Наш опыт применения. Подробная инструкция
    Подготовка к детскому садику это не только научиться самостоятельно есть и одеваться, но и успешно пройти медицинский осмотр. В настоящее время ребёнка осматривает не только педиатр, невролог, ЛОР, офтальмолог, но и гинеколог.
  • 09.07.2021 - 13:36
    Лактинет при ГВ. Две совершенно разные реакции организма с разницей в 4 года на Лактинет
    Здравствуйте!После первых родов (КС) мне нужно было особенно тщательно следить за контрацепцией, поэтому я решила начать принимать однокомпонентный препарат, содержащий лишь дезогестрел. Этот гормон подавляет овуляцию и не оказывает влияния на ребёнка при ГВ.