Опубликовано 12 Июнь, 2016 - 18:37

Как выбрать прибор учета холодной и горячей воды?

Уже много лет наша семья пользуется водомерами российской фирмы Бетар / Betar (г. Чистополь, респ. Татарстан).

Водомеры Бетар зарекомендовали себя как надежные, доступные по стоимости, а также их легко можно найти в любом магазине.

Цена: 600 рублей (без накидных гаек).

Стоимость водомера с накидными гайками - 650 рублей.

Для чего нужны водомеры?

СГВ-15

Счетчики СГВ-15 Бетар предназначены для измерения объема холодной и горячей питьевой воды, протекающей по трубопроводу при температуре от плюс 5°C до плюс 90 °С при давлении не более 1,0 МПа (10 кгс/см2).

Следовательно, счетчики СГВ-15 можно установить как на трубу с холодной, так и на трубу с горячей водой, они являются универсальными!!!

В противоположность им, счетчик СХВ-15, можно установить только на трубу с холодной водой:

Счетчики СХВ-15 Бетар предназначены для измерения объема питьевой воды, протекающей по трубопроводу при температуре от плюс 5°C до плюс 40 °С при давлении не более 1,0 МПа (10 кгс/см2).

Не работает водомер, что делать? Замена водомеров.

Этой весной при очередной плановой поверке водомеров, мастером из домоуправления было установлено, что один из водомеров не работает, шестеренки попросту не крутятся, следовательно показания не меняются.

Обнаружив поломку, мастер составил Акт о неисправности прибора учета.

А поскольку, мои водомеры еще были на гарантии, я отправилась в магазин, где была совершена покупка. С собой я прихватила Акт о неисправности, Чек, Паспорт и Руководство по эксплуатации приборов учета СГВ-15.

Заменить неисправный водомер не составило труда - продавец выдал мне новый в течении 5 минут.

Установка водомеров.

Для установки нового водомера понадобиться перекрыть кран с водой, убедиться, что действительно вода перекрыта, разводным ключом открутить накидные гайки,снять старый водомер.

Перед установкой нового водомера, необходимо заменить старые прокладки на новые (чтобы не подтекала вода, поскольку далее будет установлена пломба).

Установить новый водомер, вручную накрутив накидные гайки, после чего докрутить без особого нажима разводным ключом, чтобы не раздавить прокалдки.

Осторожно включаем кран и убеждаемся, что вода не подтекает, а водомер крутится при низком и высоком расходе воды.

Опломбировка водомеров.

После установки, необходимо обязательно пригласить мастера из домоуправления, чтобы он установил пломбу, и внес в свой журнал первичные показания водомера на дату опломбировки.

Выводы:

Несмотря, на поломку, водомеры фирмы Бетар я рекомендую, у них отличный гарантийный срок (6 лет), межповерочный интервал - 6 лет, что позволяет длительно не беспокоиться о замене водомеров, а в случае поломки - заменить на новый.

Мои советы по выбору и покупке водомеров:

1) Выбирайте надежный магазин (не торговую точку-однодневку, чтобы в случае поломки, даже через несколько лет - как в моем случае, Вы могли обратиться к продавцу за заменой по гарантии);

2) Выбирайте водомер с длительным гарантийным сроком - водомеры Бетар имеют отличный гарантийный срок.

3) Сохраняйте чек, паспорт и руководство по эксплуатации в течение всего гарантийного срока - это поможет Вам беспроблемно заменить прибор учета на новый в случае поломки.
Обновление отзыва в 2020 году: к сожалению, фирма Бетар существенно сократила срок гарантии на водомеры, и теперь он составляет 42 месяца (это 3,5 года), а раньше был 6 лет!
Это существенное снижение и поскольку я уже 2 раза меняла водомер по гарантии к этому моменту, то в 2020 году я выбрала водомер ЭКОНОМ. Сравнение двух водомеров в этом отзыве.

Другие мои отзывы на различные приборы и технику:

Любителям ОРЕШКОВ со Сгущенкой - чудо-прибор, готовые орешки вылеткают за 2 минуты!

Щетка Кларисоник для чистки кожи лица - инновация в мире красоты

Таймер для кухни и не только, стоит копейки, а пользы на миллион!

Как измерить количество нитратов в овощах, фруктах и других продуктах? ФОТО - доказательства измерений огромного количества продуктов с ОГОРОДА и МАГАЗИНА. - особенно важно для тех, у кого в доме ребенок!

Как мой ребенок полюбил чистить зубы?

13.06.2016
А в квартире, которую мы снимаем, были установлены счётчики, но весь дом платит по среднему тарифу и никто не интересуется показаниями приборов Smile
13.06.2016
Мы поставили счетчик на воду и экономия составила в три раза, порою даже до четырех раз меньше, чем платили раньше. За что мы платим тогда без них? Так и хочется спросить у правительства. Smile Какая большая гарантия у этого водомера. Laughing out loud
09.07.2016
Как я удачно нашла ваш отзыв. Нам только предстоит ставить счетчики