Опубликовано 3 Май, 2015 - 10:52

О пользе нерафинированного кокосового масла для волос я была наслышана уже давно, однако найти его в магазинах не смогла, даже магазин мыловаров в моем городе пожимал плечами, в аптеках было только рафинированное, а значит лишенное львиной доли своих чудодейственных свойств. Заказ через интернет сделать так и не решилась: во-первых дорого, во-вторых долго, в- третьих вообще я через интернет ничего не заказываю.

На ай рекоменде я читала о том что некоторые делают масло дома, оно получается отличного качества и полностью натуральное. Скажу честно рецепт не показался мне сложным) а уже через пару дней наткнувшись в магазине на кокос я решила не затягивать и приступить к изготовлению))

Всё что нам понадобится это один свежий кокос, блендер или терка для измельчения кокоса, пару мисочек или глубоких тарелок, сито или марля.

1. Протыкаем отверстия кокоса и извлекаем молоко. Я его выпила))

2. Раскалываем кокос, извлекаем мякоть

3. Натераем мякоть на терке или блендером

4. заливаем мякоть горячей но не кипящей водой

5. Хорошенько размешиваем и раздавливаем стружку с водой

6. Даем полученной смеси настояться пол часика и чуть подостыть

7. процеживаем через сито или марлю, хорошо отжимаем

8. Процеженную жидкость ставим в холодильник на день

9. На следующий день масло застывшей корочкой поднимется на поверхность а вода осядет внизу. 10. Собираем вилочкой эту корку масло в отдельный сосуд или миску, стараясь не захватить воду.

11. Масло готово, оно имеет вид вытопленного жира или сливочного масла. Растапливаем на водяной бане и наносим на волосы.

Растопленное масло показалось непривычно жидким, старалась распределить равномерно по всей длинне, корни смазала репейным и касторовым. Как обычно укутала пленкой и под шапочку, ходила часа 3, потом надоело и я пошла смывать. Волосы были более живые уже после первого применения. Меня даже посетила мысль - а может не использовать бальзам?!.. но всё таки нанесла потом так как волосы пересушены красками и смывками и не к чему такие эксперементы. Визуально волосы преобразились не намного, зато при укладке меньше пушились и электролизовались, структура стала как будто более плотной. Фото прилагаю, это высушены только феном, обычно вытягиваю утюгом и они вроде как лежат культурно. В этот раз не стала чтоб вы смогли объективнее оценить их состояние без дополнительных визуальных примочек)) концы у меня всегда сухие и тут они даже еще и ничего. Просто с первого раза чуда ждать не стоит, и я обязательно повторю весь процесс снова теперь уже из нескольких кокосов чтоб хватило на 2-3 раза))

Достоинства
  • 100% натуральное масло
  • Блеск волос
  • Восстановление и увлажнение
  • Гладкие волосы
  • Доступность
  • Можно сделать в домашних условиях
  • Пригодно для употребления в пищу
  • Приятный аромат
  • Увлажнение и питание