Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 17:15

КАК ЛЬНЯНЫЕ СЕМЕНА - МОГУТ БЫТЬ СЛАБИТЕЛЬНЫМ И ВЯЖУЩИМ, ОБВОЛАКИВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО?

Смотря, как их приготовить)) и разница в эффекте колоссальная!

Семена льна я покупала и использовала еще задолго до назначения врача. И, если при всех моих экспериментах "рука не дрогнула", и до этого я смело сыпала и "лила" их куда угодно, то вот на написанные два слова в рецепте я смотрела искоса, потому что к таким предписаниям отнеслась с опаской.

Врач, который порекомендовал семена льна, - гинеколог...но причина назначения - проблемы с пищеварительной системой)) Да, гинекологи берут на себя миссию гастроэнтерологов, если ее пациенты - беременные женщины Wink

Так что, в свое время, я принимала семена льна по предписанию.

Случай банальный - изжога беременных.

Но для меня он был из ряда вон выходящим. Я от изжоги не мучилась практически никогда. А, оценив масштабы, какой она была во время беременности, то, можно сказать, что и не мучила вообще, так как до беременности это были единичные мелочные инциденты, слабые по силе и не мешающие жить. А тут изжога приходила, как "на работу" - каждый вечер меня посещал огнедышащий дракон. Приблизительно в одно и то же время. Пыталась спать сидя, корректировала рацион, хотя тогда и так ничего острого и соленого просто не хотелось, поэтому и не ела. Налегала на теплое молочко, вяжущие продукты (бананчики и т.д.). И ничего.

Врач приписала медицинские препараты, которые должны были прямо или косвенно убирать изжогу, и, как дополнительное средство - отвар семян льна.

Так как пичкать медикаментами себя не хотелось, то решила все же изначально попробовать семена льна.

Хотя и...

..они не желательны для приема во время беременности!

Но это на ранних строках, я же с такой "огненной радостью" столкнулась на 8м месяце, когда уже не страшно и родить от этих самых семян. фитоэстрогены в составе семян никто не отменял

Помогли ли семена льна льна от изжоги? Мне действия отвара хватало на минут 20! Всего лишь. И дальше по новой...или применять мед.препараты, или чем-то заедать. Но, в тот период, мне вообще мало что помогало, так что, вполне возможно, другим такой способ избавления от изжоги пригодится.

У меня, к счастью, нет ни язвы, ни гастрита. Но, если отвар семян льна назначают и при таких заболеваниях, то, я уж думала, что мои мелкие неудобства точно снимет.

Но нет. Зато, такой отварчик нормализовывает стул, с которым, как известно, у беременных не очень хорошо складывается. Так что время от времени я принимала отвар семян льна. Раньше строка тогда не родила)) но и от изжоги не особо помог.

Обволакивающее действие есть, но эффекта хватает настолько, как и от бананов, молока и т.д., и изжога появлялась опять через 20-30 минут.

Стоит ли пить отвар вместе с семечками?

Семечки после набухания отдают слизь, но и сами остаются словно в панцире со слизи. Но, лучше принимать все отдельно - или готовую слизь, или измельченные семечки, которые в желудке ее тоже образуют.

Отвар семян льна оказывает защитное влияние на слизистую оболочку желудка и пищевода.

Клетчатка семян льна активизирует деятельность кишечника.

СЕМЕНА ЛЬНА ПОЛЬЗА:

В состав льняного семени входят три вида ценных полиненасыщенных кислоты: Омега-3, Омега-6 и Омега-9.

Семена льна являются отличным источником растительной клетчатки И полисахаридов.

Витамины F, A, E, B.

Это еще один повод, употреблять их в пищу и в чистом виде, и в виде отвара Wink

Но я боялась семян льна по двум причинам:

1. «растительные гормоны» лигнаны
  2. вкус ))))

Сразу о втором - я не представляла, как выпить эту слизь...бррр_))) еще и беременный организм отвергает многие запахи и вкусы.

Так что первый раз глотала залпом)) и...ничего. Вкус оказался даже приятным - чем-то похоже на молочный кисель!

Это Вам не касторочку пить, давясь и пытаясь вернуть все обратно...Да, и если сравнивать не только вкус, но и действие, то оно в сто раз мягче.

Начала уже говорить о слабительном эффекте - если сравнивать с Дюфалак то тут действие менее выраженное, но и таких побочных эффектов, как было с этим препаратом, тут тоже нет.

Так что, семена льна имеют место быть.

СЕМЕНА ЛЬНА КАК ПРИНИМАТЬ?

Если есть для этого назначение, то можно сделать с них «кисель» - запарить кипятком.

Тут есть несколько важных моментов, чтобы получить качественную, вкусную и полезную... слизь, как бы это страшно не звучало)). Когда изучала этот вопрос, читала, что девушки семена льна проваривают…но так теряется их полезность.

Но если просто залить кипятком и оставить, то отвар будет не густой, слизистость получится низкой (на моих фото есть светлый и темный отвар - они запарены в разный способ).

У меня два предложения:

1. Термос. Только не пропускайте через откидное отверстие, забьет ее напрочь. У меня термос для супов, с широким горлышком, и сам по себе низкий (таким бочонком), вот в таком запарить семена льна удобнее всего. Так же, как и извлечь семена и помыть его.
  2. Пароварка. Заливаю кипятком, и в 3-4 захода гоняю по 10 минут в пароварке. Так за пару часов получается темный, густой отвар.

Но можно так же употреблять не слизь, а именно смена.

Конечно, можно посыпать и салатик, и кашку…я так тоже делаю Wink Только вот пользы от такого способа употребления почти нет.

Чтобы семена «активировать», их надо измельчить. Не обязательно в труху, тут подойдет самое грубое измельчение, чтобы просто нарушить оболочку.

Наиболее удобное применение – ложка измельченных семян на стакан кисломолочного продукта. Я больше всего люблю…хм, любила кефир. Сейчас мне лучше идет йогурт без добавок или ряженка, у них кислотность ниже. Перемешиваю, и получается аля-«магазинный» йогурт со злаками.

Совет!

Тут лучше измельчать помельче, так вкус будет приятнее у готового продукта Wink крупицы в ряжанке не так будут чувствоваться.

Сколько принимать семян льна в день?

Дозировка: с профилактической целью семена льна рекомендуется принимать не менее 5 г в день, а с целью лечения — принимать утром и вечером по 2 столовые ложки (но не более 50 грамм в день). Курс лечения – от одного до нескольких месяцев (желательно проконсультироваться со своим семейным врачом).

Из-за высокого содержания кальция проростки льна показаны, как и проростки кунжута, женщинам во время беременности и кормления ребёнка, детям в период интенсивного роста и смены зубов.

…но и читала, что до 12-ти лет любые проростки нельзя. Где правда?

Я стараюсь употреблять не больше столовой ложки семян в день (в любом виде), для меня это достаточно. Пол ложки – измельченных семян льна в кофемолке, в перемешку с кефиром. Полложки – в пророщенном виде в сладком миксе – рецепт такого микса ниже. Так польза повышается в разы Wink

ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ: СЕМЕНА ЛЬНА ИЛИ МАСЛО ЛЬНА?

Масло быстрее окисляется. Семена же дольше хранятся, но в измельченном виде тоже окисляются быстро.

Молоть семена только на раз!

СЕМЕНА ЛЬНА, КАК ИСТОЧНИК КАЛЬЦИЯ

Да, Вы прочли правильно…

И речь идет не о кунжуте, известном источнике кальция, а о семенах льна и соотношении РФН.

% от РФН (рекомендованной физиологической нормы)

Сейчас я не имею возможности поучать кальций полноценно с молочных продуктов, поэтому часть беру с таблетированной формы, а часть – с других продуктов питания. И в этом ракурсе положила глаз именно на семена льна.

Не думайте, что только кальций=молоко.

Столько продуктов питания его содержат, что Вы просто удивитесь. Тем более, в более высоком % РФН

Например, кунжут.

Я сейчас ем зерна кунжута, но не очень люблю их обжаренные. А кунжутное масло имеет весьма специфический вкус, не ко всем блюдам подходит. Зато ребенок его уминает с кашей, не кривясь))

Семена кунжута дают больше кальция, если их поджарить или высушить – 98,9 мг (99% РФН) на 100г семян или 277 мг (28% РФН) на 28 г продукта, или 88 мг (9% РФН) на столовую ложку.

Кунжутное масло содержит ровно вполовину меньше кальция – 426 мг (43% РФН) на 100 г продукта,

это 64 мг (6% РФН) – на столовую ложку.

Удивлены, что и в лене есть кальций? Да, но его меньше в 3 раза:

Льняное семя более известно содержанием омега-3 жирных кислот, но это совершенно не мешает льну содержать и кальций. 255 мг (26% РФН) – на 100 г семени, 428 (43% РФН) – в чашке и 26 мг (3% РФН) – в столовой ложке. Размолотое или цельное семя льна содержит кальций, а вот рафинированное масло семени льна кальция не имеет совсем. Помните об этом, выбирая льняное масло!

А вот при проращивании семян содержание кальция удивительным образом повышается!

проращенные семена льна по количеству кальция (1400 мг/100 г) сравнимы с семенами кунжута. ....

СЕМЕНА ЛЬНА И ГЕМОГЛОБИН:

На это я тоже очень надеялась

стимулирует обмен веществ и кроветворение

У меня зимой очень упал гемоглобин, при отметке 76 паникнула и я, и врач, направившая меня на общий анализ крови. Удалось быстро вернуть его в норму, правда, медикаментозно. Поэтому теперь я на продукты, повышающие гемоглобин, налегаю…

Одна проблема – тут ведь железо и кальций вместе, в одном продукте..а они мешают друг другу усваиваться.

ПРОРАЩЕННЫЕ СЕМЕНА ЛЬНА:

Считается, что рис и семена льна - одни из самых сложных продуктов для проращивания.

Все дело в слизистой оболочке, которую они образуют при замачивании, и которая препятствует проклевыванию зерен.

Мне это удалось Wink

С первого раза.

Есть некоторые тонкости, которые мне помогли прорастить семена льна.

1. минимальный слой воды. Проще говоря, салфетка только слегка смочена водой, никакого слоя.
  2. Прослойки ткани или салфетки и снизу, и сверху.

Если делать прослойку из хлопчатобумажной ткани и снизу, и сверху, то семена лучше всходят.

Если накрывать только сверху, то лучше использовать не х/б или ткань, а бумажную салфетку. Так семена льна лучше "проклевываются".

Семена я замачивала в маленьком слое воды, который не полностью их покрывал, где-то на часиков 5, а потом просто пару раз на день промывала семена прямо в ткани теплой водой, и полностью сливала. Этой влаги было им достаточно.

Бумажное полотенце подойдет только для кратковременного использования, если семена льна проращиваются с последующей высадкой в грунт.

Кстати, кот не особо оценил уже проросшую с грунта травку)) но понаматывал круги возле нее.

Как долго по времени это занимает?

У меня выгулькнули первые корешки где-то через сутки, чуть больше. А вот до оптимальной длины (5 мм.) семена льна растут дней 5, но не равномерно, с краю ткани как-то быстрее, а по центру - дольше. Так что первые порции отбираю уже на 3-тьи сутки, не жду, пока все заколосится. Конечно, лучше выждать все положенные 5-7 суток, но это если бы процесс шел более равномерно.

Тонкости использования в еде и противопоказания:

Пророщенные семена надо или измельчить, или хорошо разжевывать.

Злаковые проростки нельзя есть при непереносимости глютена.

И, если отвар с семян льна полезен при язвенной болезни, то ростки наоборот!

Проращивание в земле.

Это был первый способ, который я попробовала.

Сначала под салфеткой прорастила до корешков 2 мм.

Потом засыпала тонким слоем земли. И увлажняла. Срезала «урожай», когда он достиг 4 см. где-то. Измельчила, как для салатика (после тщательного промывания), + можно добавить тертое яблоко и мед.

Можно такую зеленушку бросить в салатные листья, и заправить маслом. Тем же льняным Wink

Вкус проращенных семян льна.

Как весенняя травка Wink Не знаю, или кто ее ел, конечно))

Просто я, отдыхая у дедушки (летом за городом), часто "паслась" вместе с домашними рогатыми и бодатыми...они выгуливались, а я гуляла рядом, собирая цветочки, выдергивая стебельки травы с основания так называемых узелков, где начинается новый листик, и выцеживала с них сок. Странное занятие)))

Вот вкус у проращенных семян льна такой же.

Или же, как у зеленых, недозревших горошинок из стручка.

Сказать, что они вкуснейшие – нет. Зеленцой тянет.

Я больше люблю молочный, «сливочный» вкус. Его и то больше будет в пшеничных ростках, чем в льняных семечках. И все руки чешутся прорастить овес, но у нас сорт для проращивания в продаже не встречала - вот там вкус должен быть молочным. А здесь же - зелепушка.

Когда они отрастают сильно, (и при «земляном» способе тем более) лучше использовать только верхние ½ растения, там, где листочки – именно из-за вкуса.

Как лучше есть проращенные семена льна?

Вообще, у них не большой строк хранения - около 5ти дней в холодильнике при постоянном промывании.

Но есть рецепт, который сделает пророщенные семена льна еще вкуснее, полезнее. И храниться они так будут долго!

пророщенные семена льна

орехи

мед

Как видите выше, все довольно просто. Смешали (у меня пропорция вышла где-то 1:2:1 в итоге, но тут на свой вкус), накрыли крышкой, и в холодильник.

может храниться до месяца

Но так долго, конечно, не стоит)) и вкусно, так что съедается быстро. И, при расходе 1 ст. ложка в день улетает мигом. Да и сам хвостик при таком хранении у ростков быстро подсыхает.

Вкус - преобладают орехи, сладкие, медовые. Лишь в остаточном послевкусии зеленые нотки пророщенных семян льна.

Зачем я вообще игралась?

пророщенные семена льна - источник кальция

..а, как писала выше, я сейчас его не могу получить в полной мере традиционными способами. Поэтому вот такие "извращения" мне в помощь Wink

СЕМЕНА ЛЬНА ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Как у любого другого препарата, у семян льна есть свои противопоказания.

Они не критичны, и связаны с проблемами ЖКТ (Это и не удивительно, так как семена льна именно влияют больше всего на эту систему)

диабет

Тут немного удивилась, но не вся причина больше в том, что отвар семян льна влияет на всасываемость лекарств.

камни в почках,

так как отвар их «подталкивает»

Так же, хоть я и гипотоник, и семена льна мне бы должны были не подойти...

Снижение давления семенами льна было эквивалентно снижению давления препаратов против гипертонии

...но, они вполне переносились хорошо. При том, что у меня давление далеко не как у космонавта.

Противопоказаны семена льна женщинам, страдающим такими заболеваниями, как эндометрит, поликистоз или фиброма матки.

Находила в противопоказаниях еще и беременность, но один печатный источник просто не рекомендует, второй вносит в запрещенные группы беременных, а третий вообще о них не упоминает. Мне назначала отвар из семян льна врач, повторюсь, на последних месяцах беременности. Ее мнению я доверяю, и никаких негативных воздействий я не ощутила.

СЕМЕНА ЛЬНА В КУЛИНАРИИ:

1. ВЫПЕЧКА

Семена льна не так активно у меня идут на посыпку, как кунжут. Но, все же…особенно, когда на «безрыбье и рак рыба», и кунжутных семян не осталось в загашниках.

Льняное семя выдерживает кратковременное нагревание до 218 градусов без потери своих полезных свойств.

Уточнила, потому что и сама в какой-то момент засомневалась, или в этих потемневших слегка семечках что-то полезное остается )))

Но вкус при разжевывании не меняется.

Добавляла в хлеб по типу бородинского. Количество в готовом изделии будет зависеть от того, сколько семечек, конечно, добавите – я вот вроде и не зажала, но в разрезе готового изделия на этот раз мне попались лишь единичные экземпляры))) ну, «выловила» кое-что для фото. Но при поедании в хлебе они хорошо чувствовались на зуб.

Еще сдабривала овсяные печеньки. В их текстуре семечки для фото "вылавливались" легче Wink

2. САЛАТ

Самый «бесполезный» способ для того, чтобы принимать семена льна с пользой.

Подходит только тем, кто привык тщательно жевать – семена льна надо хорошо прожевывать, чтобы получить результат. Эффект наступает только тогда, когда нарушена внешняя оболочка. Иначе семечки просто проскакнут через желудок и кишечник.

СЕМЕНА ЛЬНА ДЛЯ ЛИЦА:

Почему я попробовала применять семена льна и сюда, на лицо?

Компрессы из льняного семени размягчают фурункулы и нарывы.

Вот попробовала в чистом виде, еще и первые разы наносила вместе с семенами, чтобы слизи да побольше))) и получила только стянутость.

Образуется корочка с отвара, которая стягивается на лице и трескает.

Лечебная маска для лица для сухой кожи. 2 ложки льняных семечек заливают 100 мл горячей воды и настаивают в течении часа. Полученным настоем смазать лицо и оставить на 20-30 минут.

Вот такой способ мне как раз очень сушит…как я написала, засыхает пленочкой.

На семечках собирается самая густая слизь, так что, нанесенные семечки на лицо отдадут ту гущь, что тягучее всего.

И от этой густоты лицо стягивается невероятно (отметила на фото места, где корочка из льняного киселя даже потрескалась). Наносить поверх что-то не комфортно, хоть и не сомневаюсь, что крем ляжет хорошо на эту масочку.

Зато когда я делала маску: льняной отвар+кокосовое молоко+измельченные семена льна, лицо ее воспринимало отлично.

Главное тут использовать именно кокосовое молоко(не масло).

Лицо даже после единичных процедур мягче и нежнее, не говорю уже о курсе.

СЕМЕНА ЛЬНА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ:

Тут нет каких то секретов, почему это работает - семена льна выступают, как слабительное.

Семена льна должны быть либо грубо измельченные, и добавленные в кисломолочку, либо запаренные.

Кстати, о измельчении...

Важно !!

Из-за высокого содержания масла в семенах льна (до 52%) семечки могут Вам просто сжечь слабый измельчиитель. Хоть они и практически не налипают на винт и не комкуются. Но мотор в кофемолке (как, например, в моей), должен быть мощным, чтобы выдержать это.

"Похудение" наступит Wink Но это все обосновано лишь слабительным эффектом.

Клетчатка, как никак.

Как уже говорила, если сравнивать с Дюфалаком, то более мягкое действие, а если с касторовым маслом, ТО НЕБО И ЗЕМЛЯ)))) небо и земля)))

При этом чувства насыщения при приеме слизи лично у меня нет. Так что если Вы расчитываете, что семена льна будут "забивать" желудок и оттягивать чувство голода, то такое вряд ли будет. Кушать меньше хотеть не станет.

Правда, если вот выпить кефирчик или ряженку «впустую», то быстро хочется есть. А вот если с измельченными семенами льна, в желудке дольше остается чувство заполненности.

Для «прочищения» можно так же использовать готовую клетчатку льна. Но ее надо во что-то пересыпать, так как быстро окисляется.

СЕМЕНА ЛЬНА ДЛЯ ВОЛОС:

Семена льна в уходе за волосами используют в качестве несмывашки.

Делают отвар по рецепту, как и для приема вовнутрь - все те же пропорции и хитрости с запариванием (термос, пароварка и т.д.)

Пробовала наносить отвар с семенами – смывать тяжело. Как бы, соскребаю семена с волос руками, и потом выбрасываю. Они хоть и пропаренные, но есть подсознательный страх, что в канализации прорастут и заколосится поле))))))

Так что намного проще – процедить и пользоваться готовым настоем.

Насчет эффекта – не думайте, что такая несмывашка Вам склеит все посеченные концы, нет.

На моих фото волосы не стригли ЦЕЛЫЙ ГОД!! Не много, не мало, учтите…понятно, что концы подизносились… (и этот еще на момент начала эксперимента).

Волосы высушены ЕСТЕСТВЕННЫМ путем, поэтому присутствует легкая волнистость и выбивающиеся пряди на моих прямых волосах(( в который раз убеждаюсь, что мне не подходит этот метод сушки.

Что я получила в итоге. Коротко - волосы, как прутики.)))

Визуально эта несмывашка давала мне мало, но по ощущениям были волосы более пружные. Более гладкие? Не сказала бы, что особо. Просто более гибкие, живые. Но кончик,конечно, не склеила (но и до этого сеченых практически не было, просто выбивающиеся волоски по всей длине), вот как раз эти выбивающиеся волоски несмывашка из семян льна не пригладила по длине.

Волосы словно в оболочке, более плотные. Но ВИЗУАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ после курса из сеням льна я не сильно замечаю.

О каком-то особом накопительном эффекте, конечно, речи не идет Wink разве что, минимум – волосы осветленные, пористые, что-то, да вбирают, втягивают в себя. А так, отвар работает лишь по типу несмывашки, но натуральной и «полезной».

**сразу после эксперимента я ОБРЕЗАЛА волосы на сантиметров 10 без сожаления, и не чувствовала, что убираю "живую" длину)) значит, семена не сработали)))

Это так, баловство...Но вот если у Вас есть время поиграться с запариванием льна только для этой цели (я же еще применяла еще вовнутрь, поэтому было не тяжело каждый вечер запаривать), то милости просим Wink)) Такая несмывашка если не склеит, то хоть поможет не осыпаться))

А вот и наглядный скромный результат продолжительного тестирования отвара семян льна в качестве несмывашки:

**остальной уход в это время не менялся

Кончики волос:

Общий вид волос ПОСЛЕ:

Волосы в помещении вдали от окна без вспышки. Но даже какой-то блеск был виден. Правда, блеск заметен, только если волосы взять в ладони и натянуть прядь. А так, в общем виде – та же,осветленность волос, пустоватая и без блеска…

Вот фото, если зажать прядку (фото в тени, внутри комнаты):

ЛАМИНИРОВАНИЕ ВОЛОС ЛЬНОМ.

Этот способ понравится очень убитым волосам.

Использовала кокосовое молоко (не масло) и тот же густой отвар льна.

Вымывать надо долго-долго, горячеватой водой, а потом завершать смывание прохладной.

Результат: для меня волосы после такого ламинирования слишком тяжелые. «Грузность» волос видно даже на фото, где я их еще промываю.

Вот так выглядят хорошо промытые волосы:

И результат:

Как писала выше, видно, что волосы слишком утяжелены.

Для моих волос это замного, но вот более "убитым" волосам подойдет.

Это все о способах использования.

Если Вас заинтересовал такой продукт, то теперь перейдем непосредственно к самим семенам - их выбору и покупке.

КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЕМЕНА ЛЬНА?

Гладкими, лоснящимися, красивыми.

Это главные критерии.

Пока самые лучшие мне попадались у Красногорлексредства (такая упаковочка, как у меня на фотографиях, и на заглавном фото ветки). Там в упаковке ничего лишнего, зернышка 1 в 1.

И при запаривании они дают хорошую слизь, да и проращиваются легко.

От качества семян не только зависит их всхожесть, но и качество готового продукта на выходе. Некоторые семена льна не вызывают желания их употреблять в пищу, ….

Кстати, те семена, что продают в агро-магазинах, не подходят. Я всегда боюсь, что такие семена обработаны.

А вот недавно встретила в интернет-магазине…эммм)) косметики!!! готовые пророщенные зерна, не по отдельности, а смесь в банке. И льна там в составе не было…

Заинтересовалась, или можно купить готовые проращенные семена льна, отдельно? Первые ссылки ничего не дали, в магазинах здорового и веганского питания их не увидела. Потом прочла, что не такое, увы, продают…

СЕМЕНА ЛЬНА, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В ДАННОМ ОТЗЫВЕ:

Производитель – Красногорлексредства.

Вес – 100 г.

100 г. Это не так мало, поверьте. А цена в 80-100 руб. весьма привлекательна.

У нас можно купить других производителей (заготовщиков), тоже в районе 30 грн. за упаковку в этом же весе.

Строк годности – 3 года.

Чем понравились?

Хорошо закрыты – заклеенная прочно коробка, внутри – дышащий пакет. Через него видно коричневое богатство)) Насыпано так скрооооомненько, на половинку. После разрывания семена можно куда-то пересыпать, в герметическую емкость, так как пакет не закрывается. Но в такой «ткани» они дышат, поэтому эдакая дилемма.

Семена льна купить можно практически в каждой аптеке, и в эко-лавках. Ищите или на развес, красивые, гладкие. Или проверенного производителя, так как качество очень отличается – как писала выше, эти зеленые можно брать Wink

Тут они, как видите, все гладкие и красивые. Половинок минимум, откровенный мусор не встретился.

При заливании кипятком почти все семечки сразу тонут.

При просто заливании кипятком слизь слабо выраженная. Легкая тягучка. Возле семечки образуется «скафандр» из слизи.

Вкусные и полезные))

Все.

Высказалась Wink

И, надеюсь, подтолкнула Вас к такой полезной покупке.

....................................ЕЩЕ БОЛЬШЕ РЕЦЕПТОВ ПО УХОДУ ЗА ЛИЦОМ................................

Семеня льна, конечно, я рекомендую!

И запасаюсь теперь ими по-максимуму Wink

......................................ЭТО ВАМ НЕ МЯГКОЕ ОЧИЩЕНИЕ ОТ СЕМЕЧЕК Wink.................................

palmeroрекомендует
Сколько аппетитных фото Love
29.04.2016
ухх, какой отзыв Exclamation Mark Вот уж не знала что семена и проращивать можно и даже молодые побеги в пищу употреблять. Надо и мне свой организм почистить и подпитать такими витаминчиками.
29.04.2016
Ого, какой подробнейший отзыв Smile а я когда-то проращивала пшеницу, а вот лен не пробовала. Люблю добавлять семена в овсянку)
29.04.2016
Давно у меня лежит пакетик с семенами льна, теперь знаю что можно сделать.
полезный отзыв
полезный отзыв
29.04.2016
У меня с ними как-то не срослось, допила пачку и больше не покупала, т.к. не заметила ничего Big smile
29.04.2016
Рецепт с медком и орешками понравился - в таком виде и я бы съела семена льна)))
какой отзыв замечательный Star
29.04.2016
У Вас что ни отзыв, то доклад на два часа)) да у меня дипломная работа была скромнее! Laughing out loud
Льняное семя покупаю уже лет 5, то сами семена, то шрот. Он хоть и противный на вкус (я глотаю, не разжевывая и запиваю водой), но эффект очень хороший. Принимаю только перед едой в качестве заполнителя желудка)) или как правильно Laughing out loud в общем вместо мкц и клетчатки.
Для лица вообще не знала, что так можно. Ну и для волос надо рискнуть, поэкспериментировать)
29.04.2016
Как раз планирую их купить) О таком ламинировании слышу впервые!)
29.04.2016
Суперский отзыв Smile я люблю проростки, но лен не проращивала еще Smile надо сегодня прикупить в аптеке
Ого, вот это отзыв, я семена кушала, запаривала, маски делала на лицо, но не знала, что его можно использовать так повсеместно и порадовала зеленушка!)
29.04.2016
Даже не знала что у льняного семя есть противопоказания и столько способов применения! Я каждый день смешиваю небольшое их количество с овсяными хлопьями, заливаю кипятком и оставляю так на ночь, а утром просто разогреваю в микроволновке и ем вместо завтрака)
Вот это отзыв! Star Smile
Оказывается, я абсолютно ничего не знала про семена льна Smile
29.04.2016
Как всегда, мега-отзыв Smile заберу в закладки. О многом и не подозревала даже. например, что при изжоге может помочь
29.04.2016
спасибо за такое множество рецептов!
отзыв утаскиваю в избранное, думаю попробую прорастить Smile
как раз лежит пачка, надо испытать
29.04.2016
Спасибо за такой полезный отзыв! Laughing out loud
29.04.2016
Безусловно, полезнейшая штука. Много интересного узнала. То что семена льна источник кальция для меня было открытием.
29.04.2016
Сколько же всего интересного прочитал про эти семена и можно многое взять на вооружение. Laughing out loud
29.04.2016
Какой подробный отзыв! Меня отталкивает слизь, с меня хватило ламинирования. Пророщенное вообще никогда и ничего не пробовала!
какой инструктаж к действу:D

в закладки заберу, вот настоять тоже хочу давно попробовать! Cool льняное масло люблю Love
29.04.2016
У Вас просто МЕГА-ОТЗЫВЫ!!! Даже и не знала большую половину способов применений этих семян)
вот это ДА!!! Не знала!
Отзыв-энциклопедия по семенам льна! Полезнейшие зернышки, оказывается! Smile
29.04.2016
Какой подробный отзыв Smile Не знала, что семена льна такие многофункциональные)
30.04.2016
Сколько вы всего пробовала с семенами льна. Я вот только для волос отвар пробовала и так их кушать по утрам. Smile Думаю слизь эту пить-есть бы не смогла все таки, слишком для меня необычно Laughing out loud С семенами на волосы- не рискнула бы наносить.я процеживала отвар и ополаскивала волосы, но супер вау эффекта не заметила и решила прекратить Smile
А вот маски для лица попробую, как раз лежит пол пачки скучает
30.04.2016
Какой отзыв полезный! Я обожаю лён! Кушаю его семена, а вот про проращивание даже не задумывалась, обязательно попробую! Спасибо Innocent
30.04.2016
Как много способов применения Love Много чего захотелось попробовать)
30.04.2016
Прекрасный отзыв, много полезной информации
какой отзыв Love как всё подробно Love
30.04.2016
Многофункциональное средство! Я ем кашу с семенами льна)
30.04.2016
Полезнейший отзыв! Семена льна у нас дома всегда есть. В салаты добавляю и в кашку Smile И вкусно, и полезно.
30.04.2016
Столько полезной информации к размышлению, спасибо!
30.04.2016
Их в мюсли сейчас часто можно встретить.
30.04.2016
Отзыв достоин Оскара! Прям половину энциклопедии и диссертации у вас тут! Целый кладезь наиценнейших советов! Обязательно в закладки!!! Love
30.04.2016
Вот атк отзыв! Столько полезного набралась, спасибо. В закладки))
Очень полезно и содержательно. Купила семена льна по рекомендации гастроэнтеролога и всё как-то не хочется есть их. Но после Вашего отзыва, передумала). Надо запарить
30.04.2016
шикарный отзыв, столько всего интересного Smile
Ещё 129 комментариев