Опубликовано 15 Август, 2021 - 00:43

Гай Лорд Блэк Кинг
Если вы смотрели фильм «Бетховен» о чудесном и добром, но таком слюнявом и огромном псе с благородной и невероятно любящей душой, то вы имеете представление о характере и ньюфаундлендов тоже. Они в сущности такие же, только черные и любят плавать, отчего их часто зовут водолазами. Это, конечно, если сильно упростить )

Хамфри Богарт, Алексей Жарков, Роберт Бернс, композитор Вагнер, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, лорд Байрон, Роберт Кеннеди – всех этих людей объединяет любовь к ньюфаундлендам, и это неудивительно, ведь на кинологическом сайте эта порода описана как

огромная мощная собака с эффектной внешностью и великолепным характером. Цель ее существования – служение людям.

Эти добродушные гиганты - удивительные создания, которых веками выводили с целью быть преданным другом и помощником в суровых условиях северных морей.

Родители и Гай у нас на старой квартире

Эта одна из немногих собак, чья шерсть не вызывает аллергии, и это отличные няньки и воспитатели детям – на моем псе, Гае, вся окрестная детвора висела гроздьями всякий раз, стоило нам выйти во двор. И даже когда они по неосторожности дергали за уши (а уши – это болезненное место у ньюфов, они висячие и часто воспаляются), он только жалобно взвизгивал и аккуратно стряхивал мелкоту с себя.

Общая информация

Вес: кобели ~68 кг, суки ~54 кг

Рост (высота в холке): кобели ~71 см, суки ~66 см

Гай в холке был 85 см, а когда вставал на задние лапы, то был выше отца, который был, на минуточку, 195.

Папа - 195. Оцените размеры собаки

То есть это РЕАЛЬНО большие песики

Продолжительность жизни: 9-11 лет

Уже нет ни папы, ни Гая
И это самая болезненная часть отзыва. Как поет Арбенина, большие собаки долго не живут. Гай прожил 9 лет, и хоть это были самые счастливые и наполненные любовью 9 лет, нам до сих пор больно, что он умер – а его нет с нами уже более 20 лет

К любому питомцу привязываешься и любишь, но у этих огромных псов и душа такая же огромная – а когда тебя так ОГРОМНО и щедро любят, сложно справиться с пустотой после. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем заводить ньюфа, моральная цена слишком велика.

Стоимость щенка ньюфаундленда

Сейчас цена из питомников с документами варьируется от 20000-25000 рублей, без документов дешевле, но если родители щенков имеют высокий рейтинг – медали, победы на выставках, то и щенки из помета будут стоить выше. Мой отец был журналистом, довольно известным в Твери (тогда Калинине), поэтому страшно породистый щенок достался нам чуть ли не даром – заводчики дружили с родителями.

Гай и его знаменитый дедушка
Выбор щенка

Дедушка Гая, Ютгай, был тем самым псом, который снимался в фильме «Друг» с Шакуровым, где говорящая собака пытается перевоспитать пьяницу. Щенков в помете было 10, и всех полагалось назвать на букву Г. Насколько я помню, были еще Габи, Гамлет, Грета… и Гай. Гай Лорд Блэк Кинг, полностью по документам, а в семье Гай, Гайка и Гаюшка.

И я четко помню, что именно он выбрал меня, а не я его, когда мы пришли выбирать щенка.

Я присела возле манежа, где играли восхитительные плюшевые медвежата шоколадного цвета (маленькие водолазики гоняют в шоколадных шубках с нежным подшерстком, потом, повзрослев, линяют и отращивают свою роскошную боярскую атласную шубу с чуть волнистым длинным подшерстком). И один из них, смешно косолапя, залез, не раздумывая, ко мне на колени. От него невероятно пахло молоком и печеньками ) и это была любовь с первого взгляда.

Гай щенком
Уход

Щенков требуется кормить строго по графику (я помню, как с удовольствием прогуливала школу под это дело), давать специальные витамины, много выгуливать. Они очень смышленые и быстро приучаются к тому, чтобы терпеть до выгула.

У ньюфов по особенности породы рыхлая стопа, поэтому им полезно ходить по гравию для массажа и тренировки, (наш пытался увиливать, и искренне не понимал с чего ему идти по неприятным камешкам, если хозяева идут по ровной дороге)

Также обязателен повышенный уход за ушами – они висячие, и, как я говорила выше, часто воспаляются, это тоже особенность породы.

В 90-е не было большого выбора специальных средств для ухода за ушами, спасались камфорой и ромашковым отваром, сейчас, слава богу, для ушей питомцев есть салфетки.

В походе

Ньюфику обязательно надо давать много плавать, у них даже перепонки есть между пальцами на лапах, а, так как собака флегматична и не очень-то подвижна, игры в воде – это лучшая для них физическая нагрузка.

Зачем напрягаться, если можно не напрягаться?

Гай с нами «ходил» во все походы, в том числе на Селигер, но предпочитал плыть в лодке, а не за ней – как раз в силу того, что «зачем напрягаться, если можно не напрягаться?»

В походе, перекусывает капустой
Едят они практически все, но немного - замедленный метаболизм, и, как медведи, любят всякое неожиданное и вкусное. В частности Гай, увидев, что мы едим малину, начал пастью с веток собирать ее тоже. Вся малина была в слюнях.

Роскошную густую шерсть надо регулярно вычесывать – и мы отдавали ее прясть, а потом заказывали вязаные свитера и жилеты из шерсти ньюфаундленда, и носили сами, и дарили в огромном количестве друзьям.

В походе

Мама недавно была на даче у подруги и чуть не расплакалась, увидев, что подруга до сих пор бережет жилетку из Гайкиной шерсти.

Такие изделия считаются лечебными и помогают от простуды, боли в суставах и спине.

Существенный минус породы – это их брыли, а от этого, конечно, слюни. Ньюфаундленд – это какая-то фабрика по производству слюней, серьезно! Как мы шутили про своего – «кроссовок проглотил, шнурок из пасти висит».

На даче
Дрессировка

Высокая социализация и интеллект этой породы очень облегчают их дрессировку, но пренебрегать ей нельзя – собака не крупная, а огромная, и она не должна быть неуправляемой. Мы регулярно ездили на занятия с кинологом, и выучка Гая была безупречна.

Вообще из ньюфов получаются отличные поводыри и собаки-спасатели именно в силу того, что они обожают общаться с людьми. Правда, это делает из них плохих охранников ) Так, Гаюшкину сестру, Грету, украли из ее дома воры, которые пришли грабить дом и похоже не рассчитывали, что получится увести и собаку.

Но в случае угрозы кому-то из семьи (у ньюфаундлендов есть конечно их один любимый человек, но они бесконечно преданы всей своей семье) собака без раздумий бросается на защиту. Я помню, как на меня замахнулся какой-то пьяный мужик на улице, и я впервые узнала, что наш пес умеет рычать и бросаться. Он просто сшиб с ног пропойцу и стоял сверху, ожидая от меня дальнейших приказов. Дяденька тогда, я думаю, основательно испачкал себе штаны.

С семьей )))
Характер

Сдержанный, нордический. ))) Эти собаки почти не лают, изредка только услышишь их басистое «ВУФ!». В драки с другими собаками не вступают (потому что а смысл), максимум могут сшибить задиру с лап, а густая шерсть защищает их со всех сторон.

Невероятно эмпатичны, ощущения были, и не раз, что наш пес читал наши мысли. Очень не любят споров и громких криков, не дай бог в семье кто-то ссорится – для такой собаки это просто крах всего, ведь он любит одинаково всех и не может понять, как помочь.

Ньюфы, как истинные аристократы, очень вежливы и деликатны, их нельзя наказывать физически – они понимают все с первого раза и, как я уже писала, не терпят криков.

При этом они чрезвычайно снисходительны к чужим слабостям и вообще ко всему мелкому – а, так как они гиганты, то и живут в постоянном ощущении, что маленьких обижать нельзя и что буквально все вокруг маленькие. Нас как-то попросили подержать пару недель котенка, так тот в первый же вечер полез к Гаю, который в тот момент неторопливо и по обыкновению благодушно грыз кость. Котенок уселся сверху косточки и начал пытаться ее грызть тоже, периодически шипя на пса. Гай грустно смотрел на него сверху и лишь придерживал лапами кость, чтобы мелкой заразе было удобно.

Условия для собаки

Вообще водолазы могут жить в городских квартирах, но все же им в них тесновато – не раз Гай, заснув под столом под наши разговоры на кухне, резко встав, выносил на себе стол и частично табуретки.

Идеально если такая собака живет в частном доме возле воды, но ни в коем случае не на цепи и не в вольере – это человекозависимая порода, он без людей просто зачахнет.

Его смерть мы переживали очень тяжело и наверное так и не оправились – у нас у всех с тех пор коты, хотя тоже невероятно любимые. Когда я вижу на улице ньюфаундленда, у меня всякий раз радость, как от встречи со старым другом, и у мамы так тоже.

И все же, и все же… моя жизнь стала богаче и наполненнее от того, что у меня был такой пес, он был благородной и чистой душой, и, если верить Арбениной, то он будет тем, кто встретит меня в раю.

И пусть ваши песики и котики живут долго-долго рядом с вами!

С любовью,

Ваша Вера

Достоинства
  • Благородные
  • Деликатные
  • Добрый
  • Идеальны
  • Любит детей
  • Миролюбива
  • Отличные няньки
  • Отличный друг
  • Преданный
  • Спасатель
  • Терпеливые
  • Умные
  • Хорошие защитники
  • Эмпаты
Недостатки
  • Какие недостатки у лучшей собаки!
  • Мало живут
  • Постоянный уход за шерстью и ушами
Style Inspirationрекомендует
С удовольствием прочла.. Smile
15.08.2021
спасибо, я долго решалась на этот отзыв

Как можно "рекомендовать" друга?
15.08.2021
Очень трогательный пост. Прочла с удовольствием)
15.08.2021
спасибо большое! тема такая... на нее никак по другому не напишешь )
15.08.2021
С каким удовольствием я прочитала!
Тот случай, когда хозяева осознанно выбрали собаку, осознавая что это член семьи. Огромный поклон вам, и вашим родителям.
Смотришь на такие отзывы и удивляешься, как другие выкидывают собак?
Это же настоящий член семьи.

У нас была такса, инвалид с детства, слепа на один глаз и глуховата. К старости ослепла и оглохла, ее нет почти 6 лет, а я не могу забыть ее. 15 лет, почти половина моей жизни (мне сейчас 31), она была с нами. Как болело сердце когда она болела, как мы лечили ее, как маму никто не понимал «могла бы дочь в Турцию свозить, а ты вместо этого собаке курс уколов выбрала... усыпите и не мучайтесь», но и я и мама понимали, что никакая Турция нам не нужна, мы водили ее в другой город за 400 км, чтобы пройти курс поддерживающих уколов.

А ещё у меня был кот, которого взяли, когда мне было 5. Он прожил со мной 18 лет и умер только когда я встретила мужа, будто передав меня в другие руки, почувствовав что я обрела любимого человека он быстро сдал и ушёл..

Пишу и плачу.. представляю сколько любви и слез содержит ваш отзыв ❤️
15.08.2021
кстати очень похоже на то!

да, наши животные делают нас чуточку человечнее, согласна!
15.08.2021
Аж слезу пустила, такой трогательный отзыв получился. Какой друг у вас был Shy
15.08.2021
спасибо ) я тоже поревела, пока писала, и Вы правы - важно то, что он был!
15.08.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Чудесный пес, такой друг навсегда остается в сердце.
Вас очень понимаю! После смерти моей красавицы и умницы Сары (московская сторожевая), так и не решилась завести собаку, хотя очень их люблю...
15.08.2021
Ох... сторожевики классные псы!

моя мама также... да и кошку бы не завела, я ей подкинула чуть ли не насильно )
15.08.2021
Трогательно до слез... Художественный рассказ, основанный на документальных событиях. Я сама в Калинине жила в период с 1987 по 1990 год. Мне 10 и я выпрашиваю у мамы с папой щенка или котика... А Гай со своей человеческой семьёй мог ещё малышом гулять по тем же самым улицам) И вся жизнь впереди...
15.08.2021
Да ) я до сих пор помню его маленького под каштанами на набережной, и как он в траве путался )
Интересно было почитать!
спасибо
15.08.2021
У моей сестры ТРИ ньюфа 😊, живёт в частном доме. Спасибо Веруня за рассказ 🤝, очень трогательно и проникновенно 🤝. В детстве было достаточно пород, сестра как ты уже поняла тащила в дом все и всех 😁🤕, а во взрослом возрасте у меня был лабрадор, у мужа Канэ корсо, вот последняя порода наш выбор, одно огромное НО, их продолжительность жизни 😞
ох! ТРИ НЬЮФА!!! это ж сколько счастья ))))) (и моооореее слюней!) Big smile

да, то что они не вечны, это просто на разрыв сердца
15.08.2021
С такой любовью написано, у нас в семье лабрадор, а они тоже живут не долго (
15.08.2021
Про лабрадоров говорят что они собачьи ангелы, настолько характер у них светлый )))) Пусть Ваш будет с Вами подольше!
Очень интересно написано)
спасибо большое
15.08.2021
Очень трогательно! Мы не заводим животных, потому что их век недолог, а расставание — очень печально.
15.08.2021
Мы каждый раз себе это говорим, что не заведем) потом мама кошку с работы притащила и щенок на высокоскоростной трассе оказался. Хотели пристроить кому-нибудь, никому он был не нужен. Пристроили себе)
Вчера ехали, котенок вдоль обочины лежал...сбитый.... Sad думала, если б проехали б раньше и он нам живой попался, я бы забрала... котят проще пристроить, чем щенят...
Сама никогда не куплю ни собаку, ни кошку. Но намеренно из приюта тоже не заберу, так как намеренно создавать проблемы по выгулу, уходу, поставить крест на путешествиях - не хочется. Только если попадется на улице или еще где-то. Все мои животные где-то на пути мне попадались, либо родителям, пока я была маленькая.
15.08.2021
у меня так мой нынешний кот оказался, хотя он породистый - приятельница искала куда бы деть, мол проблемы с котом, а у нее ребенок. Ну я и взяла. Наш Мейс, тайский кот - золото, а не кот, и проблем с ним нет вообще
15.08.2021
ох... с одной стороны да, а с другой - если б в нашей жизни не было всей той любви, с Гаем связанной, она точно была бы беднее

Как там в Маленьком принце? "Когда кого-то любишь, иногда случается и плакать"
15.08.2021
замечательная история! Wink какой был большой и черный ангелочек в вашей жизни! Innocent

по поводу слова рекомендую - не заморачивайся, не стоит воспринимать все буквально Smile
Спасибо большое, хорошо Love
15.08.2021
Очень ценно, что ты поделилась этой историей. Какой чудесный песель.
То, что они живут 9-10 лет, это так несправедливо.
К несчастью... Спасибо!
Читала, и сама чуть не плакала.
15.08.2021
Сейчас с мамой говорила, и пришли к выводу обе, что все равно, несмотря на грусть, чаще вспоминается хорошее и веселое, как жили и радовались, сколько было приколов, то что друзья семьи до сих пор его помнят
15.08.2021
Нельзя мне такое читать, разревелась не на шутку. Очень больно, когда уходят любимые питомцы, помню как в детстве тоже очень долго и болезненно переживала уход любимой собаки. У Вас был прекрасный пес Love
15.08.2021
спасибо большое, и простите что разбередила душу
Какой шикарный!!
15.08.2021
спасибо, да, эффектные звери )
15.08.2021
Господи, как же это знакомо! Мой эрдель няньчил всё и всех вокруг и тоже позволял малышне такие вольности, что и в голову не придут.
А сейчас у мамы такая же дворняжка. Похожа на мальтийскую болонку. Её выбросили из машины в центре города и жила псинка под одним их магазинов несколько месяцев. Мама влюбилась в неё сразу, но боялась взять из-за своего возраста. Мы аж обиделись: неужели она думает, что случись что (не дай то Бог) мы бросим их живность?! С тех пор как она Белку взяла, прошло уже пара лет и это радость для всех. Год назад подобрали котёнка, так она эту рыжую бестолочь кормит начала! Даже молоко появилось 😂 И что самое смешное, до сих пор кормит 😵
15.08.2021
с ума сойти, какая мамочка для кота Love

животные куда более человечнее, чем люди...
Какой чудесный отзыв!

У меня летом кота не стало, больше не хочу заводить никого, так и переживаю.
15.08.2021
сочувствую очень! Это надо прожить к сожалению, тут только время помогает
16.08.2021
Прекрасный отзыв. Очень люблю собак и все, что с ними связано. Они по праву считаются лучшими друзьями человека.
16.08.2021
спасибо большое! согласна полностью )
18.08.2021
У нас в посёлке живёт один такой товарищ. До чего он прекрасен! Хозяева специально купили дом рядом с озером. Говорят, что он купается каждый день Big smile
18.08.2021
собачий рай просто ))))
Боже, я так люблю собак, у меня была спаниэль чёрного окраса, для меня они особенные. Я с Вами полностью согласна. Любовь к ним остаётся на всю жизнь. Как для меня нет никого лучше моей Джеськи, а её уже нет шесть лет. Так и для Вас Гай лучший и самый родной пес. Пусть им будет весело на радуге. Очень жаль, что собаки живут недолго.
22.10.2021
Спасибо за прекрасный рассказ, прочитала на одном дыхании. Сразу вспомнила свою хулиганку - западно-сибирскую лайку Раду, которая прожила у нас 13 лет и подарила море тепла, хорошего настроения и счастливых минут. У Вас был прекрасный пес, настоящий красавец. Так жаль, что собакам отмерена такая короткая жизнь(((
  • Эта история началась в 2012 году, когда в Одессе на переходе я увидела женщину с огромной черной собакой. Долго искала породу, потом вот оно...ньюфаундленд, нашла. С мамой стали читать о ней, изучать поведение, характер, особенности и тд.
  • С нами вот уже 4,5 года живет собака, породы ньюфаундленд. Выпросила ее на свой день рождения у мужа. Предварительно начитавшись восторженных отзывов на просторах инета. Как оказалось, не все так просто. Приобрели мы ее у заводчика, с документами, родословной. На тот момент ей было 6 мес.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • Про какашки и старикашку,раздвоение личности собак,и мой путь длиною в одиннадцать лет со всеми вытекающими
    Приветствую всех любителей животных на моей странице. Пожалуй,это будет самый сложный и противоречивый в моей жизни отзыв.Ибо я уже сейчас понимаю,поставлю пять звёзд в конце,но никому не посоветую эту породу.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
  • 16.10.2021 - 21:43
    Ни разу не пожалела, что этот прелестный парень выбрал нас! Хоть и не обошлось без сложностей
    Первая моя собака была самой замечательной девочкой породы йоркширский терьер. К сожалению, она погибла, не перенесла наркоз((( Для меня это было настоящее горе, потеря близкого и родного существа. Было сложно, плакала каждый день, потом я сильно заболела.
  • 03.08.2021 - 00:37
    Беременные капризы не всегда напрасны.... Или как в нашей семье появился сынок)
    Будучи беременной, ну уж очень мне захотелось собаку... Практически все мои знакомые в один голос твердили мне: - Какую тебе собаку? Скоро ребенок родится, когда тебе с ней гулять, ухаживать и т.п.!!! Но те, кто знает меня давно, молча ждали появления собаки в моей семье.
  • 02.08.2021 - 19:17
    Ошибка мужа в прошлом, портит свекрови настоящее. Наш горе-опыт, который делим на троих
    Всем привет, мои друзья и случайные гости! Итак, начнём... Свекровь вместе со своей матерью одна воспитывала сыновей. Жили они в деревне. Небольшое хозяйство у них имелось. Дети были еще маленькие, поэтому помощь даже собаки была в радость. Сперва у них был дворняжка, которого звали Моряк.
  • 15.10.2021 - 19:21
    Моя СОБАКА- УЛЫБАКА. Верный охранник, обожает носить очки, нам 6 лет, +много фото. Расскажу о специфики породы. Прочитайте и 10 раз подумайте, справитесь ли Вы с такой породой.
    Конечно, порода собаки Акита Ину, ассоциируется с грустным фильмом "Хатико". Верный пес, который ждал своего хозяина много лет, не зная, что он ушел на работу и умер. Если еще не смотрели, обязательно посмотрите, там точно показан характер породы, да и вообще офигенный фильм.
  • Йорк и АЛЛЕРГИК: моя колоссальная ошибка в выборе собаки / сложности, с которыми я встретилась/ Отдавать или оставить?
    Последние 7 лет я живу с аллергией. И, особенно сильной, на кошек. Относительно собак, я толком не знала, есть ли у меня на них реакция или нет. Собак никогда в семье не было.Когда-то ходила на выставку и там чуть не умерла: но оно и понятно, огромное собрание псин всех форм и видов, пойди разбери, …
  • 25.09.2021 - 20:15
    Жизнь с доберманом в одной квартире. Хроники молодого хозяина, или маленькая лошадка у вас дома
    Всем доброго времени суток! В моем доме (и сердце) недавно появилась собака. Дело было так. 18-ти летняя девушка (я) начала просить у мамы собаку. Потому что в карантин очень хотелось гулять. У мамы в молодости была овчарка, поэтому мама хотела взять собаку ещё давно, но мы с папой были против.
  • 30.09.2021 - 09:19
    Хозяйка дратхаара со стажем более 15 лет...
    Взяли мы ее щенком, когда было чуть больше трех недель. Был такой мелкий комочек счастья), который ползал по кухне, скулил и тут же наделал лужу. Это была первая наша собака в квартире. У детей радости не было предела, готовы сутками проводить время со щенком.
  • 10.08.2021 - 19:18
    Немецкая овчарка или, пожалуй, лучшая порода в мире. Трогательная история одной собаки
    Вот знаете, читала я отзыв об этой породе, где человек говорит, что немецкая овчарка - это либо собака для шоу, либо собака для работы, и у меня аж слёзы наворачиваются.