Опубликовано 30 Январь, 2021 - 17:46

Совместный австро-немецкий сериал "Перевал" 2018 года посмотрел совсем недавно. И, надо сказать, он произвел на меня определенное впечатление. Не скажу, что прямо восторг. Но желание бросить после первой серии не возникло, а дальше затянуло до самого конца.

В сети часто сравнивают его с датско-шведским сериалом "Мост", который мне не зашел. Бросил после первой серии. Также как и российскую адаптацию с Пореченковым и Дапкунайте. Вот такой парадокс. Хотя все критики наперебой говорят о том, что "Перевал" - крепкий середнячок. А вот "Мост" - это сила. Может теперь сделаю вторую попытку приобщиться к великому.

Судя по отзывам, их сходство заключается в первом убийстве. Труп находят на границе двух государств. Одна половина тела находится на австрийской территории, другая на немецкой. Ну и общая мрачная атмосфера, характерная для скандинавских детективов. Когда смотришь различные тревел-шоу, типа "Орел и Решка", то у них там социальный рай. А смотришь детективы и думаешь, как они там еще все не удавились.

Сюжет

В горных Альпах, на границе Германии и Австрии, находят труп.

На место преступления выезжают ОН - австрийский следователь Гедеон Винтер и ОНА - представитель немецких правоохранительных органов Элли Стокер.

ОН уже давно потерял всякий интерес к профессии и к жизни. За связи с криминалом его сослали из столицы в провинциальный Зальцбург и посадили перекладывать бумажки, не поручаю ничего серьезного. А он и не стремится. Много пьет, много курит. Дом его похож на свинарник. Сам он тоже далек от идеала успешного мужчины. Вечно помятый, пожеванный. Семьи нет, женщины тоже. Жизнь проходит мимо него.

ОНА стремится сделать карьеру в полиции. Целеустремленная, амбициозная. Для нее это расследование - трамплин в будущее. И она с присущей немецкой педантичностью берется за расследование.

Семьи у нее нет, хотя уже и не девочка. Есть любовник - женатый начальник. Естественно, семью он не бросит и эта связь ни к чему не приведет.

Вот такая команда берется за расследование преступления. Она с энтузиазмом рвется вперед, а ОН топчется на месте с похмелья. Но постепенно происходит притирка между героями. И они начинают работать одной командой и постепенно сужают кольцо вокруг преступника.

Да, личность преступника авторы сериала "Перевал" раскрывают буквально в первых сериях. Я этого делать не буду, чтобы совсем не спойлерить. От этого интерес не теряется. Наоборот, идет раскрытие его личности, показывается его история. Ведь он не сразу стал маньяком.

И далее сюжет развивается по двум параллельным линиям. Следователи - маньяк. Совершение преступлений - их расследование.

Главные герои не становятся лучшими друзьями. Я уже не говорю о любовной линии. Но они находят общий язык. Совместная работа их объединяет. Даже ОН на каком-то этапе вспомнил о том, что он неплохой следователь и активно включился в работу.

Но все равно на протяжении всего сериала "Перевал" не покидает ощущение безысходности. Понятно, что убийца будет пойман и дело закрыто. Но это не принесет радости и счастья ни ему, ни ей. Есть на протяжении всего сериала ощущение, что все закончится плохо. Этому способствует мрачная, гнетущая атмосфера. Создатели сериала даже великолепные Альпы умудрились сделать просто мрачными горами в снегу.

Поэтому говорить о красивых пейзажах не буду. Хотя они есть, но на фоне всего остального не воспринимаются и не радуют глаз.

Но по ощущениям финал сериала абсолютно закономерен. Все так и должно было закончиться. Это жизнь и она часто бывает в таких же красках, как сериал "Перевал". Хочется чего то более светлого и с красивыми альпийскими пейзажами то вам СЮДА.

Сериал "Перевал" рекомендую к просмотру любителям скандинавских детективов и нестандартных сюжетов!

Другие МОИ отзывы на сериалы.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Колоритные персонажи
  • Музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Не хватает динамики в расследовании
pavluha1977рекомендует
31.01.2021
Начинала смотреть, но забросила после первых серий. Даже и не вспомню, почему Smile
01.02.2021
Нестандартные сюжеты мне нравятся.
11.03.2021
Попробую посмотреть. Мне Мост тоже не зашел