Опубликовано 14 Июль, 2021 - 12:03

Здравствуйте, товарищи-киношники)

В этом отзыве мне хотелось бы хотела высказать свое мнение о сериале "Декстер", который набрал на КиноПоиске аж целых 8,2 балла! Как мне кажется, это слишком преждевременная оценка, но обо всем по порядку...

Название: Декстер / Dexter

Рейтинг: 8,6 на IMDb, 8,2 на КиноПоиск

Стана: США

Жанр: Триллер, Драма, Криминал, Детектив

Год: 2006-2013

Время просмотра: 8 сезонов по 12 серий по 50-55 мин - итого ок. 85 часов Smile

СЮЖЕТ

Декстер — специалист по крови в полицейском участке Майами. Он живёт двойной жизнью: В первой он обычный ничем не примечательный парень (не очень разговорчивый и немного странный, но вполне дружелюбный); Во второй - серийный убийца. Его отец был полицейским и хорошо научил Декстера скрывать улики. Декстер вершит своё правосудие — уничтожает преступников, до которых по тем или иным причинам не смогло добраться законное правосудие.

ПОЧЕМУ ЭТОТ СЕРИАЛ ОБРЕЧЕН НА УСПЕХ (ПЛЮСЫ)

У сериала "Декстер" есть все, чтобы "взлететь":

1. Именитые режиссеры и сценаристы

Ниже я приведу их (и их популярные работы), чтобы вы поняли, о чем я.

• Режиссеры: Джон Дал (Бесстыжие, Хороший Доктор, Во все тяжкие, Стрела, Миллиарды, Карточный домик), Маркос Сига (Дневники вампира, ), Стив Шилл (Флеш, Рим, Клан Сопрано, Тюдоры).
  • Сценаристы: Джеймс Манос мл. (Клан Сопрано), Скотт Бак (Клинт всегда мертв, Рим), Скотт Рейнольдс.

2. Сюжет, основанный на цикле книг

История сериала "Декстер" основана на одноименном цикле книг Джеффа Линдсея "Декстер".

Первая книга в серии «Декстер» — «Дремлющий демон Декстера» была включена в первоначальный список номинаций на премию Эдгара Аллана По (вручается ежегодно Ассоциацией детективных писателей США) в категории лучший первый роман автора.

Биография цикла:

1. Дремлющий демон Декстера / Darkly Dreaming Dexter (2004)
  2. Добрый друг Декстер / Dearly Devoted Dexter (2005)
  3. Декстер во мраке / Dexter in the Dark (2007)
  4. Декстер в деле / Dexter by Design (2009)
  5. Деликатесы Декстера / Dexter is Delicious (2010)
  6. Двойник Декстера / Double Dexter (2011)
  7. Последний Дубль Декстера /Dexter's Final Cut (2013)
  8. Декстер мертв /Dexter Is Dead (2015)

3. Актерский состав

• Майкл С. Холл (Декстер)

Майкл С. Холл - талантливый, но недооцененный актер театра и кино. В 1996 году Холл окончил Школу искусств Тиш в Нью-Йоркском университете, где получил степень магистра искусств.

Майкл С. Холл - лауреат премии «Золотой глобус» и семикратный номинант на премию «Эмми». Наиболее известен по ролям Декстера Моргана в сериале «Декстер» (2006-2013) и Дэвида Фишера в сериале «Клиент всегда мёртв» (2001-2005).

В фильмографии Холла в основном триллеры, боевики, драмы, комедии.

В роли Декстера ему предстояло сыграть умного скрытного парня. Декстер считает, что не способен испытывать чувств и эмоций, а внутри его кроется убийца, который делает свой выбор в пользу плохих людей потому, что этого требует его моральный Кодекс, которому его научил отец. Конечно, ему приходится скрываться среди "обычных" людей, изображать из себя того, кем он не является (как он думает).

Майкл Холл с этой ролью справился великолепно. Кто-то даже обвинял его в безэмоциональности, но по его фильмографии я видела, что он может правдоподобно передать историю и эмоцию, так что склонна согласиться с тем, что показанное поведение больше всего подходит под психотип Декстера. По его игре мы можем заметить "микронадрывы" Декстера, когда по сюжету он понимает, что, на самом деле, и ему не чуждо все человеческое.

Интересно, что ему противны убийцы (ведь они лишают жизни невинных), но он их понимает.

• Дженнифер Карпентер (Дебра - сестра Декстера)

Дебра - это еще один персонаж, на истории которого построена вся история. Она самый близкий, дорогой и, как позже окажется, любимый человек Декстера.

Дженнифер Карпентер справилась с её ролью просто прекрасно: она показала изменение Дебры, ее взросление. Через боль, обман, предательства и потрясения этот алмаз проходит огранку.

• Джеймс Ремар (Гарри Морган - приемный отец Декстера)

Отец преследует Декстера на протяжении всего сериала в качестве воспоминания или воображаемого советчика.

Гарри узнал о склонностях Декстера, когда ещё у ребенка Декстера нашел могилу с останками животных. Конечно, уже тогда отец понял, что со временем дело его сына животными не ограничится. Гарри начал обучать Декстера, кто достоин смерти (преступники), а кто - нет (невинные); как избавляться от жертв, чтобы его не поймали; кого нельзя убивать ни в коем случае. Гарри оберегал и наставлял Декстера, но, в итоге, не смог свыкнуться с тем, что вырастил.

По своему психотипу, я считаю, персонаж не раскрыт: да, Гарри был закаленным и сильным человеком со своими скелетами в шкафу - этот персонаж плоский. Возможно, он так показан потому, что Декстер и Дебра потеряли его, когда были ещё подростками, поэтому он показан как "взрослый, которого вообще тяжело понять".

• Джули Бенц (Рита - девушка и будущая жена Декстера)

Джули Бенц сыграла "идеальную женщину": красивая, скромная, преданная, любящая, страстная, доверяющая.

Из-за прошлых неудачных замужеств Рита никак не могла позволить мужчинам прикасаться к ней. Кроме того, она отчаянно нуждалась в заботе, сильном плече, любови, стабильности. Так они с Декстером и сошлись: ему не нужен секс, а она не могла себе его позволить. Рита была хорошей ширмой и не подозревала в нем ничего плохого (хотя он и вел себя временами очень странно).

• Лорен Велес (Мария ЛаГуэрта - глава полицейского отдела, где работает Декстер)

ЛаГуэрта - карьеристка, она может идти по головам, подставлять других, присваивать чужие заслуги. При этом Мария, несмотря на немного искаженное чувство справедливости, достойный специалист и хорошая женщина: ей искренне жалко жертв преступников; она переживает за своих коллег; способная на самопожертвование.

Лорен, как по мне, справилась со своей ролью хорошо. Хорошо, что она афроамериканка, потому что только она смогла бы добавить этому герою живости, закаленности и особой стервозности.

• Дэвид Заяс (сержант Анхель Батиста в отделе Декстера)

Анхель Батиста на протяжении всего сериала тоже очень сильно меняется: от изменившего страдающего мужа, от которого ушла любимая жена, до сильного серьезного мужчины.

Дэвис показал в этом персонаже силу, чувство юмора и человечность. Хоть он и чистый американец, но можно предположить, что у него есть мексиканские корни, что добавляет этому персонажу особую изюминку.

• Десмонд Харрингтон (Джой Куинн - коллега и напарник Дебры)

Джой, хоть и является героем первого плана, вообще не раскрыт как человек. Да, без его участия не было бы определенных важных сюжетных поворотов, но его жизнь очень проста: холостяк, осторожный, даже неплохой парень. Но спустя 8 сезонов я могу его описать только как знакомого.

• Си Эс Чарли Ли (Винс Масука - эксперт-криминалист)

Ли играет озабоченного эксперта-криминалиста Масуку - в этом его юмор, это его увлекает, это его задевает. Помимо этих наклонностей, он настоящий профессионал, Учёный и за свое дело может постоять перед кем угодно.

На этом я остановлю описание актерского состава и главных персонажей. В общем хочется сказать, что играют актеры достаточно естественно. Понять среди упомянутых персонажей я могу только Декстера, Дебру, Риту, ну и Анхеля, остальные - просто образу, идеалы и клише. Участие остальных необходимо для развития сюжета, но о них мы узнаем не больше, чем обычные знакомые.

4. Загадка: Как в одном человеке могут скрываться две такие разные сущности? Неужели ни у кого не вызвало подозрений его поведение?

На протяжении всего сериала Декстеру тяжело разделить две свои жизни: В одной он коллега, друг, брат, муж, сын; В другой - серийный убийца. Ему не хватало ни времени, ни сил, ни убедительности, но он старался. Он заваривает кашу, чтобы потом ее расхлебывать - конечно эти две жизни влияют друг на друга.

`Я вижу, что людям всегда нужны взаимоотношения: дружба или любовь. Но эти связи всегда ведут к неприятным осложнениям: обязательства, необходимость делиться, просьба подбросить в аэропорт…`

И так как весь сериал - это его развитие, в начале сериала наиболее удивительно, как он, не видя в себе человечности и каких-то настоящих эмоций, может так искусно притворяться, даже перед детьми!

5. Классная музыка

6. Юмор и озвучка - американская озвучка очень приятная, и юмор здесь очень позитивный

7. Хоть сериал и старый, но выглядит все стильно и современно

8. Разные локации и подходящая динамика съемки

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ЭТОМ СЕРИАЛЕ

• Может появиться идея, что жизнь других людей не такая уж ценная

Декстер - всего лишь человек и, как и все мы, совершает ошибки. Некоторые его ошибки стоят людям, не заслужившим этого, жизней. Да и Декстор - не тот, кто может решать, оставить человеку жизнь или нет. Он не различает слов раскаяния.

• Необъяснимое развитие главных персонажей

Так, например, в течении сериала меняются Куинн и Мари. В сюжете с ними случаются некоторые события, потом герои пропадают, пока мы смотрим за Декстером, и вот они уже изменились. Все решение осталось за скобкой!

На самом деле, такое случается не только с главными героями.

• Годными можно назвать только 3/8 сезонов

Если рекомендовать смотреть сериал, то я советую только 1, 2 и 4 сезон (хотя начало 1 сезона тоже затянутое). Как по мне, все остальное - это мутная размазня от сюжетного поворота к повороту.

• Непонятный конец

Новость: обещается, что сериал будет возобновлен в 2021 году, спустя столько лет!

• 18+: убийства; кровь; употребление алкоголя, табака и наркотиков; откровенные сцены; сцены жестокости.

РЕЗЮМИРУЮ: Сериал интересный, его приятно смотреть (по крайней мере 1,2 и 4 сезоны). Каким-то персонажам ты импонируешь, какие-то маячат в сюжете нераскрытыми.

Сама идея и тематика сериала не подойдет людям с несформированной психикой, т.к. несет абсолютно неправильные ценности.

*Если вам вам было интересно, приглашаю узнать о других интересных и популярных сериалах и кино.

Достоинства
    • Американская озвучка
    • Именитые исполнители и актерский состав
    • Классная музыка
    • Много загадок, на которые сериал ответит
    • Многонациональный актёрский состав
    • Разные локации и подходящая динамика съемок
    • Разные персонажи
    • Хорошая игра актеров
    • Юмор
    Недостатки
    • 18+
    • Больше половины сериала - нудь
    • Конец смазан
    • Много нераскрытых персонажей, в т.ч. 1-го плана
    • Не подойдет людям с несформированной психикой
    • Неправильные ценности
    Jean Bannyрекомендует
    14.07.2021
    >Как мне кажется, это слишком преждевременная оценка, но обо всем по порядку...

Это слишком преждевременная оценка оценивать этот сериал по одному просмотру: он чрезвычайно тонок! Вам это оказалось явно "не по зубам".
    14.07.2021
    Здравствуйте. Хотелось бы услышать немного больше конкретики. Знаете, от очевидного до "тонкого" - один шаг.
    Давайте обсудим Cool
    14.07.2021
    >Здравствуйте. Хотелось бы услышать немного больше конкретики.

Здрасте-здрасте! Smile Хотите конкретики? - можете найти ее в блоге Декстер: разбор полета. Но это если Вы думаете, что не будете смотреть "Декстера" второй раз и у Вас нет спортивного азарта понять самому.
    14.07.2021
    Вот значит откуда ноги растут! Но, извините, у вас не обзоры, а нарезки.

Выскажитесь пожалуйста самостоятельно, а нет, так и нечего просто рекламу пихать!

Больше с вами обсуждений не будет.