Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 05:49

Когда ребенку в год поставили диагноз "атопический дерматит" наши горе-врачи в детской поликлинике долго не могли подобрать нужное лечение. А точнее - фенистил, бепантет и гуляй вася, само пройдет. Вот она - бесплатная медицина, доступная, но бесполезная. Пришлось идти в платные клиники и там нам подобрали наконец то нужное лечение.

В этом отзыве я расскажу какими средствами и как мы лечили наш дерматит. За исключением лекарств - их все таки назначает врач, а лекарства при лечении также назначаются, в основном это противоспалительные и антигистаминные, как в таблетках так и кремах. Также необходимо соблюдать диету, увлажнять воздух в комнате (отзыв об увлажнителе Rolsen ) отстаивать воду перед купанием, носить одежду из натуральных тканей, стараться чтобы ребенок не потел, регулярно делать влажную уборку.

Из ухаживающей косметики нам посоветовали серию Эмолиум -

Эмульсии на фото нет, так как не осталось упаковки на момент написания отзыва. Эмульсия добавляется в воду при купании - один колпачок, вода сразу становтся белая, ребенку кстати это нравилось, он прятал под водой игрушки. Эта эмульсия обладает как защитными и восстанавливающими кожу свойствами, так и моющими - достаточно немного посидеть в этой воде и потереть тело губкой. Кожа после нее становилась как бархат. Кстати при купании воду надо отстаивать, так как часто хлорка раздражает и сушит кожу, если мы долго сидим в воде, которая не отстоялась и без добавок - кожа сразу краснеет. Пока пользуемся эмульсией - все в порядке, при соблюдении конечно остальных условий.

А теперь обещанный опыт лечения последствий на коже от АД ( атопический дерматит, но это действительно ад, кто столкнулся -поймет) К сожалению нет фото, но скажу что выглядело это плохо - в основном на запястьях и локтевых сгибах все красное, расчесано,кожа потрескалась, в итоге присоединилась вторичная инфекция...

Каждый день, утром мы мазали эмульсией сухие участки кожи, потом тушевали очаги антисептиком, потом мазали триактивным кремом очаги, вечером купание с эмульсией для купания, после наносили эмульсию на все тело, опять тушевали антисептиком и наносили на очаги лекарственную мазь. Где то наверно через пару недель состояние кожи значительно улучшилось. Главное условие при уходе за кожей при АД - это мазать, мазать и еще раз мазать. На дню надо мазать как минимум раза 3-4, мажем именно проблемные сухие участки, все тело мы мажем вечером после купания. Потрогали кожу- сухая, значит мажем.

Теперь мы регулярно ухаживаем за кожей, в основном мажем Эмолиумом, все средства для мытья без SLS (Литлл Сиберика, Атопик,) соблюдаем диету и опытным путем ищем и убираем аллергены из меню (сдать кровь на аллергены пока не получается, ребенок бьется в истерике даже когда горло смотрят, что уж говорить про иглу в вене...)

Также стираем гипоаллергенным порошком вещи, обязательно глажу, увлажняем воздух увлажнителем, в комнате у нас не жарко, ребенок не должен потеть. Регулярно делаем влажную уборку в комнате - пыли и грязи не должно быть. Обязательно проветривание.

Всего в серии Эмолиум три линейки продуктов -

• базовая - на каждый день для чувствительной кожи, в этой линейке выпускаются крем и эмульсия для тела, эмульсия для купания и кремовый гель для мытья.
  • специальная -для чувствительной, раздраженной кожи, здесь идут специальный крем,эмульсия для тела, увлажняющий шампунь и эмульсия для кожи головы. (эта эмульсия предназначена для размягчения себорейных корочек )
  • триактивная - для сухой, атопичной кожи, в этой серии выпускаются крем и эмульсия для купания.

После применения этих средств у нас наконец то прошли все трещинки и покраснения, сухость и шершавость. Но обязательно надо пользоваться регулярно. Вся серия довольно дорогая, ( крем 655 р, эмульсия для тела 815р) постоянно пользоваться накладно,пользуемся когда есть обострения, в другое время пользуемся серией Атопик - дешевле в два раза, но на мой взгляд не такая эффективная, пользовались крем-стиком успокающим,(и совсем он не успокаивает, триактивный крем Эмолиум справляется лучше) и кремом для ежедневного ухода, результата не было, кожа увлажняется немного и все. Также пользуемся гелем для душа от Атопик, пока разницы не заметила.

Эмульсия для тела может использоваться регулярно, обладает очень легкой текстурой, легко впитывается, но на коже остается легкая незаметная пленочка, которая и защищает кожу.

Выпускается в тубе объемом 200 мл,очень удобная крышечка, легко открывается, не надо отвинчивать, не потеряется.

Обычно наношу ее после купания на все тело. Разберем состав. Состав оказался довольно спорным, судите сами:

СОСТАВ:

• Вода
  • Цетеариловый спирт (используется как загуститель, безвреден, производится из кокосового масла, также образует на коже защитную пленку)
  • Полисорбат 60 - эмульгатор (производится из пальмового масла и сорбита)
  • Мочевина (обладает увлажняющими и ухаживающими свойствами также антисептик, позволяет использовать меньше консервантов)
  • жидкий парафин (минеральное масло)
  • биосахаридная смола (абсолютно безвреден, производное фруктов,ягод, делает кожу нежной, шелковистой, также снимает раздражение)
  • масло ши (смягчает и воостанавливает кожу)
  • триглецериды каприловых и каприновых кислот (насыщает кожу липидами)
  • масло макадамии
  • метилпропандиол -синтетитческий растворитель, не дает влаге испаряться из косметики, не вызывает раздражений
  • глицерин - увлажняет и смягчает кожу. Кстати есть такой момент, глицерина не должно быть много в продукте, не больше 5 %, иначе он вызывает обратный эффект -сухость и стянутость кожи.
  • Диметикон - силикон, который образует гладкую пленку
  • триметилсилоксисиликат - синтетическое соединение, достоверной информации о нем не нашла.
  • гиалуронат натрия - притягивает влагу, увлажняя тем самым кожу. Есть такой момент - молекулы ее фиксируются в верхнем слое кожи, если в воздухе влаги недостаточно, то это вещество начинает вытягивать влагу из кожи. Вывод либо увлажнять воздух либо еще сверху наносить крем.
  • аллантоин - производное лекарственного акопника, увлажняет кожу, снимает раздражение, воспаление,часто используется в детской косметике.
  • стеариновая кислота - эмульгатор, загуститель, производное животного жира
  • ксантановая смола - загуститель, производят из неких микроорганизмов, обладает защитными,увлажняющими и противоспалительными функциями
  • феноксиэтанол - синтетический консервант, обладает небольшим антисептическим действием.
  • этилгексилглицерин - производное зерна, безвреден, используется как консервант, антисептик, смягчает и увлажняет
  • Триэтаноламин — он используется для нормализации pH в косметических средствах, которые называют «мягкими» для кожи. Оказывается, наоборот — его связывают с возникновением аллергии на косметику, сухостью кожи и волос, покраснением и раздражением глаз. Триэтаноламин проникает в кожу и может накапливаться в ней, а со временем и проявить свои токсичные свойства.
  • дисодиум ЕДТА - синтетический компонент, продлевает срок службы консерванта, может раздражать кожу, токсичен.
  • ПЭГ 8 - полиэтиленглиголь, синтетический продукт нефтехимии, эмульгатор,смягчитель, позволяет вредным веществам проникать в кожу
  • Токоферол - витамин Е, улучшает состояние кожи
  • Аскорбиновая кислота - антиоксидант
  • Аскорбил палмитат - антиоксидант.
  • лимонная кислота - антиоксидант

В итоге из 26 компонентов 7 оказались вредными либо под вопросом. Лично мне стало не по себе когда я все это узнала. Настораживает в составе наличие парафина и силиконов, как раз они дают то ощущение мягкости и гладкости кожи, но они же создают на коже пленку, которая не дает коже дышать. Одно хорошо что большинство вредных компонентов идет в конце списка, а это значит что концентрация их маленькая. Радует наличие в составе почти в начале списка двух масел - ши и макадамии - очень хорошие вещи для кожи.

**********************************************************************************************************

В креме Атопик для ежедневного ухода состав следующий :

• Вода
  • Жидкий парафин - см выше (вреден)
  • полиглецерил-3 метилглюкоза дистеарат - загуститель, увлажняет и смягчает (безвреден)
  • циклопентасилоксан - " летучий" силикон, оказываясь на поверхности кожи, легко растекается по ней и испаряется не впитываясь.( почти безвреден, редко может вызвать раздражение кожи)
  • изостеарил изостеарат- смягчающее вещество, используется как эмолент, смгячает кожу, (безвреден)
  • Глицерин - см выше
  • гептил ундециленат - не нашла иной информации как то, что это производное из натуральных продуктов, часто встречается в креме для глаз и в кремах Атопик
  • Кокосовое масло
  • петролатум - производное парафина, то бишь нефти (вреден, закупоривает поры)
  • Тоокоферол ацетат - синтетический витамин Е
  • дипропилен гликоль - растворитель, регулятор вязкости (информации мало)
  • каприлил гликоль - эмолент,производное из кокосов, смягчает кожу, консервант, обладает антибактериальным действием
  • метилизотиазолинон - консервант, при длительном применении способен вызывать контактный дерматит, не рекомендуется аллергикам
  • Stimu-tex - восковый компонент, снимает воспаление, антигистамин
  • Акрилат/винил изодеканоат кроссполимер - стабилизатор,регулятор вязкости, нет информации о влиянии на организм
  • лимонная кислота - антиоксидант
  • содиум гидроксид (гидроксид натрия) - эмульгатор

Как видим из 17 компонентов 5 либо вредные либо под сомнением, парафин так на втором месте, стало быть его концентрация выше, чем скажем Stimu-tex - который полезен, но он идет чуть ли не в конце списка. Плюс наличие метилизотиазолинона вообще меня повергло в шок. Что это вещество делает в креме для атопиков? Он же может вызвать аллергию!

Очень хорошо помогает нам триактивный крем Эмолиум, его действие направленно именно на снятие зуда и покраснений.

Упаковки с полным названием не сохранилось, вот фото с составом с сайта [ссылка].

В составе есть два компонента - Evosina и Stimu-tex, они снимаю зуд и воспаление, пантенол восстанавливает кожу,масла ши и рапсовое питает и защищает кожу, полидоканол действует как местный анальгетик, то бишь снимает болезненные ощущения.

Мажем им когда очаги воспаляются и чешутся, буквально через 15-20 минут покраснение проходит, чесаться перестаем).

Но Эмолиум не мог обойтись без ложки дегтя в тюбике крема и этой ложкой оказались парабены, я уж молчу про парафин и демитекон.

ВЫВОД.***************************************************************************

Если сравнивать Атопик с Эмолиумом, то последний выигрывает за счет большего количества полезных компонентов и меньшим количеством вредныхи большей эффективностью. Так что если выбирать из двух зол меньшую, я выберу Эмолиум. Он действительно помогает, но увы, не идеален из-за состава, потому и ставлю 3 из 5.

В поисках идеала я прошерстила интернет и узнала,что есть хороший крем марки Веледа, отличный состав, есть специальный крем для атопиков, но увы цена тоже"хорошая", за тюбик в 50 мл придется выложить минимум 700 р. Также очень хороший состав у косметики Литлл Сиберика от Натур Сиберики, но там нет специальных кремов для атопиков, а есть увлажняющие крема, молочко, крем для защиты от холода. Я сама пользуюсь шампунями от Натур Сиберика и купила шампунь Литлл Сиберика и ребенку.

Пока продолжаем пользоваться кремами Эмолиум, кремом Атопик мажу руки себе, ребенку пока не буду...Также хочу попробовать купить крем Веледа и подобрать все таки что то из Литлл Сиберика.

Надеюсь мой отзыв был вам чем нибудь да полезен)

Всего доброго!

**************************************

Возможно будут интересны и другие отзывы:

Как ухаживать за атопичной кожей ребенка

Бальзам Aven Trixera + Selectiose при атопическом дерматите

Крем локобейз рипеа для восстановления кожи при атопическом дерматите

Крем Веледа - эффективное снятие зуда

Эмолиум, эмульсия для купания для атопиков

Пептикейт - молочная смесь при аллергии на коровье молоко

Подписывайтесь на мои отзывы ))

Достоинства
  • Без красителей и арамотизаторов
  • Без парабенов
  • Быстро впитывается
  • Не оставляет пятен жирных на одежде
  • Отлично впитывается. Не жирный.
  • Отлично увлажняет
  • Устраняет ощущение стянутости
  • Эффективен при лечении атопического дерматита
Недостатки
  • Довольно дорого
  • Наличие вредных веществ
Rainbow85рекомендует
29.11.2016
Мы при дерматите использовали спецкрем Эмолиум. Он единственный нам помог, причем улучшения были уже с первого применения. Еще купали с эмульсией. Тоже нравилась. Но цены у них, конечно, слишком.
29.11.2016
vladigora, надо нам тоже попробовать специальную серию)
09.12.2016
Про кровь на аллергены - врачи говорят- в таком возрасте неинформативно. У моей брали кровь, вся аллергопанель отриц, а сыпь так и есть.
09.12.2016
Леонорка правда? хорошо мы не пошли...а то бы домой я привела заикающегося ребенка... реально врачей боится как огня, кровь из пальца брали как будто сам палец отрыввали.... Sad( Sad(
09.12.2016
Да, так сказали сами врачи. И анализ дорогостоящий...
09.12.2016
Ох Леонорка, мы уже столько денег на врачей потратили и на всякие анализы что я и считать перестала...Меня больше волновало даже то КАК сдать этот анализ а не ЗА СКОЛЬКО...это я наверно в последнюю очередь узнала бы
09.12.2016
У нас брали из вены которые на кисти руки, конечно дочка плакала, и я с ней. Трудно на это смотреть, а когда узнала, что еще и неинформативно это дело... Но врач мне сказала что может быть у нас не Ig- опосредованная аллергия. Сама уже намучалась, и ребенок ограничен в еде. Остается ждать - перерастет.😊 Здоровья Вам!
09.12.2016
Леонорка, спасибо, вам тоже поскорее перерасти эту бяку)
23.08.2019
Брала ЛаКри, не заметила эффекта. Атопик тоже не особо. Думаю между Мустелой и Эмолиумом.
  • 26.10.2016 - 12:37
    Приятный подарок, который вернул моей коже "человеческий вид". Цена. Состав. Эффективность. Стоит ли покупать и как использовать?
    Всем привет! Сегодня пишу совершенно незапланированный отзыв об эмульсии для тела Perfectal . Коробка и инструкция отправились в мусорку, за предположительной ненадобностью и моей недальновидностью(((. Этот продукт я получила в подарок в аптеке при покупке дерматологической мази Акридерм ГК.
  • 12.09.2019 - 13:05
    Отличное уходовое средство. Опыт использования при экземе кожи рук.
    Мои руки давным-давно не были в идеальном состоянии. Как только наступают холода - это "привет" сухости, покраснениям и прочему, прочему, прочему. Ситуацию хорошо поправляло лето и жаркое солнце. Но кто из вас за последние годы может похвастаться знойным летом? (особенно северные города).
  • 03.12.2017 - 00:02
    Лучше,чем масла для тела! Спасение для моей ооочень сухой кожи.
    Привет всем. С началом отопительного периода я опять находилась в поиске средства ухода за телом, которое избавит меня наконец от этой вечной сухости, шелушения,зуда, стянутости и прочих "прелестей".
  • 10.08.2020 - 09:26
    🦋 Аптечная эмульсия с мощным увлажняющим составом на атопичной возрастной и нормальной коже. Пусть вас не пугает узкая направленность марки, он может стать помощником любому 🦋
    Добрый день! Увлажнение кожи - важный элемент ухода за собой. Особенно летом после солнечных ванн мне это становится актуально. А сегодня речь пойдёт не просто о повседневном креме, а с узкой направленностью - уход за проблемной кожей. Герой отзыва - Эмульсия для тела для сухой кожи от Seni Care!
  • 23.03.2016 - 20:34
    Чудесная увлажняющая эмульсия для тела испанского бренда Keenwell + состав
    Приветствую всех) это мой первый отзыв и начать я решила с моего любимого средства для тела - увлажняющей эмульсии Textura от испанского бренда Keenwell. Фото баночки, была без картонной упаковки - просто прозрачной плотной пленкой был запаян верх.
  • Отлично увлажняет, пользуюсь несколько лет. Сравниваем ЭМОЛИУМ и BIODERMA "Атодерм Интенсив"
    С линейкой средств Эмолиум я познакомилась 7 лет назад, когда у меня появился дерматит. У Эмолиум есть три линейки: базовая, специальная и триактивная. О каждой из низ вы можете подробней ознакомиться на официальном сайте продукта в России [ссылка] .
  • 25.10.2016 - 11:46
    💖 Ароматная эмульсия с отличным увлажняющим эффектом💖
    Здравствуйте все заглянувшие в мой отзыв. В осенне-зимний период моя кожа, в частности ноги и ручки, страдает от сухости и стянутости, поэтому я ежедневно мажусь лосьонамикремами для тела. На эмульсию от белорусского производителя -Бэлиты - обратила внимание в Магнит-косметик.
  • 03.03.2013 - 15:41
    Гладкие ножки надолго!
    Важная информация, которая поможет Вам в борьбе за гладкие ножки! Предыстория. Однажды ко мне пришло понимание, что применение станка для бритья отнимает значительное кол-во времени.
  • 22.05.2013 - 11:56
    Покупать или не покупать?
    Всем привет) Буду первой кто расскажет вам о увлажняющей эмульсии "загорелое тело" фирмы топикрем ( или топикрим не суть)Что из себя представляет сам продукт и его упаковка: Продукт представляет собой лосьон для тела с постепенным эффектом загара, легкая консистенция белого цвета с приятным…
  • Работающее антицеллюлитное масло с бомбическим ароматом ❤️ фото ДО и ПОСЛЕ месяца регулярного использования
    Вот уже на протяжение месяца я пользуюсь антицеллюлитным комплексом RICHE: - кофейный скраб Мандарин; - антицеллюлитное масло для тела; - дренажная щетка для сухого массажа. Делюсь результатами и мнением о каждом продукте. Сегодня о масле.
  • 20.10.2020 - 19:41
    Пошла третья бутыль!|Просто искренне обожаю эту серию с 13 маслами в составе: про уход, текстуру, применение.
    ٠ Привет, бьютиголики!   Маслами RICHE я пользовалась ещё год назад (или больше), после бесплатного тестирования питательного масла, я купила самостоятельно его повторно (за 990 р.), ибо оно было ШИКАРНЫМ!
  • 26.10.2020 - 10:08
    Более натурального состава я еще не встречала. Невероятно "вкусный" кокосовый скрабик для тела
    Привет всем уважаемым читателям отзыва!   Сегодня герой моего отзыва еще один классный продукт от Ecobox - это скраб для тела Ecobox кокос . Я, как любитель всего кокосового, еще и с натуральным составом, не смогла и не захотела пройти мимо него.
  • 05.01.2021 - 18:48
    2021 год я решила начать с кардинальных перемен, выход из иссиня черного, результат после 8 смывок, на окрашенных около 6 лет волосах. Как выйти из черного без вреда для волос. Использование флакона №3, когда душа требует перемен.
    Добро пожаловать! Данный отзыв я хочу посветить своему преображению! Я очень много лет ходила с черными волосами, уже как то я пыталась его смыть, ну результат был отрицательный и я снова закрасила волосы в черный.
  • 06.11.2020 - 02:46
    С этим кондиционером я пересияла ✨ даже Эдварда Каллена 🤦‍♀️