Опубликовано 4 Ноябрь, 2022 - 05:35

Привет!

В своих подписках тут, на irecommend, встретила положительный отзыв на сервис "Воркзилла". Заинтересовалась и решила посмотреть что это и как работает, поэтому зарегистрировалась.

Сайт предназначен для тех, кто ищет или предлагает удаленную работу.

На данный момент логотип сайта выглядит так:

Логотип сайта work-zilla.com

С помощью сервиса можно найти исполнителя, либо самому стать исполнителем:

Главная страница сайта work-zilla.com

Я регистрировалась как исполнитель и мой отзыв именно с этой позиции.

При регистрации сервис сообщает, что в их базе есть тысячи заданий, которые будут доступны после создания аккаунта.

Для его создания нужно ввести свое имя и адрес электронной почты.

Страница регистрации сайта work-zilla.com

На этом этапе сервис не информирует что НА САМОМ ДЕЛЕ необходимо для полноценного аккаунта. Далее происходит следующее:

• после ввода имени и почты приходит письмо для активации аккаунта. При переходе по ней нас сразу радуют подарком: 50 бонусных рублей! Хочется продолжить регистрацию, на данный момент никто не предупреждает о подвохе... но все по порядку.

Бонус на сайте work-zilla.com

• На моем "счету" теперь есть 50 рублей. Хочу посмотреть какие же задания мне доступны. И... оказывается, нужно пройти тест:

Хорошо, не каждому ведь можно отдавать задания, за которые положено денежное вознаграждение. Сначала необходимо проверить исполнителя на минимальный уровень грамотности и знание правил портала.

• Первое тестирование - на умение искать информацию в интернете и исправление орфографических ошибок в тексте.
  • После успешного прохождения первого теста мы попадаем на страницу с заданиями! Кликаем на одно из них и... появляется сообщение о том, что еще не все шаги регистрации выполнены. Оказывается, надо оплатить подписку: 540 рублей за месяц. 50 рублей уже есть на счету, поэтому к оплате 490 рублей. Об этом никто не предупреждает на предыдущих этапах регистрации. Вы тратите свое время на заполнение профиля и тестирование, но нигде не говорится, что без платной подписки вам недоступны задания...
  • Хорошо, я оплатила 490 рублей и ждала, что наконец-то получу доступ к обещанным тысячам заданий. Но и тут нет. Нужно пройти обучение.
  • Я прошла обучение, после которого был второй тест. Если отвечаете неправильно хотя бы на один из вопросов, тест начинается заново.
  • После прохождения второго теста, наконец-то, я получила доступ к базе заданий.

Наверно, мои ожидания были завышены.

Я мониторила задания на сайте - искала что-либо подходящее. Также установила официальное приложение, через которое можно видеть все новые задания.

В итоге - большинство заданий это либо спам, либо что-то выглядящее как имеющее связи с мошенничеством. Например:

• предложения позвонить на несколько городских номеров. Эти задания в каких-то невероятных количествах. Часто идут друг за другом в списке, а текст внутри задания полностью дублируется. Также много заданий, где нужно принимать звонки на свой номер.
  • за определенную плату оформиться курьером в Яндекс.Еду и сделать несколько заказов. Эти странные задания есть каждый день в огромных количествах.

То, что сложно определить в предыдущую категорию, но все равно мною не одобряется:

• размещение заказных отзывов с множества аккаунтов: на Авито, Яндекс.Картах, Wildberries... Этих заданий слишком много.
  • просьбы купить товар за полную стоимость. Например, просят купить носки на Wildberries, а взамен напишут отзыв вам по вашей теме услуг.
  • просьбы купить товар за часть стоимости и написать хвалебный отзыв.
  • просьбы снять видео в определенной обстановке (сидя в машине определенной марки, у себя дома с техникой Apple в руках и прочее).

Нормальных заданий очень мало! Если вы дизайнер, программист, переводчик или у вас есть какая-либо другая адекватная услуга, то с аккаунтом с нулевым рейтингом найти что-то годное будет просто невозможно.

Прежде чем получать задания по типу:

• Сделать/доработать макет сайта
  • Сделать инфографику
  • Создать логотип
  • Сделать перевод
  • Сделать монтаж видео
  • Или какие-либо другие заказы, которые часто отдают в работу фрилансерам

Вам придется получить рейтинг. Рейтинг можно получить, выполняя странные задания по написанию фейковых отзывов со множества фейковых аккаунтов, звонков на какие-то городские номера, покупать товары за отзывы или скидку, может даже оформляться курьером в Яндекс.Еду...

И тут можно заметить, что фрилансеру везде и всегда приходится трудно на старте на новом ресурсе. Да, но если на ресурсе размещаются "приличные" задания и их количество преобладает, то, на мой взгляд, в такой ресурс можно вложить время и деньги. То, что я увидела на Work-zilla не стоит потраченного времени и потраченных на подписку денег.

Ни одного заказа на Work-zilla я не брала. Подписку отменяю спустя полмесяца "использования" сервиса (деньги, конечно же, мне не вернутся).

Спасибо за внимание и хорошего дня!

Недостатки
  • Мало специализированных заказов
  • Много спама
  • Много странных заказов
  • Платная регистрация
GrapefruitSoulне рекомендует