Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 15:36

Наверное, немного найдется фруктов, которые совершенно не впечатляют вкусом в сыром виде, зато в печеном, тушеном и вареном состоянии являются настоящей находкой. Айва - один из них. Мое знакомство с ней произошло всего лишь два года назад - блюда с айвой не готовили в моей семье, да и она - нечастый гость на прилавках.

Попадает в магазины айва несколько месяцев в году - осенью (это время ее созревания) и очень быстро пропадает. Я ее покупаю в "Пятерочке", "Перекрестке", "Ленте". И с каждым разом все больше влюбляюсь в этот фрукт.

Айва из себя представляет родственное яблоне и груше дерево, которое даёт достаточно крупные твердые желтые плоды несколько неправильной формы.

Мякоть у айвы мякотью назвать сложно, так как она жесткая, с включениями таких "камешков", как у груши, только тверже. Вкус - чуть вяжущий (полегче, конечно, чем у неспелой хурмы), от кисло-сладкого до кислого.

Кожица - твердая, ярко-желтого цвета. На кожуре у айвы растет мелкий пушок, остатки которого иногда сохраняются и на момент продажи, поэтому может показаться, что айва чем-то испачкана. На самом деле нет. Пушок легко смывается обычной губкой.

Приведу инфу о полезностях и энергетической ценности:

Пищевая ценность на 100 г продукта:

Магний 8 мг

Фосфор 17 мг

Калий 197 мг

Натрий 4 мг

Плоды достаточно тяжелые, примерно по 250 грамм штучка.

Чистится айва средне, а вот режется тяжело - надо брать большой острый нож.

Повторюсь, что есть ее в сыром виде - удовольствие то еще. Мне только однажды попался плод, четвертинкой которого я с удовольствием похрустела. Тем удивительнее её преображение в блюдах. Какое именно - расскажу в рецептах.

На второе

Свиная поджарка с айвой

Ингредиенты: свиная поджарка (или лопатка) 800 грамм, 1 луковица, 1 айва, приправа, соль.

1. Мясо режу на кусочки, выкладываю в чуть сбрызнутый маслом разогретый сотейник. Прожариваю на хорошем огне.

2. Режу лук на четверть кольца и выкладываю сверху, перемешиваю.

3. Чищу айву от кожуры и косточек, режу на кусочки раза в два потоньше мясных. Отправляю в сотейник, перемешиваю, убавляю огонь. Добавляю специи (без соли).

4. Кипячу чайник и заливаю кипятком так, чтобы мясо было почти покрыто водой. Накрываю крышкой, пусть тушится 30-40 минут, кто как любит по мягкости.

5. За 3 минуты до конца - солю и перемешиваю.

Подавать с любым гарниром, но особенно вкусно с рисом. Кстати, в Узбекистане делают плов с айвой.

В этом блюде айва дает аромат и легчайшую кислинку, соус получается душистым и очень вкусным. Вот честно, можно просто подливкой рис полить и уже - пальчики оближешь.

Для диетических вариантов свинину можно заменить на курицу или индейку. Полагаю, что и запеченную в рукаве индейку она украсит (если интересно - рецепт тут).

На третье

Сразу расскажу о том, что в десертах айва раскрывается ярким медовым вкусом и потрясающим ароматом, совершенно непохожими на те, что она проявляет в мясных блюдах.

Пирог с яблоками и айвой a-la Цветаева

Это моя вариация на тему Цветаевского пирога.

Ингредиенты для теста: мука - 250 гр, сливочное масло - 150 гр, сметана - 100 гр.

Ингредиенты для начинки: яблоки - 4 шт., айва - 1 шт., яйцо - 1 шт., сметана - 200 гр, сахар - 150 гр, мука - 2 ст.л., десертная приправа (по желанию).

1-2. Режу кубиками холодное масло, бросаю в муку, руками растираю в крошку. Обертку от масла не выбрасываю!

3-4. Добавляю сметану, вымешиваю руками. В какой-то момент тесто перестает липнуть к рукам - формирую колобок, заворачиваю в пленку и - в холодильник, чтоб не сбежал ))

5-7. В той же чашке делаю соус - взбиваю яйцо, добавляю сахар, сметану, муку, чуть приправы.

8. Чищу от кожицы и внутренностей фрукты, режу небольшими ломтиками.

9. Беру разъемную форму, кладу бумагу для выпечки. Оберткой от масла тщательно смазываю бумагу.

10. Достаем тесто и руками распределяю по форме, формируя дно и бортики.

11. Выкладываю яблоки с айвой, заливаю соусом. Отправляю в разогретую до 180 духовку на 50 минут.

12. Вынимаю, немного остужаю, посыпаю сахарной пудрой. И горячим, и холодным - очень вкусно!

Варенье

Ингредиенты (даю пропорции для расчета): Айва - 1, вода - 0,3, сахар - 1.

1. Айву режу на 4 части и вынимаю сердцевину. Каждую дольку режу поперек на ломтики.

2. В кастрюлю наливаю воду, кипячу. Кладу айву, ставлю на медленный огонь, закрываю крышкой. Варю 25 минут.

3. Айву вынимаю в дуршлаг, в оставшийся отвар добавляю сахар, прогреваю на огне. Как только сироп станет прозрачным - значит, сахар растворился и можно добавлять айву.

*Как вариант до закладки айвы - можно добавить еще 150 мл. воды и варить сироп подольше: час-полтора. Тогда он уварится до более темного цвета (как у меня на фото готового варенья).

Осторожно перемешиваю и оставляю на медленном огне на 35 минут.

Варенье готово! По вкусу - это чистый мед. Который я, например, не ем, поскольку не люблю. А варенье мне понравилось )) У него нет приторно-прополисной базы, как у меда, вместо нее - нежная кислинка, отдаленно напоминающая сироп шиповника.

Варенье из айвы - это отличный вариант замены меда для его любителей - аллергиков. Вкус тот же, а побочек нет.

Компот

Ингредиенты: 1 яблоко, 1 груша, 1 айва, 1-2 ст. ложки сахара (на 2 литра воды).

Наливаем холодную воду в кастрюлю, чистим от кожуры и внутренностей фрукты, кладем в воду, ставим на огонь. Варим 30 минут, добавляем сахар, размешиваем, выключаем. Тем, кто процеживает компоты, рекомендую в этот раз не торопиться. Если оставить все фрукты в кастрюле - на следующий день он будет еще вкуснее.

Надеюсь, я была вполне убедительна, чтобы вы поспешили в магазин - еще неделька и айва исчезнет с прилавков до следующего года. И, поверьте, она совершенно достойна того, чтобы ждать ее появления вновь долгих 10 месяцев.

Приятного аппетита!

Saliceрекомендует
24.11.2017
вкуснятина, в свежем виде ее не очень люблю, а вот варенье вкусное)
24.11.2017
Наверное, в свежем виде ее никто почти и не ест )
24.11.2017
как же я люблю айву! Это запах моего детства.. Помню, у бабушки в саду было очень много низеньких кустов с красными цветами, от которых мы не могли оторвать глаз. А какой ароматный чай получался с добавлением плодов айвы!
24.11.2017
А ваша бабушка как ее готовила?
24.11.2017
забираю ваш отзыв в закладочки, надо будет попробовать такой вариант пирога, выглядит очень аппетитно!
24.11.2017
Пирог очень простой и вкусный. Его классический вариант - только с яблоками.
24.11.2017
Всё такое вкусное Smile А мы как-то и не покупали такой фрукт. Нужно попробовать.
24.11.2017
Тогда поторопитесь, скоро сезон закончится!
24.11.2017
Я слышала название, но даже не видела никогда как она выглядит! Внешне напоминает яблочко. Жаль, она мне в магазинах никогда не встречалась.
24.11.2017
Просто не обращали внимание, наверное. И потом, она так недолго бывает в продаже... Да, шишкастое яблочко )
24.11.2017
Эээх, поздно ваш отзыв появился, на пару дней бы раньше))) как раз когда я случайно купила айву, попробовала, чуть зубы не сломала, ужаснулась и отправила ее в помойку)) Была у меня идейка добавить ее в шарлотку, но показалось, что резать ее тоже то еще удовольствие)))
24.11.2017
Правда, жаль. Резать тяжеловато, да, но добавить стоило. Еще не поздно все исправить.
Действительно,её все игнорируют, и мое семейство тоже. Исправлю! Laughing out loud пирог особенно заманчив, только удивило отсутствие сахара в тесте.
24.11.2017
Вы знаете, это классное сочетание - пресный песочный корж и сладкая начинка. Можно попробовать располовинить сахар на тесто и соус. Или взять 200 гр. сахара - по сто туда и туда, но я так не делала, поэтому не знаю, будет ли так вкуснее.
Спасибо за инфу ?
Согласна! Я в первый раз попробовала купить айву, а что с ней делать и не знала, отрезала кусочек, а остальное выбросила. А потом, спустя несколько лет, оценила в мясе этот аромат и поняла, чем же она так ценна
24.11.2017
Да, она очень неожиданно и непредсказуемо раскрывается в блюдах. Яблоко остается яблоком, груша - грушей, персик - персиком. А айва прямо преображается )))
24.11.2017
расстроилась. название слышала, но никогда не ела даже. надо хоть разок попробовать... спасибо за знакомство!
рецепты очень аппетитные! я хочу первый попробовать... с индейкой что ли =)
24.11.2017
Вот и я попробовала только уже после 30... С индейкой, думаю, чудесно будет. Если успею, тоже попробую запечь вместо яблок.
24.11.2017
о, значит, небольшой запас у меня есть Laughing out loud
многие жалуются, что индейка сухая получается, но когда она с чем-то подобным, очень вкусно может получиться =)
У меня на балконе стоит два кулька айвы,папа передал Smile мясо тоже тушу с айвой,компот варю из одной айвы,но попробую Ваш вариант,варенье тоже делаю,очень вкусное получается.
Папа с юга у вас?
Из одной айвы я не варю, поскольку мне больше нравится, когда она привносит медовую ноту, а не солирует. Хотя разок попробовать можно.
Ростовская область)В этом году айва уродилась,дерево усыпанное было.
Ах какой пирог! Загляденье Love а я даже ее и не пробовала, у нас на прилавках взгляд на такой фрукт не падал..
24.11.2017
Так и у нас (в Петербурге) - нечасто попадается. Некоторые сети его вообще не завозят.
24.11.2017
Айву обожаю. Из нее и из яблок получается божественный компот)
Моя мама пирог такой часто готовит, но я в упор не признаю его... чувствую сметану, и все тут Sad А сочетание сметаны с фруктами для меня - прямо совсем мимо.
24.11.2017
Интересные впечатления о Цветаевском. Я почему-то сметану вообще не ощущаю, хотя против нее ничего не имею (хотя, возможно, именно поэтому). Может, ваша мама берет более жирную, 20%?
Шарлотку тогда можно попробовать сделать.
24.11.2017
У меня есть до десяти деревьев айвы. Плодов ООчень много.
27.11.2017
Вам повезло. Я б тоже не отказалась, но в нашем регионе она, неверное, не вырастет.
24.11.2017
Сколько Вы вкуснятины сделали из айвы, очень аппетитно выглядит Smile Люблю айву за ее кислинку.
27.11.2017
Спасибо. А я люблю за аромат медовый.
24.11.2017
Обожаю айву, ем ее даже в сыром виде. А плов с этим фректом действительно - просто фантастика Love
27.11.2017
О, вы пробовали. А я еще нет, надо будет сделать.
27.11.2017
Я в Узбекистане живу, у нас много куда этот фрукт добавляют.
Как все вкусно у Вас! Smile
Спасибо!
24.11.2017
Покупала пару раз, ела в природном естественном виде, такая гадость Stare печь не умею, компот выйдет золотой, а вот индейку попробую потушить с нею) спасибо за наводку, отзыв в закладочки забирать не буду Big smile
Да и пожалуйста Big smile
24.11.2017
Из всего перечисленного варенье из айвы и компот делала мама в детстве) надо будет и мне сделать Love
27.11.2017
А моя мама только вчера айву попробовала, когда я ей своего варенья налила ))
25.11.2017
даже не припомню, пробовала ли я айву...
рецептики замечательные, только из мяса возьму говядину)
27.11.2017
Тоже вкусно будет, уверена.
цветаевский обожаю! ДУмаю мне понравится и такая интерпритация))
27.11.2017
Должна, айва там совершенно на месте - по структуре она не отличается от яблок и не выбивается, но аромат и вкусовой акцент дает бесподобный.
30.11.2017
Какая интересная идея - айва со свининой. Star Пирог тоже выглядит аппетитно. А уж от варенья из айвы никто не откажется. Smile
03.12.2017
Поверьте, это не только аппетитно выглядит, но еще и очень вкусно )))
30.11.2017
И зачем я это на ночь прочитала Love за рецепты спасибо!) яблочный пирог классический это пожалуй, единственное, что я почти никогда не порчу) Попробую в таком варианте.
03.12.2017
Айву можно добавить и в любой яблочный пирог, который вы привыкли делать. Яблоки не дают такого сногсшибательного аромата, как айва. Попробуйте!
05.12.2017
А я вот айву никогда не пробовала, или пробовала в далеком детстве и уже не помню ее вкуса.
13.12.2017
Варенье из айвы это очень вкусно)
13.02.2018
кайфую от её запаха,вкусно лишь в варенье.У нас растёт в огороде, постоянно портятся все плоды в чёрную точку,много вырезать приходится.
14.02.2018
У нас в Петербурге она, конечно, не растет, но в этом году с октября в магазинах стабильно появляется. Даже сейчас у меня пара штук в холодильнике лежит. Как-то она стала, видимо, более популярной, чем раньше.
08.03.2019
Спасибо, очень интересно и пригодится.