Опубликовано 18 Март, 2023 - 10:36

Здравствуйте, Друзья!
Название айва я слышала, но не пробовала этот фрукт. Я не видела в продаже. Однако прошлом году несколькими плодами нас угостили родственники. Они получили фрукт от коллег по работе, у которых она растёт в виде куста.

Плод айва

Мне показалось, что это абрикос. Но при более близком рассмотрении я поняла, что оно больше похоже на яблоко: формой, шкуркой, косточками. В итоге айва оказалась совершенно непригодной в еду в свежем виде, кислой как лимон, плотнее яблока.

Плод айва

Аромат свежий, интересный. Не помню, чтобы я такой встречала. Приближенный к лимону с зелёным яблоком. Несладкий, солнечный, с лёгкой терпкостью. Айва помогает при многих заболеваниях: сердце, ЖКТ, дыхательные пути. Также говорят, что она поднимает настроение, но я этого не заметила.

Клала его в чай вместо лимона, как раз его в продаже не было тогда. Мне чай с айвой очень понравился! Потом мне ещё большой пакет этого фрукта привезли по моей просьбе.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Полезно
Недостатки
  • Твердые и очень плотные плоды
shade-natalyрекомендует
18.03.2023
Прикольно, я никогда айву не пробовала)
19.03.2023
Да я её и не видела никогда до этого момента.
18.03.2023
Гадость кислая, единственное в чай может и нормально.
19.03.2023
Я даже не интересовалась, можно ли её готовить как-то. Так обрадовалась, что есть чем лимон заменить. Их тогда что-то в продаже не было. А мне так чай не идёт что-то.
Вкусно
19.03.2023
Мне понравилось. Может ещё когда-то попадтся.
19.03.2023
Берем но не как замену лимону
20.03.2023
Я даже не интересовалась как её готовить (сырой то её кушать сложно) поскольку её мало очень было. Даже в голову не пришло как-то её готовить.
20.03.2023
Понятно
21.03.2023
Интересный фрукт, не подумал бы, что его можно применить вместо лимона!)
22.03.2023
А я как-то не подумала, что можно как-то иначе готовить. Тем более, что мне всего 2 штуки дали, что там готовить. В сыром виде его кушать невозможно. Это единственное, что мне в голову пришло:)