Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 10:52

511 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Когда дочке было полгода, я наткнулась на канал Валентины Паевской. Следующим утром я уже толкала коляску в сторону ближайшего детского магазина затариваться шнуровкой, квадратными стаканчиками и счетными палочками. Заниматься с ребенком надо было еще вчера, иначе ребенок вырастет идиотом третьего не дано. В обед я уже думала, что проще родить нового ребенка, очевидно, что из этого ничего путного не выйдет, упустила. К вечеру, в слезах написывала подругам, аккуратно уточняя, складывали ли их дети в таком возрасте стройные башенки из стаканчиков. К ночи я, наконец, выдохнула. Несмотря на мою пролактиновую истерию, и то, что я в целом не готова заниматься с ребенком строго по расписанию, игры из "списка Валентины Паевской" пользуются в нашей семье неизменным успехом.

Недавно дочке исполнилось 2 года, и я решила, что настало время орбошара. Не знаю, почему, но по запросу "орбошар" на wildberries нашелся всего один вариант, его и взяла, есть более бюджетные аналоги такой головоломки.

Popular playthings Орбо, перекати шарик

◽️ Где купить: wildberries, ozon, igrocity и др.

◽️ Цена: от 500 руб.

?

Что представляет из себя орбошар?

Игра-головоломка Орбо представляет из себя небольшой белый шар с 12 отверстиями и 11 цветными шариками внутри. Задача игрока – переместить все шарики таким образом, чтобы каждый из них оказался на своём месте, то есть в отверстии, окрашенном в тот же цвет. Эти своеобразные 3D-пятнашки не требуют никаких сложных расчётов и обдумывания, нужно просто передвигать шарики по цепочке, используя единственное свободное отверстие.

По принципу работы орбошар слегка напоминает известный кубик-рубик, но собирать её гораздо легче. Трудно поверить, но даже двухлетке под силу справиться с этой головоломкой. Ниже вставлю кусочек видео для наглядности, боюсь, моего красноречия не хватит, чтобы внятно объяснить, как это работает.

Техническая информация

Головоломка упакована в коробку из тонкого пластика. Коробка пришла слегка помятой, была сфотографирована для любопытных и утилизирована.

Сам шар сделан из приятного наощупь пластика, никаких неприятных запахов от него не было. Внутри шара материал, похожий на губку, благодаря ей шарики упруго перекатываются, но первые пару дней нефанатичной игры для перемещения шаров нужно приложить усилия даже взрослым.

Размеры упаковки:

• глубина – 13 см
  • высота 8 см
  • ширина – 13 см
  • вес шара с упаковкой 112 г

Чем полезен?

Сочетание монотонных движений для перекатывания шариков и приятные тактильные ощущения дают успокаивающий эффект. Другими словами, это игрушка-антистресс для всей семьи.

У детей развивает пространственное мышление, ребенок учится думать "в объеме", толкает шар в нужную сторону. Развивает мелкую моторику и логику, учит различать цвета. Как доходчиво объяснить малышу принцип работы, лучше посмотреть на канале Валентины Паевской.

Наш опыт

Муж разобрался за минуту, и решил сразу перейти на уровень хард – расставить шарики в противоположные ячейки, оранжевый в голубую ячейку, голубой в оранжевую, красный в сиреневую и наоборот.

У дочки поначалу даже просто переместить шарик не получалось от слова совсем, поэтому шар стал реквизитом для игры в цирк. Коала-эквилибрист вращается под вопли "але оп!" Не совсем то, чего я ожидала, но хотя бы не лежит без дела. Кстати, шар падал уже много раз, а ему хоть бы хны, сделан на совесть.

Спустя еще пару дней, я решила еще раз попробовать играть по правилам. Дочка показывала направление шарика, я немного передвигала его в нужную сторону, а малышка уже заканчивала. В какой-то момент у неё получилось сдвинуть шарик самой... и орбошар дочь больше не отдает, пока самой не надоест, то есть минут 20-30 почти тишины. Слышно только щелк, щелк, щелк и "мама, запутай".

Конечно, дочь играет в самый простой вариант: я запутываю шарики таким образом, чтобы шарик можно было поставить в нужную позицию всего одним движением, но собирает же головоломку! Двухлетка довольна собой невероятно. Еще мы научили её менять местами соседние шарики, иногда она теряется, но я уверена, что со временем разберется.

Какие минусы?

Шарики передвигаются с мягкими щелчками, и это, пожалуй, единственный недостаток, в тишине немного раздражает окружающих. Думаю, собирать орбошар в самолете или в очереди лучше не стоит.

Для кого рекомендую?

Орбошар мастхэв для детей 2-5 лет для развития вышеперечисленных навыков и для всей семьи, если "хей, принцесса, меньше стресса" уже не успокаивает.

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️