Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 09:42

Шла я в сериал не то, что бы ради романтики, скорее ради повседневности и никак не ожидала детективной линии. Долго рассказывать, как так вышло, что я начала смотреть, не зная жанра, да и неинтересно вам будет, думаю.

А детективы - это не моё. Дело в том (и это моя боль и здорово портит как удовольствие от чтения, так и от просмотра фильмов/сериалов), что я слишком уж прозорлива. Поэтому и прохожу мимо детективов - буквально сразу соображаю, кто виноват.

В общем, смотрела я, смотрела и совсем уж решила было выключать и начинать смотреть что-то другое, как произошёл романтичный момент. Довольно шаблонный и сладенький, но чем-то меня зацепил. И я осталась. И не пожалела. Ибо до самого конца так и не смогла разгадать личность главного негодяя. Да и картинка здесь очень красивая (кстати, осталась как раз таки ради детективной линии).

Но что-то я увлеклась. О чём же дорама? Представьте себе Шелдона из "Теории большого взрыва" и вообразите, что он стал не физиком, а криминальным психологом,

специализирующемся на поиске только самых опасных преступников. Есть тут и этакий Леонард из того же сериала. Лучший друг с чувством юмора и смирившийся с закидонами главного героя. Мой любимый герой в данном сериале. Такой лапуля! Так и хочется за щёчку ущипнуть.

Но я отвлеклась. Хоть герой похож скорее на Ш. Купера, чем на Ш. Холмса, но идея противостояния самого известного персонажа А.К. Дойля и гениального злодея вроде Мориарти соблюдена.

За приключениями и расследованиями было увлекательно наблюдать. Настолько увлекательно, что даже задалась вопросом - а почему я в своё время не ушла в криминальную психологию? Образование позволяло, связи тоже. Всё это так воодушевляло (есть налёт аля "Обмани меня"), что даже захотелось поднять давно забытые учебники и вспомнить молодость теорию.

Романтичная линия развивается тут достаточно быстро. Я бы даже сказала, резво. Учитывая стремление главного героя к одиночеству, было необычно видеть, как быстро он проникся к своей ассистентке.

Тем не менее, хоть я и расточала до настоящего момента комплементы, без "но" и "однако" не обойтись.

Патриоты, которым больно слышать хоть капельку негатива в сторону России... бегите. Просто бегите. Этого тут капелька, буквально самая чуточка, но имеет место быть.

Но, самое слабое (на мой взгляд) место - это накрутка шоковых ситуаций. Сценаристы, пытаясь добиться от зрителя шокового выдоха, комы от удивления, рыданий в духе "как же так, не может быть!!!" и прочих проявлений бурных эмоций, создают невероятные ситуации. При этом это обман. На самом деле всё иначе. Это осознанное введение в заблуждение. И минус не столько, сколько не просто в наличии этого, но и в большом ещё наличии таких фокусов. А ещё и в том, что этому абсолютно не веришь. Я сидела и моя мордаха выражала не больше эмоций, чем выражает тапочек.

Уж не знаю, типично ли это именно для китайского кинематографа. Дело в том, что от этой страны я мало чего смотрю. В основном из восточного Японию и Корею радую просмотрами. Но вот помню, как смотрела "Поразительное на каждом шагу", так там такое страшное обилие подобного приёма в финале, что сериал я возненавидела лютой ненавистью и не стала бы пересматривать, даже если мне за это заплатили. Тогда я подумала, что сценаристы не могли прийти к решению, какой именно финал сделать и, в результате, воплотили таким образом все появившиеся идеи. Но теперь я готова изменить такую точку зрения.

Ещё меня удивило большое количество западных лиц. В первой половине ещё нормально было. Из американцев там были только представители спец.служб. Но во второй половине сериала из восточных лиц были только главные персонажи. Всё. Не особо привычно это для меня и не сказать, что я бы хотела к этому привыкать.

В общем, если не обращаться внимания на эти моменты, сериал очень любопытный.

Отзывы на другие дорамы:

Да здравствует суд!

Запаситесь платочками

Серединка на половинку

Необычно, но обычно

Да здравствует Вероника Пак!

Акцент не на том

Второго шанса нет

Достоинства
  • Вдохновляет изучать криминальную психологию
  • Интрига
  • Маньяк
  • Операторская работа
Принцесса Дирекомендует