Опубликовано 17 Май, 2019 - 12:20

Добрый день!

Сегодня я хочу рассказать о гормональном креме, с которым я знакома уже более 6 лет - Акридерме. Думаю, что многим, кто страдает кожными недугами знакомо это название, ибо линейка кремов и мазей Акридерм, на мой взгляд, самая назначаемая дерматологами в России.

Акрихин Акридерм крем отзывы

Для начала, хочу отметить, что ни к коем случае не стоит заниматься самолечением и экспериментировать с гормональными препаратами. Мне назначал Акридерм врач-дерматолог, как и другие гормональные крема и мази, которыми я пользовалась на протяжении этих 6 лет.

На данный момент линейка гормонов Акридерм состоит из 7 различающихся по своему действию препаратов: Акридерм, Акридерм ГК, Акридерм Гента, Акридерм СК. И каждый из них назначают в определенном случае:

• Акридерм (при сильном воспалительном процесс на коже, усложненный аллергической реакцией).
  • Акридерм Гента (при присоединении бактериальной инфекции).
  • Акридерм ГК (при присоединении грибкового поражения).
  • Акридерм СК (наличие гиперкератоза).

3 из 4 продуктов выпускаются и в форме мази, и в форме крема (кроме Акридерма СК).

Отличия крема и мази следующие:

В отличии от мази в составе крема присутствует больше вспомогательных веществ таких как: жидкий парафин, вазелин, пропиленгликоль, стеариловый и цетостеариловый спирты, трилон В, очищенная вода, макрогола цетостеарат, натрия дигидрофосфат дигидрат. Но, по основному составу, форма выпуска препарата в виде крема, не имеет отличия от мази. Показания к применению будут совершенно аналогичны мази Акридерм.

Препарат Акридерм в форме мази имеет аналогичное воздействие с кремом. Цель применения у этих форм выпуска-идентичная. Но, присутствует несколько отличительных черт:

1. Мазь выпускается во всех 4х типах препарата (Акридерм, Акридерм Гента, Акридерм ГК, Акридерм СК), в то время как крем доступен только в первых трех препаратах, отсутствует в Акридерм СК.
  2. Использование той или иной формы лекарства зависит от степени и масштаба поражения кожного покрова.
  3. Крем лучше использовать при мокнущих влажных ранках, а мазь при наличии шелушения и сильной пересушености поверхности.

По телевизору можно увидеть рекламу Акридерма ГК, где он позиционируется, не побоюсь этого слова, как "отличное средство от кожных проблем", но почему-то реклама умалчивает, что этот препарат назначают только при наличии грибковой инфекции, которую диагностируют после взятия соскоба с кожных покровов. К сожалению, Акридерм можно приобрести без рецепта в любой аптеке, что я считаю просто недопустимым.

В последнее время моя экзема на руках больше сопровождается намоканиями, а не сухостью, трещинками на коже рук, грибковой и бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому врач мне назначает Акридерм в форме крема. В июне 2018 года в мои ранки во время сильного обострения экземы попал стафилококк, были намокания, и врач мне назначал другой препарат - Акридерм Гента в форме мази (отзыв можно прочитать по ссылке).

Производитель: АО "Акрихин", Россия.

Объем: выпускается в тубах по 15, 30 и 50 гр.

Цена. Акридерм крем самый дешевый из 7 препаратов. Около 150-200 рублей за 30 гр.

Цвет белый. Консистенция средняя, напоминает обычный крем для рук. Запах специфический, но нерезкий.

Акрихин Акридерм крем отзывы

Препарат выпускается в алюминиевых тубках с бело-зеленым дизайном.

Акрихин Акридерм крем отзывы

С обратной стороны минимальная информация о количестве действующего вещества.

Акрихин Акридерм крем отзывы

На картонной коробке, в которой лежит крем, указан полный состав средства, правда, без количественного указания.

Акрихин Акридерм крем инструкция
Акрихин Акридерм крем отзывы

Подробный - в инструкции.
Акрихин Акридерм крем инструкция

Состав.

На 100 гр.:

Основное вещетство: бетаметазона дипропионат - 64 мг, что соответствует содержанию бетаметазона - 50 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 0.2 г, парафин твердый - 9 г, вазелин - 3 г, пропиленгликоль - 5 г, парафин жидкий - 18 г, воск эмульсионный - 7 г, динатрия эдетат - 0.1 г, натрия сульфит - 0.05 г, вода очищенная - до 100 г.

Бетаметазона дипропионат — синтетический глюкокортикостероид (ГКС), оказывающий противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и сосудосуживающее дей­ствие. При местном применении суживает сосуды, снимает зуд, снижает выделение ме­диаторов воспаления (из эозинофилов и тучных клеток), интерлейкинов 1 и 2, гамма- интерферона (из лимфоцитов и макрофагов), тормозит активность гиалуронидазы и понижает проницаемость сосудистой стенки.

Показания к применению:

Аллергические заболевания кожи (в т.ч. острый, подострый и хронический контактный дерматит, профессиональный дерматит, себорейный дерматит, атопический дерматит, солнечный дерматит, нейродермит, кожный зуд, дисгидротический дерматит, экзема); острые и хронические формы неаллергических дерматитов; псориаз.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к какому-либо из компонентов препарата, туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, ветряная оспа, простой герпес, кожные поствакцинальные реакции, открытые раны, период лактации и детский возраст до 1 года; дополнительно для препарата Акридерм®: трофические язвы голени, розацеа, вульгарные угри; дополнительно для препарата Акридерм® ГК: при лечении наружного отита — перфорация барабанной перепонки; дополнительно для препарата Акридерм® СК: периоральный дерматит.

Побочные действия:

При местном применении ГКС могут наблюдаться: жжение, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, акнеподобные высыпания, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит. При длительном применении, а также использовании окклюзионных повязок — мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, потница, пурпура.

Я заметила, после того, как кожа на пораженном участке заживет, можно увидеть, что она какая-то другая...тонкая что ли, нет складок... и ей потребуется какое-то время на полное восстановление. Такой эффект можно обнаружить после использования любого гормонального крема. Это и есть атрофия? Во всяком случае, врачи никогда не назначали мне использовать Акридерм и другие гормональные препараты больше 10 дней во избежание побочных реакций.

Назначение от врача

ПРИМЕНЕНИЕ.

Первые 3 года, после того, как у меня появилась экзема, мне прописывали крем Акридерм, иногда мазь для заживления ран в период сильных обострений. Эффект сохраняется две недели, после последнего использования Акридерма. Потом, если провоцирующий фактор не был устранен, высыпания появляются вновь. По сути этот препарат на время лишь снимает симптом, но не устраняет причину появления экземы. Как правило, первопричину возникновения экземы и дерматита найти сложно, но реально (тщательная проверка у гасроэнтеролога и невролога, инфекциониста). Поэтому не стоит рассматривать гормональные крема и мази, а в частности крем Акридерм, как универсальную панацею, которая поможет избавиться от кожных недугов. Задача гормональной мази - убрать острую стадию заболевания, экстренно заживить раны. Но если причина высыпаний не обнаружена и не устранена, через две недели симптомы заболевания начнут возвращаться. К сожалению, я не сразу пришла к осознанию этого факта. Да мне и никто и не говорил, что лечить надо в первую очередь не кожу, а то, что внутри.

Та же вышеупомянутая реклама Акридерма ГК внушает людям, что средство избавит от проблем с кожей навсегда, что в корне неверно.

Поэтому на протяжении трех лет я постоянно мазала свои ранки Акридермом. Обычно цикл моей экземы в те годы выглядел так: сильное обострение, я начинаю использовать Акридерм крем, высыпания проходят, две недели кожа чистая, потом опять начинают появляться пузырьки и трещинки, я подмазываю их и... так до бесконечности. И к чему это привело? Верно, к тому, что у меня возникло привыкание к данному препарату и он просто перестал мне помогать. Занавес. Врач назначил мне другую гормональную мазь - Момат. Последующие два года на Момате и... опять наступило привыкание...Сильное обострение - Момат бессилен (отзыв по ссылке).

К крему Акридерм я вернулась в январе 2019 года. Мне его назначил врач после серьезного рецидива экземы на руках и лице ( для лица я использовала другой гормональный крем, Комфодерм, отзыв на него можно найти по этой ссылке).

Так как на этот раз я вплотную занялась лечением своего желудка и серьезных высыпаний вплоть до мая 2019 года у меня не наблюдалось.

В мае 2019 года я стала работать своем приусадебном участке и у меня, к сожалению, опять образовались трещинки и ранки на руках. На примере их устранения я и хочу продемонстрировать действие крема Акридерм.

Помимо данного препарата я использовала и другие средства для купирования обострения:

• Пила Цетиризин по 1 таблетке в день.
  • Принимала Полисорб, 1 столовая ложка на полстакана воды за 20 минут до еды.
  • Соблюдала гипоаллергенную диету.
  • Тщательная влажная уборка жилого помещения. Повышение влажности в квартире с помощью увлажнителя.
  • Для устранения сухости кожи рук - крем эмолент Скин Актив 3-4 раза в день на руки.

Мне понадобилось 3 дня использования Акридерма, чтобы мои руки зажили.

День первый. Фотографии сделаны на солнце, я не заметила, что оно очень сильно сглаживает кожу и суть проблемы не очень хорошо видна. Много мелких ранок, есть большая трещина на среднем пальце правой руки.

Акрихин Акридерм крем эффект

Акрихин Акридерм крем отзывы
День второй. Ранки затянулись, остается сухость рук и и отмершие чешуйки кожи.
Акрихин Акридерм крем отзывы

Вечером после мытья рук и нанесения крема Скин Актив, который смягчает сухую кожу.

День третий. Издалека практически не видны никакие следы экземы.

Акрихин Акридерм крем отзывы

Ранок нет, но кожа сухая. Фотографии сделаны сразу же после нанесения эмолента.

Акрихин Акридерм крем отзывы
День четвертый. Мазать Акридермом руки перестала. Теперь только крем для смягчения.
Акрихин Акридерм крем отзывы

Подводя итог, хочу отметить, что гормональные препараты не устраняют причину кожных высыпаний, но они могут убрать их на время. Злоупотребление и бесконтрольное использование гормональных мазей не приведет ни к чему хорошему. Используйте их только в крайнем случае, когда видите, что обострение уже невозможно остановить другими средствами. Хоть Акридерм и отпускается без рецепта врача, все равно лучше не назначайте этот крем себе сами, а обратитесь за помощью к специалистам.

Спасибо всем за внимание!

О негормональных средствах борьбы с дерматитом и экземой:

• Циновит цинк перитинон в составе. Отечественный недорогой негормональный препарат.
  • Скин Актив. Французский крем с тем же действующим веществом, что и Циновит. Дорогой и, возможно, гормональный. Работает как гормональная мазь.
  • Горячие уколы глюконат кальция. Помогает при сильном обострении. Я бы даже сказала, что вполне можно обойтись ими без гормонов.
  • Крем Неотанин, так, пустышка. Только снимает зуд и больше ничего не делает.
Достоинства
  • 100% эффективное средство
  • Быстро помогает
  • Лечит быстро и эффективно
  • Не дорогой
  • Не имеет запаха
  • Невысокая цена
  • Продаётся везде
Недостатки
  • Временный эффект, НО от этого и польза!
  • Может вызвать привыкание
  • Помогает на время
  • Сожержится гормональный компонет
StoryASрекомендует
06.04.2021
полезная информация Exclamation Mark
18.05.2021
Тоже им мазала при экземе. Но я думаю, что при борьбе с ней должно быть комплексное лечение. Т.к. у меня экзема появлялась на фоне стрессов, врач еще вегетрокс назначал в комплексе с гормональным кремом. Кожа сейчас чистая, без болячек и не шелушится.
28.04.2024
Не плохо помог