Опубликовано 25 Июнь, 2019 - 15:27

  • Опыт использования:
    месяц или более
  • Стоимость:
    1200 руб

Всем привет!

Этот солнцезащитный лосьон я приобрела в составе системы Botanical Effects.

Гель для умывания - скраб - тоник- солнцезащитный лосьон
В систему входят гель для умывания, скраб, тоник и на выбор можно было взять увлажняющий гель либо солнцезащитный лосьон SPF 30.Я выбрала последний, так как мне как раз нужна надёжная защита от солнца (появляется пигментация).

Гель для умывания - скраб - тоник- солнцезащитный лосьон

 

Система Botanical Effects предназначена для молодой кожи (возраст 16-25). Также делается акцент на том, что все средства Botanical Effects подходят для чувствительной кожи и должным образом тестированы.

Мне 30+, и я нуждаюсь в антивозрастной уходе, поэтому данный лосьон дополняю сывороткой и ночным кремом (ночной крем не от Mary Kay, ну да ладно не выбрасывать же его​​​​​​). Такого ухода моей коже достаточно.

Мой уход

Лосьон находится в красочном тюбике с крышкой флип-топ ёмкостью 50 мл. Тюбик, в свою очередь, помещен в картонную коробку. Также имеется листок-вкладыш.

Цена. В России 1200 руб, в Украине 480 грн.

Описание:

Увлажняющий лосьон с SPF 30 Botanical Effects® :

  • Содержит экстракт экзотического драгон фрукта, богатого антиоксидантами, которые помогают защитить кожу от вредного воздействия свободных радикалов.

  • Содержит экстракт алоэ вера, который служит дополнительным источником антиоксидантов для кожи и способствует обновлению ее клеток.

  • Обеспечивает оптимальное увлажнение до 12 часов независимо от типа кожи.Обладает всеми преимуществами увлажняющего геля. Легко и быстро впитывается.

  • Обеспечивает защиту широкого спектра от ультрафиолетовых лучей (UVA и UVB).

  • Снимает ощущение сухости, кожа становится исключительно мягкой и шелковистой.

Как и у других средств серии, производитель делает акцент на антиоксидантной защите, экстракте алоэ вера и драгон фрукта (питайи или питахайи).

  • Драгон фрукт (питайя) - состоит из незаменимых жирных кислот и комплекса витаминов В: В1 (тиамин), также известного как витамин «антистресс», В2 (рибофлавин) и В3 (ниацин). Ценится за большое количество минералов, таких как железо, кальций, фосфор. Богат антиоксидантами.
  • Алоэ вера - состоит из более чем 75 видов питательных веществ, в том числе 20 минералов и 12 витаминов. Помогает поддерживать природный баланс влаги в коже, обладает высоким содержанием витамина Е. Служит источником антиоксидантов для кожи и способствует обновлению ее клеток.
  • Солнцезащитные компоненты - защищают кожу от неблагоприятного воздействия UVA/UVB- лучей, предупреждая ее преждевременное старение.
  • Обезжирено.
  • Не ароматизировано.
  • Некомедогенно.
  • Подходит для всех типов кожи, включая чувствительную кожу.
  • Прошло клинические испытания на раздражимость и аллергические реакции кожи.
  • Прошло дерматологический контроль.

В данном лосьоне содержатся ещё и солнцезащитные фильтры, есть защита от UVA-лучей и соответствующее обозначение на упаковке.

??? Солнцезащитные свойства и разбор состава ???

Информация о необходимости защищать кожу от солнца сейчас доносится из каждого утюга, и это замечательно. Поэтому не буду повторяться, но напомню немного о природе санскринов:

Как вообще устроены санскрины? Специальные компоненты (фильтры) поглощают и рассеивают ультрафиолетовое излучение, за счет чего защищают кожу от солнца. Фильтры бывают органическими (они же химические) и минеральными (физические).

Большая часть солнцезащитных кремов на рынке содержат химические фильтры. Такие средства обычно работают за счет комбинации из двух–шести веществ. Самые популярные — оксибензон, авобензон, окцилат, октокрилен, гомосалат и октиноксат. Минеральных фильтров всего два: оксид цинка и диоксид титана.

Существует распространенное мнение, что санскрины с химическими фильтрами — лучше, потому что они поглощают излучение, а не отражают его. Но на самом деле принцип действия у обеих категорий примерно одинаковый: минеральные фильтры поглощают большую часть UV-излучения, а отражают только 4-5 % (подобным образом работают и химические фильтры, так что существенной разницы между ними нет).

Заметная потребителю разница — в тактильных ощущениях. Оксид цинка и диоксид титана слегка выбеливают кожу. Плюс из-за большего размера молекул солнцезащитные кремы с этими компонентами тяжелее распределяются по коже и ложатся более плотным слоем. У косметики с химическими фильтрами с этим нет проблем, но к ним есть другие претензии.

Химические фильтры используют в комбинации, потому что по отдельности большинство из них обеспечивает защиту лишь от небольшого спектра излучения.

Данный лосьон содержит комбинацию химических фильтров, ни диоксида титана, ни оксида цинка в составе нет. Причём эти фильтры на первых позициях.

Состав:

И начало состава чуть крупнее:

Состав (начало)

Сделаю небольшой разбор первых компонентов:

Aqua - тут все понятно)

Homosalate - химический санскрин. Поглощает UVB-лучи. Не очень фотостабильный. Жирорастворимый, а соответственно — водоустойчивый. Точных данных о безопасности нет. Максимальная концентрация 15%.

Alcohol denat. - ну здравствуйте, спирт в составе( Подробнее о спирте в косметике я писала в отзыве на тоник из этой же серии, ссылка будет в конце

Cyclopentasiloxane- это синтетический полимер, летучий силикон низкой вязкости. Дает приятное шелковистое ощущение на коже без жирного блеска и липкость. Циклопентасилоксан за счет своей инертности совершенно нейтрален, не проникает в кожу и не влияет на свойства других, активных элементов косметики, поэтому его спокойно вводят в рецептуру средств для чувствительной кожи.

Benzophenone-3 - Химический санскрин из семейства бензофенонов. Фотостабильный. Помогает стабилизировать другие фильтры. Впитывается кожей. Максимальная концентрация 6%.

Ethylhexyl Salicylate, он же октисалат. Санскрин семейства салицилатов (как и гомосалат). Поглощает UVB-лучи. Не очень фотостабильный. Может быть эмолентом (смягчителем). Немного жирный. Жирорастворимый, а соответственно — водоустойчивый.

Butylene glycol - Двухатомный спирт. Обладает хорошей влагоудерживающей способностью. В косметических изделиях часто применяется компонент, усиливающий действие других ингредиентов, например, отдушек, консервантов, увлажняющих добавок. Обладает хорошей антимикробной активностью, нетрадиционный консервант. Абсолютно безопасен.

Butyl methoxydibenzoyl-methane - он же авобензон- самый распространённый солнцезащитный фильтр в мире. Авобензон – вещество, которое относится к органическим UVA-фильтрам из группы бензофенонов. Этот ингредиент помогает предотвратить нежелательные реакции, возникающие под воздействием ультрафиолетовых лучей определенного спектра, и в состоянии внести свой вклад в «онкобезопасность» и уберечь от солнечных ожогов.

Octocrylene- ещё один Химический фильтр. Поглощает UVB и отражает UVA2-лучи. Не дает полной защиты от всего спектра UVA-лучей. Фотостабильный. Помогает стабилизировать другие фильтры. Жирорастворимый, а соответственно — водоустойчивый.

Дальше уже идут экстракты алоэ и питайи, ну и все остальное ?

Как видим, средство содержит целых пять химических солнцезащитных фильтров из различных семейств. Думаю, обеспечивается надёжная защита от всего спектра вредного излучения!

Также средство не содержит парабенов.

Делается акцент на простоте ухода и экономии времени, ведь вместо увлажняющего крема и санскрина вы наносите всего одно средство!

Информация со вкладыша

Но мега-увлажняющих компонентов, кроме алоэ и глицерина, не обнаружила. К тому же спирт в составе. Тем не менее, производитель обещает

Увлажнение на 12 часов

Ну что ж, поговорим о свойствах средства, и увлажнении в том числе?

 

??? Свойства лосьона ???

Аромат. Отмечается, что средство неароматизировано, но присутствует аромат экзотических фруктов, приятный. Хочется надеяться, что это "дело рук" экстракта драгон фрукта. Но кроме того, слышатся специфические нотки, присущие солнцезащитным средствам. Скорее всего, это даёт о себе знать семейство бензофенонов.

Текстура. Лёгкий, нежирный крем (ну или пусть будет лосьон). Распределяется и впитывается легко, даёт ощущение шелковистости. Оставляет лёгкую пленку на коже, она не особо мешает, к тому же я понимаю, что это издержки солнцезащитного средства.

Нанесла- распределила- впиталось

Эффект. Визуально средство даёт небольшой блеск. Не могу его назвать жирным, он ощущается по-другому, да и жиров средство не содержит. На моем лице выглядит примерно так:

Блеск характерен для очень многих солнцезащитных средств, и тут он ещё не сильно выражен. Его легко убрать, слегка припудрив лицо (после тонального крема или сразу на лосьон) . Если я не наношу тональный или ВВ-крем, то слегка припудриваю прозрачной пудрой лицо непосредственно после нанесения лосьона. Мне достаточно это сделать однократно, эффект держится весь день:

Солнцезащитные свойства очень хорошие. Как-то предстояло провести день на палящем солнце, я этот лосьон нанесла на лицо, а на руки другой, тоже с SPF 30 (бюджетный, на основе диоксида титана). Так вот, руки (!) у меня слегка покраснели, а лицо нет! Так что в поане защиты от солнечных лучей я данному средств доверяю!

 

Макияж на данный лосьон ложится хорошо, легко распределяется и не скатывается.

Увлажнение. Несмотря на обещанное 12-часовое увлажнение, я это заявление подтвердить не могу. Да и в составе чего-то сверхувлажняющего не содержится. Увлажнение, конечно, есть, но оно какое-то поверхностное, что ли. Кожа чувствует комфорт, но сухой и/или возрастной коже будет хотеться бОльшего. Да и нормальной тоже. Для дополнительного увлажнения я бы рекомендовала, совместно с этим лосьоном, использовать ещё и что-то из этого:

  • увлажняющую сыворотку под лосьон
  • хороший, насыщенный ночной крем
  • регулярно (2-3 раза в неделю делать увлажняющую маску.

В таком случае, кожа будет хорошо увлажнена, один лосьон как увлажняющее средство - слабоват.

 

??? Вместо вывода ???

​​​​​​Лосьон мне понравился! Перечислю ещё раз его достоинства:

  • Яркий, стильный дизайн
  • Безопасный, продуманный состав
  • Надёжная защита от солнца
  • Хорошая основа под макияж
  • Не камедогенный
  • Не вызывает аллергии
  • Удобный и приятный в использовании
  • Содержит антиоксиданты

И недостатки:

  • Оставляет небольшой блеск на коже
  • Слабое увлажнение

Рекомендую ли средство? Как санскрин - безусловно, да. Как увлажняющий дневной крем - скорее, нет. Возможно, в таком случае вам больше подойдёт увлажняющий гель из этой же серии.

Будьте счастливы и любимы! ❤️

Мои отзывы на другую продукцию Mary Kay:

Гель для умывания Mary Kay Botanical Effects

Освежающий тоник Mary Kay Botanical Effects

Обновляющий скраб Botanical Effects

Основа под тени Mary Kay Eye Primer

Парфюмированный спрей Sail to the Moon

Достоинства
  • Гипоаллергенно
  • Легкий аромат
  • Не забивает поры
  • Некамедогененный
  • Полезные экстракты в составе
  • Хорошая защита от солнца
Miacaraрекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.06.2019
Выглядит приятно, но я с этим брендом не знакома толком.
25.06.2019
хотелось бы больше увлажнения, а в целом, хорошо защищает от солнца)
25.06.2019
Ой, я бы попробовала ❤️
25.06.2019
Я думала это как Орифлейм? не особо доверяю этим сетевым (пирамидам?) брендам. Видимо, у них есть достойные средства
25.06.2019
Сетевым маркетингом продвигается различная продукция, как очень качественная, так и откровенное г. Ну, это моё мнение) Есть качественные средства, безусловно. Когда-то попробовала тени и минеральную пудру Мэри Кей, и влюбилась) Теперь вот к уходовыми подбираюсь)
25.06.2019
Хорошо, что не блестит, не дает белый оттенок и подходит под макияж)
25.06.2019
Классный продукт!
Присмотрюсь к этому крему, хотя SPF30 для меня будет маловато на лето
26.06.2019
Пожалуй в солнцезащитных сериях я как раз больше на саму защиту обращаю внимание, увлажнение уже ладно 😊 ну это от того что кожа у меня летом склонна к жирности, а сухой возрастной коже действительно где то может и не хватит увлажнения 😊
26.06.2019
Мне нравится цветовое оформление мэри кей
28.06.2019
Вообще так сложно найти солнцезащитное средство, которое бы блеска не оставляло... Но зато, судя по описанию, это средство хорошо защищает кожу от солнца. И дизайн красивый 😊
не знала, что в этой линейке есть солнцезащита
29.06.2019
Уже заказала... мг... а может не нужен он мне?!!...
30.06.2019
Очень достойное средство!
Официальный представитель mary-kay
18.08.2021
Добрый день!
Благодарим Вас за честный отзыв!
Ощущение пленки на лице свидетельствует о неполном впитывании средства. Это может происходить, если на коже скопился значительный слой ороговевших клеток (повышенная кератинизации) и он попросту не дает впитаться средству.
В этом случае стоит удалить лишние ороговевшие клетки путем их отшелушивания (с помощью скраба или пилинга).
Также это может происходить из-за использования чрезмерного количества средства. Для одного использования необходима порция крема размером с горошину. Если наносить за раз большое количество, то какая-то часть средства, действительно, может не впитаться и создать на коже ощущение жирности или пленки.
С уважением, Mary Kay Россия.
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также