Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Ноябрь, 2019 - 12:01

Приветствую!

Ни для кого не секрет, что шиповник кладезь витамина С, также в нем много и других, не менее важных микроэлементов.

Чаще всего его его употребляют во время простудных заболеваний, при авитаминозе. Также он полезен в ряде других заболеваний.

Шиповник без труда можно купить в любой аптеке, но мы предпочитаем собирать его самостоятельно! Благо, в нашей местности он растет повсеместно.

Сегодня расскажу каких правил мы придерживаемся при сборе шиповника, как сушим, как употребляем.

? КОГДА СОБИРАТЬ?

Мы живём в южном регионе, и созревание шиповника приходится на конец сентября- начало октября. В этот раз собирали в середине октября.

? КАК СОБИРАТЬ?

Шиповник можно собирать с плодоножками и чашелистиками. Не стоит их убирать сразу, т.к слишком муторное это дело. Лучше сушить его вместе с плодоножками, а уже от высохшего плода ненужные части легко можно удалить.

? КАКОЙ КУСТАРНИК ВЫБРАТЬ?

У молодого кустарника плоды небольшие, а у взрослого достаточно крупные. Шиповник мы собираем несколько лет, и никакой разницы, кроме в размере плодов, не заметили. Собираем с разных кустов, главное, чтобы он рос вдали от дороги. А вот в чем молодой и старый кустарник похожи, так это в том, что оба имеют большие и острые шипы. Поэтому, лучше всего как-то защитить свои руки во время сбора.

В нашей местности растет невысокий кустарник. На фото ниже молодой кустарник, но у него достаточно толстые, колючие ветки, которые постоянно цеплялись за одежду, поэтому лучше надевать вещи, которые не жалко.

Лекарственные травы Шиповник
А вот так выглядит старый кустарник, он намного больше предыдущего.
Лекарственные травы Шиповник
? ФОРМА ПЛОДОВ нам попадалась разная: круглая, овальная, грушевидная. Сбор шиповника мы приурочили к прогулке в горы, к реке, поэтому собирали не с одного кустарника, а со всех, которые попадались нам на пути)
Лекарственные травы Шиповник
Я сразу их не перебирала, рвала все подряд, а уже дома, разложив на бумаге, убрала подпорченные плоды. Их видно сразу.

?СУШКА. ХРАНЕНИЕ.

После того, как удалю подпорченные плоды, весь собранный урожай раскладываю на бумаге для просушки. Мыть шиповник нельзя!!!

Лекарственные травы Шиповник

Время сушки не засекаю, не убираю, пока не станет сухим, твердым, и сморщенным? Если плодоножка легко удаляется, то шиповник можно убрать в ёмкость для хранения.

Свой шиповник я буду хранить в стеклянной баночке, накрытой марлей. Крышкой лучше не накрывать, к шиповнику желательно не перекрывать доступ воздуха.

Собирать шиповник приучил меня мой папа, правда его он подсушивал в духовке. Свой первый урожай я спалила? Поэтому выбрала более надёжный метод. Да и мне кажется, в духовке он теряет часть полезных веществ.

? ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ШИПОВНИК?

Прежде чем говорить о полезных свойствах шиповника, рассмотрим его состав, а он очень впечатляет, особенно по содержанию витамина С:

Главными составляющими шиповника являются витамины С и Е (1,2 гр на 100 грамм продукта).

Кроме них, в его состав входят:

• Сахароза — 18%;
  • Каротин;
  • Рубиксантин;
  • Ликопин;
  • Калиевые соли;
  • Кальций, магний, железо, и другие микроэлементы;
  • Эфирное масло;

Ну а польза шиповника состоит в следующих пунктах:

• Повышает иммунитет;
  • Бодрит, снимает усталость;
  • Борется с зашлакованностью организма;
  • Полезен женщинам в период восстановления после родов, особенно КС, также после других гинекологических операций.

Это те, пункты, из- за которых я выбираю шиповник.

Но это не весь спектр, на который распространяется действие шиповника. Список намного шире:

Отвары из шиповника назначают больным железодефицитной анемией, так как он ускоряет обмен веществ, вследствие чего, гормоны синтезируются быстрее.

Шиповник борется с онкологией и многими заболеваниями женской интимной сферы. Укрепляет кости человека и восстанавливает зрение. У мужчин влияет на потенцию. Ежедневное употребление чая из шиповника, улучшает память и благотворно сказывается на работе головного мозга.

Если пить водяной настой шиповника, то он поможет снизить давление. А если употреблять настой на спирту, то он окажет противоположный эффект, то есть, повысит его.

Не забываем про пользу шиповника в борьбе с инфекциями.

Однако, какими бы полезными качествами не обладал шиповник, он, как и многие дары природы, имеет ряд противопоказаний:

Самое главное, он может вызвать аллергическую реакцию;

Противопоказан при болезнях ЖКТ;

При сахарном диабете нужно консультироваться с эндокринологом;

С осторожностью нужно употреблять отвар шиповника людям, с тонкой, чувствительной эмалью на зубах. Большое содержание витамина С может усугубить ситуацию. В таком случае лучше пить его через коктейльную трубочку.

? КАК Я ЗАВАРИВАЮ ШИПОВНИК.

Шиповник я завариваю в термосе на ночь. Для этого беру горсть плодов, промываю под проточной водой.

Важный момент! Перед завариванием я его измельчаю. Разрезаю ножом или кухонными ножницами напополам и кладу в термос. Так шиповник по максимуму отдаст свои полезные вещества и станет более насыщенным!

Лекарственные травы Шиповник
На утро меня ожидает тепленький, вкусный, а главное полезный напиток.
Лекарственные травы Шиповник
Я пью его просто так, и мне очень нравится его кисленький вкус, но можно добавить по вкусу сахар или мед. У напитка красно-коричневый цвет, если бы я не измельчила плоды перед завариванием, то он был бы бледнее и не такой яркий на вкус.
Лекарственные травы Шиповник
Сейчас начался сезон простуд, и нас эта напасть тоже не обошла. Болели всей семьёй. Я активно в этот период пила отвар шиповника, но и медикаментозным лечением не пренебрегала, т.к у меня была ангина. Дня за 4 мне конкретно полегчало. А вот муж от шиповника воротит нос, в итоге пошел с простудой на больничный (

На основе шиповника и красных яблок можно приготовить вкусный морс:

Для морса понадобится:

Красные яблоки- 4 шт.

Плоды шиповника- 4 столовые ложки.

Все мелко нарезать, залить 1 л. воды, кипятить 5 мин. В напиток добавить мед или сахар по вкусу. Также можно добавить тёртую цедру лимона или апельсина.

Перед употреблением процедить.

Вкусный, витаминизированный морс готов!

Очень жду, когда начнет плодоносить моя яблонька Ред Делишес, чтобы делать такой морс со собственноручно собранного урожая ?

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!!!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Вкусный
  • Лучшее средство при авитоминозах
  • Очень полезный
  • Повышает имунитет
  • Поливитаминный
  • Регулирует иммунитет
  • Тонизирующее средство
  • Укрепляющее средство
Недостатки
  • Есть противопоказания
nataхa83рекомендует
Обожаю шиповник! Очень уж вкусный из него напиток. Спасибо за рецепт Smile
Пожалуйста)
27.11.2019
Так вот как вы его завариваете! ? Спасибо, надо попробовать разрезать и в термос. Хорошо, что уже выздоровили!
28.11.2019
Спасибо) Да, для меня этот метод заваривания пока самый лучший)
Эх, ностальгия... Когда в детстве я жила в Крыму, мы тоже всей семьей шиповник в горах собирали ? На всю зиму витаминный запас.
28.11.2019
Он и в аптеке продается, но там его очень мало(
27.11.2019
Когда болею всегда завариваю шиповник
Люблю шиповник)
28.11.2019
здорово, Вы ещё и собираете шиповник)) мне очень нравится чай с шиповником) актуально в любое время года, особенно зимой))
28.11.2019
Его у нас много растет, грех не собирать) тем более любим погулять на природе) так сказать совмещаем приятное с полезным)
оу, шиповник-это вообще вещь)))
04.12.2019
Люблю шиповник, получается вкусный и полезный для иммунитета компотик. Деткам тоже осенью и зимой даю, но своего кустика нет, покупаю или в аптеке или у знакомых набираю ягодок ?