Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Март, 2018 - 14:52

Привет всем!

ПРОЛОГ

Я думаю, все современные люди так или иначе слышали или даже пробовали витамины в шипучих таблетках. Тут все просто. Бросаем таблетку в стакан с водой, наслаждаемся эстетикой случайного эксперимента и вуаля! напиток здоровья и долголетия готов.

К тому же, благодаря получившейся жидкой форме, мы получаем определенные плюшки по сравнению с твердыми таблетками.

Во-первых, это всегда быстрая усвояемость и безвредность для желудка.

Во-вторых, это высокая производительность компонентов.

В-третьих, что немаловажно, приятный привкус.

И, наконец, шипучие витамины обычно не вызывают побочных эффектов, в виде расстройства кишечника или тошноты.

Массовые исследования Института питания РАМН опубликовали данные о широком распространении скрытых форм витаминной недостаточности. Проблема связана с нашим сидячим образом жизни, так как энергии мы тратим меньше, соответственно меньше едим, но и витаминов, в таком случае, также получаем в неполном объеме.

Соответственно, напрашивается вывод о том, что дефицит витаминов обнаруживается в любое время года, в том числе и в летне-осенний период. И вот именно для жителей мегаполисов специально были придуманы шипучие препараты, так как у нас всегда не хватает времени, а они максимально просты в употреблении.

Так начинается мой животрепещущий отзыв на витамины Супрадин в шипучей форме.

УПАКОВКА

Упаковка представляет собой картонную коробку оранжевого цвета, на которой указана вся необходимая информация: состав, показания к применению и способ применения.

Внутри металлическая туба с пластиковой крышкой, которая сохраняет целостность шипучих таблеток.

Сами шайбы упакованы в бумагу, металлизированную с одной стороны.

Таблетки крупные, желтые с ожидаемым запахом химического лимона, оставляющие на руках меловой налет.

ОПИСАНИЕ

Супрадин — это мультивитаминный/мультиминеральный препарат, содержащий 12 витаминов в сочетании с 8 минералами и микроэлементами в сбалансированных пропорциях.

Препарат применяют при профилактике и лечении гиповитаминозов различного происхождения, а также дефицита минералов и микроэлементов, которые возникли в связи с повышенной потребностью или в случае снижения поступления их с пищей. В частности, применение показано в следующих случаях: период роста, пожилой возраст, период беременности и кормления грудью, период выздоровления, лечение антибиотиками во время и после проведения химиотерапии;
диетические и пищевые расстройства, физические нагрузки, чрезмерное употребление алкоголя или курение, желудочно-кишечные расстройства.

СОСТАВ

Окей, описание звучит более чем многообещающе, но мой внутренний шилопоп и желание докопаться до истины не дает удовлетвориться простым перечнем, предложенным производителем, и я проанализировала необходимое среднесуточное количество витаминов человеку в день и сравнила с заявленным составом.

Витамин А - 5000 МЕ, в Супрадин - 3333 МЕ или 66,7%.

Витамин D - 600 МЕ, в Супрадин - 500 МЕ или 83,3%.

Витамин Е - 10 мг, в Супрадин - 10 мг или 100%.

Витамин B1 - 2 мг, в Супрадин - 20 мг или 1000%.

Безопасный верхний предел для регулярного приема 5,1 мг. Однако, в организме он не накапливается, и при приеме не в инъекционной форме избыток выводится с мочой, практически нет риска интоксикации.

Витамин В2 - 5 мг, в Супрадин - 2 мг или 40%.

Витамин В5 - 5 мг, в Супрадин (кальция пантотенат) 11,6 мг или 232%.

Безопасный верхний предел 15 мг.

Витамин В6 - 2 мг, в Супрадин - 10 мг или 500%.

Максимальная суточная доза 25мг.

Витамин В9 - 0,2 мг, в Супрадин (фолиевая кислота) 1 мг.

Максимальная суточная доза 1 мг.

Витамин В12 - 2 мкг, в Супрадин - 5 мкг или 250%.

Безопасный верхний предел 9 мкг.

Витамин С - 60 мг, в Супрадин - 150 мг или 250%.

Максимальная суточная доза 2000 мг.

Витамин К - 80 мкг МЕ, в Супрадин отсутствует.

Витамин РР - 20 мг, в Супрадин (никотинамид) - 50 мг или 250%.

Безопасный верхний предел 60 мг.

Витамин Н (В7) - 30-100 мкг, в Супрадин (биотин) - 0,25 мг или 25 000%.

Передозировка, даже длительная, никаких нарушений за собой не влечет. На организме человека никак не отражается. При передозировке состояние волос, кожи головы, ногтей только улучшается: ногти не слоятся, становятся менее ломкими, а волосы - более блестящими.

Кальций - 1000 мг, в Супрадин - 51,3 мг или 5,13%.

Магний - 400 мг, в Супрадин - 5 мг или 1,25%.

Железо - 20 мг, в Супрадин - 1,25 мг или 6,25%.

Марганец - 2 мг, в Супрадин - 0,5 мг или 25%.

Фосфор - 700 мг, в Супрадин - 47 мг или 6,7%.

Медь - 2,5 мг, в Супрадин - 0,1 мг или 4%.

Цинк - 15 мг, в Супрадин - 0,5 мг или 3,3.

Молибден - 250 мкг, в Супрадин - 0,1 мг или 40%.

ПРИМЕНЕНИЕ

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет следует принимать 1 таблетку (шипучую таблетку) в сутки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; гипервитаминоз А и/или D; при одновременном применении препаратов, содержащих витамины A или D, а также при систематической терапии ретиноидами; нарушение функции почек, нефролитиаз, уролитиаз; подагра, гиперурикемия; гиперкальциемия; тяжелая гиперкальциурия; гиперфосфатемия; гипермагниемия; нарушения обмена железа и/или меди; эритремия, эритроцитоз, тромбофлебит, тромбоэмболии; тиреотоксикоз; саркоидоз в анамнезе, активные формы туберкулеза; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

ВКУС И АРОМАТ

Аромат раскрывается для меня "химическим лимоном", цвет напитка - насыщенно-желтый, по вкусу также больше напоминает цитрусы. Не противно, вполне ожидаемо для напитка в составе которого заялен витамин С.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ВИТАМИНОВ

Прием этих витаминов никаких побочек не вызвал. Никаких отрицательных изменений я не заметила. А я - молодая мама после продолжительного ГВ, и витамины моему организму сейчас ой как нужны. Эпидемию гриппа в нашем городе пережили спокойно, несмотря на то, что на это время выпало множество поездок и мини-путешествий.

ЭПИЛОГ

Витамины Супрадин в шипучей форме вполне себе сбалансированы и являются достаточно неплохим вариантом. Меня особенно подкупает то, что больше не нужно глотать огромные таблетки, теперь достаточно выпить стакан напитка. В целом витамины рекомендую и буду покупать еще.

Но! После того как восстановлю свой организм после родов и длительного ГВ. В Супрадин на данный момент мне недостаточно соотношения минералов.

Также неумолимым борцам за красоту и здоровье я рекомендую вот эти витамины.

Всем спасибо за внимание и как всегда - спасибо за просмотр!

Laconicрекомендует
13.03.2018
Мои любимые витамины, я пропиваю курс из 10 штук, когда начинаю чувствовать падение иммунитета. Раньше использовала иммунал и прочую гадость, но вот уже пару лет использую для повышения иммунитета супрадин. Отказалась даже от других витамин, типа витрум бьюти и т.п., т.к. они не работают, а вот супрадин реально работает Smile
21.03.2018
Да, насчёт поддержания иммунитета не поспоришь, за все время эпидемии гриппа и ОРВИ ни разу не болела Smile
Сейчас пью Супрадин только обычный, не в шипучих таблетках. Нравится.
21.03.2018
К сожалению, не видела состав твёрдых таблеток, но, если они похожи, попробуйте шипучки, по удобству приёма просто небо и земля Smile
13.03.2018
хорошие витамины!
21.03.2018
Да, и сбалансированный состав, и удобство применения, все при них, когда не нужно тяжелой артиллерии Smile