Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 11:43

С продукцией ТМ "Коммунарка" я была знакома ранее лишь по их горькому и темному шоколаду. От белорусского шоколада я не в восторге, он и откровенных разочарований не было. В продаже встречается во многих торговых сетях, включая тот же "Фикс Прайс" (там брала "Десертный"). Также часть продукции есть в "Метро, "Гулливере", "Пятерочке" и др.

"Plan-B" мне попадался на глаза лишь в "Пятерочках" и там же мы с мужем купили вкус "С печеньем и карамелью" (по его настоянию). Это было мое первое знакомство с шоколадом "Plan-B" (у них есть и другие вкусы, в наших "Пятерочках": есть еще простой молочный и с овсяным печеньем). В планах попробовать с любимым овсяным печеньем (если и не понравится - не беда).

Мы брали по акции всего за 34,90 руб. Судя по дате изготовления, распродают закупленную большую партию. Как ни крути, а шоколад лежит в магазине (или еще где на складе) с лета 2017 года. Срок годности здесь ровно 1 год и краска с упаковки легко стирается, при желании. Это не есть хорошо.

Плитка не 100 граммовая - здесь всего 90 гр. В принципе, это явление сейчас очень распространенное (редко кто этому удивляется). Производитель посчитал количество калорий на одну шоколадную дольку - похвально, но я не перепроверяла данные. Могу сказать лишь, что средний вес одной дольки 7-8 грамм. При самостоятельных расчетах можно смело брать среднее значение 7,5 гр.

Упаковка современная - однослойный гладкий материал, который заменяет собой, как былую бумажную обертку, так и фольгу внутри. Если не нарушена герметичность упаковки, то продукт должен сохранять свои свойства на протяжении всего срока годности (условия хранения тоже должны быть соблюдены). Открыть можно по клеящему слою - разъединяется легко, повторно тоже схватывается.

Мое отношению к креативному подходу в подаче "нового" шоколада для потребителей: лично мне без разницы. Может быть кому-то они поднимут настроение - неплохо же.

Мои весы выдали вес плитки 92 грамма (не исключаю малую погрешность). Хорошо, что показатели не в меньшую сторону (бывает и такое). Внешне плитка мне понравилась: видны вкрапления, причем с обеих сторон. Всего здесь 12 крупных долек. Каждая долька по размеру, как привычные 2.

Сразу же, после вскрытия упаковки доносится знакомый шоколадный аромат. Откуда он мне знаком? По "Аленке", как ни странно. Белорусский шоколад, что я пробовала, тоже имеет характерный немного странный аромат (вроде ничего особенного: молоко и какао, но он не похож на остальные). Кто хорошо себе представляет "Аленку", тот поймет о чем я. Аромат, кстати, очень "устойчивый": у меня оставалась часть плитки, которая хранилась в холодильнике, а все-равно аромат "стоял" довольно заметный, причем даже близкого контакта не нужно, чтобы его ощутить. Меня такой вкус шоколада устраивает, но может кому-то покажется недостаточно нежным и молочным. Не скажу, что он приторный.

Шоколад не тает моментально в руках и при извлечении из упаковки. Риски на плитке довольно глубокие: поделить на дольки можно даже "подмерзший" шоколад (из холодильника).

На разломе вкраплений практически не видно. Если смотреть состав и изображение товара на упаковке, то сразу возникает много вопросов. Первый - на упаковке нарисовано гораздо больше начинки, чем есть в действительности. Второе - само печенье. Я сначала подумала, что это овсяное с шоколадными каплями или по типу Американо. Но никак не "Оригинальный" крекер. То печенье, что мы видим на лицевой стороне упаковке, ну никак не ассоциируется с крекером!

Шоколадная масса не совсем твердая, есть даже совсем мелкие пузырьки. Шоколад, попадая в рот, начинает постепенно растворяться, оставляя полный рот мелкого наполнителя. Мне приходится осторожно его "разгрызать", иначе можно повредить эмаль или карамельные крошки могут куда-нибудь забиться (ношу еще брекеты). Карамелька по вкусу отдает чем-то грушевым, похожа на "Дюшес". Я была удивлена, что в составе карамельной крошки не был указан вообще ароматизатор. Карамелька, оставаясь последней во рту, отчетливо дает грушевый вкус, о котором нигде не сказано на упаковке.

Кусочки печенья попадались редко, их очень мало и на вкус практически не влияют. Как так? На упаковке две круглые огромные "печенюхи", а внутри плитки одна крошка на всю дольку. Печенье рыхлое, вкус нейтральный (крекер не соленый). Мне не хватило кусочков печенья - мало!

Попыталась растопить одну дольку в микроволновке. Очень долго она не таяла, в итоге все-равно не добилась жидкого состояния. Шоколадная масса получилась рыхлой, запах жареного печенья преобладал в смеси с шоколадом. Если дома самостоятельно делать шоколадную глазурь, то запахи схожи. Кусочков печенья также было обнаружено очень мало, а вот карамелек совсем не видно в этой массе (часть растаяла вовсе).

Состав неплох, без растительных жиров: как в шоколаде, так и в составе печенья. Можно кое к чему придраться, но не зачем. Для бюджетного шоколада, который не позиционируется, как натур-продукт или эко-продукт, ничего криминального нет. Что меня в шоколаде "удивило"? Отсутствие привкуса жареного фундука. Он где? Вероятно, его здесь совсем мало, чтобы ощущать его вкус. Продукты-аллергены выделены жирным шрифтом.

В итоге, шоколад меня смог "удивить":

1) несовпадением изображения продукта (начинки) на упаковке и в реале;

2) в составе значится орех, а по вкусу его совсем нет;

3) вкус карамелек "дюшес", который я никак не ожидала здесь найти. Ничто не предвещало, как говорится;

4) крошечным содержанием печенья. Казалось бы, печенье не такой дорогостоящий ингредиент, чтобы на нем экономить, это же не миндаль или еще что-то недешевое в производстве.

Однако, вкус меня чем-то "зацепил", правда ненадолго. Видимо, все-таки благодаря тем самым карамелькам. Возможно, многие компании-производители начнут работать в этом направлении и совсем скоро мы увидим в шоколаде карамельки со вкусом "Барбариса" и др. самые яркие и запоминающиеся вкусы (желейки, шипучки уже есть у др. марок).

Рекомендовать буду на пробу, особенно во время акций.

=============================================================================

Другие мои отзывы на продукцию данной марки:

Горький шоколад Коммунарка Десертный с апельсиновым соком

Достоинства
  • Без растительных жиров
  • Доступная цена
  • Реализация популярного шоколада с надписями
  • Хрустящая за счет карамельных крошек
  • Яркое оформление
Недостатки
  • 90 гр.
  • Мало печенья
  • Производитель врёт
  • Только для здоровых зубов
  • Фундук не ощущается
Наталия31рекомендует
26.02.2018
Брала такую, у нас в РБ они вообще дешёвые и часто на акциях. Но не очень понравились они мне, напомнили советские плитки Smile
26.02.2018
С овсяным печеньем не пробовали?
26.02.2018
Нет, брала чёрный и с текилой Laughing out loud
надо попробовать..я люблю с печеньем)
26.02.2018
здесь очень мало печенья( попробовать, конечно, все-равно можно)
26.02.2018
Эх, в моем городе не могу найти эти шоколадки в продаже
26.02.2018
ничего не потеряли, наверняка есть много других хороших вариантов=)
26.02.2018
Не встречала такую плитку у нас
Можно купить на пробу, я их видела в "Пятёрочке" по акции Wink
да, бывают периодически скидки
Берём такой шоколад, у меня муж с печеньем любит
26.02.2018
с печеньем сейчас что-то нет "Образцового" молочного шоколада. Что-то не то, даже у Ритер Спорт.
26.02.2018
Что-то меня этот шоколад не особо впечатлил, неплохой, но не более того.
аналогично
27.02.2018
Вкуснятина, зачем только зашла в ваш отзыв)
27.02.2018
Ну,не такая уж вкуснятина,есть и вкуснее:-)
Попробовала все Планы Б, какие у нас продаются, когда они только появились в Пятерочке. А сейчас цена такая выгодная, купила еще. Неплохой шоколад.
04.03.2018
Какой Вам больше всего понравился?
13.03.2018
Мне она не очень на вкус понравилась, и вообще весь план Б и сорванец Алешка не понравились в целом!
13.03.2018
У них своеобразный вкус. Сорванец не пробовала