Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 16:26

Привет!

Любите ли вы необычные шоколадки так, как люблю их я? Фирма Окаси недавно прислала мне целую посылку с необычными плитками: кинако, зеленый чай, юдзу, и вот эту - с бататом Okasi Sweet Purple Potato Chocolate.

Отзыв Okasi Окаси Шоколад с бататом Sweet Purple Potato Chocolate
Что такое батат? Зачем его класть в шоколадку? Будет ли вкусно и полезно?

Батат называют ещё «сладким картофелем».

Батат это вьющееся растение-однолетник, образующее длинные стебли, стелющиеся по земле.

Фиолетовый батат содержит бета-каротин, калий, сложные углеводы и витамины А, С, В6, В5, В3 и Е.

Благодаря содержанию этих микроэлементов он является отличным антидепрессантом, способствует улучшению состояния кожи, снижает риск катаракты и сердечных заболеваний.

Пока все звучит очень привлекательно, но нужно попробовать Smile !

Упаковка

Дизайн, как и всегда, очень стильный и аутентичный, на лицевой стороне фиолетовая картошка на белом фоне, но выглядит она утонченно и аппетитно!

Отзыв Okasi Окаси Шоколад с бататом Sweet Purple Potato Chocolate
Внутри плитка в полиэтиленовом прозрачном пакетике.

На обороте картонки есть вся-вся информация о бататовой шоколадке.

Отзыв Okasi Окаси Шоколад с бататом Sweet Purple Potato Chocolate
А при первом вскрытии нужно будет оторвать прозрачную наклейку.

Вес: 80 г.

Для меня это немного меньше нормы, ну да ладно.

Сделано в России.

Это так, но с ингредиентами из Японии.

Срок годности 12 месяцев.

Это в пределах нормы.

Состав

Состав: сахар-песок, какао-масло, молоко сухое цельное, порошок батата фиолетового, эмульгатор: соевый лецитин, ароматизатор.

В общем-то состав хороший, но мне обычно не очень нравится сахар на первом месте, ведь зачастую из-за этого вкус переслащен, да и ароматизатор не указали какой именно.

Не рекомендуется при индивидуальной непереносимости соевого лецитина и/или белка молока.

По составу это уже понятно, но мне нравится, когда производитель заботливо пишет эту фразу на этикетке.

ТУ 9125-100-57915819-2005.

Да, технические условия, но меня это не пугает.

Пищевая ценность

Пищевая ценность на 100 г. (средние значения): белки – 8,0 г., жиры – 42,0 г., углеводы – 48,0 г.

Энергетическая ценность (калорийность) – 563 ккал/100 г. (2360 кДж.)

Сахар и какао масла не могут быть низкокалорийными.

Как хранить

Хранить при температуре 18 ± 3 °C и относительной влажности воздуха не более 75%.

Никаких особых условий не нужно, я сейчас храню на столе.

Внешний вид изделия

В Японии распространен фиолетовый батат.

Именно его содержание придает нашему шоколаду такой насыщенный фиолетовый цвет.

Даа, видок у шоколадки очень необычный! Яркая фиолетовая плитка с иероглифами, деления на дольки нет. При ближайшем рассмотрении видны мельчайшие темно-фиолетовые частички.

Отзыв Okasi Окаси Шоколад с бататом Sweet Purple Potato Chocolate
На разломе видно что замешана шоколадка однородно, частички фиолетовые.
Аромат

Приятный запах сливочного шоколада и только самую капельку ваниль. Как пахнет батат я не знаю (так вроде и никак), но какого-то нового незнакомого запаха я не чувствую.
Как на ощупь

Особенность окасиевских шоколадок - не тают на столе и в руках, а тают только во рту. Ощущаются так же, как и другие плитки на какао-масле, немножко маслянисто, но руки не пачкают.

Вкус

Мне очень понравилась шоколадка, ведь она не горькая и не переслащенная, не кислая: с первого укуса кусочек тает и ощущается сливочность и нежная сладость, они так прикольно сочетаются.

Отзыв Okasi Окаси Шоколад с бататом Sweet Purple Potato Chocolate
Не скажу что вкус батата как-то особенно раскрывается, я не чувствую каких-то новых незнакомых нот, но вот эта тающая сладость очень симпатичная.

С чем сочетать

Я бы сказала что это самая сладкая шоколадка в линейке Окаси, поэтому к ней подойдет любой горячий напиток: кофе, черный или зеленый чай, какао, травяной отвар, главное не добавлять в них сахар.

Но и в одиночку шоколадка красиво раскрывается.

Действие на ЖКТ

Шоколадка очень сбалансированная, сахар здесь не в избытке, поэтому зубы не ноют, желудок не болит. Если у вас проблемы с обычными масс-маркетовскими шоколадками, то советую обратить внимание на продукцию Окаси, пожалуй, настолько безвредным шоколад для меня раньше не был.

Насколько быстро заканчивается

Дня за три она закончилась, обычно так они у меня и съедаются Smile.

Можно ли использовать как перекус в дороге

Я бы не хотела так разбазаривать этот тонкий вкус, мне кажется, в пути мы все едим на бегу, а шоколад с бататом нужно есть в спокойной остановке, рассасывая каждую дольку.

Можно ли использовать как подарок

Конечно! Тут упаковка даже выглядит как открытка, сама плитка очень необычная, батат в составе не каждый день встретишь, да и вкус у шоколадки очень приятный.

Стоимость и где купить

Ссылка на официальный сайт: ссылка. Еще продукцию Окаси теперь можно купить на Озоне!

Цена такой плитки 230 рублей. Да, кто не знал, шоколадки Okasi не из бюджетных, но они необычные и вкусные, а ингредиенты из Японии.

Итог

И снова мне понравилась плитка от Окаси: необычные упаковка, состав, цвет, запах, вкус. Шоколад с бататом Okasi Sweet Purple Potato Chocolate точно стоит вашего внимания.

Моя оценка: 5. Советую к покупке.

Возможно, вам будут интересны и другие мои отзывы на сладости:

Отзыв Okasi Окаси Шоколад с бататом Sweet Purple Potato Chocolate

Достоинства
  • Можно использовать как подарок
  • Не вредит ЖКТ
  • Нежный вкус
  • Необычный цвет
  • Неплохой состав
  • Приятный аромат
  • Эстетичная упаковка
Недостатки
  • Сложно найти в продаже
tatyanblackрекомендует
21.02.2019
Даже не слышала о такой)) поищу, заинтриговали)))
21.02.2019
Про такой вкус впервые слышу. Нужно поискать в продаже.
21.02.2019
Мне нравится просто запеченный батат. Smile
Из всей линейки, меня кстати больше всего эта поразила. Ее бы попробовала точно.
22.02.2019
Какая она классная, эта фиолетовая шоколадка! Себе могу купить только один раз на пробу, а вот для подарка отличная идея.
22.02.2019
действительно очень вкусно, неприторно и необычно Smile
23.02.2019
Я не любительница сладкого и шоколада в частности, но такой ради интереса попробовала бы. Smile
24.02.2019
Какой необычный цвет шоколада! Попробовать хочется непременно))
24.02.2019
Как же она аппетитно выглядит