Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 10:12

Долгое время в плане шоппинга я была "старовером" - покупала всё преимущественно в оффлайн-магазинах, где всё можно посмотреть-пощупать. Изредка - заказывала в профильных интернет-магазинах з доставкой с другого города (преимущественно, по мелочи - материалы для рукоделия) - и то от безысходности, когда не находила нужных компонентов в продаже поблизости. И лишь года 3-4 назад я открыла для себя волшебный мир Алиэкспресс - с его безграничным выбором товаров в самых разных категориях, постоянными скидками и привлекательнейшими ценами!

Скажу наперед, что большинство моих поставщиков закупки делали как раз на этом сайте, а здесь продавали (и продают сейчас) материалы с неслабой наценкой)))

AliExpress — глобальная виртуальная торговая площадка, предоставляющая возможность покупать товары производителей из КНР и других стран.

Товары на площадке продаются в розницу и мелким оптом (в отличие от Alibaba). Информация о товарах автоматически переводится на разные языки. Сайт занимает 32-е место в списке самых посещаемых веб-ресурсов в мире по версии Alexa.

С сентября 2019 года AliExpress в России является совместным предприятием российских акционеров и Alibaba Group.

ИНТЕРФЕЙС САЙТА

Описывать интерфейс сайта и процесс регистрации я не буду - ведь все довольно интуитивно и понятно без лишних инструкций. Скажу лишь, что с самого начала пользуюсь английским языком и Global site version. Даже при довольно среднем знании английского так мне более понятны названия и описания товаров, чем при корявом автопереводе на русский))

На сайте есть общая вкладка с категориями товаров, где можно найти практически всё, что угодно))) Чтобы не поддавать себя лишнему соблазну во время снования по общему списку товаров, я предпочитаю пользоваться поиском - ввожу более узкий запрос и получаю более точные результаты.

ЦЕНЫ

Их отображение можно настроить в любой удобной валюте. Я предпочитаю доллары.

На те группы товаров, которые я покупаю на Али, цены намного ниже, чем в рознице в моей стране. На большинство товаров они в два и больше раза ниже. Например, наушники с одними и теми же характеристиками, в оффлайн-магазинах продаются за $8-9, а на Алиэкспресс подобные можно купить за $2-3.

ДОСТАВКА

Это самый неприятный пункт. Она чаще всего занимает около месяца (до Киева). Учитывая то, что я заказываю в основном недорогие товары, доставляются они самым дешёвым способом (чаще всего доставка или бесплатная, или стоит до $1).

Всегда заказу присваивается трек-номер, но иногда он не обновляется, поэтому о прибытии товара можно узнать только по смс из почты.

В Украине товар можно получить через 3 почтовые службы: Укрпочта, Новая почта и Meest Express. Как мне объяснили в отделении почты, мелкие посылки из Китая на таможне распределяются между почтовым операторами рандомно, поэтому нельзя угадать, какая служба будет доставлять очередную посылку.

Удобнее всего для меня доставка Новой почтой. Одно время даже самые копеечные заказы мне привозил курьер домой или на работу (без дополнительной оплаты за такую услугу).

Укрпочта обычно присылает смс с приглашением прийти за посылкой в отделение. Как-то почтальон обмолвилась, что могла бы мелкие отправления выкидывать ч почтовый ящик, но, поскольку на нем нет замка, боится этот делать. Но мне и зайти на отделение не сложно, ведь оно - прямо под домом.

Ужаснее всего - доставка Meest express. Когда получаю уведомление от них - меня передёргивает прямо. Почему - мой опыт я подробно описала здесь.

ПЕРЕБОИ С ДОСТАВКОЙ

В начале февраля, с появлением информации о неизвестной болезни в Китае и повсеместном карантине, стал вопрос о поставках товаров из складов в Китае. Среди пользователей в сети прокатилась волна опасений о безопасности посылок из Али, но быстро выяснилось, что вирус через предметы не передаётся (отдельное "спасибо" почтовым службам, которые во время доставки выдерживают как минимум месячный "карантин").

Далее появились сообщения о том, что с городами, которые оказались в зоне карантина, прекращено транспортное сообщение, а значит и отгрузка товаров со складов на этих территориях остановлена.

Вот два заказа, которые я разместила в первых числах февраля. На скрине видно, что статус у них - в ожидании отправки. Время этого ожидания постоянно увеличивается. Раньше такого никогда не было. Благо, заказывала по мелочи и готова подождать. Но, в целом, неприятная ситуация, ведь эти сроки я обнаружила сама чисто случайно, когда решила проверить статус заказов. Ни продавец, ни сама платформа не удосужились мне написать письмо, предупредить о задержках, предложить возврат средств и так далее... Хотя на Ebay, где я тоже в это время делала заказы, задержек нет, товары в пути.

Когда ситуация наладится - неизвестно. Авиасообщение с Китаем сейчас крайне ограничено. О перебоях с поставками предупредили и поставщики материалов для моего творчества - у них тоже всё завязано с Китаем.

О проблемах с сообщением сообщил и национальный почтовый оператор. Мол, полностью работу с Китаем не прекращают, но сроки доставки - существенно увеличатся.

Надеюсь, в скором времени китайцы таки поборют этот недуг - и продолжат радовать нас хорошими товарами по бросовым ценам))

МОИ ЗАКАЗЫ

Чего-то сверхдорогого и глобального на Али я никогда не покупала - всё-таки этот сайт у меня стойко ассоциируется с китайским ширпотребом. В основном покупаю материалы для творчества, бижутерию, аксессуары для гаджетов, с недавних пор - ещё и нижнее белье (спасибо авторам Айрека за наводку))).

Обо всем этом и расскажу подробнее.

• Бижутерия

Слабость многих девушек, и один из самых интересных разделов для моего изучения))) Ассортимент и разнообразие впечатляют! Как и цены)

Например, эту сову я купила менее, чем за $1, тогда как в наших магазинах меньше $3 подобные украшения не стоили.

Качество у изделий вполне достойное, не хуже, чем в оффлайн-магазинах (ведь большинство из них закупаются на этом же сайте)))Есть много интересных, и даже диковинных украшений, подобных которым раньше никогда не встречала.Также огромный маркетплейс позволяет чётко отслеживать модные новинки и тренды, которые на наш рынок зайдут в лучшем случае через полгода-год. Например, такой кафф у меня появился тогда, когда в моем городе еще никто не знал, что это такое)

• Часы

Здесь их много, они мегастильные и по цене обычных браслетов - $2-3 🙈

Поэтому просто нет повода не порадовать себя новым незаурядным дизайном))На сайте есть реплики известных брендов - просто за копейки. Качество - довольно высокое, дешевкой уж точно не выглядит.Помимо красивых ремешков, огромное разнообразие - циферблатов. Мне особенно нравятся цветочно-летние мотивы.Проэкспериментировала я также с электронными часами. Но такие варианты меня не впечатлили - все-таки выглядят часы более дешево, еще и с кучей кнопок и режимов не сразу разберёшься.Моя особая любовь - часы-кольца! С детства мечтала о часах, которые можно носить на пальце (не знаю, откуда взялась эта идея, ведь в реальности я таких никогда не встречала). Но с Алиэкспресс dreams come true))Также есть очень милые подвески-часы в форме разных предметов (гитара, мотоцикл, робот, швейная машинка...).Ну и особенный шик - карманные часы в винтажном стиле. Их можно открыть, нажав на кнопку, и посмотреть, который час)

• Материалы для создания украшений

Это то, за чем я изначально и пришла на Алиэкспресс. Я создаю украшения своими руками. Детальнее почитать о моем хобби и посмотреть галерею моих работ можно здесь.

Покупая материалы на разных сайтах, я с какой-то момент поняла что ассортимент очень схож и скорее всего покупается нс какой-то общей большой платформе. И я оказалась права. Большинство различных подвесок, бусин и фурнитуры едут к нам из Китая, а разница цен в наших магазинах зависит лишь от наценки продавца-посредника 🤷‍♀️

Поскольку моё хобби - не разовое увлечение, а многолетнее занятие, покупаю материалы я обычно не поштучно, а небольшими партиями (например, сразу пару сотен колечек или пару десятков подвесок). Такие заказы я стала размещать на Али.

Выбор материалов оказался огромным - от самых базовых до диковинно-дизайнерских. Но цены - ощутимо ниже, чем в привычных магазинах для творчества.При этом качество - не отличается, ведь, скорее всего, все изготавливается на одних и тех же производствах)Самое простое, что можно сделать, это прицепить швензу (крючок) а понравившейся подвеске - и получить серёжку, или шнур с цепочкой - тогда получится кулончик.Можно дополнить "конструкцию" бусиной или бантиком.Я люблю использовать отрезки цепочки разной длины и бусины - как стандартные круглые, так и в форме цветов или листочков, это также даёт волю фантазии)Иногда я делаю браслеты и часы из бусин. Их можно использовать одного цвета, цеплять на отдельные проволочки-пины, или же нанизывать на цепочку. Все эти компоненты также можно успешно купить на Алиэкспресс.Одно из моих любимых занятий - собирать браслеты с подвесками на определенную тему. Например, для морского отдыха или для любителей сов/котиков/собачек... В этом очень помогают лоты в уже подобранными подвесками на заданную тему.Получив их, остаётся только решить, в какой последовательности их использовать и подобрать подходящие бусинки)Обилие самых разных материалов для творчества (в безграничности ассортимента можете убедиться сами, зайдя в категорию "Crafts") позволяет идеально подобрать все компоненты - и по размеру, и даже по оттенку цвета.

• Аксессуары для гаджетов

На Али я уже не единожды нашла то, о чём я мечтала, но даже не догадывалась, что эти вещи уже кто-то изобрел - и их легко можно купить.

Например, эти раздвоители для наушников - как же их всегда не хватало, когда хотелось послушать музыку или посмотреть фильм вместе с подружкой!

Или портативный пропеллер - стал незаменимым в жару, в душном помещении.Также у меня есть множество разных держателей и подставок для телефонов\планшетов из Алиэкпресс - и они действительно выручают, когда телефон некуда положить или негде обпереть, чтобы посмотреть фильм.Именно на Али я нашла забавных человечков-переходников в USB разъем. С их помощью я подключаю к телефону флешки или клавиатуру к планшету, чем значительно облегчаю себе жизнь))Что уж говорить о чехлах и бамперах на телефон. На Алиэкспресс огромный выбор дизайнов - на любой вкус и телефон. Даже на редкие модели телефонов, на которые в обычных магазинах найти чехлы было нереально, Али предлагал множество вариантов. При этом ни разу мне не пришел неподходящий чехол.Подробнее о каждом аксессуаре для гаджетов я написала здесь (там же есть активные ссылки для заказа).

• Нижнее бельё

Его я начала заказывать на Али после того, как стала зависать на Айреке) Сама бы никогда не рискнула - ведь всегда есть риск прогадать в размером или составом. Но начитавшись обзоров, одну из выплат за отзывы спустила именно на бельё на Али))) Заказала сразу себе, маме и сестре.

Перед покупкой внимательно изучала отзывы у продавца - прежде всего, чтобы понять какой размер мне брать, насколько соответствует действительности размерная сетка. Если же находила нужное бельё в отзывах на Айреке - вообще отлично, ведь здесь информация более обширная + можно задать автору какой-то уточняющий вопрос.

Итог - абсолютно все покупки оказались удачными! И по размеру, и по качеству, и по материалу. За $4-5 можно заказать отличный бюстгалтер, который в наших магазинах будет продаваться в 2 или 3 раза дороже! И, опять же, выбор форм и расцветок - впечатляет!В моём профиле есть довольно много отзывов и фото покупок из этого раздела, с активными ссылками:

Самые популярные трусики с Алиэкспресс - комфортные и сексуальные:

Трусы AliExpress 2014 New arrival women's sexy lace panties seamless panty briefs underwear free shipping V03

***

Непромокаемые трусики для критических дней:

Трусы для критических дней с непромокаемой вставкой Aliexpress High quality woman cotton underwear menstrual period Leak-proof briefs

Крутой бюстгальтер-трансформер из Али

***

Самые сочные и милые трусики в моём гардеробе🍒 3 пары - за $3!

Также пару раз покупала маски для сна - они не дороже $1.5, но выглядят ооочень мило и необычно)

НЕУДАЧНЫЕ ПОКУПКИ И ДИСПУТЫ

Конечно, без них при заказах в интернете, тем более с пересылкой из далёкой страны, не обходится. Бывало так, что посылки терялись во время доставки. Бывало, приходила не та расцветка, которую я заказывала. Бывало, не устраивало качество товара или попадался откровенный брак. Во всех этих случаях на сайте можно открыть диспут - и потребовать у продавца полную или частичную компенсацию стоимости покупки.

Решение по такой жалобе будет принимать сама платформа. Для того, чтобы не быть голословным, нужно приложить фото/видео, которое демонстрирует суть вашей претензии. Например, в этом кейсе меня не устроило качество печати на чехле для телефона (он через пару дней начал облазить). Я получила полное возмещение от продавца.Или же солнцезащитные очки пришли с заводским браком, одно из стёкол не прилягало плотно к оправе.На моей памяти, вроде бы все диспуты были решены в мою пользу. Но я ими не злоупотребляю и по каждой мелочи не жалуюсь - ведь отдаю себе отчёт, что покупаю за копейки вполне неплохие вещи, которые вне интернета обошлись мне намного дороже.Насколько я знаю, аккаунт, который постоянно требует возвраты, платформа может заблокировать (расценив придирки как мошенничество).

ИТОГ

Алиэкспресс - это отличный сайт для того, чтобы сэкономить и найти что-то эдакое. Главное, во время шоппинга не поддаться соблазну скупить всё, а также внимательно изучать отзывы о продавце и предложения его конкурентов, чтобы наиболее точно подобрать товар по самой выгодной цене.

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Есть бесплатная доставка
  • Можно оплачивать заказы через Webmoney
  • Низкие цены
Недостатки
  • Бывают недобросовестные продавцы
  • Качество на картинке и в реале не всегда совпадает
Nika Sunnyрекомендует
17.02.2020
Мда, мне один заказ не отправляют уже 1,5 недели. надеюсь они там живы) Хотя 5 других без проблем отправили, один дошёл всего за 10 дней.
17.02.2020
Да уж, не угадаешь. Один из неотправленных заказов - от проверенного продавца, у которого заказывала много раз. Наверное, и правда как повезет, зависит от расположения склада
17.02.2020
Отличный сайт) тоже делаю там заказы, особенно мелочовку разную)
17.02.2020
даже не представляю, сколько бы переплачивала, если бы не Али)
17.02.2020
У меня тоже висят заказы почти месяц неотправленные Puzzled
17.02.2020
да уж, остаётся только запастись терпением и ждать...
17.02.2020
Ох уж этот вирус. У самой парочка заказов висит.
17.02.2020
хоть бы скорее всё закончилось - и всё было хорошо
17.02.2020
Как доставляли, так и доставляют ? слышала от знакомой, у неё был случай, после заказа китаец ей написал в лс, типа: «у нас там это, вирус в стране, мне некогда» и попросил отменить заказ.
У меня такого не было + сейчас у многих склады в Москве.
17.02.2020
наверное, первые в зоне риска - покупатели мелочёвки. с более серьезными заказами, думаю, проще
17.02.2020
Свою толстовку мелочевкой не назову. Так вот её уже пару недель не отправляют. А вот капучинатор, заказанный в тот же день, уехал сразу. Разница в цене ощутима.
17.02.2020
Склады в Москве, насколько знаю, не всем странам доступны. Как и склады в США.
19.02.2020
Насколько я знаю, у каждого магазина своя логистика
17.02.2020
Да, обидно что сейчас такая ситуация с транспортировкой, но что поделать) Я отправку своей посылки уже недели 2 жду))
19.02.2020
У меня сегодня одну отправили вроде ?
Просто у тебя не было LG K7. Big smile
Бог миловал ?
Очень красивые украшения Вы создаете Exclamation Mark
Спасибо ?
17.02.2020
У меня с декабря две посылки висят не в Китае а нашей таможне. Что они там делают месяц, не понятно. У нас почта всегда хромала и будет хромать, как самая бездарная государственная структура. То посылки украдут, то полгода лежит на складах.
И не поспоришь(((