Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 10:09

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Эх, не люблю я февраль. Именно в феврале меня накрывает серость, сырость и безысходность. Нет никакого ощущения приближающейся весны, зато есть вязкая депрессуха. А греют меня воспоминания о тёплом летнем морюшке) так было в 2022: лето, Сочи, пальмы… начинаю делиться теплыми воспоминаниями и с вами🥰

Сегодня расскажу о посещении Дельфинария в парке Ривьера ❤️

Месторасположение.

Найти этот дельфинарий максимально легко: он находится в одноименном парке, а парк ни за что не догадаетесь😂 рядом с одноименным пляжем. Это самый центр Сочи, парк со знаменитой жемчужиной перед входом.

Если зайти со главного входа (как раз тот самый, с жемчужиной), нам остаётся пройти порядка 5 минут по главной аллее переодически посматривая направо.

Сначала перед нами появится ресторан- корабль, а еще через пару минут- достаточно большое серое здание, в котором располагается дельфинарий (и еще много всего).

Зал и билеты

Билеты можно купить как в кассе на улице, так и в кассах внутри.

Стоимость билетов начинается от 1200₽ (самые дальние места). Есть места по 1500₽- середина и по 2000₽ - первые ряды. Эта стоимость актуальна на 2022 год, но по состоянию на февраль 2023 она не изменилась.

В 2022 я была с травмированной ногой - вылетело колено прямо перед поездкой 🫣любые ступеньки для меня были адом, поэтому пришлось брать первый ряд за 2000₽. Но несколько лет назад мы сидели в середине, так что могу с уверенностью сказать: оттуда все отлично видно 💯

Зал достаточно большой:

Дельфинарий Ривьера Сочи

Амфитеатр рассчитан на 1300 посадочных мест, площадь демонстрационного бассейна — 285 кв.м., глубина – 7 м, температура воды в бассейне +25 градуса.

Отдельным бонусом идет крыша- дополнительная защита от дождя или палящего солнца. Я не люблю открытые площадки (как дельфинарий в Адлере, например).

Ну и еще бонус с сайта:

Большой Сочинский Дельфинарий соответствует требованиям безбарьерной среды. Проектировщики и строители постарались сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя в развлекательном комплексе по-настоящему комфортно.

Как я уже сказала, летом 22 вот эта самая безбарьерная среда для меня была важна. Но давайте я буду откровенной: она заключается только в пандусах на первой (входной) лестнице. Все🤷🏻‍♀️ в дельфинарий с травмированными конечностями ходить попросту опасно - слишком мокро (хотя и есть уборщицы, которые постоянно собирают воду). А отдельным пунктом этой самой среды для меня стал туалет… 100500 ступенек вниз и столько же наверх. Так что с безбарьерной средой я бы поспорила.

Представление

Что ж, переходим к самому интересному. Шоу проходят 4 раза в день (кроме понедельника). Время лучше уточнять в кассе. Длительность шоу-50 минут (вот она, экономия на мелочах. 10 минут до часа не додали😂). За это время мы увидели.

Артиста номер раз.

Дельфинарий Сочи

Знакомьтесь, это Тимон. Он ещё довольно молодой лев, но уже настоящий артист и профессионал своего дела. В Тимоне гармонично сочетаются и уживаются такие черты характера, как хитрость и гордость. Это лев с королевскими повадками, но при этом очень предан своему тренеру.

Слушайте, этот товарищ меня покорил 😂 С какой грацией картошки он выполнял свои номера- это было нечто 😍 Хотя он, конечно, тот еще богатырь, но морские львы- частые артисты в дельфинариях. Они отлично поддаются дрессировке и здорово выглядят на сцене 💯

Дельфинарий Ривьера Сочи

Эти морские животные отличаются ловкостью и подвижностью, несмотря на свои внушительные размеры. Длина взрослых особей может достигать 3,3 м, а вес превышать 1000 кг! Питаются преимущественно рыбой, кальмарами и осьминогами. В погоне за добычей могут нырять на глубину до 270 м и заходить в устья пресноводных рек. Продолжительность жизни приблизительно 25 лет.

Артисты номер два

Наши с детства любимые дельфины 😍

Дельфинарий Ривьера Сочи

Гео - родилась 20 сентября 2018 года.

Ника - родилась 8 апреля 2018 года.

Эра - родилась 22 февраля 2017 года.

Новик - родился 5 ноября 2012 года.

Нельсон - родился 21 июня 2016 года.

Комета - родилась 31 мая 2017 года.

Дельфинарий Ривьера Сочи

Они замечательные, конечно! Потрясающая высота прыжков (сразу видно, силы есть, хотя мы были на самом вечернем представлении).

Мега взаимодействие с человеком

И с другими артистами 😂

Вот они какие

Афалины неплохо приспосабливаются к жизни в неволе и легко обучаются. На дрессировку одного животного уходит около полутора лет. После прохождения полного курса обучения, дельфинов можно смело выпускать в открытое море, они всегда будут возвращаться назад. Их интеллект и коммуникативные способности поражают. Ряд учёных считает, что посредством акустических сигналов, млекопитающие переговариваются не только между собой, но и пытаются общаться с людьми.

А еще в дельфинарии есть дельфинотерапия. Говорят, для деток с определенными особенностями здоровья это очень важная процедура

Дельфинарий Ривьера Сочи

Ну и артисты номер три- потрясающие по своему масштабу, огромные белухи (белые киты)

Дельфинарий Ривьера Сочи

В нашем "Шоу" участвует 2 белых, северных кита-гиганта. Знакомьтесь это Гоша. Ему 12 лет. Хотя Гоша имеет степенный, мужской характер, это не мешает ему перенимать некоторые привычки и поведенческие навыки у дельфинов. Что делает его более общительным и контактным и всеобщим любимцем публики. У Гоши солидный вес - около 2,000 кг, а длина более 5 метров. Его подруги по команде Глаше тоже 12 лет. Она довольно любопытная и весьма темпераментная особа.

Они, конечно, действительно огромные. Такое ощущение, что мимо тебя проплывает небольшая подводная лодка. Просто посмотрите.

Однако, снова поразило взаимодействие и с тренером, и с дельфинами.

Дельфинарий Ривьера Сочи

А еще мы наблюдали потрясающие танцы.

Итог

Я не отношусь к тем, кто против зоопарков, дельфинариев, цирков и любых представлений с животными в неволе. Мне представление понравилось. И я, и моя семья находились в восторге от взаимодействия всей труппы друг с другом. И люди, и животные понимают друг друга с полувзгляда, что не может ни радовать. Я бы не сказала, что дельфинарий обязательно посещать каждый год, но при желании приятно скоротать южный семейный вечер он может стать отличным вариантом💯

Достоинства
  • Дельфины и не только
  • Милые дильфины
  • Хорошее шоу
Недостатки
  • Нет
morkofffka87рекомендует
21.02.2023
Оооо !!! Тоже посещали этот дельфинарий, получили огромное удовольствие !!! Спасибо за подробный отзыв.
21.02.2023
Пожалуйста)