Опубликовано 6 Октябрь, 2021 - 19:21

Доброго времени суток и крепкого здоровья всем зашедшим в этот отзыв. Сегодня хочу рассказать о своем опыте приема таблеток Bionorica Синупрет Форте. С ними мне доводилось сталкиваться как минимум дважды в течении последних 3-х лет и оба раза они помогли. Но несмотря на это, без назначения врача принимать не рекомендую. Если же вам их уже назначили, возможно мой опыт будет вам полезен.

Цена в аптеке в среднем 250 гривен

корня горечавки (Rаdіх Gеntіаnае) 12 мг;

цветков бузины (Flоrеs Sаmbuсі) 36 мг;

цветков первоцвета с чашечкой (Flоrеs Рrіmulае сum Саlyсіbus) 36 мг;

вспомогательные вещества:

акрилатный сополимер, гидроксид алюминия, воск монтованый гликолевый, вода очищенная, глюкозы раствор, декстрин, желатин, индигокармин (E 132), стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция карбонат (Е 170), крахмал картофельный, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, магния оксид легкий, меди хлорофиллин (Е 141), масло касторовое рафинированное, рибофлавин (Е 101), сахароза, сорбит (Е 420), тальк, титана диоксид (Е 171), шеллак.

Показания

Острые и хронические воспаления околоносовых пазух носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из действующих или другим компонентам препарата, к другим видам первоцвета, а также язва.

Особенности применения

Если у пациента возникает кровотечение из носа, стойка лихорадка, сильная боль, гнойные выделения из носа или симптомы заболевания длятся дольше 7-14 дней, или ухудшаются или повторяются, следует обратиться к врачу.

В случае если известно о наличии гастрита или функциональных расстройств желудка (так называемый «чувствительный желудок»), требуется особая осторожность при приеме этого препарата. Синупрет® форте следует принимать преимущественно после еды с достаточным количеством жидкости (например стаканом воды).

Из-за содержания глюкозы, лактозы, сахарозы и сорбита лекарственное средство не следует принимать больным с наследственной непереносимостью фруктозы, галактозы, лактазной недостаточностью, нарушением всасывания глюкозы-галактозы (мальабсорбцией) или недостаточностью сахаразы-изомальтазы. Если у Вас установлен непереносимость некоторых сахаров, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать этот препарат.

Побочные эффекты

Редко наблюдаются желудочно-кишечные расстройства (например, боль в желудке, тошнота, диарея, рвота, абдоминальный дискомфорт). В редких случаях возникают реакции повышенной чувствительности, включая сыпь, покраснение кожи, зуд, крапивница, отек Квинке, одышку, припухлость лица.

При возникновении каких-либо побочных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

В случаи гиперчувствительности/аллергической реакции таблетки, покрытые оболочкой, Синупрет® форте не следует принимать снова.

Применение

Таблетки небольшого размера в оболочке зеленого цвета. Имеют сладковатый привкус и легко проглатываются. Проблем с приемом не возникает.

Мне назначили принимать 3 раза в день по 1 таблетке после еды. Вообще такого рода лекарства желательно принимать не на пустой желудок. И обратите внимание, что людям с язвой они противопоказаны. Также препарат запрещен к приему детям до 12 лет.

Первый опыт.

Три года назад я сильно заболела и получила осложнение в виде двухстороннего гайморита, который подтвердили на рентгене. Пришлось пить антибиотик, а вместе с ним врач-отоларинголог назначил спрей для носа Синуфорте и Синупрет форте в таблетках. Разумеется, сильной артиллерией тут выступал антибиотик, но и Синупрет в комплексе помог. Через неделю лечения эндоскоп подтвердил отсутствие гайморита. Что касается побочных эффектов, я не могу их точно назвать и связать именно с героем отзыва. Все-таки я также принимала антибиотик, поэтому если побочки и были, то не факт что от Синупрета.

Второй опыт.

Почти две недели назад мы заболели с мужем короновирусом. Изначально насморка у нас не было, а первые три дня одолевали совсем другие симптомы, но на четвертый день болезни у обоих поднялась температура и заложило нос. На следующее утро после этого сдали кровь и тест на ковид. Мой результат пришел положительный, а семейным доктором было назначено лечение в виде витаминов С, Д, цинка, Кардоната и Синупрет форте от насморка. Не скажу, что сопли текли ручьем, они скорее были густыми, но нос не дышал совершенно. Сначала с насморком я решила ничего не принимать, просто брызгала Аквамарисом, мол и так пройдет. Но честно говоря появились неприятные ощущения в носу, я испугалась повторения гайморита и решила присоединиться к мужу и начать пить Синупрет форте на 6-й день болезни.

Мой результат. Собственно, буквально через 2 дня приема я заметила конкретное улучшение, а на третий день осталась лишь заложенность без соплей. В итоге пропила его 5 дней и что меня успело напугать, так это не прекращающиеся месячные, которые идут уже на несколько дней дольше обычного и когда закончатся пока непонятно, хотя мне это не свойственно. Все-таки в составе травы, а они могут давать такой эффект. И даже несмотря на то, что насморк у меня прошел, запахи и вкусы, которые пропали на 4-й день болезни до сих пор не восстановились, однако это скорее особенность ковида. А еще у меня обострилась хроническая болячка в виде дуодено-гастрального рефлюкса. Опять же, какое из принимаемых лекарств винить в этом непонятно. Но боли в животе и ком в горле появились. Хотя сейчас писала отзыв и поняла, что таблетки несколько дней как не пью, болей как таковых уже нет, а вот ком остался. Поэтому есть большая вероятность, что именно эти таблетки стали причиной обострения, ведь остальные препараты я все еще пью.

Результат мужа. Что касается побочек мужа, у него на 7-й день приема пошла кровь из носа. В аннотации как раз такой симптом указан в побочных действиях, поэтому пить их он прекратил. Ну и таблетки так быстро не сняли насморк у него, даже спустя неделю сопли остались, но в гораздо меньшем количестве. Уточню, что нос у него слабое место.

Вывод

Синупрет форте действительно быстро помог мне и хоть и не быстро, но все же помог и мужу. Однако нельзя не отметить побочные эффекты в виде болей в животе, крови из носа и затяжных месячных. Согласитесь, приятного в этом мало. Поэтому оценю лишь на 3 балла и рекомендую, но лишь после назначения препарата вашим доктором. Самостоятельно принимать уж точно не стоит.

Тингарекомендует
06.10.2021
Лор рекомендовал мне Синупрет пропивать раз в год из-за частых проблем с носом. Результат всегда был хороший. Единственное когда он не помог совсем - это в период, когда я болела короной, вот тогда ни облегчения я не почувствовала, не улучшения хотя пропила как и положено весь курс...
06.10.2021
Когда есть хронические заболевания носа, думаю что он просто необходим.
А что касается короны, мне наоборот помог именно в этот период.
06.10.2021
Синупрет принимали всей семьёй по назначению Лора. Хороший препарат , но побочки ощутимые (
06.10.2021
Согласна, препарат действенный, но серьезный. При легком насморке на фоне ОРВИ я бы принимать его не стала. Особенно после того, как столкнулась с побочками.