Опубликовано 29 Январь, 2021 - 08:33

около 500 руб.

Синупрет сироп от насморка и КАШЛЯ у ребёнка. Да да, именно такой приятный "побочный эффект" он получил при применении этого лекарства от заложенности носа.

Нет, я не ошиблась - Синупрет сироп помог от "коронавирусного" кашля, который держался у ребенка месяцами. Хотя да, чаще это лекарство (преимущественно в виде таблеток и капель) применяется от синуситов и гайморитов, то есть, при застойных процессах в пазухах носа. А тут - кашель...

Не скажу, что это было очень уж большой проблемой, но согласитесь: кашель, который мучает месяцами (пусть и не непрерывно, а такими вот "заходами" по несколько раз в день) - это не самый приятный соседствующий симптом. Кашель у ребенка был остаточным, после перенесенной болезни (после того, как переболели всей семьёй ковидом). Правда, подтверждение по анализам было не у всех; это мне было "принципиально" доказать для себя и для возможной госпитализации что это был именно коронавирус. А ребенка уже не мучила и не водила с собой делать анализ крови на коронавирус, так как любой забор крови (что из пальца, что из вены) - для него сродни трагедии. Лёгкие по снимкам чистые - и хорошо.

Но при всем при том, что лёгкие казалось бы в норме, кашель-то не проходил... Да, ребенок был активным, не было ни температуры, ни каких-то других симптомов острого заболевания. Просто кашель в остатке, к которому ещё и добавилась заложенность носа (скорее не классический обильный насморк, а в форме отёчности), и иногда мучила ломота в теле и что-то наподобие судорог в ногах (вот это меня пугало даже больше, чем кашель).

Острый грудной кашель ребенку, как и мне, в начале "сбили" гомеопатическими таблетками, но потом вернулось лёгкое, словно верхнее покашливание, которое долго не проходило.

И вот к этому остаточному кашлю уже начали относиться, как к чему-то самому собой разумеющемуся... периодически ездили к врачам, "слушали" лёгкие, но за отсутствием каких-то выраженных жалоб даже не продолжали больничный. Уже даже списывали на аллергию и подозревали паразитов (хотя я понимала, что это просто постковидный синдром; тем более, на его фоне опять слегка увеличились аденоиды, с которыми уже раньше удалось было справиться - ссылки на методы уменьшения разросшихся миндалин в конце отзыва).

Разве что в школе на ребенка слегка косились, спрашивали за другие симптомы, измеряли температуру... но опять очередные осмотры у врача и опять в диагнозе просто "остаточный кашель".

Выписывался в очередной раз какой-то сироп "для поддержания штанов", но ситуация не улучшалась, но и не ухудшалась.

И тут случайно попали к другому врачу (с совершенно другими жалобами). Услышав, что у ребенка заложен нос и есть остаточный кашель, и расспросив что да как, был выписан Синупрет + оставлен сироп от кашля, который принимался до этого (и который кашель до этого не убирал - это я пишу как раз для понимания того, что далеко не сироп от кашля улучшил в дальнейшем ситуацию).

К этому препарату (Синупрет) в разных формах я отношусь более, чем положительно - он дает очень выраженный эффект при насморке, так что купила и в этот раз без раздумий. Правда, начали давать его немного с опозданием, и к тому времени уже почти закончился сироп от кашля, но результата так и не было. Планировали пропить ещё один курс ренгалина, но врач сказал, что если кашель сильно не мучает, то пока не нужно.

...и приступили к Синупрету.

Итак,

• Сироп Синупрет от кашля

Цвет сиропа - соломенный и чем-то напоминает негустой витаминный ароматный мед из одуванчиков.

Сиропчик не очень густой и на начальном этапе хорошо льется через дозирующий носик. Именно льется Толстой струйкой, а не капает большими каплями. Кстати, о нём - тут дозатор совершенно другой, чем я привыкла видеть в растворах Бионорика; классические их дозаторы - это такие себе пипетки с расширяющимся к концу носиком, которые отлично взаимодействуют с жидкостями; в сиропе же носик более прямой и узкий, но для более густого сиропа отлично подходит. Но чему я упомянула о начальном этапе, когда говорила, что сироп хорошо выливается через дозирующий носик? Просто сироп Синупрет возился с собой туда-сюда, и где-то при транспортировке потеряли крышечку. А другая, которую приспособили на её место, была не столь герметична, прилегала не плотно и сироп начал густеть (!) Вот тогда с его "вытряхиванием" из флакона и начались проблемы, нужно было изловчиться, чтобы добыть золото Smile Дозатор не плюется и мимо дозирующего стаканчика не проливает ...но пока делала фото, да, я умудрилась пролить Синупрет на стекло Wink

Многих родителей может смутить тот факт, что в сиропе Синупрет есть в составе спирт. Но тут его всего 8%, что меньше, чем в одноименном спиртовом растворе на травах (где-то читала сравнение, что это на порцию - как 5 г вина). На вкус это практически не влияет, да и на детский организм негативного воздействия (если не превышать рекомендуемое количество) тоже не заметила. Да и в этом есть и положительные моменты - срок годности содержимого флакона после вскрытия увеличивается до полгода, а не так, как со многими препаратами, которые нужно выпить буквально за 4 недели.

Дизайн - классический как у почти всех препаратов Bionorica, только использован рисунок профиля лица ребенка и яркие цветные буквы в слове Синупрет, так что понимаешь что препарат - детский. Примененным шрифтом Брайля на боковушке уже никого не удивишь, но все-равно приятно понимать, что производитель позаботился и об этом.

Когда открываешь коробку, на "язычках" под верхней крышкой есть очень милое пожелание от производителя побыстрее выздоравливать Wink

Очень удобно, что дозировка из инструкции к препарату продублирована на боковушке коробки сиропа Синупрет. Так как рекомендованное врачом количество полностью совпадало с возрастными нормами лекарства, то это было неплохой "подсказкой" - одновременно принималось несколько препаратов, такие рекомендации перед глазами помогали не запутаться сколько чего и когда давать.

Сын принимал 3.5 мл. сиропа Синупрет 3 раза в день, это получалось как раз ровно половина мерного стаканчика. Кстати, он очень удобной формы, но со специфической мерной шкалой, но все же оставила его для дальнейшего использования Wink 10-тидневного курса вполне хватило для получения результата. Ну как 10-ти дневного, скорее 9 с половиной дней (9 полных дней и 1.5 порции, где-то так, хотя сироп загустел и полпорции испарилось), так как при 10.5 мл в день одного флакона 100 мл. на 10 дней не хватит, а ради нескольких мл. докупать ещё один флакон - так себе затея.

Так как на крышечке нет защиты от детей (только защитное кольцо от первого вскрытия), то препарат принимался под моим присмотром, но ребенок (в начале, когда сироп еще не был густым) сам наливал / накапывал нужную дозировку. Главное нужно было следить, чтобы хорошо перемешивал / струшивал флакон перед применением.

Вкус (несмотря на спирт) очень классный, сладко-травяной, с медовыми нотками, так что совершенно не возникало желания его разбавлять водой или чем-то заедать из еды - это допускается инструкцией и иногда даже рекомендуется (развести водой для маленьких детей, например). Да и аромат тоже приятный (в остатке мне почему-то слышится доминантно бузина, хотя она тут в составе далеко не на первом месте и есть ароматы более колоритные, например, тот же вишневый ароматизатор). В любом случае, максимально располагающий к себе аромат. Небольшой осадок - это вполне нормально для этого сиропа, так как основа на букете трав. Хотя учитывая, что использовано вишневый ароматизатор, аллергикам все же стоит быть аккуратнее в первые использования.

Как так получилось, что сироп Синупрет, который должен был бы помогать от насморка, помог и от кашля?!

Конечно, тут можно все списать исключительно на такие "побочные" свойства трав, которые заявлены как действующие вещества в сиропе (первоцвет и вербена применяются и в средствах от кашля, и в некоторых противопростудных составах), но мне кажется тут истина кроется немного в другом. Насморк (начну с него) был не классический, это скорее даже был отек носа с густым секретом, который "стоял" где-то выше в проходах и почти не спускался в полость носа, поэтому, естественно, и высморкаться, как обычно делают при насморке, ребенку было тяжело - даже после повышения влажности воздуха в комнате и использования спреев с морской и океанической водой, почти ничего не выходило. Это было больше воспалением придаточных пазух с отеком, чем таким себе классическим насморком. И секрет не выходил в носовую полость, зато он время от времени стекал вниз к гортани и провоцировал что? Да, кашель. Это был как бы естественный физиологический процесс, но это тянулось месяцами ...да и пугало, что постоянно что-то странное откашливалось. Но теперь понимаю, что секрет просто был слишком густым, выходил по чуть-чуть, и даже больше: просто раздражал гортань и трахею, чем это давало какое-либо облегчение и все до конца вытекало бы из пазух, освобождая проходы.

А сироп Синупрет сделал так, что все внутри стало менее вязким, пошел процесс разжижения + снялся отек, и наконец-то все начало выходить. И мало того, что освободилось дыхание и снялась отечность носа (конечно, не в одиночку - тут работал комплекс средств), но и так как густой секрет уже не катался по гортани туда-сюда, то и кашель стал успокаиваться. Ещё и возбудителей респираторных инфекций сироп слегка приглушил Wink Возможно, он поработал ещё и с микрофлорой, не дав начаться бактериальному осложнению.

Кстати, насчёт насморка - на этот раз удалось полностью обойтись без сосудосуживающих Wink Синупрет справился сам (вообще, сосудосуживающие капли применяю не часто, но иногда приходится к ним обращаться из-за склонности сына к отитам), а вот промывать детский нос морской водой - да, пришлось.

• Минусы сиропа Синупрет:

Среди возможных минусов назову разве что бОльший расход лекарства именно в таком формате.

Сын по назначению принимал 3.5 мл. сиропа / 3 раза в день. На его возраст (6+) это вполне можно было бы заменить всего лишь 25 каплями раствора Синупрет или же 1 таблеткой - кратность приема осталась бы той же.

Например, на возраст 4-5 лет (беру возраст его сестры) нужно было бы 2.1 мл сиропа (вспоминаем странную мерную шкалу на стаканчике - вот она и пригодилась) или же 15 капель раствора (таблетки для этого возраста ещё не показаны). Ощутимая разница? Мне же за раз нужно было бы выпить 7 мл. сиропа или 50 капель / 2 таблетки. Но сиропчик такой вкусный, что я и не против))) просто бутылочка уделит вмиг при троекратном приеме - там же всего 100 мл., как и в тех же каплях.

Никаких побочек сироп у сына не вызвал, применение прошло без проявления аллергических реакций (есть у него такая склонность, но больше реагирует на "нормальные" полезные продукты вроде молока, рыбы, орехов и т.д.; а вот ядреные ароматизаторы в 90% случаев организм воспринимает нормально), высыпаний, расстройства желудка и т.д. Синупрет не вызвал. Но первые применения сироп вводила аккуратно - всё-таки он на травах, а это такое дело, организм может отреагировать совсем неожиданно. Да и расстройство желудка из-за использовала мальтита в составе вполне возможно...

Ну и, конечно, тут нужно смотреть на состояние организма маленького пациента до и во время применения - не наблюдается ли ухудшение и усиление симптомов:

Рекомендована консультация врача, если у больного наблюдаются выраженные симптомы синусита тяжелой степени, такие как кровотечение из носа, лихорадка, сильная боль, гнойные выделения из носа, нарушения зрения, асимметрия средней части лица или глаз или онемение лица, поскольку в таком случае может потребоваться неотложная медикаментозная терапия.

Состав сиропа Синупрет:

100 г сиропа содержат (действующие вещества) 10 г экстракта (1:11) из корня горечавки (Rаdих Gеntиаnае), цветков первоцвета с чашечкой (Flоrеs Рrиmulае сum Саlyсиbus), травы вербены (Неrbа Vеrbеnае), травы щавеля (Неrba Rumисиs), цветков бузины (Flоrеs Sаmbuси) (1:3:3:3:3), (экстрагент этанол 59% (об/об).

Вспомогательные вещества: вода очищенная, аромат вишневый, мальтит жидкий.

Содержание этанола - 8% (об/об).

Рекомендуемые дозировки:

Препарат дозировать в соответствии с возрастом, 3 раза в сутки:

• дети в возрасте от 2-х до 5-ти лет - 2,1 мл (суточная доза - 6,3 мл);
  • дети в возрасте от 6-ти до 11-ти лет - 3,5 мл (суточная доза - 10,5 мл);
  • взрослые и дети старше 12-ти лет - 7 мл (суточная доза - 21 мл).

• Стоимость сиропа Синупрет:

Цена - около 200 грн. / 500 руб. В принципе, в таком же районе стоят и капли.

После вскрытия у сиропа Синупрет достаточно неплохой строк хранения, до полугода. Но у нас получились так, что весь флакон как раз ушел за курс; деткам поменьше нужны более низкие дозы, и вот тогда неиспользованный сироп может и остаться в аптечке. Зато не требуется особых условий хранения.

Производитель: Біонорика СЕ/ Bionorica SE, Neumarktrkt, Germany

До недавнего времени линейка лекарств Синупрет ограничивалась только вариациями раствор и таблетки, сейчас же есть уже и формы таблеток Форте и Экстракт, и вариант в виде сиропа для детей.

Благодаря этому лекарству не удаляли аденоиды (!) Но очень важно брызгать ПРАВИЛЬНО

ИовМалыш - реакция на йод при аллергии на морепродукты?

Живность внутри живота ребенка тоже может вызвать кашель

Препараты Синупрет (что сироп, что капли, что таблетки, точнее драже) мне очень нравятся, но тут нужно понимать, что как моно-терапия они сработают только в лёгких случаях. Чаще же заболевание носит более серьезный характер, и поэтому к тому же сиропу, например, придется подключать и другие лекарства.

Синупрет в виде сиропа, как и другие разновидности этой линейки растительных средств от насморка, я конечно же рекомендую. Видя, как он быстро расправляется с отечностью носа и убирает кашель (который был реакцией на трудно отделяемый секрет), мне есть за что его хвалить Wink

Достоинства
  • Вкус приятный
  • Растительный состав
  • Форма сиропа
  • Эффективность
Недостатки
  • Есть спирт в составе
palmeroрекомендует
29.01.2021
Я знакома только с раствором и таблетками. Первый вариант нравился больше. В виде сиропа детям по приятнее будет давать, наверняка))
29.01.2021
Препарат замечательный, тоже им лечились в свое время. Всегда помогал.
Здоровья сыночку!
29.01.2021
Кстати, да, все эти "остаточные кашли" в основном от отека задней стенки, который долго не проходит. Нам в свое время помог Тонзилгон этой же марки.
29.01.2021
>что как моно-терапия они сработают только в лёгких случаях

Как и все сиропы такого плана, наверное. Хорошо, что вашему ребёнку помог.
29.01.2021
Очень достойный фармакологический бренд!
29.01.2021
На спирт и травы может быть аллергия. Я такие препараты стараюсь избегать, у меня сын на спирту выплевывал постоянно
Дочке очень помог.
Знакомый препарат.
29.01.2021
Тоже есть дома такой препарат. Я его принимала в самом начале коронавируса, а потом как-то забыла. Надо повторить, а то снова вернулись покашливания, видимо, от отёка задней стенки горла.
29.01.2021
Знакомый препарат, но я как раз соком разводила, иначе дети пить отказывались Shy
Как хорошо, что помог! Такой точно надо иметь в аптечке.
29.01.2021
Нам выписали сначала в каплях - дочь их принимать не смогла (ну, там реально спиртягой тянет), а потом я сама уже купила его в сиропе - на вкус он не противный, но впихнуть его в дочь по-прежнему невозможно. Даю шприцом, когда муж держит по рукам и ногам((((
29.01.2021
Мне казалось, что это тоже гомеопатическое средство.
Ну хорошо, что помогло
Спасибо за отзыв, возьму в закладки Smile
Вот как бывает
29.01.2021
покупала в таблетках этот препарат Smile
По описанию те же симптомы, что у меня сейчас. Затянувшийся остаточный кашель. Надо спросить у своего врача, не попробовать ли мне вашу схему.
Я принимала в таблетках)
30.01.2021
Беру на заметку. Спасибо!
Интересно! Спасибо, что поделились опытом!
30.01.2021
Пил в таблетках Синупрет. Всю зиму не проходил насморк, постоянно капало, выходило всякое добро с носа, врач посоветовал попить два курса по 3 недели. После первого этапа, результат не был особо заметен, зато на второй помогло. Прекратилось першение, в горле, рези и дискомфорт в носу прошли. Но лечение было комплексное, с ингалятором. Хороший препарат
30.01.2021
Интересно! Возьму на заметку информацию!
30.01.2021
Мы тоже как то пили синупрет, нам помог препарат
31.01.2021
У меня с кашлем проблема вечно, когда болею Tired Добавлю этот отзыв в закладочку, он несомненно полезный! Спасибо! Smile Хотя, лучше не болеть... И вам здоровья!
31.01.2021
Здоровья всем вам в такое непростое время. Синупрет сыну тоже выписывали, но что есть сироп и помогает от кашля...Буду знать. Спасибо!
31.01.2021
В таблетках пила. Отличное лекарство!)
31.01.2021
Знакома с этим препаратом уже давно. В прошлом году помог при таком же насморке с кашлем, именно стекало все по задней стенке, особенно ночью и утром. А при ковиде подтвержденном опять возник такой же насморк с кашлем, но на этот раз Синупрет, увы, уже не помог, пришлось перейти на гормональный препарат...
01.02.2021
У меня после Ковида кашель уже месяц, чем я его только не лечу, не проходит🤦‍♀️
02.02.2021
хорошее средство, сыну выписывали при синусите
Хорошо, что эффективный! Не знакома с таким производителем.
02.02.2021
Нас тоже выручал Синупрет)
хорошо сработал Синупрет, но расход действительно большой
Здоровья деткам!
03.02.2021
Синупрет - мое самое любимое и эффективное средство от затяжного насморка и гайморита, уже лет 10 как выручает Love
03.02.2021
Отличное средство! Я недавно покупала в таблетках, заложенность носа лечила.
03.02.2021
Кстати да, у ребенка в детстве кашель мог длиться месяцами. И одно из средств на моей памяти, которое помогало - синупрет
Принимал ребенок, хороший препарат!
04.02.2021
ого, необычно что он этот симптом снял) у меня раньше часто была мигрень, так вот только раствор Синупрет помогал, уж не знаю самовнушение ли это, но вот так))
15.02.2021
От насморка тоже классно помогал вот) Проверенная штука
24.03.2021
Знакома с этим препаратом. Дочке прописывали от заложенности носа и кашля. Помогает отлично. В первый раз боялась давать из-за спирта в составе, но все прошло нормально. Теперь постоянный житель нашей аптечки.