Опубликовано 7 Январь, 2022 - 12:38

Привет!

Сироп Аскорил нам выписывают не первый раз, правда до 7 лет я и не помню, как он действовал и помогал ли, но я точно такой сироп уже покупала раньше.

Аскорил сироп отзыв
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Сироп Аскорил экспекторант (Ascoril expectorant)
  • ❏ Объем – 100 мл.
  • Срок годности – 2023 г.
  • ❏ Производство – Индия
  • ❏ Цена/Где купить? Покупала в аптеке "Вита" за 339 рублей

СОСТАВ / ХРАНЕНИЕ

Активное вещество:

бромгексина гидрохлорид - 4 мг

гвайфенезин - 100 мг

сальбутамола сульфат, эквивалентный сальбутамолу - 2 мг

Вспомогательные вещества:

сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер "PH"), вода очищенная.

Аскорил сироп
Хранить препарат разрешено при комнатной температуре в оригинальной упаковке.

УПАКОВКА / ОРГАНОЛЕПТИКА

Флакон выполнен из плотного затемненного стекла. Крышка обычная, откручивающая, без "детской" защиты от первого вскрытия.

Аскорил экспекторант сироп
В комплект входит мерный стаканчик, но дозировка 10 мл равняется реальным 5 мл, да и дозировать в такой емкости совершенно неудобно. Я использую шприцы от Нурофена.

Аскорил экспекторант
Сироп яркого оранжевого цвета, жидковат, пахнет чем-то лекарственным. На вкус противный, дочка сразу же просит стакан воды, чтобы это запить, но даже после воды во рту остается неприятное послевкусие.

Здесь же обозначу, что сироп ОЧЕНЬ ЛИПКИЙ, прям сразу надо мыть руки, если хоть капелька попадет на кожу + именно из-за этого горлышко флакона всегда грязное.

ПОКАЗАНИЯ

Комбинированный отхаркивающий препарат с фиксированными дозами бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и сальбутамола сульфата показан для симптоматической терапии продуктивного кашля, связанного с различными респираторными заболеваниями, включающими, наряду с другими, следующие:

• острый бронхит, включая трахеобронхит;
  • острый бронхит, обусловленный респираторными вирусами;
  • хронический бронхит без дополнительного уточнения (БДУ);
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • астматический бронхит;
  • пневмония.

В нашем случае кашель был сухим и беспокоил исключительно перед сном (в горизонтальном положении). До этого мы уже обращались к врачу, там нам выписали спрей Ринофлуимуцил (от соплей) и вот именно этот спрей сделал только хуже, сопли стали зелеными, а кашель лишь усилился, пришлось идти и корректировать лечение уже у другого врача.

Дополнительно, как я и думала, назначили ПОЛИДЕКСУ, АФЛУБИН, Аскорил и Супрастин на ночь.

Аскорил сироп от кашля
ПРОТВОПОКАЗАНИЯ

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тахиаритмия;
  • миокардит;
  • пороки сердца (в т.ч. аортальный стеноз);
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; артериальная гипертензия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии; гипертиреоз; стенокардия; тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы; при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета.

Не следует применять в сочетании с бета-адреноблокаторами.

Обратите внимание, детям до 2 лет данный сироп противопоказан!

➤ ИНСТРУКЦИЯ АСКОРИЛ

Аскорил сироп отзывы
Инструкция просто какая-то гигантская, но меня это перестало пугать, значит препарат хорошо протестирован!

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет - 5-10 мл 3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет - 5 мл 3 раза/сут.

Рекомендуется использовать мерный колпачок.

Перед употреблением взбалтывать.

Препарат следует применять не более 4-5 дней. Если симптомы сохраняются более 4-5 дней, пациенту следует обратиться к врачу.

По инструкции Аскорил нужно принимать трижды в день, нам же врач назначил сироп по 2 раза в день (5 мл) на протяжении 5 дней.

Аскорил сироп отзывы
Правда я давала всего ОДИН раз в день + половинка Супрастина на ночь. Вообще кашель, как объяснил врач, вызван спазмом в бронхах и этот отек должен был снять супрастин, но дополнительно назначила все-таки и Аскорил. Собственно, я давала меньше, чем выписали, надеясь на супрастин, да и сироп противный, дочка от него плевалась.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

Итак, перед сном давала 5 мл сиропа (в шприце от Нурофена) + супрастин. В первый день никакой особой разницы не заметила, кашель был обычным, как и до этого (но и не удивительно, сиропу же нужно время, чтобы подействовать).

На второй день дала уже не перед сном, а в течение дня (ближе к вечеру) + супрастин на ночь (+ остальное лечение по списку). Вот здесь эффект был уже заметнее, кашель уменьшился, но еще не исчез окончательно.

Аскорил экспекторант отзыв
А вот на третий день я и не припомню, чтобы дочка кашляла перед сном, т.е. можно сказать, что избавились мы от кашля на третий день, притом отмечу, что принимали всего по 5 мл в день (10 мл, если дозировать через мерный стаканчик, который идет в комплекте с сиропом). На 4 день я уже не давала Аскорил, но оставила Супрастин и остальное лечение.

Собственно, зеленые сопли и кашель прошли, ребенок выздоровел, а сироп у нас даже еще остался (хотя флакон рассчитан аккурат на 5 дней применения).

Аскорил сироп для детей
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны нервной системы: очень часто - тремор; часто - головная боль.

Со стороны сердца: часто - тахикардия, учащенное сердцебиение.

Вообще побочек там в инструкции перечислено ОЧЕНЬ много, я лишь указала выше те, которые возможны "ЧАСТО" или "ОЧЕНЬ ЧАСТО", но у дочки ничего из вышеперечисленного выявлено не было.

Аскорил сироп детям отзывы
ВЫВОДЫ

Не могу утверждать, что именно Аскорил вылечил кашель, скорее помогло комплексное лечение, ибо сопли тоже влияют на кашель и их нужно лечить в первую очередь. Оценку немного снижу за противный вкус, потому что именно из-за этого сложно заставить ребенка принимать это лекарство регулярно. Нам повезло и хватило лишь 5 мл в день (на протяжении трех дней), чтобы кашель ушел.

Достоинства:

• Достаточно эффективен
  • На третий день уже избавились от кашля (при нерегулярном применении сиропа)
  • Не вызвал негативной реакции

Недостатки:

• Противный на вкус
  • Куча противопоказаний и всяких побочек (нам повезло, что ничего не вылезло)
  • Липкий

Аскорил сироп детям
Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Средства от кашля (взрослые и детские, эффективные и не очень):