Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 15:44

Часто от друзей или знакомых слышу фразы: "да что там в Черногории делать? Там же точно как в Крыму". Переубеждать таких людей не вижу смысла, если люди побывав в стране не нашли ничего интересного или судят по неудачным фотографиям, зачем тратить свое и чужое время. Но мне очень хочется рассказать про эту страну в целом, и в частности об этом маленьком, но безумно красивом и атмосферном городке, людям, которые путешествуют не ради галочки на карте.

В Черногорию мы ездили уже 4 раза, но Котор мы всегда почему-то пропускали и только вот прошлой осенью решили заехать и в него. Честно говоря, я вообще не ожидала увидеть что-то, что может меня удивить. Бывали в старых городах Будвы, Герцег Нови, но старый город в Которое это что-то, правда))) Маленький, но такой насыщенный - здесь и обычные старые каменные домики, в которых живут люди и развешивают белье на веревках между рядом стоящими домами, и часовня, церкви и соборы, и музей и невероятно красивые виды ночного города с заливом. Мы пробыли в Которе 2 дня и я так и не успела насладиться всем этим всласть.

Здесь какая-то особенная своя атмосфера. И да, действительно, есть ощущение, что ты в Италии.

Отдельное внимание заслуживают местные ресторанчики - здесь у каждого есть своя фишка.

Над одним красуется аллея ведьминских мётел.

В другом крутят старое кино с Чарли Чаплином на стене здания.

В третьем просто сказочно уютно.

А в этом собраны антикварные вещи и свечи, воск которых никогда не убирается.

Со Старого города начинается лестница наверх (высокого в горы), которая ведет к крепости Святого Иоанна, на середине пути находится часовня Спасения Богородицы. С вершины этой лестницы открываются потрясающие панорамы. Но подниматься тяжеловато, днем так вообще - невыносимо. К тому же на входе стоят парни и дерут по 5 евро с человека за восхождение к святыням.

Вне стен старого города Котор тоже весьма неплох - аккуратные домики с крышами из красной черепицы, много зелени, потрясающие виды на горы и сам Боко-Каторский залив.

Пляжи здесь есть и вроде бы чистые, ухоженные, но я искупаться не рискнула, все таки это залив и большая часть береговой линии занята яхтами, круизными и транспортными паромами - не самое лучшее соседство.

А теперь о не очень хорошем.

Хотя, кому как, может для кого-то это будет плюсом.

В выходные (а именно с вечера пятницы) Старый Город из тихого уютного места превращается в преисподнюю.

Открываются ночные клубы и каждый врубает свою музыку, да погромче, чтоб музыку с соседнего клуба заглушить, все это создает дикую какофонию, которую вынести просто невозможно, хочется бежать куда подальше. По улицам начинает бегать одурелая пьяная молодежь. Девушки, разодетые как попугаи, пытаются кадрить самцов, делают селфи, устраивают какие-то пьяные разборки. В общем, зрелище еще то. Так что в самом Старом городе селиться я бы очень не рекомендовала.

Я лично была в шоке от увиденного. Слава Богу в этот день мы уезжали и загладить впечатление смогла только прогулка по тихой набережной.

Вид с ночной набережной на залив.

Кстати, сама набережная тоже очень симпатичная, аккуратненькая - есть скамеечки, много хвойных деревьев.

Как бы там ни было, этот город мне очень понравился и посетить его я очень рекомендую.

Кстати, в Черногорию мы всегда летаем чартерами, последний раз приобретали здесь , летели авиакомпанией DART. Самолеты у них не супер и похоже им лет больше, чем мне)))))

Но цены на билеты подкупают. К тому же на борту нас кормили, в отличии от Кий-Авиа, которым мы летали годом ранее (и где цена на билеты была в 1,5 раза выше).

Отели, в которых мы останавливались Bjelanovic Apartments и Aruba

Достоинства
  • Красивый город
  • Очень красивые панорамы
  • Поражает своей подсветкой
Недостатки
  • Для подъема нужна неплохая физическая подготовка
  • Днем подниматься очень жарко
  • Очень шумные дискотеки вечером на выходных
Elskaрекомендует
05.06.2018
Спасибо, красивый и заманчивый отзыв.
05.06.2018
Очень хочется побывать в Черногории, и именно Котор - моя мечта! Почему-то Будва не так привлекает. Рассматривала вариант жилья в Боко - Которской бухте. Пока, увы, не срослось... Sad
Об этих авиакомпаниях даже не слышала. Они из Москвы летают?
Удивили насчёт пьяной молодёжи. Всегда казалось, что в Которе, наоборот, всё чинно и спокойно.
05.06.2018
Мне тоже Будва как-то зашла. Старый город там совсем небольшой и вся нижняя его часть утыкана сувенирными лавками, магазинами бижутерии, притом необоснованно дорогой, кафешками на 2-3 столика. Одним словом-неуютно, напоминает базар. Да и сам городок суетной, очень много машин и людей. Единственная причина, по которой туда стоит съездить - это пршут. На местном рынке в пасмурные дни его продают за 7,5- 10 евро ( в солнечные дни 15-17) - еще одна отличительная особенность местного менталитета, или маркетинга?))
В Которое в основном так и есть, накануне вечером мы гуляли по старому городу и я не могла насладиться этим ощущением спокойствия, тишины и уюта. Следующий же вечер (пятницы) меня просто поверг в реальный шок. На счет чартеров этих - мы летели с Киева, думаю это местная компания.
не знаю почему, но очень хочется посетить Черногорию Smile
06.06.2018
Конечно побывайте там - виза не нужна, природа такая же как в соседней Хорватии, жилье на любой вкус и бюджет.