Опубликовано 13 Август, 2018 - 09:22

И еще одна моя любимая книга «451 градус по Фаренгейту» Рея Брэдбери.

Это научно-фантастический роман. Там описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление:кто не созидает, должен разрушать.

Это старо как мир. Психология малолетних преступников.

А книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению, хранение книг является преступлением, и люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона, поскольку мешают соблюдать в обществе гармонию и спокойствие. Это как вроде прообраз современного интерактивного телевидения и «мыльных опер».

Для меня её слоган:

Сколько раз человек может погибать и все же оставаться в живых?

Я с ужасом представляю если бы такое уничтожение книг существовало и у нас! Вот такие книги я и купила в бумажном варианте.

Интенсивно увлеклась чтением этого романа больше года назад на отдыхе на Мальдивах, где нашла ( на русском языке)в общественной библиотеке, созданной туристами на ресепшине.

PS:

Сегодня хочу добавить: что это произведение Брэдбери, к удивлению, и к сожалению, стало пророческим, как предвидение: посмотрите - сегодня везде полно молодежи в наушниках, со вставленными в уши миниатюрными микрофонами, уткнувшихся в смартфоны, и с абсолютно отрешенными лицами… Их похоже, не интересуют не только книги, но и реальная жизнь вокруг них. Грустно.

Достоинства
  • Есть над чем подумать
  • Правда жизни
  • Хорошие фразы
  • Это нужно читать!
1Nattaliyaрекомендует
14.08.2018
Книга, которая заставляет задуматься.
16.08.2018
Да есть о чем подумать...
Фильм смотрела, нудноват Shock
07.10.2018
да? а есть и фильм?) Shock не смотрела
2018 год. смотрела в интернете уже в отличном качестве Wink
08.10.2018