Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 20:59

У меня накопилась кучка ненужного золота: серьги в одном экземпляре (когда 1 серёжка потерялась) несколько старых колец, которые точно не буду носить, несколько кулонов, браслет. Ну короче говоря добра на 20 грамм. Решила сдать

В нашем городе я обошла 3 ломбарда, среди них был "ЯкутАлмазЗолото", сам 585GOLD и еще один с простым названием "Ломбард"

Самая высокая цена за сдачу золота оказалась в 585Gold: 2460 руб/грамм. Принимают они только золото в хорошем состоянии, предпродажном. Я так поняла, немного подрехтуют и снова продавать. Из моей кучки сотрудница за стеклом отобрала золото нормального качества. Взвесила, оценила. Получилась неплохая сумма в 27 тысяч. Я согласилась сдать им свои украшения.

Попросили немного подождать, сделали надпилы на украшениях, потом состряпали догвоор и дали мне на подпись.

И вот читаю.... И ясно вижу, что перед глазами договор залога, прописана ставка, под которую мне выдается заем, короче, напомнило кредитный договор. Задаю вопрос: "Причем здесь заем?" Ответ получаю исчерпывающий. Как таковой скупки золота в этой сети нет, они принимают в ломбард и в течение месяца (льготный период) ничего с ним не делают. В этот период есть возможность выкупить золото назад. хотя в моем случае, я сразу и четко заявила, что ничего назад выкупать не собираюсь.

Насторожило, конечно, данное объяснение, но сотрудница так уверяла, что если я не планирую выкупать, то могу выйти из салона и разорвать договор. Ну и конечно, сама сеть ломбардов крупная, это тоже сыграло роль в моем решении воспользоваться их услугами и поверить.Но хотелось бы получать более грамотные разъяснения по этому поводу. А именно, ссылаться на закон 196ФЗ "О ломбардах", в котором все и описывается:

Статья 12

1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

В статье 7 этого же закона подробно описывается что из себя должен представлять договор займа.

Подытожив окончательно дома свои мысли, почитав информацию в интернете, я пришла к выводу, что мой договор составлен верно. В нем есть и список всего, что я сдала и оценка моего золота и про льготный период.

В завершение всего у меня попросили номер банковской карты, назвав это предпочтительным вариантом перевода денег (в случае отсутствия ее, готовы были выдать налом), и деньги зачислили на счет.

Я довольна услугами данного ломбарда, но в первую очередь из-за самой высокой стоимости приема. К примеру, в ЯкутАлмаз расценка была 2200/грамм. Я сдала туда остатки и от них получила обычный листочек с описанием скупки, никакого договора займа не было.

Semmkaрекомендует