Опубликовано 10 Август, 2021 - 19:46

Недавно меня совершенно неожиданно затянул просмотр дорам. Началось все с "Влюбиться в твою улыбку", которая мне очень понравилась, но к моему удивлению на нее достаточно много негативных отзывов. В качестве сравнения ей часто противопоставляется дорама "Вперед, кальмар!". В итоге я ее посмотрела, но так и не смогла понять, чем же она цепляет зрителей. Но обо всем по порядку.

Сюжет.

В данной дораме рассказывается о молодой 19-ти летней девушке, которая с первого взгляда влюбляется в игрока CTF и босса киберспортивной команды K&K.

CTF — это командные соревнования, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы. Каждой команде выдается сервер(образ для виртуалки), на котором имеется ряд сервисов(у всех одинаковые). ... Цель игры — обеспечить работоспособность своих сервисов, защитить флаги (некоторую информацию на сервере), захватить флаги противника.

Главный герой суров и не ищет отношений, но девушка очень настойчива, напориста и даже большая разница в возрасте ее не смущает.

Собственно, дальше повествование идет о развитии их отношений и параллельно ГГ-ой вместе со своей командой стремится стать чемпионом.

Количество серий - 41. Забегая вперед скажу, что это очень много. Я бы с легкостью вырезала половину бестолковых сцен, не придающих сюжету никакого развития и сократила бы сериал серий на 10.

Длина одной серии около 45 минут.

Персонажи.

Тун Нянь - студентка-отличница, практически гений программирования, так же известная на просторах сети как кавер-певица.

Молода, наивна, эмоциональна, местами глуповата и первые 10 серий раздражала неимоверно. Но стоило только задуматься о том, что ей всего 19 и в силу возраста ничего особенного в этом поведении нет, как я с ней свыклась. Я попыталась вспомнить себя 12 лет назад и поняла, что тоже была достаточно эмоциональна.

К тому же наделяя ГГ-ню такими чертами характера и ярким стилем в одежде, создатели явно хотели усилить контраст между главными героями. И вот стоит это все понять, как начинаешь ее потихоньку принимать.

Учитывая, что актрисе на момент съемок было чуть больше 25-ти лет справилась с ролью глупышки она отлично. Никакого переигрывания, свойственного азиатским актрисам я не заметила, просто сама по себе ГГ-ня своеобразная.

Хань Шан Ян - бывший игрок CTF, киберспортивный гений, ушедший из игр на заре своей карьеры, но спустя несколько лет вернувшийся с новой командой уже в качестве босса.

Сурово сдвигает брови, надменно смотрит и всячески дает понять ГГ-не, что ему не до любви. Конечно же за 41 серию становится понятно, что он все-таки умеет улыбаться, дружить, да и красавчик еще тот.

Что касается именно актера, то в паре очень эмоциональных сцен мне показалось, что он немного переигрывает, но в остальном я довольна.

Нельзя так же не отметить второстепенных персонажей, среди которых есть очень интересные и про них хотелось бы узнать больше. Но почему-то кроме Ванг Хау (Соло) и Ми Шаофея (Малыш Ми) толком ни про кого ничего не рассказывается, только вскользь.

В той же команде K&K пять игроков, но половину из них я даже по именам не запомнила.

Мои личные впечатления.

В основном все мои впечатления сводятся к претензиям к сюжету.

1. Совершенно непонятно, зачем надо было растягивать на такое большое количество серий. При том, что в некоторых половину можно просто вырезать и сюжет ничего не потеряет. Дошло просто до такого, что местами я пролистывала даже финальную серию, которая казалось бы должна удерживать мое внимание и производить максимальное впечатление. Итого из 41 серии наиболее интересными мне показались примерно с 10 и до 25-ой, может быть чуть больше. Далее все шло совсем как-то вяло и не запоминаясь.
  2. Раздражает огромное количество флешбэков, особенно в первых сериях. Рассказ про появление дочери Соло мне показался наиболее интересным изо всех.Большую же часть остальных я проматывала, потому что никакого интереса они не добавляли, а только отвлекали от основного сюжета. Как по мне, так можно было ограничиться всего парочкой отсылок к прошлому.
  3. Очень обидно сливали некоторые интересные драматические линии. При этом их могли тянуть несколько серий и кажется, что вот все должно раскрыться, но совершенно неожиданно все просто обрубали и делали вид, будто ничего не было.
  4. История ГГ-ев интересная, но очень затянутая и из-за слива тех самых сюжетных линий, в моей голове местами она была драматичнее, чем получалось по факту.
  5. Если Вы думаете, что это дорама про киберспорт, то тут я Вас разочарую. Это все-таки именно сериал про любовь. Сами игры очень скомканы, часто даже сами соревнования не показывались. Но в принципе, как я поняла сама игра CTF не особо зрелищная.
  6. Ну и невозможно не отметить, как смешно выглядит то, что 30-ти летние, по сути еще молодые ребята, выглядели как дяди за 45 и выставлялись чуть ли не пенсионерами, у которых лучшие годы уже позади. Так-то мне самой 31 и песок вроде не сыпется.

Вывод.

Дорама "Вперёд, кальмар!" мне показалась абсолютно проходной. При этом отмечу, что минимум сюжета про киберспорт не стало для мня недостатком, поскольку мне как раз была важна именно любовная линия. Но в целом очень не хватало динамичности. Историю же главных героев слишком сильно растянули, но при этом было не так много каких-то милых романтичных или интересных драматичных сцен, которые я бы хотела пересмотреть. Именно поэтому для меня это дорама на один раз.

P.S. Очень хочется поставить 3 звезды, но на самом деле все не так уж и плохо, просто немного нудно.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актеры (скорее, внешне)
Недостатки
  • Затянутый сюжет
  • Много лишних фактов
Anait Radianteрекомендует