Опубликовано 18 Ноябрь, 2021 - 14:30

Всегда ухмылялась, когда читала фразы в духе "зарегистрировалась ради отзыва на этот препарат", но теперь сама такая. ))

К концу второго триместра у меня перестал дышать нос. Никаких симптомов простуды, отличное самочувствие, влажность в квартире ок - а нос заложен. Днём на улице ещё можно кое-как дышать, но в квартире сидя или лёжа - уже нет.

Я наблюдаюсь у гомеопата, который назначает монопрепараты. Его назначения отлично помогали в разных ситуациях, кроме двух: головная боль и насморк. В моём случае, у этих состояний обычно нет совсем уж уникальных симптомов, очень многие препараты подходят под описание, и, честно говоря, проще быстро заглотить парацетамол или пшикнуть в нос сосудосуживающий спрей, чем перебирать, что поможет.

Но не при беременности...

Я честно пыталась избавиться от заложенности носа монопрепаратами, но не вышло, и я стала гуглить гомеопатические комплексы. Так нашлась "Коризалия".

В нашей аптеке препарат стоил около 500 рублей. Провизору даже не пришлось искать его в базе данных, как обычно бывает - она тут же достала его из шкафчика. Видимо, люди покупают.

Согласно инструкции, препарат подходит для лечения насморка любой этиологии.

Инструкция есть и на упаковке, и на листочке вкладыше.

Активные компоненты представлены в разведении С3 - это очень "слабая" доза, по гомеопатическим меркам (для сравнения, монопрепараты обычно начинаются с разведения С6, но чаще используют С30, С50, С200...). Навредить препаратом в разведении С3 просто невозможно. В худшем случае, не произойдёт ничего, даже если съесть всю пачку разом.

Как видим, беременность не относится к противопоказаниям, но производитель осторожничает и предлагает проконсультироваться с врачом.

Хранить при комнатной температуре не выше 25С.

Гомеопаты рекомендуют хранить препараты вдали от электроприборов и мобильников.

Как правильно принимать гомеопатические препараты:

Таблетки надо держать во рту до полного растворения - не рассасывать, а именно просто держать во рту, например, под языком. Действующие вещества всасывается через слизистые, в желудке таблеткам делать нечего. Если лекарство растворено в воде, надо также подержать эту воду во рту, сколько возможно (детям, например).

В период гомеопатического лечения рекомендуют избегать кофе, ментола, алкоголя, шоколада, пряностей. Но среди врачей-гомеопатов есть мнение, что при правильном подборе вещества оно помогает вопреки любому кофе, шоколаду, алкоголю... Если не запивать лекарство водкой и не занюхивать ментолом, оно будет работать. По моему опыту, так оно и есть.

Мой результат

Я принимала "Коризалию" по инструкции: в первый день лечения по 1 таблетке через каждый час, но всего не более 12 в день. Я купила препарат вечером и до отхода ко сну успела принять только три таблетки.

Я не особо рассчитывала на результат, но со второй таблетки у меня пробилось дыхание, после третьей я спала с одной полностью дышащей ноздрёй. Вторая тоже дышала, хотя и гораздо хуже. Но уже не была наглухо отёкшей. Сосудосуживающие капли не понадобились.

Утром я приняла ещё таблетку, и теперь у меня нормально дышат обе ноздри.

Буду продолжать приём препарата до конца курса - это 5 дней.

Достоинства
  • Действенный препарат
  • Для всей семьи
  • Имеет приятный вкус
  • Не было побочных эффектов
  • Реально помогает
  • Сладкий вкус
Marinauskasрекомендует
не вводите людей в заблуждение. Данный препарат не является лекарством. Гомеопатия не работает - это факт. В составе данного препарата нет ничего, что лечит простуду,грипп или насморк. Дозировка 0.333 мг - это 1 капля на 100 литров воды. Вы не знаете,какой реальный состав данного препарата.
Так как проверку такие препараты не проходят. Одним словом - пустышка,которая не помогает, а навредить может. Деньги на ветер.
18.11.2021
Благодарю за ценный комментарий. Факт - это то, что доказано. Когда Вы проведёте исследования препарата и предоставите нам факты касаемо его истинного состава и действия, мы с удовольствием с ними ознакомимся, уважаемый Уолтер. С Вашей стороны пока голословные утверждения, не подкреплённые даже опытом приёма препарата.
а где факты что это ерунда помогает? я такие вещи не покупаю и не буду у меня есть здравый смысл. В медицине я понимаю точно больше вашего.И да я не был на Солнце, но я знаю что там очень горячо. Я не покупал этот препарат, но я знаю что он не работает.
18.11.2021
Ок, Уолтер! )
19.11.2021
Вдогонку, кому интересно, статья про комплексные гомеопатические препараты в лечение насморка из "Русского медицинского журнала", там присутствует и "Коризалия".