Опубликовано 13 Июль, 2024 - 03:54

Здравствуйте!

Черешню просто обожаю. И именно свежую! Замороженную, варенье вишневое или консервированную люблю намного меньше да и редко ем в таком варианте.

А вот свежую и летом - это то что надо!

Черешня

🍒🍒🍒

Воспоминания....

Я сама родом с далёкого севера и конечно там такие ягоды вообще не растут. А цены на ягоды в тех краях очень дорогие как и на многие фрукты, особенно тропические.

Но черешня моем детстве у на всегда была летом на столе и никогда родители не скупились, покупали чуть ли не ведрами. Сейчас я живу давно на Урал и относительно родины цену тут намного ниже на сезонные летние ягоды. Но все равно очень дорого на 2024 год, на сегодняшний день!

Где покупаю:

У продавцов что продают ягоды на улице, в ларьках с фруктами / ягодами цена составляет 590-690 р и выше выше выше за 1 кг!!!

На рынках не знаю, в моем городе рынки я не посещаю, а с рук у тех кто продает в стаканчиках не беру т.к. мне просто не нравится, да и не понятно какие по свежести ягоды в этих стаканчиках.

У продавцов чт торгуют в ларьках не беру! Т.к .последние пару лет меня часто обманывали с ценой и обвешивали! А еще где мне по пути часто стояли ларьки где продавцы вообще выставляют фрукты ягоды без ценника и говорят цену как им вздумается.

Чаще беру именно в сетевых магазинах теперь.

Эх а помню пару лет назад я считала что 230р за 1 кг это дорого))))

Цена:

НО! Сейчас когда черешня уже начала отходить, цены в сетевых магазинах резко падают, таят ценники прям по дням. Вот я покупала черешню в Перекресте по 400р, через пар дней по 350р, а сегодня буквально 1 кг стоит уже 275р.

Это в Перекрестке, в других магазинах сейчас +- так же, но мне нравится больше всего в Перекрестке тк там где живу именно в их магазинах ягода самая ровная и без гнилья.

У дома в Магните, например. прям гнилье! А в Монетке уже как пару недель нет черешни.

Но это конечно сейчас такая дешевая цена, относительно начала сезона это прям даром и дешевле на 50-70%.

Если учесть что изначально цена 590-700р и выше.

...................................

На Севере, на родите, цена чуть подороже будет, но благо за последние года цены сровнялись тк и до маленьких таёжных городков дошли сетевые магазины, но там у нас нет Перекрестка того же. Конечно сетевики придерживаются средней цены, но всё равно выше держат планку т.к. и транспортировка и дороже и дальше. + уровень зарплат там выше.

• как то я уже писала о том, что зимой купить на Севере тайский манго это 1200р за 1 кг!!! И это еще не самый пик это 219 год. Сейчас манго выходит иногда и по 600-800р за шт.

Тк что и сочные ягоды там не из дешевых бывают, просто у меня нет чека с Севера.

...................................

Черешню просто обожаю. Как насыщенные бордовые по оттенку ягоды, так и красные.

Люблю когда ягода чуть терпкая или очень сладкая, но люблю и только только поспевшую, когда вкус еще немного водянистый.

Черешня - отзыв

Благо в Перекресте том же черешня ровненькая, аккуратная.

И можно вбирать самому ягодки. Хоть стой и выбирай по одной штучке себе в пакетик.

Черешня - отзыв

Черешня очень сытная для меня, я могу есть и ее и есть и долгое время не хотеть есть. Хотя поесть люблю! Но черешня каким то чудом сдерживает мои аппетиты.

Могу есть ягоды килограммами.

Ягода Черешня - отзыв

Черешню я не покупаю большими объемами. Я люблю взять себе 0,5-1,кг и хватит, чисто на день или на вечер. Чтоб ягоды дома не лежали.

Лучше буду покупать часто и по чуть-чуть. Чем наберу и не съем.

Ягода Черешня - отзыв

Сравнить с другой ягодой?

Если сравнивать вишню и черешню то для меня это совершенно разные ягоды. У них разная и плотность и совершенно разный вкус и аромат!

Так что сравнивать я даже и не буду. Черешня это черешня.

С чем?

А ни с чем. Я люблю черешню в свежем виде)

Да могу съесть торт с черешней, или пирожное, шоколад. Но это если уже готовое, на заказ, покупное, а сама если я покупаю свежие годы летом то ни куда их не добавляю и не готовлю ни чего с ними. Ни в мороженое ни с творогом, ни с чем вообще.

Ем просто как ягоды.

Но а так да, вариантов рецептов куча! И добавлять ягодки можно и в кашу и с творогом, с мороженым опять же. Сделать фруково-ягодный салат.

Какая польза черешни?

В ягоде много витамина В и клетчатки, которые нормализуют работу ЖКТ, улучшают метаболизм и помогают справиться с запорами. Растительные антиоксиданты в черешне способствуют легкому перевариванию жирной пищи. Поэтому она как нельзя лучше подходит на десерт после плотного обеда.

Мою ягоды:

Я всегда промываю ягоды. Как и фрукты. Даже бананы, апельсины. Именно из-за того, что их же фасовали, трогали грузчики, а это и пыль и песок и просто грязь, и дело не в самих грузчиках, а именно в складах и транспортировке! И даже если кожура защищает сам фрукт, ягоду, то мы же трогаем эту грязь на кожуре руками.

Короче ягоды я мою. В магазине мы сами набираем себе в пакет и порой руками, так что их и ящики изначально насыпают со складов, и люди разные трогают, и порой простуженные или просто даже с улиц грязными руками.

Ягода Черешня - отзыв

Аллергии у меня нет и не было ни разу ни какой реакции. Даже если съедаю килограммчик за раз. Мен не высыпает и нет покраснений. Могу есть на голодный желудок.

.................................

Интересный факт! А как без фактов, я люблю историю, как нашу, так и других стран так и историю вообще чего либо. Вот и процитирую происхождение и историю названия:

Название черешни почти во всех европейских языках (а также в турецком, армянском, арабском и арамейском) восходит к древнегреческому κέρασος «вишня». Народная этимология связывала это слово с городом Керасунт между Фарнакией и Трапезундом, который в античности славился вишнями.

Ягода Черешня - отзыв

Черешня уходит просто как семечки порой. Я люблю сидеть работать или заниматься своими делами за ноутом или компом и поедать черешню. Могу даже не заметит как съела тарелку)

Я не люблю чипсы, семечки и тому подобные снеки и мелкие перекусы, куда лучше именно ягоды или орешки.

Ягода Черешня - отзыв

Вот такая вот она для меня, эта самая ягода черешня🔥

• Сочная
  • Ароматная
  • Аппетитная и яркая!

Но, эх и ах, на данный момент дорогая и тут где я живу и на моей родине) Конечно цены везде разные т.к. страна у нас большая, но даже и у нас есть лазейки как покупать дешево, например ждать скидок в сетевых магазинах, когда черешня отходит.

Для меня лето без черешни это не лето!

Хотя сейчас не проблема прикупить эту ягоды и зимой 🍒 Но детом как-то вкуснее!!

...........................................

Еще о вкусном и не только ягодном:

Ореховая смесь 777 fruits Anor Экзотический Коктейль орехи и изюм

Гранола Самокат шоколадная, банан и фундук

Колбаса из вырезки Black Angus с мраморной говядиной

Мягкий сыр Whitecheese from Zhukovka с белой плесенью Бри

Специи NUTARIA Гарам Масала Индия

Сыр Schonfeld мягкий с благородной голубой плесенью Blue

Травяной чай в пакетиках Herbal collection Каркаде с травами

Достоинства
  • Вкусная
  • Сочная
  • Сытная
Недостатки
  • Теперь очень дорого
UliPupsрекомендует
Я просто обожаю черешню)
Обожаю черешню!
Очень полезная ягода 🍒
Люблю черешню, у нас своя растёт в огороде Big smile .
13.07.2024
У нас этот год прям урожайный был на черешню) даже покупать не пришлось, объелись)
Уже в продаже мало, ценник заметно упал!
Люблю черешню 🥰
В этом году свою с дерева продавала в начале по 200 р/кг, а потом уже, когда конкуренция возраста среди дворов 😃, по 130 р/кг. При этом цены в сетевых магазинах да, были в 2.5-3 раза выше. Так ещё по 130 р когда продавала нашлись те, кто сказали дорого🤪 я: без проблем, ближайшие "Пятёрочка" и "Перекрёсток" продадут дешевле 700 р за кг, если мои 200-130 дорого))) а некоторые люди заказывали сразу по 10 кг собрать с дерева.
13.07.2024
Здорово)) я бы у вас ведрами покупала😅 но жаль далеко)))
🍒 😊👍
Выглядит супер
Тоже люблю
Обожаю черешню😍
Вкуснятина.
Обожаю черешню😍
А я родом с юга, у нас на даче росла черешня, её было так много, что земля вся была усыпана, собрать всю было просто невозможно)) в общем, обожаю черешню с тех пор 🍒
скучаю за домашней черешней! Puzzled
Вкуснота Love
13.07.2024
Классная) спасибо за наводку где она дешевле, надо сходить купить! 🍒🍒🍒
13.07.2024
На прошлых выходных прям с дерева черешню рвали и ели в месте , где обычно гуляем. Бордовая там она была, сладкая, огромная
13.07.2024
Эх зависть 😅❤️ у нас такого нет
13.07.2024
но ее там фермеры выращивают, просто заборов нет и каждый может есть когда никто не видит Big smile
Моя любимая ягода! Обожаю ее!🍒🍒🍒
Вкуснотища! Просто объедение❤
Любовь
Люблю черешню 😋
Вкуснятина)
13.07.2024
Мне тоже очень нравится черешня!
Черешенку тоже люблю. Особенно парные всегда пытаюсь найти Laughing out loud
Покупаю иногда черешню
13.07.2024
Черешню ем до угрозы лопнуть)
13.07.2024
Я недавно рассказывала про старобельск, там черешня растёт прямо на улице и очень много деревьев! Рви сколько хочешь! А на рынке продают 500 руб. килограмм, хорошо, что сейчас в наших сетевых магазинов она уже стоит 300 руб. килограмм, вполне себе адекватно и ягоды неплохие, например видела в магните
Обожаю)
У нас на рынке желтая черешня по 800 рублей, красная - по 750 рублей. И это Тверская область! Так задирают цены из-за того, что рядом курорт Завидово и много туристов и дачников... Так что беру в сетевых магазинах, там по 350)
13.07.2024
В этом году был хороший урожай черешни, от души наелись) а вот с вишней в этот сезон неурожай, майские заморозки все испортили (
Очень люблю! Love
13.07.2024
Цены на черешню действительно зашкаливают. Нужно будет посмотреть в Перекрёстке.
Обожаю черешню.)
13.07.2024
Надо тоже купить, пока ещё продают) У нас уже по 390 можно купить.
13.07.2024
Какая аппетитная черешня на фото)))
Вкуснятина!
Тоже люблю её, но да, дорого
Моя самая любимая ягодка 😍😍😍
14.07.2024
Раньше килограммами ее ели, а потом мой парень укусил, посмотрел на нее, а внутри червячок, начали так все смотреть - и в 70% процентах ягоды были червячки.... Больше не едим, и теперь запрещаю ему рассматривать ягоды))
Вкусный и полезный отзыв Smile
Обожаю 😋😋😋