Опубликовано 25 Январь, 2019 - 02:08

Купили робот пылесос после отыдха. Так вышло, что жилье снимали у продвинутой хозяйки, и робота вживую впервые увидели там. А после отпуска как-то сложно было впрягаться опять в домашнюю лямку, да и сумма нужная, как ни странно, на руках оказалась.Ну и как бы само собой мой отпуск продлился уже и на время праздников.

Модель купили другую, как называлась та не вспомню, но принцип уборки приблизительно такой же. У нас небольшая квартирка без ковров, потому у робота только две боковые щеточки и всасывающее отверстие для мусора. Если бы я лично не видела, что роботу этого более чем хватает для уборки гладких поверхностей (про ковер не говорю), то ни за что бы не поверила, что эти роботы хоть на что-то способны. Приемный контейнер спрятан сверху, под крышкой, на нем ручка, поэтому вынимается без усилий. Мусор просто вытряхивается, пластик промывается под краном. Весь процесс занимает 2-3 минуты, а набирается мусор дней пять. До сих пор робот убирает только в моем присутствии, а потом планирую, что будет пылесосить самостоятельно и включаться по расписанию. Уже опробовала, как это происходит. Кажется, пакостить робот не собирается, но все же я повременю с его самостоятельностью еще пару недель, пока не выявлю все проблемные точки. Их я уже несколько штук насчитала, начиная от массажного коврика, на котором робот застревает, если забыть свернуть, заканчивая, ну конечно же, проводами. Но с проводами муж клятвенно обещал разобраться.

Лыжи и лыжные палки чревато хранить в углу коридора, но надевание чехла снизу уже спасает - такой объемный кусок робот уже воспринимает как нечто неприкасаемое. Причем на черный чехол он реагирует хуже, чем на кислотно-желтый. По времени пылесосит точно дольше полутора часов, ближе к двум. Успевает убрать не только комнату, кухню и коридор, но даже ванную.

Кстати, в ней есть условный коврик, так вот нитки с него исчезают! Что же касается более удобных роботу поверхностей, то никакой разницы в работе на линолеуме, кафеле и даже на бетонной плитке нет. Под шкафчик на ножках заезжает, хотя ему там тесновато, и под тумбу умывальника, ну и в комнате, понятное дело, под диван. Есть программа уборки по стеночкам, но она нужна только если давно не убирали, а я планирую и дальше пылесосить каждый день.

Куда интересней режим чистки по спирали, на кухне вполне годится, чтобы подмести-пропылесосить после готовки. С хлопьями и крупными крошками печенья справляется, а также отлично показал себя в борьбе с россыпями елочных иголок. Даже немного жаль, была ведь забавная традиция обнаруживать эти иголки по всему дому, даже в постели. Любопытно, что к роботу можно докупить виртуальную стену и модуль влажной уборки. Отгораживать мне пока особо нечего, а вот чтобы нагрузить робота еще и мытьем полов, это можно подумать.

Достоинства
  • Очень просто управлять
  • Просто чистить
  • Пыль остается на нера-фильтре
  • Сам приезжает в конце работы на базу
Недостатки
  • Боюсь включать одного
Umma1990рекомендует