Опубликовано 6 Февраль, 2016 - 20:06

Приветствую всех заглянувших! Сегодня я хотела бы поговорить о таком важном и противоречивом продукте, как соль, а именно о йодированной соли "Аралтуз".

Сколько я себя помню, моя семья, как и большинство семей в России, всегда использовала поваренную каменную соль "Артемсоль" в бумажной упаковке.
Впоследствии, построив уже свою семью, я не изменила этой традиции, и также всегда покупала эту соль.
Я настолько привыкла к такого рода помолу, что могла посолить, не пробуя на вкус приготовленные блюда. Я знала сколько соли требуется на то или иное блюдо, на тот или иной объем.

Но в связи с непростыми политическими взаимоотношениями с нашим ближайшим соседом, каменная соль "Артемсоль" постепенно стала исчезать с прилавков магазинов. На ее смену появилась соль отечественных производителей и других дружественных республик. В большинстве случаев, это оказывалась соль мелкого помола. Но сколько бы я не пыталась приноровиться к всякого рода экстра соли, получалось как-то не очень. Блюда приходилось постоянно пробовать на вкус: либо не досолю, а если возьму чуть больше, могу и пересолить.

И вот, в один из визитов в «Магнит», на самой нижней полочке я увидела соль "Славяна" от "Аралтуз", производство Казахстан, помол №1. К тому же эта соль оказалась йодированной, что не могло не радовать.

Йодированная поваренная соль - кухонная соль с добавлением строго определенного количества иод-содержащих солей: иодида или иодата калия. При приеме внутрь способствует профилактике развития йод-дефицитных заболеваний.

Цена в "Магните" составляет 9 рублей.

Состав натуральный, без всяких Ешек.

После вскрытия упаковки йодированную соль следует хранить в герметичной емкости, иначе, со временем, йод выветрится.

В употреблении соли очень важен баланс: опасно переусердствовать в ее применении, но и вовсе отказываться от нее тоже не стоит.

Все чаще в последнее время мы слышим, что соль - это "белая смерть", но приуменьшать значение соли все же нельзя. Нашему организму она жизненно необходима.

Тело человека на 70% состоит из воды. Соль помогает регулировать и поддерживать водный баланс организма. Без нее поступающая вода не доставляет клеткам необходимое питание, поскольку быстро выводится. Она обеспечивает нормальное состояние всех мышц и нейронов мозга. Ее нехватка восполняется разрушением ткани костей и мышц с проявлением пищеварительных нарушений, спазмов гладкой мускулатуры, депрессии, нервных и психических болезней.

Поэтому употреблять ее, хотя бы в минимальных количествах, нужно ежедневно. Суточная норма соли, по разным данным, составляет 2-5 грамм.

Соль применяется не только по прямому назначению, но и в различных бытовых нуждах. Ниже приведу несколько примеров :

* Для сохранения сливочного масла от таяния в жаркую погоду, масленку нужно обернуть салфеткой, смоченной в соленой воде.

* Предотвратить появление плесени в открытой банке с томатной пастой поможет ее засыпка сверху мелкой солью с последующей поливкой подсолнечным маслом.

* Крепкий солевой раствор в холодном виде за 10-15 минут устраняет запах тины у свежей рыбы.

* Подсыпание небольшого количества соли под формы предотвратит подгорание теста при выпечке в духовке.

* Для уменьшения разбрызгивания масла при жарке, сковороду предварительно слегка посыпают солью.

* Добавление в воду немного соли при варке яиц предотвратит их растрескивание.

* Для предотвращения скольжения пальцев во время чистки рыбы, их макают в соль.

* Для устранения на руках запаха лука и чеснока, их протирают влажной солью и промывают.

* Сухой солью легко удаляется чайный налет на чашках.

* Попавший на одежду жир посыпают солью и осторожно растирают до исчезновения пятна.

* Разбрасывание соли поверх льда на тротуаре или в другом месте приводит к его быстрому таянию.

Теперь расскажу о том, как я применяю соль.

Солевой пилинг кожи головы.

Пилинг необходим для очищения кожи головы от различных загрязнений. Тем самым я очищаю забитые поры, а дремлющие луковицы волос просыпаются и начинают расти. Таким образом можно повысить густоту волос. При соляном пилинге также совершается массаж кожи головы, кровь начинает лучше циркулировать, что тоже способствует лучшему росту волос.

У меня жирные у корней волосы и сухие на кончиках. Данный пилинг не сумел уменьшить выделение кожного жира, и волосы как пачкались на второй день после мытья, так и пачкаются сейчас.

Для такого рода пилинга я применяю соль в чистом виде, без каких-либо добавок. Насыпаю в емкость необходимое количество соли, немного смачиваю, чтобы соль особо не осыпалась. Наношу на кожу головы перед мытьем шампунем, немного смочив волосы и разделяя их на проборы. Все это я делаю, наклонив голову над ванной, так как соль сильно осыпается. Ряд за рядом я втираю соль в кожу головы, тем самым очищая ее от ороговевших частиц и делая массаж головы. Вся процедура занимает у меня минут 10, затем я мою волосы шампунем.

Будьте готовы к тому, что после первой процедуры, волос выпадет гораздо больше, чем обычно. Но не пугайтесь! Это ослабленные волосы, которые со дня на день должны были покинуть вашу голову.

Еще один вариант пилинга: добавление в соль глины и эфирных или базовых масел. Но мне такой вариант не нравится, так как глина плохо вымывается из волос, а масла перегружают и так жирные корни волос.

Как я избавилась от гайморита.

Был у меня такой период в жизни, когда я не долечила обычный насморк, что привело к тяжелым последствиям. Насморк перерос в гайморит. Я чувствовала постоянную заложенность носа, обоняние снизилось, при наклоне головы вперед я чувствовала сильное давление в области переносицы, и самое жуткое - неприятный, я бы даже сказала тухлый, запах из носоглотки. Последний симптом меня очень сильно испугал. Я думала мне придется делать прокол. Но одним из средств, которое меня спасло, было промывание носа.

Перед применением данного метода необходимо проконсультироваться с врачом, т.к. он имеет противопоказания. Насколько я знаю, одно из них - это искривленная перегородка.

Для промывания нам необходима: кружка теплой кипяченой воды, соль, йод и сода. Если у вас йодированная соль, как, например "Славяна", то йод можно исключить.

На кружку кипяченой воды берем половину чайной ложки, без горки, соли (раствор должен получиться в меру соленым), соду на кончике ножа и пару капель йода. Все это перемешиваем и приступаем к промыванию. Если нос заложен, то перед процедурой необходимо применить капли.

Зажимаем одну ноздрю, а через другую вдыхаем получившийся раствор. Жидкость должна выйти через рот. То же проделываем с другой ноздрей. Повторяем до тех пор, пока раствор не закончится.

В день я делала 4-6 таких процедур. Чем чаще делать, тем лучше. Через пару недель я смогла спокойно дышать, а запах пропал.

Как видите, уникальных свойств у соли действительно много. Хотя есть утверждение, что соль - это белый яд, при правильном применении, она может показать свои действительно неповторимые качества. Казалось бы, такой простой продукт, а применение его довольно обширно и разнопланово.

Мой отзыв о необычном применении хозяйственного мыла.

Достоинства
  • Без мусора
  • Дешевая
  • Довольно крупная
GERA...рекомендует
06.02.2016
я тоже такую соль покупаю Smile отличные у вас фотографии, прям загляденье Shy
MissBlond, спасибо Shy
йодированная соль несомненно полезнее поваренной
красиво вы её оформили Smile
Арсюша, спасибо Shy Я старалась Smile
04.04.2016
разговаривала недавно с подружкой из питера. во-первых, она, как вечный студент, плохо питается при больших профессиональных нагрузках; во-вторых, в питере довольно тяжело вести здоровый образ жизни, когда только на одну дорогу у тех, кто живет в пригородах, уходят основные время, нервы, силы, деньги. спрашиваю, следит ли за количеством макро и микронутриентов, она говорит, мне осталось только микронутриентах думать - устаю, как собака. я ей, а йода ты достаточно потребляешь, соль с йодом покупаешь? а она: "не знаю, упаковку выбросила". в итоге разобрались, что покупала она не йодированную (готовит в основном дома), и, кстати, Славяну!!! в россии, конечно, с йодированной солью проблема - в казахстане, например, все уши йодом прожужжали, что соль без йода - страшнее просто соли:), в магазинах нейодированную нельзя продавать на общих полках с солью, только, типа, на отдельных (как товары для диабетиков). если на рынке и есть нейодированная соль - то российская, ну или в премиум сегменте - из европы.
в общем, нужно потреблять йодированную соль, говорят, что недостаток у стариков ведет к деменциям (о том, что беременные должны двойную норму потреблять, не знают только младенцы), а недостаток у взрослых кроме болезни щитовидки - к снижению интеллекта, скорости и ясности мыслительной деятельности.
+ при возможности налегаю на водоросли: в отношении йода, то лучше больше, чем меньше.
04.04.2016
aliya aliya
полностью с Вами согласна!
Pty аватар
Pty
06.08.2019
Без мусора - сомневаюсь. Вчера купили, приготовили макароны с печенкой, хрустела каждая макаронина, каждый кусочек печенки, как будто в речном песке обваляли. Кошмарная соль.