Бренд: Sony
Кол-во мегапикселей: 20,9 млн
Оптическое увеличение (zoom): 3.60х
Подробности
Опубликовано 12 Май, 2021 - 17:59

Современные телефоны способны создавать почти идеальные фотографии. Порой изображения, сделанные смартфонами в авто-режиме, превосходят снимки беззеркалок начального класса. И тем не менее я предпочитаю камеры и фотографирую в мануальном режиме. Моим лучшим другом уже давно является зеркальная камера от Sony, недостатки которой — габариты и вес. Таскать на себе оттягивающую шею тушку не всегда удобно, поэтому пять лет назад в пару к зеркалке я приобрела «дюймовочку» — компактную цифровую камеру с несменным объективом Sony DSC-RX100, заслужившую мои положительные отзывы.

Аппарат является первой ласточкой линейки компактных камер серии Sony Cyber-shot DSC-RX100. Но и сегодня качество фотографий, сделанных этим гаджетом, практически не уступает изображениям, снятым более поздними моделями. Sony RX100 покрывает наиболее востребованные фокусные расстояния — от широкоугольного (28 мм) до телеобъектива (100 мм), поэтому идеально подходит для повседневной съемки. Но обо всем по порядку.

Вкратце об основных характеристиках:

• матрица Exmor CMOS размером в один дюйм (13,2х8,8 мм) и разрешением в 20.2 Мп;

• автофокусировка: 25-точечная по контрасту, определение лиц и улыбок;

• 3,6x зум-объектив Carl-Zeiss Vario-Sonnar T* 28—100 мм, 1,8—4,9;

• чувствительность ISO 80—6400;

• режимы автофокусировки: режим непрерывной фокусировки, режим покадровой съемки, ручная фокусировка;

• баланс белого: Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка;

• диапазон отрабатываемых выдержек: 1/2000—30 c;

• ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100): 5,4;

• 3,0-дюймовый ЖК-экран WhiteMagic 1 229 000 пикселей, антибликовое покрытие;

• режим серийной съемки: один снимок, непрерывная съемка (медленная и быстрая), автоспуск (10 и 2 с), брекетинг экспозиции;

• скорость непрерывной съемки: 10 кадров/с с фиксацией фокусировки и экспозиции;

• запись видео: 1920×1080 50p, 28 Мбит/с;

• поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC, Memory Stick PRO Duo;

• формат записи: JPEG, RAW, RAW+JPEG;

• размеры: 102×58×36 мм, вес — 240 г.

Внешний вид, эргономика

После внушительной по габаритам зеркалки камера Sony RX100 показалась мне прямо-таки малышкой. Она не занимает много места в сумке и с легкостью помещается в кармане куртки. Но при таких ничтожных размерах кроха довольно увесиста (240 г вместе с аккумулятором). Это обусловлено материалом корпуса: тушка и объектив изготовлены из матированного металла. Качество сборки идеальное, люфтов нет.

На лицевой части аппарата располагаются объектив (о нем чуть позже) и лампа подсветки автофокуса (к слову сказать, очень быстрого). Кожаную нашлепку (слева от объектива) я приобретала отдельно. Она прекрасно ложится под пальцы и намного упрощает удержание аппарата.

Большую часть задней панели занимает неповоротный 3-х дюймовый LCD-дисплей (разрешение 1,2 млн пикселей), защищенный антибликовым покрытием. Углы обзора стабильны, искажений при просмотре нет. Изображение четкое и яркое. Справа от экрана находятся элементы управления: колесико выбора режимов, кнопки записи видео, меню, Fn (мгновенного доступа к главным параметрам съемки), воспроизведения и удаления кадров.

На верхней панели находятся кнопка включения/выключения, зубчатый диск переключения режимов съемки, отверстия стереомикрофонов и клавиша спуска затвора, совмещенная с кольцом для регулировки зума. Слева — утопленная в корпус выдвигающаяся вспышка, головку которой можно регулировать. Это позволяет отклонять ее от объекта съемки, что помогает избегать высветленных фрагментов в кадре. Как это выглядит на практике, сказать не могу, поскольку вспышку я никогда не использую.

Внизу камеры расположены гнездо для штатива и закрывающийся пластиковой крышкой отсек для аккумулятора и карты памяти (Sony RX100 дружелюбно относится ко многим форматам, список можно посмотреть в характеристиках). Что касается аккумулятора (1 240 mAh), то он выше всяких похвал. Полностью заряженной батареи мне хватает на кадров 300, не меньше.

В правом торце под пластиковой крышкой (кстати, довольно хлипкой) размещен micro-USB разъем. Его можно использовать как для зарядки девайса и внешнего питания, так и для передачи фото-и видеофайлов из камеры на ПК.

Матрица

Внутри маленького корпуса прячется солидная дюймовая (13,2х8,8 мм) матрица Exmor CMOS с идеальным для такого компакта разрешением в 20,2-МП. Не буду вдаваться в технические подробности, просто скажу, что подобный размер сенсора улучшает качество снимков, позволяя добиться лучшей детализации, большей глубины цвета, расширенного динамического диапазона и снижения шумов.

Соотношение сторон матрицы Sony RX100 — 3:2. Благодаря этому фотоаппарат выдает изображения такого же формата, что и зеркальные камеры. Для сравнения скажу, что снимая обычной мыльницей, мы получаем формат кадра 4:3.

Объектив

Не поскупившись на матрицу, производитель не обошел вниманием и объектив. Sony RX100 может похвастаться великолепной профессиональной оптикой Carl Zeiss Vario-Sonnar T* диапазоном фокусных расстояний 28—100 мм и 3,6 кратным зумом. Показания зума можно выставлять при помощи рычажка, обрамляющего кнопку затвора, или специального кольца на объективе. В зависимости от фокусного расстояния диафрагма начинается от значения f1/.8 до f/4.9.

Все вышеперечисленное делает камеру по-настоящему универсальной. Широкий угол позволяет снимать прекрасные пейзажи, при этом доступна диафрагма f /1.8. На длинном фокусе светосила составляет f/4.9.

Конечно, любителям портретной или макросъемки такое значение диафрагмы в теледиапазоне покажется недостаточным, ведь при f/4.9 задний фон изображения невозможно качественно размыть. Но давайте будем помнить, что компактная цифровая камера начального класса, которой является Sony RX100, не в состоянии удовлетворить всем узконаправленным запросам. И хотя фотоаппарат не обладает большим диапазоном фокусных расстояний, он обеспечивает достойное качество снимков.

Функциональность

По количеству настроек и функций Sony RX100 заслуживает только высших похвал. Кроме знакомого всем авторежима, есть интеллектуальный режим, позволяющий включать авто-HDR. Есть серийная съемка и режим выбора сцен (макро, портрет, фейерверк, спорт, еда, домашние животные, закат, пейзаж, ночная съемка, сумерки). Также производитель не поскупился на стили и эффекты — их здесь около трех десятков на любой вкус. Помимо этого, камера умеет создавать панорамы и HDR изображения (то есть делать три снимка и соединять их в одну фотографию). Функция видео тоже есть, но я ею ни разу не пользовалась.

Кроме того, этот малыш имеет полуавтоматический и мануальный режим управления, что позволяет вручную выставлять параметры диафрагмы, выдержки, ISO, баланса белого и так далее, а значит, самостоятельно контролировать процесс съемки. Это, безусловно, порадует продвинутых фотолюбителей.

Еще одна важная особенность аппарата Sony RX100 заключается в том, что он может снимать в формате RAW, что приводит к безграничным возможностям постобработки кадров. Для тех, кто только знакомится с азами фотографии скажу, что изображения RAW — это файлы снимков, содержащие необработанные данные с сенсора камеры. По сравнению с автоматически обработанными камерой файлами (JPEG), RAW-изображения гарантируют более широкий цветовой диапазон, насыщенность и резкость снимков.

Качество изображений

При такой серьезной матрице и отличной оптике фотоаппарат просто обязан производить достойные снимки, а не шумный комок пикселей. Что он, собственно, и делает. Четкость и контрастность картинки, цветопередача и детализация заслуживают аплодисментов.

Стоит отметить, что Sony RX100 — это в первую очередь камера для пейзажной и уличной фотографии. Для макро или портретной съемки она подходит постольку-поскольку: при выдвижении зума до фокусных значений 70–100 мм светосила падает до f/4.9. Размытие заднего фона вы, конечно, получите, но до красивого боке все же далеко.

Я фотографирую в мануальном или полуавтоматическом режиме, мне интересно самой задавать настройки, контролируя процесс съемки. По той же причине я снимаю в RAW — процесс обработки изображений в Lightroom я нахожу чрезвычайно занимательным. Однако для тех, кто не хочет заморачиваться с выставлением параметров диафрагмы/выдержки/ISO и снимает «на автомате» (тем более Sony RX100 делает это вполне прилично), я покажу изображения, сделанные в этом режиме.

Ну а теперь примеры фотографий, сделанных в мануальном режиме без использования вспышки. Формат RAW и последующая обработка в Adobe Photoshop Lightroom.

ISO 80, f/7.1, 1/320
ISO 100, f/8.1, 1/125
ISO 80, f/4.1, 1/500
ISO 100, f/6.3, 1/400
ISO 400, f/3.2, 1/1000
ISO 200, f/2.8, 1/125
ISO 80, f/7.1, 1/320
Пару слов хочу сказать о съемке в условиях недостаточной освещенности. Камера работает в диапазоне ISO (светочувствительности) от 80 до 6400. Вплоть до ISO 3200 аппарат показывает приличные результаты: детализация остается высокой, зернистость почти не ощутима.

ISO 800, f/5.1, 1/125
ISO 3200, f/3.5, 1/160
А вот при максимальном ISO 6400 даже при открытой диафрагме качество падает: разрешение снижается, а шумы уже ощутимо заметны.

ISO 6400, f/3.5, 1/320

Мои впечатления

Мой Sony DSC-RX100 верой и правдой служит мне вот уже 5 лет. В целом фотоаппаратом я очень довольна. За такую цену (сейчас стоимость гаджет составляет около 28 000 рублей) аналогов камере с подобным функционалом, большой матрицей и отличным стеклом практически нет.

Основными плюсами для меня стали светосильный объектив, чувствительная дюймовая матрица, возможность снимать в формате RAW, отличная детализация изображений и естественная цветопередача. Не понравилось появление ощутимых шумов при ISO более 3200 и хилые крышки отсеков для micro-USB и аккумулятора.

Исходя из вышесказанного, резюмирую: если вы ищете недорогой компактный аппарат с отличным дисплеем, профессиональный объективом и быстрым автофокусом, обеспечивающий прекрасное качество изображений при значениях ISO до 6 400, то смело покупайте Sony DSC-RX100. Эта камера вас точно не подведет.

Мои отзывы по теме "Техника":

Гибридные часы Garmin Vivomove 3S

Пульсоксиметр Medisana PM 100

Электрическая зубная щетка Oral-B Genius X 20000N

Беспроводные наушники Samsung Galaxy Buds Pro

Достоинства
  • Быстрый автофокус
  • Выносливость аккумулятора
  • Добротный металлический корпус
  • Дюймовая матрица
  • Множество возможностей настройки
  • Светосильный объектив
  • Стабильно работающий стабилизатор изображений
Недостатки
  • Диафрагма f/4.9 на длинном конце объектива
  • Мелкие кнопки управления
  • Шумы при высоких значениях ISO
Helene_Wietрекомендует
16.05.2021
Полезный отзыв Wink ;) Wink
09.08.2021
Здравствуйте! А как перекинуть с фотоаппарата фото на компьютер?
09.08.2021
Здравствуйте. Проще простого, либо через карту памяти, либо с помощью USB-кабеля.
09.08.2021
Я включаю через кабель и на компе ничего не происходит и с ноута пробовала. Почему то не видит мой фотик, вот и спросила
09.08.2021
Странно, у меня таких проблем ни разу не было. Я осмелюсь спросить: Вы используете родной кабель? После подключения к компьютеру камеру включаете?
10.08.2021
Конечно родной и камеру включаю. Скачала через карт ридер.