Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 18:04

В июне 2022 я отдыхала в Санкт-Петербурге и обязательно запланировала посетить Новую Голландию - относительно свежую локацию для отдыха, открытую в городе в 2011 году.

Вообще остров этот имеет давнюю историю и связано со временами Петра I.

Тогда название "Голландия" закрепилось за островом, образованным рекой Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. На острове и по сей день можно увидеть строения 17-18 века, которые являются его своеобразной изюминкой.

На сегодняшний день это парк, вход в который абсолютно бесплатный. Это такая точка притяжения молодежи и семей, зеленый пятачок для отдыха от городской суеты.

Нам релакс не был нужен, мы изучали наполнение парка, чтобы получить знания, новые и впечатления.

Итак, расположилось это живописное местечко по адресу:

Набережная Адмиралтейского канала, 2, г. Санкт-Петербург

Не очень далеко от начала Невского, мы жили у Казанского собора, в отличном Cuba Hostel, оттуда за 20 минут пешочком дошли до Адмиралтейского канала. Ближайшая станция метро - Адмиралтейская.

График работы парка можно посмотреть на сайте:

ПН–ЧТ: 9:00–22:00
ПТ–ВС: 9:00–23:00

Вход закрывается за полчаса до окончания рабочего времени острова. Вход свободный.

Внимание, это только расписание парка, а локации внутри него работают по своим часам.

В парк есть несколько входов, все они со стороны Адмиралтейского канала. На входе есть охрана и оповещающие таблички.

Итак, островок небольшой. Площадь его 7,8 га. Обойти по периметру его можно менее чем за пол часа. Точно успеете все посмотреть за пол дня.

В центре парка есть рукотворный пруд. Не знаю, как в холодную погоду, а летом, в жару, тут благодать - люди загорают, расслабляются. В пруду есть зеркальные карпы, это добавляет ему привлекательности в разы.

БОльшую часть пространства занимает зеленая лужайка без деревьев, где просто лежат, сидят на ковриках или на стульях люди. Стульев катастрофически не хватает. Чтобы сесть, нужно караулить свободный стул. А уж сесть на стулья компанией вовсе не реально.На лужайке есть сцена - явно для культурных событий, при нас на ней ничего не происходило.

Вызывает интерес вот эта игровая площадка в виде большого деревянного корабля. Я автоматически пожалела, что со мной нет детей. Там очень классно и активно ковыряются дети всех возрастов.

Для малышей вот такие качели:

Неподалеку от игровой площадки засадили травяной сад, там растут очень красивые и пахучие цветы, все с табличками, это очень познавательный момент.Прогуливаясь, я увидела большую доску с шахматами, еще площадку для игры в петанк - в принципе, все это в основном летние развлечения. Явно в холод не захочется возиться с играми. В общем, идея классная, но не уверена, что она пользуется спросом круглый год. В Питере-то, с его погодкой...Можно пройтись по липовой аллее, которая тянется через всю длину одной из сторон треугольного островка. На этой аллее есть информационные бюро, киоски с водой и мороженком, велопарковки, лавочки и интересные туалеты.Туалеты нам показались интересны тем, что уходят под землю и, как по мне, довольно технологичные. А еще чистые и комфортные. Бесплатные.Самое привлекающее взгляд сооружение на всем острове - это круглая такая кирпичная штука, именуемая Бутылкой. Бутылка - бывшая тюрьма. Сейчас это место, где во внутреннем дворе собраны самые-самые питреские кафешки. А на верхних этажах расположены магазины.Мы пообедали в Бекицере - израильском стрид фуде, заказали фалафель. Рекомендую, это экзотично!Отдыхали мы в отдаленной части острова, с видом на Мойку. Симпатично, тихо, можно даже подремать.Вообще исторических построек на острове много, у каждой есть свое назначение, заходить никуда мы не стали. Не очень хотелось наспех везде бегать. Можно заглянуть на сайт парка и там изучить всю информацию и решить, куда хотите сходить.Мы зашли в один из павильонов с бесплатной выставкой. Ужаснулись современному искусству и выбежали прочь! Больше что-то никуда не потянуло. Вот эта инсталляция, простите, что делюсь. Не могу держать в себе))Спорта на острове маловато. В принципе, баскетбольная площадка - это все. Побегать там при всем желании не получится, т.к. дорожки узкие, забиты людьми и детьми. Ну...так себе идея бегать в этом парке.Возле спортивной площадки, как раз у входа/выхода из парка, раскинули небольшую ботаническую аллею с интересными кустарниками и деревьями. Можно подивиться на какие-то необычные растения. Но она маленькая, не сказать, чтобы прям вау!

Итоговое мнение

Понравилась ли мне экскурсия на Голландский остров? Да! Было интересно. Захочу ли я вернуться? Очень вряд ли. Мне подсказали, что в Севкабеле есть аналогичная локация, но она чуть поинтереснее и людей там не так много (но это не точно). Нам туда дольше было ехать, поэтому оставили посещение на следующий раз.

В общем, что хочу сказать. Я несколько раз была в парке Галицкого. Само собой напрашивается сравнение и оно не в пользу острова. Парк Галицкого - комфортный на тысячу процентов парк, ориентированный вообще на всех. И проблем с "где посидеть" там вообще не возникает даже в пик людской активности.

Понимаю, что 8 га против 23 это так себе сравнение, но парк Галицкого - это незабываемое место, ради которого стоит даже путешествие совершить. А Новая Голландия ну так...серединка на половинку. Нам негде было посидеть!

Хотя к посещению все же порекомендую, свеженькое местечко, обзор которого займет 2-3 часа. Посмотрел, поставил галочку и побежал дальше по достопримечательностям и музеям.

Aглаярекомендует
04.09.2022
Какая красотища) Я буду скучать по лету, у нас такая пунктуальная осень, уже холодрыга и ливни
04.09.2022
Не люблю летом Новую Голландию из-за потока людей. А вот зимой по будням там более-менее спокойно, при этом по-праздничному атмосферно: каток работает, ярмарочные киоски во дворе Бутылки стоят, есть точки с уличным обогревом - необязательно прятаться внутри, чтобы погреться.
Получила удовольствие, путешествуя по фото в вашем отзыве!
Симпатичный парк.
Травяной сад особенно прекрасен Love
А мне до нее так и не добраться. Деревянный корабль впечатлил. Да, деткам там было бы любопытно полазать, правда, высота настораживает.
Какая прелесть ! Вот бы мне туда 😍
05.09.2022
Так красиво, чистенько! Жду не дождусь, когда дочка подрастет - все все ей покажу)
Inc аватар
Inc
05.09.2022
Хорошо, что открывают новые парки, облагораживают, но да, мне кажется, ничего особенного. Место для погулять., а не для экскурсии, если ты в Питере не частый гость
Ай, как красиво Love
05.09.2022
Мне Голландия тоже не очень нравится как раз из-за размера, крохотулечка и толпы. Но ничего плохого о наполнении сказать не могу, в первый раз впечатлила, в те годы (лет 10+ назад) было мало таких развлечений.
Севкабель мне совсем не понравился. Только вид на залив и всё, атмосфера не моя.
06.09.2022
Собираемся в Питер, изучаю достопримечательности)))
06.09.2022
Гуляли там не один раз, не плохое местечко Smile
07.09.2022
Стоит посетить, если буду в Санкт-Петербурге.
посидеть в такой тюрьме - одно удовольствие! Laughing out loud