Опубликовано 14 Январь, 2021 - 09:11

один раз
    129 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, друзья!

Ну почему, почему времени в сутках так мало, что для того чтобы успеть и поработать и почитать и узнать что-то новое, надо или делать трудный выбор, или не спать?!

Простите, это крик души : ведь получив на Литнете оповещение, что "Ведьма и компания. Брачный сезон." дописана, я терпела два (❗) дня доделывая дела и дописывая незаконченное, но под вечер второго не выдержала и начала читать. Ведь несмотря на то, что мне очень понравилась первая часть дилогии, я очень хотела узнать как сложилось будущее, а не прошлое.

Аннотация к книге "Ведьма и компания. Брачный сезон"

Эй, оглянись! Дракон идет по твоей улице!
Жила-была ведьма: с друзьями-оборотнями, с ведьмовской родней, с папой… с-с-собакой страшной, крылатой. Парень к ней залетает из другого мира – дракон он. А его сестрица-змеица встречается с богатырем. Как сложатся отношения в такой непростой компании? Что случится, когда вовкулака встретит человеческую девушку с верным огнестрелом, и причем здесь хоккей? Куда затащит бесчувственное тело звездная река и получится ли дракона… съесть? Что хуже: когда на городских улицах резвятся гости из Другого Мира… или гости из Японии? И главное – чем продолжится история любви ведьмы-хозяйки и Великого Дракона?

Книга входит в дилогию «Ведьма и компания», и цикл "Ирка Хортица- суперведьма", но сюжет отдельный.

Ирка и Айт, Великий Пёс Симаргл, Криза, Тат и другие.

И наверное не зря эта часть начинается с истории именно Тата. Отрицательный персонаж: завистливый, недалекий, безответственный. Предавший и брата и весь свой род. Ведущийся как понтовый подросток на подначки. Есть ли возможность, что он исправится? И что же такое должно для этого произойти? Наверное оказаться на изнанке своего мира, своей силы. Исцеление, что физическое, что духовное не проходит легко и безболезненно, но настоящая ответственность за кого-то и вправду способна творить чудеса.

Кстати, вы еще не догадались? Брачный сезон предлагаю считать открытым!

Любви все возрасты покорны!

А так же виды, расы, породы, мифические существа и совсем не мифические люди. Но что приятно лично мне, так это то, что читателям предоставляется выбор на чем заострить внимание: на нежных чувствах и любовных переживаниях, либо на исторических фактах, или может на необыкновенных и леденящих кровь приключениях... "беру комплектом!"

Ну и в процессе чтения я поняла, что истории все разные. Можно сказать, это сборник рассказов про разных героев из серии "Ирка Хортица - суперведьма". Про Тата и Кризу,

про Андрея и Дину,

про... А вы помните Ведьму Таньку, компьютерного двойника Иркиной подружки?

Всё, молчу-молчу!

Глава про каникулы Мары и Живы вообще полны философским смыслом.

Честно, я сидела и ревела. А последнюю главу перечитывала несколько раз. И поняла что все правильно, это со Смертью можно поспорить, а вот с Жизнью не стоит.

Ещё мы узнаем играют ли оборотни в хоккей и с кем.

Смелость и сила духа бывает не только у нечеловеческих рас, и даже принадлежность к сильному полу не главный показатель. Но помним, что красная линия всего романа - тема брачного сезона 😁 А впрочем, мне нравится, что она хоть и красная, то бишь главная, но ненавязчивая. И не зацикленная на людях существах наделенных потусторонней силой.

Например взять кошек. И котов. Самых обычных. Почти.
И самых обычных людей. Или нелюдей. Причём даже не оборотней. Они не превращаются ни в волков, ни даже в белочек. Они звери внутри. Поэтому седьмая глава показалась мне самой тяжёлой. Даже тяжелее, чем история с Катериной. Именно потому, что это зачастую реальность вокруг нас. Как, ну как можно быть так ими бесчеловечным?! Простите, это рвётся из меня всегда, когда встречаю в средствах массовой информации случаи жестокого обращения с животными. Блин, ну хочется тебе почувствовать себя могучим победителем природы, возьми ты два ножа и иди с ними на кабана-секача например! Что, слабо? Проще замучить щенка, или котенка, которые даже поцарапать в ответ не смогут.

И другие человеки. Тоже без волшебных сил. Но спасающие и сочувствующие.

На мой взгляд основной посыл понятен. Человек - это свойство души, а не отсутствие странных особенностей.

Ну и конечно же Айт с Иркой.

Но тут без спойлеров и не расскажешь. Так что всем, кто хочет узнать чем закончилось сватовство дракона придётся читать книгу самостоятельно 😉

Очень меня порадовало это продолжение. Оно реально завершающее, ставящее точку не только в вопросе будут ли парой Ирка и Айт, но и в некоторых второстепенных линиях (и парах) всей серии про Ирку Хортицу. И даже открытый финал истрии про крылатого Пса Симаргла это точка. Точка в его непреодолимой ненависти к людям. Если и будет в дальнейшем отдельный роман с Иркиным папой, то это будет совсем другая история.

Ну и конечно же отмечу лёгкость чтения. Авторы не грузят нас тяжеловесными конструкциями из слов, эмоций и действий, а ведут среди строк будто за руку. Показывая наглядно что хорошо, а что плохо.

Это очень ценно в книге для подростков. А "Ведьма и компания. Брачный сезон" хоть и ведёт всё к маршу Мендельсона, но рассчитан в первую очередь на старший подростковый и юношеский возраст.

Есть интересные факты о японских демонах и других мифологический существах. Любителям Японии понравится 😊 Я не считаю себя большим поклонником этой страны, но после нескольких прочитанных о ней книг стала интересоваться и уже даже в чем-то разбираться.

Что мне особенно понравилось.

​​​​​* Лёгкий слог.
* Есть существа плохие, а есть хорошие. И видовая принадлежность роли не играет.
* Котики ведьм как всегда на высоте.
* Затрагиваются многие серьёзные темы: издевательства над слабыми, проблемы экологии и ответственности каждого из нас в деле очищения планеты.

Не минус, но предупреждение.
- Именно эту часть желательно читать после всей серии "Ирка Хортица -супер ведьма". Очень много моментов-отсылок к другим книгам серии.

От всей души рекомендую! 👍

Серия Ирка Хортица - супер ведьма – Нельзя отказываться от своей сущности! Можно накачать мышцы, можно чему-то научиться, похудеть, растолстеть, но даже меняя себя, надо все равно исходить из того, кто ты!.

Выбор ведьмы ( заключительная книга серии) - В мире мало воды, и её нельзя пить, Заражённая плоть всюду брошена гнить. Вам нужна катастрофа, чтоб оценить: Что есть мусор, а где Свет Жизни?! (Павел Пламенев "Вне смерти")

Ведьма и компания - Жила-была надднепрянская ведьма-хозяйка Ирка Хортица. А до неё было ещё много чего интересного.

Достоинства
  • Дает пищу для размышлений
  • Затрагиваются многие серьёзные темы
  • Красиво и грамотно написано
  • Лёгкий слог.
  • Много приключений
  • Подходит для чтения и детям и взрослым
Недостатки
  • Для себя не нашла
YuliKlimрекомендует
14.01.2021
Интересный отзыв увлеченного человека! Прочитала с удовольствием.
18.01.2021
Спасибо! Стараюсь писать отзывы (особенно на книги) лишь тогда, когда есть что сказать от души.
14.01.2021
Проще замучить щенка, или котенка, которые даже поцарапать в ответ не смогут.
Вот именно поэтому. Духу не хватает выступить против кого-то, как минимум, равного по силам - издеваются над теми, кто абсолютно беспомощен. Трусливые и подлые садисты. Меня тоже такое из себя выводит. Книгу непременно почитаю, само собой - очень эту серию люблю))
18.01.2021
Мне даже жаль, что история про Ирку закончиламь. Буду осваивать другие вещи авторов 😁
Людям более понятна Хортица, которая водка. Big smile
Это да! Тоже зачетная вещь 😊
Интересный отзыв
Спасибо! 😊
14.01.2021
Как тёзка Хортицы жажду ознакомиться со всеми книгами😍
Приятного чтения!
Тоже порой жалею, что в сутках времени мало, вечно не хватает)
Отзыв вышел отличный. Сразу видно, что книга зацепила.
18.01.2021
Очень серия понравилась, это правда. Хочу потихоньку её в бумажных книгах собрать.
15.01.2021
Именно, в сутках мало часов. Разрываюсь между отчетами и книгами) Особенно когда на рабочем портале коллеги скидывают новые книги...
Эту книгу не начинала, не могу, когда серию нужно ждать, а теперь вот можно
18.01.2021
Особенно когда на рабочем портале коллеги скидывают новые книги...
Или на Айреке встречаются все новые и новые отзывы, да? 😉
15.01.2021
Классно, когда книги затрагивают, а до слёз)
18.01.2021
И запоминаются и не отпускают. Иногда отходят чуть в сторону под влиянием других, только что прочитанных, но все равно остаются в душе.
16.01.2021
Ух, я ещё даже не начинала читать! Подписываюсь под криком души, тоже хочу все успевать, а не выбирать, что делать
18.01.2021
Сюда ещё можно добавить: как выбирать из отложенного, что читать в первую очередь 😊
17.01.2021
почему времени в сутках так мало,
Во-о-от! Меня тот же вопрос мучает!
18.01.2021
И никто не даёт на это ответ 😁
  • 25.10.2020 - 18:35
    Доброго времени суток, друзья! Не так давно я открыла для себя с (помощью других авторов Айрекома) новый волшебный во всех отношениях цикл и новых авторов. Отзыв на всю серию "Ирка Хортица - суперведьма" я уже писала тут и получился он очень длинным, но именно последнюю часть я хочу отметить особо.
  • 18.11.2020 - 16:49
    Доброго времени суток, друзья! Прочитав некоторое время назад серию книг про надднепрянскую ведьму хозяйку Ирку Хортицу, мне было очень жаль расставаться с ней и другими персонажами.
  • 02.09.2017 - 17:44
    Никто,нечто и никогда не отберет у дракона его сокровище!
    Добрый день. Героиней сегодняшнего отзыва стала серия книг Ирка Хортица-суперведьма. Данная серия состоит из 12 книг, каждая из которой является самостоятельным произведением и в то же время частью большой истории.
  • 10.07.2018 - 14:37
    Сенсационное ограбление! Похищено бесценное сокровище! Детективы из агенства "Белый гусь" ищут преступника!
    Книжки из серии «Детский детектив» русскоязычных авторов, мне не очень нравятся. Я отдаю предпочтение зарубежным авторам Энид Блайтон , Жорж Байар, Франклин У. Диксон, Кэролайн Кин, Мэри Виджиния Кэри и др. Наши авторы слабовато выглядят на их фоне.
  • 20.07.2019 - 03:54
    Сказочки для взрослых. Брачный сезон. Сирота.
    Я люблю почитать лёгкие книжки, особенно про волшебников. Ну хочется мне читать про чудеса, волшебство и чтобы обязательно счастливый конец. Конечно иногда я читаю и психологию и саморазвитие и классику. Но для души, люблю фэнтези, причём русское, написанное нашими русскими девченками.
  • 01.09.2020 - 09:07
    Уже не Малфутка, а Малфрида🔮
    Здравствуйте! Симона Вилар - моя самая любимая писательница (из наших современников)   Я стараюсь читать все книги этого автора. Цикла книг о ведьме мне очень понравился. Романы этой серии позволяют погрузиться в Древнюю Русь и ощутить весь быт того времени.
  • 05.05.2018 - 13:47
    Исторический роман о политике, суевериях Испании Нового времени, интригах представителей власти и религии... и капелька истинной магии)
    Привет всем книголюбам! Не так давно закончила читать роман "Ведьма и инквизитор", от автора Нерея Риеско, испанской писательницы и журналистки. Роман основан на исторических событиях, так что будет в первую очередь интересен тем, кто изучает период Нового времени, XVII век в Европе, пришедший на…
  • Гостья стояла, глядя сквозь меня так, словно это не она, а я была соткана из воспоминаний и воздуха. (с)
    Джонатан Страуд создал свой собственный цикл приключений и авантюр, взяв за основу респектабельный Лондон, наполненный призраками и гостями с того света.
  • Ek@ аватар
    06.11.2020 - 13:26
    Лиловая ведьма и сладкоежки в похоронном бюро...
    Всем привет. Решила прочесть эту книгу, ознакомившись с аннотацией. Однако мои ожидания и содержание истории на этот раз не совсем совпали... Аннотация Прочитав аннотацию, я настроилась на то, что история окажется смешной и забавной.
  • 18.11.2020 - 16:49
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 05.01.2021 - 01:07
    Перекусы - зло, подсчет калорий - нелепица. Раньше я запросто пила натощак сладкий чай или кофе, ела конфеты. Теперь ничего подобного!
    Без спойлеров!!! Суть книги не раскрываю!!!   Год назад я думала, что знаю о правильном питании и калорийности всё. Пока как-то у друзей не попросила сладкого чая.
  • 17.12.2020 - 19:13
    Что можно узнать из книги «Песнь Льда и Пламени», чего не показали в сериале. И чем отличается книга от кино.
    Книгу «Песнь Льда и Пламени» я решила прочитать, впечатлившись просмотром сериала «Игра Престолов». В процессе знакомства с первой частью, я была удивлена фактом, что сюжет первой части фильма полностью идентичен книжному прототипу.
  • 31.10.2020 - 18:48
    О моих впечатлениях, ее героях с иллюстраций, весе этого экземпляра и много фото
    Очень хочется поделиться своими впечатлениями о новом приобретении - книге о Гарри Поттере с иллюстрациями Джима Кея. Муки выбора Я долго думала над ее покупкой. С одной стороны очень хотелось иметь дома иллюстрированный вариант книг о Поттере,т.к.
  • 05.01.2021 - 10:04
    — Не важно, как ты выглядишь: полная ты или худая, с большим или маленьким носом или ртом, высокая, низкая. Все частности. Главное, любишь ты себя или нет, и принимаешь ли такой, какая ты есть, осознаешь ли свою ценность, как существа, созданного Богом.
    Доброго времени суток, друзья! Новогодние праздники как накакие другие располагают к романтике и мечтаниям. А что может быть ближе душе девушке любого возраста, чем Любовь.
  • 31.10.2020 - 20:25
    Премьера в кинотеатре Октябрь. Какой фильм получился из известной мистической советской истории?
    Всем привет!   30го октября я посетила премьеру русского фильма «Кольская сверхглубокая», который выйдет в широкий прокат с 4го ноября. Премьера проходила в кинотеатре Октябрь на Новом Арбате.
  • 30.10.2020 - 11:39
    Зашифрованный профиль Троцкого на спичечной этикетке, стекло и отрава в жевательной резинке, Великий кормчий Мао на китайском ковре - чего боялись и о чем сплетничали в Советском Союзе?
    Книга издательства "Новое литературное обозрение", посвященная феномену городской легенды. Прочла ее дважды. В первый раз сразу после покупки, а повторно после того, как разбирала книги, взяла в руки "Опасные советские вещи", открыла на случайной странице и всё закончилось тем, что перечитала)…
  • 02.11.2020 - 07:19
    Приквел к истории о Голодных играх и Сойке-пересмешнице. Был змеёныш, станет змей: песни, кровь и запах роз.
    Внезапно и неожиданно эта книга подстерегла меня в магазине. Лет восемь назад я прочла всю трилогию о Сойке-пересмешнице, посмотрела фильмы и успокоилась. И тут как выстрел из лука — приквел!
  • 28.11.2020 - 18:23
    Многие эту книгу боятся читать. Многие читают и не понимают. А у меня она любимая. Читала больше десяти раз. При этом я терпеть не могу главных героев. Мистическая «Мастер и Маргарита».
    Здравствуйте! Существуют ли люди, которые не слышали о романе «Мастер и Маргарита»? Мне кажется, что даже современные подростки, которые торчат от Моргенштерна и Ивлеевой, хотя бы смотрели одноимённый сериал, если уж не читали книгу. Я познакомилась с романом в 15 лет.