Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 07:54

Люблю сауны и термы, еще больше люблю интересные и необычные сауны. Одна из них есть в Южно-Сахалинске. С одной стороны, очень хотелось ее посетить, оказавшись на Сахалине. С другой, почитав, что в женском отделении необходимо полностью раздеться, было немного не по себе.

Но я собралась с мыслями, решилась сходить и нисколько не пожалела. Если вы любите такой вид отдыха, то рекомендую. Расслабляет отлично.

Сауна состоит из двух этажей. На первом этаже (куда вы попадаете при входе) расположены раздевалки, души, 5 бассейнов (3 с горячей и 2 с холодной водой), сухая и влажная парная. На первом этаже мужчины и женщины в отдельных отделениях. На цокольном этаже (нужно спуститься вниз) – зона отдыха с кафе, креслами / диванами, телевизорами и еще 4 оздоровительными саунами.

При этом имейте в виду несколько моментов:

Лайфхак № 1. Приходите в будний день + в начале недели

По состоянию на август 2022 сауна работает с 14:00 до 23:00 по понедельникам и с 12:00 до 23:00 со вторника по воскресенье.

Понятно, что в будние дни меньше людей, и Америку я вам этой информацией не открою.

Но есть и еще одна деталь. Понедельник – санитарный день и, насколько я понимаю, в этот день помимо прочего чистят все бассейны. Я была как раз в понедельник и было чисто. Думаю, это очень важно для подобных мест.

Лайфхак № 2. Возьмите с собой полотенце, мыльные принадлежности, сланцы и носки.

В сауне выдают одежду для общей зоны (шорты + футболка или шорты + короткое кимоно - на выбор), небольшое полотенце, ключ на браслете (он открывает и ящичек для обуви, и ящик для одежды и других вещей). В женском отделении есть кулер с водой и фены.

Советую взять с собой: (1) Свое банное полотенце. Выдаваемое полотенце маленькое. Мы на него садились в саунах. Вытираться лучше своим. (2) Мочалку, гель для душа и т.п. Перед посещением бассейна нужно помыться. (3) Сланцы. В зоне помывочных, бассейнов и саун можно ходить в сланцах. (4) Носки. В общей зоне можно ходить только босиком либо в носках.

Кое-что из указанного можно приобрести там (носки или одноразовые тряпочные тапочки), небольшой набор мыльных принадлежностей).

Лайфхак № 3. Если есть время и желание, воспользуйтесь услугами пилинга.

В зоне бассейнов и парных (женское отделение) можно заказать пилинг всего тела. Внизу в общей зоне я познакомилась с местной и она очень рекомендовала эту услугу. Сказала, что заказывает при каждом посещении: стоимость приемлемая и делают пилинг очень хорошо.

Лайфхак № 4. Не переживайте, что вам придется раздеться.

Раздеваетесь вы только в женском отделении, мужчин там нет. Да и женщин не особо много, если вы идете в будний день. И в общем никому вы особо не интересны.

Можно там же купить одноразовые трусы. При этом они прозрачные. К тому же вы будете заходить в бассейны. В моем понимании, они совершенно бесполезны.

А для того, чтобы спуститься в общую зону, вы наденете одежду, которую вам выдали на входе.

Лайфхак № 5. Выбирайте футболку, а не кимоно.

Кимоно все равно немного распахивается и придется его периодически поправлять, а футболку надел и не паришься (разве что в оздоровительных саунах в общей зоне).

Хотя в кимоно было бы прикольно сфотографироваться.

Лайфхак № 6. Не пренебрегайте саунами в общей зоне.

Вдоль дальней стены общей зоны расположено 5 комнат: 4 сауны с температурой порядка 50-60 градусов (минеральная, желтоземная, соляная и угольная) и кислородная комната.

В саунах можно взять коврики, брусок под голову и полежать (единственное, в соляной сауне ковриков нет, т.к. на полу соль).

Насколько я поняла кислородная комната – это просто комната, в которой стоит очиститель воздуха с функцией ионизации. И то во время нашего посещения аппарат был выключен.

Лайфхак № 7. Можете сколько угодно раз ходить между общей зоной и зоной бассейнов.

Итого: получите отличный и очень расслабляющий отдых.

nailya_123рекомендует