Опубликовано 13 Июль, 2023 - 13:36

доброго времени суток! Сегодня хотелось бы рассказать про капли гутталакс, к которым я пришла благодаря ГВ . Ранее я о них слышала, но со своей частой проблемой справлялась иными способами. Сегодня же хочу рассказать об опыте использования данного препарата, и разобрать кому он подойдёт ,а кому нет. И насколько осторожным с ним надо быть имея здоровый кишечник.

место покупки аптека ру

цена 545 рублей

страна производитель Италия

объём 30 мл

• описание

В качестве слабительного средства в следующих случаях: - запоры, обусловленные атонией и гипотонией толстой кишки (в том числе в пожилом возрасте, у лежачих больных, после операций, после родов и в период лактации) - запоры, вызванные приемом лекарственных средств. - для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала) - заболевания желчного пузыря, синдром раздраженной кишки с преобладанием запоров - запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

• упаковка и содержимое

Упаковка представляет собой картонную коробочку в зеленом и белом цветах. На упаковке есть необходимая , общая информация о препарате, и конечно же его название.

Внутри нас с вами ожидает флакон капельница выполненная из плотного белого пластика. защитой является откручивающаяся крышка. Помимо флакона тут так же есть инструкция, с которой советую настоятельно ознакомится.

в использовании флакон удобен, без проблем выдает нужное количество средства. Бывают правда нюансы, но чаще все хорошо.

• состав

В 100 мл препарата содержится:

Активное вещество: натрия пикосульфата моногидрат 0,75 г

Вспомогательные вещества: натрия бензоат 0,20 г; натрия цитрата дигидрат 0,15 г; сорбитол жидкий (некристаллизирующийся) 64,37 г; лимонной кислоты моногидрат 0,14 г; вода очищенная 49,89 г

• вкус, цвет и консистенция

капли представляют собой прозрачную водичку, жидкой консистенции. запаха они совсем не имеют, а вкус их сладковатый и очень приятный, не приторный. Пьются легко и просто, отсюда становится понятно, что препарат спокойно можно дать и детям.

• способ применения

Взрослые и дети старше 10 лет:

10-20 капель (5-10 мг) в сутки

Дети 4-10 лет:

5-10 капель (2,5-5 мг) в сутки

Рекомендуется начинать с наименьшей дозы. Для того чтобы достичь регулярного стула, доза может повышаться до максимальной рекомендуемой. Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу.

Рекомендуемая доза для детей младше 4 лет составляет 0,25 мг/кг массы тела в сутки. Это соответствует 1 капле препарата (0,5 мг натрия пикосульфата) на 2 кг массы тела в сутки.

Для получения слабительного эффекта в утренние часы следует принимать препарат накануне на ночь. Препарат не обязательно растворять в жидкости.

• моя проблема

Начну с того, что схожие препараты я принимаю уже более 10 лет. К сожалению я из тех счастливчиков с синдромом ленивого кишечника. К капелькам же я прибегла после родов, как во второй раз стала мамой. Обычные мои способы растолкать кишечник включает другие препараты, а если быть точнее бады, но увы во время грудного вскармливания они полностью запрещены. Гутталакс в моем случае принимался ежедневно.

• опыт применения

По правде сказать на средство я совсем не рассчитывала, и думала это очередная пустышка. И вот буквально на 3 день после выписка из род.дома я выпила свою заветную ложечку в объеме 20 капель. На утро было счастье. Хочу сказать что даже с ленивым кишечником позывы были резкими, и даже слегка неприятными и болезненными

после я решила принимать капли через день , и они давали хоть скудные, но какие никакие результаты, так же сопровождающиеся неожиданными позывами и легкими болями.

но увы, как я и предполагала капли вызывают привыкание, и буквально через две недели после применения через день они перестали работать. Тогда я начала принимать их каждый день , и тьфу тьфу при таком раскладе, хоть и не правильном они помогают

Капли могу рекомендовать тем, кто сталкивается с проблемой туалета довольно редко, и настоятельно рекомендую быть аккуратнее с дозировкой, иначе можно помучится с болями.

Если же у вас проблемы с ЖКТ, то препарат имеет непродолжительное действие и влияние при нерегулярном применении, и будет действовать лишь если вы на него подсядете

Тут же хочу сказать, что желательно не прибегать к данным препаратам, а попытаться решить проблему своевременно и не запуская.

В общем и целом, я все таки рада что такой препарат есть и он в доступе. Таким образом я не наношу вред своему ребенку, который на гв, а так же не страдаю сама.

• плюсы

удобный флакон

приятный вкус

помогает как разовое средство

на постоянной основе помогает ленивому кишечнику

мягко действует

хватает на долго

• минусы

цена

вызывает привыкание

неожиданные позывы

болезненные ощущения

• вывод

капельки рекомендую лишь в разовых случаях, а не как препарат на постоянную основу. Будьте здоровы!

Достоинства
  • Мягкое действие
  • Нейтральный вкус
  • Удобный способ приема
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Вызывает сильные спазмы в животе
  • Непредсказуемое действие
svetlana_westрекомендует