Опубликовано 22 Октябрь, 2022 - 10:47

Добрый день!

Думаю, немало людей сталкивались с такой деликатной проблемой, как запор. К сожалению, я не исключение, из-за нарушения работы ЖКТ у меня такая ерунда постоянно. И иной раз приходится приходить к кардинальным мерам, делать клизму (что долго и хлопотно) или использовать аптечные слабительные средства. В основном, прибегаю к помощи микроклизм либо свечей для наиболее быстрого результата, так как дискомфорт в виде вздутия, распирания и боли в области кишечника не хочется совсем.

🔼ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ: Слабительное средство Гутталакс Экспресс

🔼ПРОИЗВОДИТЕЛЬ:Италия

🔼ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО:бисакодил 10мг

🔼ФОРМА ВЫПУСКА: 6 суппозиториев ректальных

🔼ЦЕНА: 216руб на момент покупки

🔼МЕСТО ПОКУПКИ: обычная аптека

✔Свечи упакованы в стандартную картонную коробочку.

✔На ней можно найти всю информацию и способ применения:

✔Внутри вложен сам препарат и инструкция.

⚡Показания к применению:

• запор, обусловленный гипотонией толстой кишки (в т.ч. хронические запоры, регулирование стула в послеродовом периоде, у лежачих больных);
  • подготовка к инструментальным и рентгенологическим исследованиям;
  • предоперационная подготовка, послеоперационный период.

⚡Противопоказания:

• повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания кишечника;
  • острые заболевания органов брюшной полости, включая аппендицит;
  • острые воспалительные заболевания кишечника;
  • сильные боли в животе, связанные с тошнотой и рвотой, что может быть признаком более тяжелого состояния;
  • тяжелая дегидратация;
  • детский возраст до 10 лет.

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, пожилой возраст.

⚡Побочные действия:

Наиболее частыми побочными реакциями, о которых сообщалось в ходе применения препарата Гутталакс® Экспресс, являются спастические боли в животе и диарея.

Со стороны ЖКТ: спастические боли или дискомфорт в области живота, диарея (обезвоживание, мышечная слабость, судороги, снижение АД), тошнота, рвота, кровь в кале, дискомфорт в области прямой кишки, колит, в т.ч. ишемический колит. Использование суппозиториев может сопровождаться болью и местным раздражением, особенно при анальной трещине или язвенном проктите.

Со стороны нервной системы: головокружение, обморок. Данные побочные эффекты, возникающие после применения препарата, связаны с вазовагальной реакцией (т.е. вследствие кишечного спазма, напряжения при дефекации).

Co стороны иммунной системы: гиперчувствительность, ангионевротический отек, анафилактические реакции.

✔Сами свечи обычной формы и консистенции, небольшого размера.

✔Кончик заостренный, впрочем, как у обычных стандартных свечей.

✔Запаха не имеет вообще.

В руках не тает, не пачкает, ну, конечно, если не крутить в руках их слишко долго.

✔Вводятся легко, хорошо скользят.

✔После введения возникают не очень приятные ощущения жжения и дискомфорта и того, что свечка вот-вот выпрыгнет обратно. Но ничего, через несколько минут это проходит.

И начинается самое интересное.

В идеале, после введения свечки лучше полежать, чтобы она спокойненько растворилась внутри и ничего не вытекало.

Первый раз я так и сделала. И...немножко уснула. Проснулась через полчаса от диких позывов и ощущения, что свечка и всё остальное, на что она действовала, немедленно выйдет наружу.

Благо, туалет был рядом, всё обошлось.

Лекарство подействовало на отлично, уложилось во временной интервал, указанный производителем.

Однако, нужно понимать, что полноценно и дочиста очистить весь кишечник на уровне клизмы или экстремальных средств типа Мовипрепа, эта свечка не в состоянии, она действует только в толстой и прямой кишке, однако если нужно усилить перильстатику кишечника, подтолкнуть ее к активным действиям и тем самым избавиться от чувства распирания и дискомфорта, тот тут всегда пожалуйста. В этом плане свечи заходят на ура, без лишних хлопот.

Никаких болей, резей и колик в животе во время и после действия этого лекарства не было. Если сравнивать с тем же самым Бисакодилом, но в таблетках, то там возникают такие непередаваемые ощущения в виде хваток и скручивания кишечника, что одного раза мне вполне хватило.Больше не хочу. Свечи действуют на местном уровне, а значит более мягко и щадяще.

Больше во время действия лекарства я старалась не засыпать, просто спокойно выжидала положенное время, ни разу меня этот препарат не подвел. Да, и от туалета далеко лучше не отлучаться, а то позыв на опорожнение может быть весьма сильным и внезапным.

👉Таким образом, слабительное средство Гутталакс Экспресс показало себя с вполне хорошей стороны. Оно мягко помогает избавиться от проблемы за весьма короткое время.

👍Я вижу у него одни достоинства:

• Недорогой
  • Удобный формат использования
  • Быстро действует
  • Не вызывает боли и рези в кишечнике при использовании
  • Избавляет от необходимой проблемы

К условному недостатку могу отнести только временный дискомфорт при введении свечки, но так бывает со многими подобными средствами, поэтому оценку снижать ему за это не буду. Ставлю пять звезд и рекомендую, конечно!

❗❗❗Советую ознакомиться и с другими моими отзывами на слабительные средства, возможно, какие-то окажутся вам полезными:

<<< Микроклизма Моделакс-Н>>>

<<<Сироп Дюфалак>>>

<<<Сироп Порталак>>>

Селестиярекомендует
Я использовала глицерин, свойства такие же, но дешевле
22.10.2022
хорошо что есть эффект, а вообще лучше бы без подобных средств обходиться бы
Мы детские такие брали!
Спасибо, запомню - наверняка пригодится
23.10.2022
Эффективно и недорого)
Хорошее средство.
Часто слышала о нём в рекламах. Думала, раз так много о нём говорят, значит ерунда. А оказалось, достойное и эффективное средство. Это прекрасно.
26.10.2022
Спасибо))) Учтём)))