Опубликовано 6 Октябрь, 2012 - 14:11

Раньше я была ужасным человеком - я,мягко говоря,не любила читать.Но,благодаря этой книге,вот уже,как 3 года,практически ни один вечер мой не обходится без толстой книги в руках.Если бы не Сэлинджер,сколько бы всего интересного прошло мимо меня!..Но,это немного не в тему.
"Над Пропастью Во Ржи" попала ко мне в руки,когда мне исполнилось 17 лет (т.е.,3 года назад).Честно говоря,эта книга преследовала меня с 9-ти лет - в том возрасте,я впервые услышала её название и оно настолько чем-то меня впечатлило,что я никак не могла,все эти годы,выкинуть его из головы.Но читать было лень.И вот,когда мне исполнилось 17,как-то,ужасно жарким,скучным и тихим июльским вечером я решила взять в руки эту книгу.План у меня был таким - прочитать 2-3 листа ради интереса и поставить книгу обратно,на полку.Но...не смогла.Буквально приросла к ней и читала всю ночь,а потом,еще целый месяц рассуждала над сюжетом и часто,мысленно возвращалась к нему.Дело в том,что эта книга поразила меня своей схожестью со мной.Вернее,поразил гл.герой - Холден Колфилд.Ей-богу,я читала Сэлинджера и видела в книге,практически своего двойника!Я думала точно так же,как Холден,все эти побеги из школы,неприятие к сверстникам,ненависть к фальшивому,всё это мне настолько знакомо,настолько близко,всё это было и в моей жизни.Порой,читала книгу и думала: "черт побери!Я же то же самое говорила,те же фразы,что и Холден!".Это было удивительно!Быть может,потому что гл.герой так похож на меня,поэтому,я так искренно и люблю всей душой эту книгу.Не знаю,быть может,если бы я мыслила по-другому,мне бы не понравилась эта книга,тут я уже ничего сказать не могу.
Я благодарна еще этой книге за то,что она меня научила чему-то важному,вернее,она дала ответы на некоторые мои вопросы,на которые я сама никак не могла ответить и от этого душа у меня была,как говорится,не на месте.Это произведение,словно,открыло во мне что-то нужное для меня в настоящем и в будущем.Вот тут многие указывают на недостатки произведения,на язык книги,называя Холдена не очень приятными словами.А я вот,что скажу - положа руку на сердце,язык книги,меня,порой,тоже настораживал,но,весьма редко,т.к.я настолько была увлечена чтением,что не замечала ничего,в том числе,и стиль повествования.И всем тем,кто называет гл.героя,т.е.,Холдена Колфилда,больным,тупым,ленивым,мне хотелось бы ответить - дорогие мои,если вы считаете его таковым,то,увы,но вы и есть,то серое,нудное стадо,этакое слишком правильное,всё вам надо,чтобы было вокруг "причесанно" и идеально,как на картинке.Против таких,как вы и выступал гл.герой данного замечательного произведения.Уж извините,если кого обидела!

Сколько я уже прочитала книг,но "Над Пропастью Во Ржи" навсегда останется моим любимым произведением,это я знаю точно.Я безмерно благодарна Джерому Д. Сэлинджеру за эту книгу и,единственное,о чем я сожалею,так это то,что я никогда уже не смогу сказать Автору этого великолепного произведения одно-единственное слово - "спасибо!".
Достоинства
  • Высмеивает льстецов
  • Заставляет задуматься
  • Лучшая
  • Неповторимый язык и стиль
Silver_Sunрекомендует
16.11.2012
Отличный отзыв, очень искренний. Плюс Вам. Это моя самая любимая книга, она помогла мне пережить тяжелый момент моей жизни!
23.04.2013
я прошу прощения, но после прочтения книги у меня так и осталась неясность (читала уже давно очень правда) - главный герой и его младшая сестра - кто-то их них погибает?

и да, вот соглашусь - люди, которых как и меня, не зацепила эта книга - "мы слишком правильное,всё вам надо,чтобы было вокруг "причесанно" и идеально,как на картинке"
да-да, логичные, правильные,, всё по полочкам, рассортировано в алфавитном порядке - нам такие книги не понравятся:))) 100% подметили!
к счастью, все мы разные:)
16.07.2013
Smile Тоже очень понравилась эта книга) Тоже прочла в июле(недавно), в 16 лет. Знаете, хотела написать отзыв сейчас, но вы итак все сказали) +
19.08.2013
Просто супер отзыв - обожаю "Над пропастью во ржи", а Холден - это просто чудо Smile
12.02.2014
неудивительно, что книга про подростка нравится подросткам, и они видят с главным героем свою схожесть...
18.06.2014
Интересный отзыв и тоже во многом согласна. Только мучает один вопрос Smile Вы пишите, что мыслите как он и противна Вам фальш и т.д. Т.е. в кинотеатр вы никогда не ходили и не ходите? даже на самые интересные фильмы? И не понимаете людей, которые туда ходят? я правильно поняла Ваш отзыв?
13.07.2014
Я тоже очень люблю это произведение. Что касается языка, возможно, некоторые недочеты связаны с переводом, не всегда просто перевести книгу. Я ее в свое время в оригинале читала, впечатления отличаются. Мне Холден Колфилд почему-то всегда был симпатичен: какой бы ни был, но очень искренний малый. Обязательно почитайте и рассказы Сэлинджера, мне они еще больше понравились!
05.10.2014
Отличный отзыв!
25.11.2014
сразу захотелось прочитать!
11.02.2015
Доброго вечора! MelissaKonti, ви так любите цю книгу, а я не можу добре зрозуміти за що ви так її любите. Чи не були б ви такі люб'язні уточнити, що дана книга вас корисного навчила? Справа в тому, що мені дуже важко читати цю книгу і весь час думаю, що ось-ось побачу, що дійсно ця книга вартує уваги із моєї точки зору...
Я лише наведу один фрагмент, який мене дуже засмутив.

(Одне слово, сидять ті дві чернички поруч зі мною, і ми помалу розбалакалися. Та, що сиділа ближче до мене, тримала солом'яного кошика — такого, в які черниці й дівчата з Армії Спасіння звичайно збирають перед Різдвом пожертви. Вони завжди стоять на розі, особливо на П'ятій авеню, перед великими універмагами тощо. Одне слово, у тієї, що сиділа ближче до мене, кошик раптом гуп із рук на підлогу! Я нахиляюсь і подаю його їй. Ви, мабуть, питаю, збираєте на добродійні заходи тощо. А вона каже — ні. Просто, каже, кошик не вліз у валізу, коли пакувались, і довелося нести в руках. Звела на мене очі й так мило всміхається. Ніс вона мала великуватий, а окуляри в якійсь залізний оправі — не дуже гарні, але обличчя було збіса привітне.
— Бо якщо ви збираєте гроші, — кажу, — то я теж трохи пожертвую. Візьміть у мене гроші зараз, а як збиратимете, то покладете й мої.
— О, це дуже мило з вашого боку! — каже вона.
Тоді та друга, її товаришка, й собі звела на мене очі. Ця друга, попиваючи каву, читала якусь невелику книжку в чорній оправі. Книжка була схожа на біблію, тільки дуже тоненька. Але однаково то було щось таке, як біблія. Обидві черниці снідали тільки кавою з грінками. На душі мені стало важко. Ненавиджу запихатися яєчнею з шинкою і т. ін., коли поруч їдять саму грінку, запиваючи її кавою.
Вони таки взяли в мене на добродійні заходи десять доларів. Тільки всю дорогу перепитували, чи це не велика для мене витрата і т. ін. А я сказав, що грошей маю при собі багато. Проте вони, здається, не вірили. Але десять доларів кінець кінцем узяли. І так обидві дякували, що мені аж ніяково стало. Я перевів розмову на інше — те, се, а тоді запитав, куди це вони зібралися. Черниці відповіли, що обидві вони вчительки, щойно приїхали з Чікаго й мають намір працювати в якійсь монастирській школі — чи то на Сто шістдесят восьмій вулиці, чи то на Сто вісімдесят шостій. Одне слово, у чорта на болоті).

Це здоровий глузд?!
13.02.2015
Я розумію, що я неідеальний, але я вже вирішив читати дану книгу пропускаючи деякі фрагменти, які я вважаю за необхідне не читати. Справжнього задоволення я не отримую від цієї книги, тому читаю не все підряд, а дещо пропускаю.
08.03.2016
Мне понравился Ваш отзыв.Роман на все времена и для людей разных возрастов.Не согласна с теми,кто считает,что он ориентирован на подростков. Нужно только понять , о чем хотел сказать автор.