Опубликовано 21 Май, 2024 - 20:49

Поставил год назад. Хорошая и качественная система очистки для участка с высоким уровнем грунтовых вод. У нас сложные условия на участке - глина и периодический подъем воды до 0.4 метра под почвой, почти вровень с ней. При выборе септика искали именно надежную модель с аэрацией, чтобы можно было просто сливать воду на грунт.

Перед установкой провели замеры с инженером. Он порекомендовал скрытый водовод в канаву, что оказалось удачным решением из-за правовых сложностей, у нас противная поселковая администрация, которая придирается, если из септика вывод идет в канаву. А инженер просто сказал, пророем канаву из гравия, конец ее соединим с уличной канавой, сверху под забором закроем дерном. Все, что не впитается - уйдет в канаву. И по закону у вас как бы дренаж на своем участке. Не придраться, так и сделали.

Сам септик работает исправно, за исключением небольшого недоразумения с питанием. Выбивало автоматы, не мог понять в чем дело. Потом выяснилось, что когда решил поставить на септик отдельный автомат купил бракованный. Поменял - все заработало.
Септик не замерзает даже при экстремальных температурах, этой зимой было -31.
Суммарно нам установка обошлась в 147 тысяч рублей. Дорого конечно, но сейчас вообще стройка золотой стала просто. Я доволен работой септика и рекомендую его.

Достоинства
  • Не пахнет
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Нет
Петр Ярченкорекомендует