Опубликовано 26 Февраль, 2016 - 01:51

После моих недавних отзывах об "аюрведических" индийских кремах, которые я испытывала на своей коже, подумала, что будет уместно добавить еще один рассказ из моего личного опыта по применению средств по уходу за телом, которые проходят под грифом "аюрведа" или привет из Индии.Smile

Зубная паста "Dabur Herb’l Neem" от ТМ"Dabur" (Индия)

Приношу извинения, что на фото уже пустой б/у тюбик от пасты (когда паста приобреталась, еще и в мыслях не было, что начну про это писать отзывы в интернете). Ну, как бы не совсем эстетически привлекательное изображение. Smile Зато доказательство того, что использовала все, и вот подвожу итоги.

Аюрведа - древнейшая наука о долгой и здоровой жизни ( как вариант - "наука о счастливой жизни", ведь в здоровом теле - здоровый дух). Сейчас "здоровье и долголетие" особенно модно и популярно, отсюда интерес к средствам, помеченным "аюрведические средства". И я тоже попала под влияние моды, длительное время пользовалась различными зубными пастами от индийских производителей. Сама себе придумала/надумала, что индийские производители выпускают пасты, в которых больше натуральных растительных компонентов, нежели промышленной химии (а так же начитавшись страшилок о вреде фтора и SLS).

Компания "Dabur" обещает потребителям следующее:

Паста чрезвычайно эффективна при воспалении и кровотечении дёсен и уменьшает подвижность зубов при пародонтозе, укрепляет зубную эмаль, хорошо удаляет налет на зубах, укрепляет десны, предотвращает развитие кариеса.

Производитель: Dabur (Индия), официальный сайт .

Объем: 100 гр.

Цена: немного больше 2$. Приобрести можно относительно легко, т.к. эта торговая марка известна и популярна на просторах СНГ. Оставляю ссылку на один из украинских ИМ "[ссылка]", который специализируются на косметических товарах из Индии. Прямая ссылка на эту зубную пасту - здесь. На момент написания этого отзыва цена пасты - 55 грн.

Срок годности: 3 года.

Экстракт листьев Нима, растительные экстракты (пастенница, акация аравийская, кора бакула, кора симплокуса расемосуса, ямболин), Натуральный араматизатор - гвоздичное масло; Карбонат кальция, вода, глицерин, Каррагинан, содиум силикат, содиум бензонат, содиум лаурил сульфат, Метил парабен, пропил парабен.

Активные ингредиенты:

Neem (Ним) - натуральный анальгетик, который борется с вредными микробами

Lotur Bark – кора Lotur обладает натуральными вяжущими свойствами, снимает кровоточивость и укрепляет десна.

Bullet Wood (испанская вишня) – обладает натуральными вяжущими свойствами, для сильных и здоровых десен.

Так как индийским производителям нельзя верить на слово, точнее обычно в интернете они могут не указывать не полностью информацию по составу, то лучше всего читать непосредственно на упаковке (в идеале сверять надпись на упаковке с тем, что пишут на официальном сайте производителя). Smile

Изготовлена в ОАЭ (Арабских Эмиратах).

Зубная паста с Нимом:

• не содержит искусственных красителей и консервантов,
  • не испытывалась на животных,
  • подходит для вегетарианцев,
  • является полностью безопасной и доступной для применения даже детям.

Что же по факту?

Какого-то ярко выраженного запаха нет. Приятный травяной.

Цвет - зеленый, близкий по тону к цвету натуральной растительности.

Здесь один момент. До этого, у меня была зубная паста тоже якобы с Нимом - "Neem Active Toothpaste", и тоже от индийского производителя. Кстати, эта паста популярна в Американских ИМ. Вот к примеру, на сайте "[ссылка]" - тюбик в 200 гр можно приобрести за $5.46. Прямая ссылка - здесь.

Обратите внимание на "50 оттенков...", нет - не черного, и не серого, а зеленого цвета.

Надеюсь, вы заметили на сколько отличается цвет у двух зубных паст "с Нимом". Wink

Слева, зубная паста от компании "Dabur", справа - "Neem Active Toothpaste",
А сейчас, для наглядного сравнения, зубная паста с Нимом, и сухой порошок натурального растения - Ним.
Зубная паста с Нимом и сухой порошок растения Ним.

По этому, хочу предупредить : если вы впервые покупаете индийское косметическое средство, или же зубную пасту. И вы не читали отзывы тех, кто этим до вас пользовался, то в итоге можете получить приятный, скорее - неприятный сюрприз. Лично я эти обе пасты покупала "в слепую".

У зубной пасты от "Дабур" хотя бы цвет близкий к натуральному (надеюсь, что он действительно натуральный, без красителей). Похоже производители не солгали, написав, что зубная паста без красителей. Smile

Вкус. Горьковато-терпкий, слегка вяжущий (примерно как неспелая хурма), привыкшим к сладенькому и вкусному в начале может показаться странным. К вкусу быстро привыкаете. Порошок Нима на вкус горький, так что ничего удивительного, что такой, немного горьковатый, вкус и у пасты.

Использование. Результат. Я не курю, кофе не пью, по цвету у меня так сказать - зубы как зубы (присутствует легкий желтый подтон). Основная задача зубной пасты - снимать налет, свежее дыхание. Т.е. я не стремлюсь при помощи пасты еще и получить отбеливать зубы.

С поставленными задачами эта паста с Нимом справилась хорошо (с зубной эмали снимает налет, конечно же при помощи зубной щетки Wink , дыхание получается свежим, не агрессивным, как после ментоловых паст). При использовании нет обильной пены. Пена есть, но ее немного (или просто я в один раз не выдавливала на щетку половину тюбика?). Мягкая абразивность, после использования зубы не стали более чувствительными, с деснами тоже - порядок. Для 1 раза необходимо очень маленькую порцию, т.е. расход экономный.

Сняла "-1" балл из-за того, что в составе все же есть SLS и парабены.

Вывод. На мой взгляд, это обычная промышленная паста, правда без фтора. Ее можно приобрести только из-за оригинального горьковато-терпкого привкуса. Больше ничего особенного и выдающегося я не заметила.

Этот мой отзыв прежде всего - предупреждение: индийские средства гигиены, попадающие на рынок СНГ, скорей всего окажутся товарами масс-маркета, адаптированными под европейского потребителя. Не надо в них видеть панацею от ряда проблем, или приписывать особые качества и свойства.

------------------------------------------ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!! --------------------------------

Достоинства
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Совтав не самый натуральный
Svetlana Inozemtsevaрекомендует
26.02.2016
Вид пасты не самый симпатичный)
26.02.2016
видела в совместных закупках такую пасту, думаю, все-таки буду заказывать
26.02.2016
Видела я подобные пасты на индийской ярмарке, но воздержалась: на сульфаты слизистая реагирует, может облезать. Хорошо, что нет запаха нима Wink
26.02.2016
Разница в цвете между пастами, конечно очень ощутимая!
Аюверду я обожаю. Периодически у нас бывают индийские выставки и там закупаюсь. Пасты, правда, еще не покупала, но хотелось бы отведать))
26.02.2016
Вид пасты хоть и не самый приятный, зато очень похож на натуральный, даже по цвету сравнения с самим нимом.
26.02.2016
не самый лучший состав, но я бы попробовала такую пасту)
На Амазоне можно и не на такое наткнуться Wink
26.02.2016
В некоторых "натуральных" пастах индийского производства пару лет назад я встречала формальдегид. Индия бедная страна, используют самые дешевые консерванты. Не помню название фирмы, но какая-то популярная. Может и Дабур. Не знаю, насколько он вреднее парабенов, но я прочла состав в магазине эко-товаров и молча ушла. Продавец наверное обиделся))
27.02.2016
Я привыкла уже к страшному виду паст)) у меня сейчас вообще черного цвета.
Интересно, а можно ли эту пасту использовать при чувств. зубах? Glasses
28.02.2016
вот уж точно - хорошо, что нет запаха ним)))
а то я так живо представила - почистила зубки и дышишь на других жаренным луком)))))
Medio, как хорошо, что в начале я увлеклась зубными пастами с Нимом, и только спустя время узнала, что же на самом деле из себя представляет эо растение (точнее его масло и сухой порошок).
Масло Нима имеет спецефический стойкий аромат - это ядреная, гремучая смесь запаха жареного лука и чеснока, а сухой порошок растения - горький на вкус. Smile
Millie , вы считаете, что если будучи в магазине, мы просим посмотреть товар, а затем его не приобретаем, то тем самым обижаем продавца? Wink Товарно-денежные отношения (в моем понимании) это такая игра, в которой не всегда в итоге покупатель приобретет товар, так что у продавца нет повода для обит. Все изначально знают правила у этой игры.
А вот то, что в индийских пастах можно встретить "формальдегиды" - это вы меня приятно/точнее-неприятно удивили. Sad Благодарю за такое предупреждение.
Авдеева, лично меня цвет пасты как раз не смущает. Черный цвет - вполне себе натуральный (природная грязь или зола - чем не повод для такого цвета). Даст бог, я тоже себе найду (и попробую) черную зубную пасту. В детстве я была хорошей девочкой, никакую "каку" в рот не тянула. Вот...подросла и наверное подсознательно решила наверстать упущенное (в детстве). Smile
Да, эта паста с Нимом, от Дабур подходит для чувствительных зубов и десен. Знаю точно, т.к. я ее использовала в тот период, когда у меня (по непонятным для меня причинам) были слишком восприимчивые зубы. Т.е. "обычные" пасты из масс-маркета были мне неприятны (по ощущениям), а вот Ним не вызвал никакой отрицательной реакции (зубной эмалью, деснами или "подташниванием" от запаха Sick ).
Элли_С , да уж, точно...Будь у этой пасты "послевкусие" натурального масла Нима, то можно было бы с таким же успехом для очищения полости рта использовать сырой лук или чеснок (зачем раскошеливаться еще и на зубную пасту). Пожевал "сочные" овощи - и прекрасный растительный аромат во рту сохраниться надолго, причем на весь день - обеспечен. Laughing out loud Big smile
28.02.2016
Согласна касательно индийских средств на европейском рынке Smile
28.02.2016
Svetlana Inozemtseva, ты смеёшься, а я недавно ехала с таким в метро... и если б мужичёнка был один, так нет - ехал с другом и общался..... как там другу было не представляю, но я стояла следующая..... успех у женщин обеспечен))))))
Элли_С, ситуация с подобными вонючими мужланами (а как еще их можно называть ?) это и смешно, и грустно - одновременно. Один раз я имела смелость сделать замечание, на что мне ответили, что бы я сама пожевала лук+чеснок, и тогда не буду замечать чем пахнет от окружающих. К стати, в Индии есть традиция после еды жевать зернышки кардамона, для того что бы освежить дыхание (и способствовать лучшему перевариванию пищи). Кардамон - это природный безвредный аналог европейских жевательных резинок. Можно в интернете в поисковой системе набрать "полезные свойства кардамона", и самим прочитать, какое это природное чудо-средство.
Мне привозили из Индии зернышки кардамона с напылением серебра (это как бы элитная жевачка). На вкус - ничего особенного, хотя предполагается что серебро тоже является хорошим антисептическим средством. Smile Это все к тому, что есть приятная растительная альтернатива луку и чесноку (для полости рта). Smile
28.02.2016
да конечно есть! на крайний случай - полоскалки для рта, пшикалки, тик-так....
а мне кардамон жалко было бы просто так жевать)))) я его в чай или кофе добавляю))))
Элли_С, не будь "жадиной-говядиной" Wink , да согласна, кардамон в чай-кофе хорошо и вкусно, но можно 1-2 стручка просто так пожевать и проглотить! что бы он добрался до ЖКТ. Smile Неприятный запах из полости рта, это уже последствие (так что надо устранять источник, находящийся в пищеводе и желудке). Smile Правда, сейчас есть в продаже различные травяные настойки для полоскания ротовой полости, которые прекрасно освежают дыхание (вот только их неудобно носить с собой в кармане).
01.03.2016
Я уже заприметила такую:) собираюсь купит)
Я В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ НА ТРАВЯНЫЕ ПОРОШКИ ПЕРЕШЛА - ТАМ ТОЧНО НЕТ SLS Wink
Tandrena, читала ваши отзывы о натуральных травяных порошках для зубов. Вы уже их столько перепробовали, что стали настоящим экспертом в этой области.
Лично я сейчас тоже чищу зубы порошком, правда он импортный, на основе красного перца (у меня во рту получается этакий "змей горыныч" Evil ).
01.03.2016
что не пахнет- отлично, я как-то покупала на ebay у девушки-индианки зубную пасту с нимом, тоже для интереса, пользоваться не смогла, она не просто пахла, она воняла Sick , с тех пор к косметике с этим растением в составе отношусь с опаской, а ну как снова запах?
у второй пасты цвет более приятный, при прочих равных я бы ее взяла.
noir , я для себя сделала вывод, что аутентичные индийские товары, если не иметь представления о их составе, могут преподнести неожиданные сюрпризы. "Не зная броду, не лезь в воду", покупая товары "с востока" будь готов к неожиданностям, к которые не сможешь адаптироваться. Smile
Этими пастами я пользовалась одновременно (не в смысле смешивала, а раз одной, в следующий раз - другой). Та паста, которая с веселым зеленым оттенком, давала очень обильную пену, можно было ртом пузырьки выпускать, и она с обычным ментоловым вкусом (явно для европейцев-американцев).
03.03.2016
я раньше работала с аюрведическими препаратами. Smile брала пасту на работе. Smile неплохие они. Smile
03.03.2016
Svetlana Inozemtseva
Светуль,отзыв как всегда превосходен! у меня зубной порошок Wink ,особенно порадовало твое предупреждение о том что для любителей "вкусной" зубной пасты,аюрвед.средства станут "открытием" Smile -именно так и есть.
Поэтому я пока остановилась на зубных пастах от "Сплат")
13.03.2016
Интересная паста)