Сегодня хочу рассказать о средстве марки «Аванта» для атопичной кожи. Среди подобных (Топикрем, Ля Рош, Мустела и пр) стоит немного меньше, но также рекомендуется аллергологами для ухода атопикам.
Крем емкостью 100 мл в пластиковой тубе (удобнее для меня чем жестяная) упакован в картонную коробочку; внутри инструкция по применению и ознакомление с линейкой Атопик. Фото последней прилагаю.
Подкупило помимо более низкой цены, чем у конкурентов то, что крем прошёл клинические испытания и имеет сертификаты эффективности.
Показания и действие:
Для постоянного ухода за атопичной, чувствительной и сухой кожей лица и тела ребенка, начиная с грудного возраста.
Интенсивно увлажняет и смягчает кожу.
Нормализует состояние эпидермального барьера.
Видимость эффекта:
заявлена как 4 недели применения при использовании 2-3 раза в день
Консистенция у крема очень лёгкая, нежирная и немаслянистая, цвет белый. Запах отсутствует. Распределяется по коже очень легко и скользяще, но для должного эффекта крем не должен быть нанесён очень тонко; поэтому расход не самый экономный.
Приведу для сравнения фото с аналогичным действием средства La Roche Posay Lipikar (он будет более питательный, маслянистый и насыщеный по структуре)
И распределение по коже. Атопик как водичка по сравнению с Липикар, какое то ощущение, будто размазали и ни о чем.
Активные ингредиенты, заявленные производителем:
- Гипоаллергенный комплекс современных эмолентов и эмульгаторов натурального происхождения нормализует состояние кожного барьера, увлажняет и защищает эпидермис.
- Глицерин фармакопейной степени очистки оказывает увлажняющее действие.
- Витамин Е, основной природный антиоксидант, блокирует повреждающее действие свободных радикалов и нормализует обменные процессы, связанные с восстановлением барьерных функций кожи.
- STIMU-TEX® AS предупреждает развитие аллергических реакций, вызванных высвобождением гистамина. В исследованиях in vitro и in vivo была показана высокая антигистаминная и противовоспалительная активность STIMU-TEX® AS (значимое уменьшение высвобождения гистамина и медиатора воспаления интерлейкина-1α).
❌ Сразу хочу это прокомментировать, на глицерин вестись не стоит, это недорогая основа большинства кремов; а комплекс «натуральных эмолентов» соседствует с таким же количеством ненатуральных.
Состав:
Aqua, Paraffinum Liquidum, Polyglyceryl-3 Methylglucose Distearate, Cyclopentasiloxane, Isostearyl Isostearate, Glycerin, Heptyl Undecylenate, Сocos Nucifera (Coconut) Oil, Petrolatum, Tocopheryl Acetate, Dipropylene Glycol (and) Caprylyl Glycol (and) Methylisothiazolinone, STIMU-TEX® AS, Acrylates/Vinyl Isodecanoate Crosspolymer, Citric Acid, Sodium Hydroxide.
Сайт экоголик зелёным помечает натуральные/безопасные компоненты, фиолетовым - синтетические/небезопасные.
Давайте разбираться, все ли так плохо.
Жидкий парафин и вазелин.
Оба являются продуктами нефтепереработки. Создают на коже защитную плёнку в целях регенерации и удержания влаги, когда сама кожа не справляется. При длительном применении будут сушить и закупоривать поры.
Эти компоненты, на мой взгляд, как Скорая помощь, привели кожу в порядок, и крем в сторону, иначе получим зависимость и обратный эффект (касается всех кремов на основе этих компонентов, в тч для взрослых).
??? В первой половине остальные компоненты - преимущественно природные «смягчители», в тч Heptyl Undecylenate(не попал в разбор на сайте); есть один синтетический - циклопентаксилоксан.
??? Во второй части состава, помимо заявленного производителем комплекса «Stimu-tex», (кстати, он расположен ближе к концу, значит, там его немного; поскольку не знаю его природу, не понимаю, каков должен быть его процент ввода и будет ли он работать в таком количестве, поэтому здесь придётся довериться производителю), располагаются синтетические стабилизаторы, консерванты и прочие технические составляющие.
❌ Все выделенные фиолетовым компоненты не смертельны, конечно, но так или иначе накапливаются и могут вызывать раздражения и сухость в перспективе как минимум.
Больше всего в составе смущает компонент Метилизотиазолинон:
Вызывает аллергию при долгом использовании — зуд, жжение, появление мелких прыщиков. Токсичен для нервной системы — обладает накопительным эффектом, распространяется по всему организму (токсичность доказана в 2002 году). Оказывает негативное влияние на окружающую среду.
Таким образом, в малых дозах он выходит, что безопасен, но превышать нельзя; поэтому для себя исключаю возможность длительного использования средств с этим компонентом.
Помните, крем - средство несмываемое, и если в продуктах для купания можно закрывать на состав глаза больше, то тут все остаётся на коже.
Эффект от применения.
Применяла не так, как заявлено производителем (1-2 раза в день на протяжении 1-2 недель на шелушащиеся и сухие участки) , но увлажнённость кожи у ребёнка за это время увеличивалась, под действием крема шершавые атопичные участки сглаживаются. Кожный покров нормализуется. Зуда у ребёнка нет, поэтому в этом плане сказать ничего не могу.
Обещания производителя выполнены.
В то же самое время Ля Рош Липикар справляется с атопичными проявлениями максимум через неделю.
Цена.
Атопик - 100 мл за 350 рублей.
Липикар - 75 мл за 500-650 рублей.
Выгода, кажущаяся очевидной, обманчива. Липикар выигрывает за счёт более быстрого приведения кожу в порядок и более экономного расхода.
??????????????????
Важно! От именно аллергии оба крема не спасут, это не их профиль! это уходовые средства для исправления кожных проблем при атопическом дерматите.
Итоги:
1. Крем оптимально использовать только во время обострений; прошло обострение - крем на полку, иначе приведём кожу к зависимости и обратному эффекту.
2. Свои обещания производитель выполняет, но заявлен накопительный эффект. А состав таков, что длительно пользоваться им я бы не рекомендовала.
3. Крем работает, но расходуется из за текстуры довольно быстро.
4. При дальнейшем выборе - Атопик или Липикар, выберу Липикар из за бОльшего доверия к производителю, более богатого состава (хоть и тоже неидеального) и большей работоспособности при меньшем расходе.
Крем порекомендую, но если не справляются другие средства (без направленности на спец проблемы с кожей), а также если нет возможности купить другую уходовую альтернативу.
Здесь более подробный разбор вышеупомянутого Липикар от Ля Рош Позе.
И вашему вниманию также представлю натуральные безопасные средства для ухода за детской кожей (без явных проблем и отсутствия аллергии на фито) из моего арсенала:
Молочко для тела от Натура Сиберика
Крем с календулой от Веледа.
спасибо за внимание! ❤️