Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 15:19

Обожаю путешествия, особенно осенью, когда не жаркая погода и нет еще такой зимней прохлады. Сегодня хочется рассказать об особенном месте, которое сказочно красивое, находится это место на реке Влтава, на юге Чехии и название у города очень красивое Крумлов.

Городок небольшой, но очень живописный, и является культурным наследием Юнеско.

Родина мельника-обжоры Балоуна, персонажа культового романа Похождения бравого солдата Швейка.

Крумлов

Как добраться ?

Удобнее всего добраться из Праги, ходит общественный транспорт с автобусной остановки Na Knížecí каждые 60 минут, всего 3 часа по времени займет у вас дорога.

Стоимость проезда на автобусе в одну строну 5.20 евро (еще один сюрприз от Чехов, у них с евро нельзя нигде рассчитаться, только в их национальной валюте кронах, и то надо искать, где обменять деньги без комиссии, а то три шкуры снимут с комиссии, будьте осторожными и внимательными).

Можно добраться на машине, будет значительно быстрее и в пути займет всего 2 часа (170 км. от Праги).

Прага

Чехия

Направляйтесь по 5. května в сторону Brněnská(Praha 11)

11 мин. (8,0 км)

Направляйтесь по D1/E65, Дорога № 3, D3 иДорога № 3 в сторону Nádražní/Дорога № 157(České Budějovice)

1 ч. 31 мин. (138 км)

Через Lidická tř. и Дорога № 00354 выезжайте на Дорога № 3 (Boršov nad Vltavou)

16 мин. (9,5 км)

Направляйтесь по Дорога № 3 в сторонуДорога № 39 (Kamenný Újezd)

3 мин. (4,1 км)

Направляйтесь по Дорога № 39 в сторонуPivovarská (Český Krumlov)

15 мин. (13,3 км)

Чески-Крумлов

381 01, Чехия

О проездном билете:

Если вы путешествуете не на машине а на общественном транспорте, тогда вам просто необходим единый билет на три дня. Этот билет будет действовать на три вида транспорта, не нужно будет думать о том, как купить новый билет, просто на компостере вы отмечаете его однажды, а потом с этим же билетом можно переходить и на другие виды транспорта. Очень удобно и экономично, билет действителен в течении трех суток, 72 часа времени у вас в кармане всего за 310 крон. (29 бел. руб., или 900 рус. руб.).

Как только я доехала до Крумлова, с остановки запутаться невозможно,если пройти немного левее, на доске у входа в старый город есть огромная карта-путеводитель. Которую можно сфотографировать, и гулять спокойно по всем окрестностям.

Карта-путеводитель

Небольшой путеводитель по городу:

Крумлов - очень старинный город, река Влтава омывает город с двух сторон (это четко видно на карте). Первые упоминания о городе были датированы в еще далеком XIII веке.

Площадь города очень большая занимает если я не ошибаюсь около 11 гектаров земли.

Как только я попала в этот старинный и очень красивый город, тут же очутилась на Площади Согласия.

Самое первое что бросилось в глаза, это архитектура, домики очень красивые с резными крышами и цветовая гамма, приятная Smile

Площади Согласия-

Городская Ратуша

Каждая площадь имеет свою Ратушу тут она очень милая.

Этот город очень древний и имеет огромное количество легенд и мифов. Больше всего мне понравилась о Белой Даме. Дух девушки в белом охраняет Чески-Крумлов.

Легенда о Белой Даме:

Дочь чешского графского рода Рожмберков. Красавица-дочь Олдриха Второго прожила счастливое детство в замке отца в Чески-Крумлове. Когда же она повзрослела, множество женихов стали просить ее руки. Но отец принудил ее выйти замуж за Яна Лихтенштейна, богатого и знатного вдовца, человека злого и грубого. С тех пор жизнь благородной Перхты стала полна несправедливости и страданий. В замке стареющего мужа жили мать и сестра его первой жены. Они преследовали юную Перхту и старались испортить ей жизнь всеми возможными способами: наговаривали на нее мужу, подсовывали ей тяжелую работу, и ни разу не услышала она от них теплого слова. Брак стал ее адом, из которого не было никакого выхода, ибо нравы тех времен не позволяли жене уйти от мужа, даже если он обращался с ней жестоко. Напрасно она молилась о смягчении сердца изверга-мужа, тщетно писала отчаянные письма к отцу и брату: «Спасите меня от этих злых людей, и будете иметь такую заслугу перед богом, словно освободили душу из ада».

И только смерть мужа освободила ее из семейной тюрьмы. С великой радостью вернулась Перхта в замок Чески-Крумлов и стала олицетворением добра и защитницей всех страждущих. Горе замужества оставило на ее лице нестираемые следы страданий, и лишило ее способности смеяться. Серьезная и стройная, преждевременно увядшая женщина с вьющимися золотистыми волосами, перевязанными белой лентой, прожила в родовом замке до своей смерти в 1476 году.

И все бедняки прилегающих земель не переставали ее оплакивать и видеть в своих видениях. Белая Дама стала являться в коридорах и на лестницах замка Чески-Крумлов, своим появлением предвещая будущее. Если кто увидит ее улыбающуюся в белых перчатках, то это принесет удачу, если на ней красные перчатки, то быть пожару, а если она в черных перчатках и вуали, то это означало надвигающееся несчастье, болезнь или смерть

Белая Дама присматривала за детьми своих наследников и охраняла их от всякого зла. Однажды, когда няньки от усталости уснули, Белая Дама взяла на руки и начала баюкать маленького Петра Вока, последнего потомка своего рода. Одна из нянек, недавно пришедшая в замок и ничего не знавшая о Белой Даме, проснувшись и увидев незнакомую женщину с младенцем, закричала на нее: «Что вы здесь делаете, кто позволил вам взять на руки малыша?!». Нянька хотела забрать ребенка у Белой Дамы, но та прижала его к себе и произнесла: «По праву родства забочусь я об этом ребенке, как смеешь ты мне перечить, не выполняя своих обязанностей».

Подойдя к старой кормилице, Белая Дама прошептала: «Заботься об этом ребенке, а когда он подрастет, расскажи ему о том, как я его любила. И покажи ему это место, где я его баюкала в колыбельке». Белая Дама склонилась над младенцем, ласково погладила его, поцеловала и растворилась в стене, превратившись в легкое белое облако. А когда Петр Вок повзрослел и узнал о послании Белой Дамы, приказал он разбить стену, в которой она исчезла, и нашел там огромный клад.

Гуляла я с одной группой русских туристов, с экскурсоводом, рассказ о Белой Даме настолько пропитал меня насквозь, что когда остановились у Музея восковых фигур прямо на меня пронизывающе смотрела с витрины та, самая Белая дама.

Белая дама

Потом меня ждал чудесный вид Крумловского замка , он с башней первое упоминание о замке датируется 1240 годом. Очень поразило меня и крепость стен, и стиль "барокко". Местечко тихое, спокойное и живописное.

Крумловский замок или Замок Чески-Крумлов (чеш. Zámek Český Krumlov) — замок в Южной Чехии в городе Чески-Крумлов. Считается вторым по величине замком Чехии после Пражского града.

Стоимость билетов в замок:

Вход в замок платный 150 крон и 50 крон на башню.

В понедельник замок не работает.

Территория у замка бесплатна

Внутрь замка я не заходила, я была ограничена по времени, но по территории погуляла бесплатно Smile

Крумловский замок

Крумловский замок

Башня замка

Также приглянулись мне красные крыши, что-то похожее из таких же красных крыш я видела в Болгарии

Красные крыши

Улочки очень маленькие и узкие, такие я только в Чехии наблюдала.

Узкие улочки

Река Влтава очень красива и если обходить весь город пешком, то все равно можно вернуться обратно несколько раз на одно и то же место к мосту. Smile

Плащевой мост

Мост, очень красивый и большой, и вид на реку с замком, сказочный.

река Влтава

Старый мельник у реки

Самое поразительное, что в этих старых домиках все ещё живут люди, и видно чем они промышляют себе на хлеб . Домик с мельником означает, что там живёт тот, кто добывает муку для хлеба.

Музей кукол

А тут и вовсе старинный музей кукол. Конечно же он действующий и можно было бы в него заглянуть. Стоимость билета чуть больше 60 крон.

Мои впечатления от поездки:

Построек на самом деле огромное множество, больше 40 зданий, одного дня вполне хватит чтобы все обойти, есть на месте и уютные кафе, где можно без проблем перекусить. Многое кафетерии украшены цветами - петушками.

Пиво продают на каждом шагу, тут и с дымком пиво можно купить и копченое, такой выбор, чехи просто лучшие пивовары Smile

Можно также отведать их фирменной Чешской вафли.

Кафе для перекуса

Очень понравились витрины магазинов и сувенирных лавок, приблизительная стоимость магнитов одинакова от 3,5 до 5 евро.

Сувенирная лавка

Сувениры

Магазин

Знаменитый крот из мультфильма

Вход в магазин

Витрина магазина

Конечно есть и украшения из граната, которые славятся своей красотой начиная с 17 века.

Цена украшений от 55 евро и выше.

Экскурсовод предупредила, что при покупки украшений могут обмануть, так что смотрите внимательно, если захотите купить вещь из граната.

Украшения из граната

Домой дешевле всего затариться в супер маркете, их тоже в Крумлове хватает.

Тут же есть и гостиницы для ночлега, но я из Крумлова сразу уехала в Польшу. Поэтому о ценах про гостиницы ничего не могу сказать.

В целом я очень довольная осталась от поездки, конечно разочаровала только, то что большой процент комиссии при обмене снялся, но я сама виновата, не обратила внимания, что нет строки в обменнике "no commission". Поэтому при обмене будьте внимательны !!!

С собой берите больше безналичных денег, картой если рассчитываться в магазине, то комиссию не снимают.

Всем спасибо за внимание и отличных всем путешествий с любовью к путешествиям ваша Мари277 Smile

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Дыхание старины
  • Замковая архитектура
  • Замок
  • Копчёное
  • Красивый
  • Много цветов
  • Пиво
  • Сказочно красивый городок
  • Старинный замок
  • Черепичные крыши
Недостатки
  • Берут комиссию
  • Могут обмануть при продаже изделий с гранатом
Мари277рекомендует
02.10.2018
Так захотелось побывать в этом уютном городке Love
Спасибо там очень красиво
чудесный город Love очень красиво
02.10.2018
Dein Herr да он сказочный, спасибо
Как уютно и красиво!!!)
Nadyushkaaa согласна
02.10.2018
Очень атмосферный город, мне очень понравился. Бывала там в 2002 г. там до сих пор медведи вокруг замка во рву гуляют? Smile
02.10.2018
Vertokryl да гуляют, настоящие коричневые Smile
02.10.2018
Когда я там была, медведи валялись обожравшись морковкой. Моркови было навалено , наверное, пара мешков)))))
красотища
Kseniya2811 мне тоже нравится
Живописный и уютный город. Для прогулок осенью - самое то Love
03.10.2018
Gold Scorpions это точно, осень особенно хороша
03.10.2018
Очень красиво там. С удовольствием погуляла бы по чешским улочкам)))
Pivchik_86 я бы тоже еще туда вернулась Wink
04.10.2018
Как же там красиво! Легенда о белой даме необычна, теперь и мне интересно посмотреть на эти места, ну и в музей можно заглянуть)
04.10.2018
Nata ref согласна, все очень сказочно и мило Smile
08.10.2018
Красота неимоверная, хочу туда!?
Спешу_сообщить Там сказочно красиво
08.10.2018
какой необычайной красоты город!
Bertriss согласна Smile
27.10.2018