Опубликовано 15 Ноябрь, 2016 - 23:34

Совершенно случайно узнала о новом фильме с участием Хабенского "Хороший мальчик" из яндекс-афиши и отзывов на сайтах. Стало любопытно взглянуть на новое амплуа Константина Хабенского - папы девятиклассника, да еще и ученого в очках и с усиками:) Фильм заявлен в жанре комедии. Ну не знаю... Не назвала бы я этот фильм комедией. Скорее циничной пародией на современное общество. Вообще сама идея - соперничество девятиклассника и директора школы за учительницу английского языка - сама по себе какая-то нездоровая. Современная жизнь и современная школа в целом показана хорошо, в том смысле, что очень реалистично, похоже. Все как в жизни... Но это не комедия, это пародия что ли, высмеивание пороков общества. А раз это пародия и высмеивание пороков общества, значит, должна быть и мораль в конце. То есть должны были показать в комичном виде, как делать не надо, и намекнуть на то, как надо и как правильно... А вот этой-то правильной идеи, морали в конце я и не увидела, не было правильной расстановки нравственных ценностей.

В целом, актеры, особенно звездный состав, справились со своими ролями на достойном уровне. Хабенский органично смотрелся в роли папы-зацикленного ученого. Вообще очень непривычно видеть Хабенского в комедийной роли, и поэтому уже было хорошо, свежо и ново. Мне понравилась его новая роль. Ефремову с лицом старого ловеласа тоже очень подошла его роль директора школы с очень скользкой репутацией.

Наверное, как и любая российская комедия, фильм "Хороший мальчик" получился не столько смешным, сколько грустным, заставляющим задуматься о жизни, в общем, немного философским и ироничным.

В целом, неплохо, но от фильма-победителя "Кинотавра-2016" я ожидала намного большего. Финал мне показался не раскрытым, смутным. У подростков, посмотревших этот фильм, смогут сформироваться неправильныемировоззрения и моральные ценности, на мой взгляд. Да и вообще лучше подросткам этот фильм не показывать, там есть "взрослые" сцены, что на мой взгляд, в КОМЕДИИ совершенно излишне. Тем более рейтинг поставили 12+, а там сцены не на 12+, по моему мнению. Я в этом плане очень консервативна...

Смотреть или не смотреть - дело лично каждого, но тратить деньги на просмотр этого фильма в кинотеатре точно не стоит, там нет каких-то масштабных сцен, которые требуют просмотра на большом экране. Можно и ограничиться и домашним просмотром на компьютере.

Достоинства
  • Вполне реалистично
  • Удачный подбор актеров
  • Хорошая игра Константина Хабенского
Недостатки
  • Музыка в фильме не понравилась
  • Не совсем комедия
  • Ненужные откровенные сцены
  • Неоднозначная мораль
  • Странный финал
Pa-olaне рекомендует