Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 14:48

В этом году я озадачилась поиском заработка в интернете, и проанализировав информацию, которую мне удалось найти, я решила попробовать свои силы в ведении блога на Яндекс.Дзен.

Можно ли заработать в 2021 на Яндекс.Дзене - именно этим вопросом я задавалась совсем недавно. До 2021 я даже и не знала, что Яндекс.Дзен что-то платит автором.

Те, кто зарабатывают на Яндексе, уверяют, что там вполне можно иметь 20-30 тысяч пассивного дохода с одного канала, а некоторые зарабатывают 80-100 тысяч регулярно. В основном, эти цифры были в записях в 2018-2019 гг., когда Дзен только начинал работать и, по всей видимости, решил простимулировать авторов. Сейчас мне тоже попадались статьи 80-100 тысяч заработка, но их гораздо меньше.

Итак, Яндекс.Дзен помогает зарабатывать всем желающим. Для этого надо писать статьи, да так, чтобы они стали популярными. А получать деньги вы будете за то, что пользователи, читающие ваш журнал, будут кликать рекламу, которая автоматически будет появляться в вашем журнале. Но это получится не сразу, а только после того как ваш журнал доберет 10 000 минут дочитываний ваших публикаций за неделю.

Именно после этого вы сможете подключить монетизацию - то есть вы заключите договор с яндексом, предоставите ему свои паспортные данные, фото паспорта, селфи с паспортом и (для некоторых это может быть важно) лишитесь статуса безработного. Соответственно, на выплаты по безработице, пособия малоимущим в случае хорошей оплаты вашего труда, это все может повлиять.

НАЧАЛО. ПИЛОТНЫЕ СТАТЬИ

Я не особо верила в успех своего начинания, потому что просмотрела сколько каналов уже создано (их просто великое количество), а также посмотрела популярные темы и комментарии.

Основные посетители сайта - россияне 55+. Аудитория возрастная, подстроиться под нее лично мне не так просто. Я не знаю их интересов, образа мыслей, устремлений. В последнее время яндекс дзен пихают везде, потому наметилась тенденция и более молодой аудитории. Однако, по моему мнению, на дзене сейчас не особо много молодежи (до 35), и, быть может, она придет туда через год-два.

Комментарии очень агрессивные, агрессия возникает на пустом месте, люди ссорятся друг с другом, высказывают негативное отношение к автору и кому угодно. Нужно быть к этому готовым.

Популярные темы на данный момент в 2021 году: дешевые магазины со скидками, "деревенская" тематика (все о жизни в деревне, деревенском хозяйстве и прочем), огромные выдуманные истории про взаимоотношения полов, взаимоотношения стариков и молодежи, женщин с большим количеством детей и так далее.

Непопулярные темы: к сожалению, это все, что касается более-мене интеллектуальной тематики: книги, фильмы, даже техника. Я нашла мало популярных тем, связанных с образованием, самообразованием или развитием в каких-либо других сферах.

Я знаю, что на такую тематику, как медицина и здоровье наложено много ограничений. На irecommend есть отзывы людей, которых забанили за данную тематику, хотя они никаких особо правил не нарушали, потому лично я опасаюсь вести канал на данные тематики.

Пилотные статьи. Пилотный проект, или пилотное исследование, - это исследование, которое проводится до основного с целью изучить необходимость основного. Своего рода проба, которая покажет, надо ли двигаться дальше и куда. Я решила провести свое мини - исследование и написала такие вот пилотные статьи, не особо стараясь, чтобы понять, как будут меня рекомендовать, будут ли меня читать и как. Таких статей у меня было 5 (это очень мало для дзена), все они были опубликованы в три дня, и их публикацию я не считаю временем ведения канала. По этим статьям сделала выводы, на какие тематики писать не стоит (в общем, это были тематики всех этих статей), однако я и поняла, что кое-что делаю правильно, поскольку карта дочитываний (процент дочитывания каждой статьи после того, как читатель заглянул ко мне) была крайне высокой.

просмотры и показы пилотных статей

НАЧАЛО. ПЕРВЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

После того, как я провела свой небольшой пилотный эксперимент, я решила взяться за серьезные статьи. В целом, моя ошибка была в том, что пилотные статьи рассчитаны на более молодую аудиторию (до 30-35 лет), а в моей статистике основная категория аудитории - 55 лет и старше.

Я решила выбрать тему, которая будет заточена на обсуждение, будет актуальной и будет вызывать эмоциональный отклик.

Основные моменты написания статьи. Казалось бы, что тут такого. Главное - пиши грамотно и структурированно, но я решила пойти другим путем, чтобы быть более заточенной на аудиторию.

Заголовок - это первое, что видят читатели, очень часто от него зависит, зайдет читатель внутрь или нет. Я не использовала кликбейта, но старалась делать заголовки интересными, многообещающими и немного загадочными, чтобы человеку хотелось прочитать то, что я пишу.

Фотографии очень важно выбирать. Ведь, наряду с заголовком в ленте показывается и первое фото, что вы добавили, - это своего рода обложка, потому важно подобрать интересное фото, которое привлечет внимание читателя.

В своем канале я либо делаю сама фото на смартфон, либо беру из интернета: скриншоты, если речь о тв- или ютуб-передаче (обязательно подписываю, откуда беру), либо подписываю автора, кто изображен (если речь о какой-либо актрисе, например), но в целом, планирую переходить на полностью собственноручно снятые фото.

Три - четыре первых строки статьи или поста - самая важная часть вашей работы. Почему? Да потому что именно столько вашего материала изначально видят пользователи при рекомендации статьи в ленте. Эти строки должны завлекать читателя в ваш канал. И от этого зависит, зайдет ли читатель или нет.

Это самые важные правила, чтобы в ваш канал на Яндекс Дзен заходили пользователи. Переходим к телу статьи. На самом деле, здесь сложно давать какие-то советы. Я бы могла говорить о том, что надо писать структурированно и грамотно, но дело ведь в том, что массу дочитываний собирают далеко не самые грамотные и не самые структурированные статьи. Одно могу сказать точно: статья должна цеплять читателя эмоционально. Очень важно, чтобы ему захотелось дочитать до конца, выразить свое мнение, вступить в дискуссию. Эти реакции сделают вас как автора привлекательным для читателя - не важно сейчас, будет он вас любить или ненавидеть - а значит, популярным, а также из-за этих реакций зависит и количество показов статьи со стороны Дзена, и возможные бонусы. Чем выше карта дочитываний - тем лучше. Значит, читателю интересна ваша статья вы его увлекли, и он будет ее дочитывать до конца.

Моя первая популярная статья, которую я писала намеренно, чтобы выйти на монетизацию, справилась со своей целью приблизительно за двое суток: вечер одного дня после публикации, следующий день полностью, и время до обеда третьего дня. Это моя первая не пилотная статья, и я посчитала большим успехом то, что она принесла свои плоды так быстро.

Ночью после публикации количество дочитываний выросло, появилось много лайков под статьей, и пошли комментарии. Должна предупредить, что к комментариям надо быть психологически устойчивым и относиться с пониманием. Люди пишут разное, ни в коем случае нельзя принимать на личный счет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. МОНЕТИЗАЦИЯ.

Для того, чтобы зарабатывать на Яндекс Дзене, нужно подключить монетизацию. Изначально я знала, что паспортные данные надо предоставлять, но думала, что это нужно делать тогда, когда ты хочешь вывести деньги. Все оказалось иначе. Вы должны предоставить данные до вывода денег, просто чтобы они насчитывались, не важно сколько их будет - десятки тысяч или пару рублей.

Появляется специальная форма, где вы должны ввести все свои паспортные данные (а не только серию и номер), СНИЛС, ИНН, а также предоставить селфи с открытым паспортом. Фото загрузить из галереи нельзя, нужно делать сразу с Дзена, кстати, оно и не сохранилось лично у меня на телефоне.

Конечно, этот аспект меня очень напрягал. Я долго переживала и не решалась сделать, потому что мало ли что. Но потом все же сделала.

Рядом с подтверждением монетизации есть графа, в которой вы можете выбрать режим ведения канала: физическое лицо (самый простой и лучше выбрать, если вы только начинаете), самозанятый или ИП. Рядом же находится приписка, в которой сказано, что с момента заключения договора с Яндексом вы теряете статус безработного, возможные выплаты по безработице и другие привилегии, которые вы имеете в этом статусе, и никаких пояснений по поводу возможного заработка и этого аспекта относительно заработка не дано.

Многие пишут, что их канал проверяли долго и долго подключали монетизацию. А вот на моем канале подключили ее быстро - к вечеру, то есть через 4-5 часов после подаче заявки. Возможно, это зависит от того, что я быстро его раскрутила.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ПЕРВЫЕ ДОХОДЫ. НОВЫЕ СТАТЬИ. НЕОЖИДАННЫЕ ОТКРЫТИЯ.

Я подключила монетизацию и стала ждать своих выплат. Ожидала я минимум несколько сотен рублей, тем более, что моя статья, с которой я вышла на монетизацию, стала очень популярной и менее чем за сутки собрала несколько тысяч просмотров. На утро я увидела свой баланс - 0.

Сюрприз первый. Выплаты дзена отображаются в личном кабинете с задержкой в два дня.

Прошел второй день и увидела выплату - 4 рубля. Эти деньги мне были начислены за вечер после того, как я прошла монетизацию.

Сюрприз второй. Выплаты дзена не так велики, как пишут. Возможно, в далеком 2018 году все было иначе, когда пользователи писали, что легко без излишнего напряжения зарабатывают по 40 - 50 тысяч рублей с канала. Я хочу еще раз подчеркнуть, что мой канал довольно быстрый, и вышла я на монетизацию за 3 дня, выбрав тему, интересную для пользователей. Что происходит с каналами, которые развиваются медленнее, я не знаю.

Сюрприз третий. Что-то происходило странное с начислением оплаты. Посмотреть свои доходы можно в двух местах: на специальной вкладке под названием "монетизация" и во вкладке "статистика" в графе "доход". И эти цифры различаются! В графе "доход" лично мои выплаты были на 52% больше, чем в графе "монетизация". Через несколько недель и там, и там цифры стали одинаковыми - а именно, самыми маленьками, т.е. такими, как в графе "монетизация".

Далее мои выплаты были разными: от одного рубля до 10 где-то. За некоторые новые статьи мне начисляли по 1 копейке. Неужели действительно один клик стоит всего 1 копейку? Как вы считаете?

Итак, мотивации стараться и писать у меня уже не было.

Более того, я стала пытаться находить биржи, где платят за размещение нативной рекламы в Дзене, и тут меня ждал четвертый сюрприз.

Сюрприз четвертый. Статистика Яндекс Дзена не имеет большого значения для привлечения нативной рекламы. Необходим счетчик Яндекс Метрики. Дело в том, что биржи принимают каналы Яндекс Дзена с посещаемостью не менее 100 000 посетителей в месяц. Вам необходимо было установить счетчик Яндекс Метрики с самого начала ведения канала, чтобы засчитывать всех посетителей, а вот задним числом посчитать посетителей нельзя.

Сюрприз пятый. Статистика Яндекс Дзена отличается от статистики Яндекс Метрики: яндекс метрика дает вам большее количество посетителей, чем Яндекс Дзен. Где статистика правильная? Не знаю.

Итак, поскольку мне приходило всего лишь несколько рублей в день, я разочаровалась в Дзене, и перестала писать примерно на две недели.

ВОРОВСТВО МОИХ ПОПУЛЯРНЫХ СТАТЕЙ

Как только я подключила монетизацию с моей популярной статьей, я написала еще одну статью, на схожую тематику и в схожем стиле, и удивилась, что ее вообще не рекомендуют. Никакого сообщения о нарушении при этом я не получала. Почему так? Я не понимала. И вот спустя несколько дней я нашла ответ - мои статьи УКРАЛИ! Нет, не просто скопирайтили, а слизали под чистую - добавили две строчки и вставили мои статьи слово-в-слово. Вор статей не потрудился исправить хоть какие-либо слова для того, чтобы они индексировались иначе, и даже не изменил шрифт. Дело в том, что мои украденные статьи у него отображались другим шрифтом, чем те три строчки, что написал он (или тоже откуда-то позаимствовал). Моя статья, которая не рекомендовалась у меня, набрала у него несколько тысяч просмотров, да и моя популярная статья, с которой я вышла на монетизацию, собрала тоже столько же. Этот человек даже слизал те фотки, что я использовала, а подписи под ними - включил в общий текст, а не подписи к фото. А еще он украл название: в одной статье, поменяв всего лишь одно слово, в другой статье - сделав название фразой из моего текста. А Яндекс Дзен пропустил плагиат! Более того, узнала я об этом через тот же Яндекс Дзен - он сам мне порекомендовал статьи!

Более того, у этого человека было множество других статей, и я нашла их авторов. Эти статьи были тоже украдены! Одному из авторов я написала, но ответа не получила.

Поскольку я считала, что тот человек украл не только мои статьи, но и просмотры, лайки и комментарии, а также деньги, я решила бороться с этим и восстановить справедливость.

КАК Я БОРОЛАСЬ С ТЕМ, ЧТО МОИ СТАТЬИ НА ЯНДЕКС ДЗЕНЕ ВОРУЮТ. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ

Перво-наперво я пожаловалась на журнал и публикации, причем указала дополнительно в комментарии причину и мои оригинальные статьи.

Спустя несколько часов я получила ответ от поддержки, в котором они сказали, что журнал ограничен и меры приняты.

Однако по прямой ссылке мои материалы отображались, хотя в поиске я уже не могла найти канал ни по его названию, ни по названию статей.

Так я решила пожаловаться о нарушении авторских прав. Жаловаться о нарушении авторских прав не просто: вы должны заполнить форму и обязательно все строки. Один раз мне вернули эту форму, поскольку у меня был неполностью заполнен адрес (зачем он им?).

В жалобе надо заполнить в том числе названия статей гражданского кодекса, на который вы будете ссылаться, а также свои данные, включая адрес, улицу и даже квартиру (зачем?). У меня все прошло благополучно: статьи у человека удалили за несколько часов, а канал по поисковику не ищется. Но никто не знает, сколько таких авторов (а может, программ), которые занимаются подобным.

Мои же просмотры мне никто не возместил, рекомендовать интенсивнее меня не стали (особенно ту статью, которая у вора статей собрала тысячи просмотров, а у меня всего 200).

ОШИБОЧНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Вот я решила написать еще одну статью, которая, как я предполагала, должна быть популярной. Написала, подождала, потом вижу, что ее слабо рекомендуют, а потом и перестали вовсе. Однако количество дочитываний превышало количество показов. Почему?

Потом я случайно кликнула на раздел предупреждения и увидела, что мою статью ограничили. Причину я уже не помню, но она заключалась в том, что или у меня код в заголовке, или восклицательные знаки. Ничего из этого не было. Я написала в поддержку и вот что получила.

Оказывается, моя статья почти сутки была ошибочно ограничена! И я потеряла просмотры. Да, после снятия ограничений она стала интенсивно рекомендоваться, но впоследствии потеряла популярность (по моим подсчетам первые статьи рекомендуются 2-3 дня, а дальше уровень их показывает падает), и свои 1000 бонусов за статью я не получила.

Может, дело не в ошибочном ограничении? Почему так вышло? Может, эта статья должна была быть очень популярной, но яндекс хотел, чтобы кто-то другой написал похожую и стал популярнее? Или что-то еще? Я даже и понятия не имею, как это - написать код в заголовок и вообще возможно ли это.

СТАТИСТИКА

Если вы не будете устанавливать Яндекс Метрику, то вы все равно можете посмотреть статистику своего канала в специальной графе Яндекс Дзена. Там вы можете увидеть свои публикации и реакцию пользователей на них (для публикаций, набравших большое количество просмотров), а также основные данные по аудитории: пол, возраст и даже регион.

Как видите, аудитория, в основном, возрастная.

Яндекс метрика дает расширенные показатели: вы можете видеть общее количество посетителей за сутки, неделю, месяц или любой другой срок, то, количество из них, которое является новым, источник трафика, время, проведенное в вашем журнале, можете видеть даже устройство и операционную систему, с которого входил тот или иной пользователь.

Есть еще одна настройка - последняя поисковая фраза. Эта графа показывает поисковые фразы, с помощью которых пользователи, которым не порекомендовали ваш канал, нашли вас сами. Для последующего анализа вашего канала это может быть очень интересно.

Вы можете видеть, какая публикация у вас самая популярная в течение суток (по количеству просмотров) и сколько просмотров в течение суток набрали другие статьи. При этом сама статистика Яндекс Дзена может не показывать.

Вы можете даже проанализировать страницы входа пользователей (т.е. та страница, на которую входят первой), и страницы, на которые они перешли по внутренним ссылкам. Это означает, что ваша первая публикация пользователю показалась интересной, и он решил посмотреть другие публикации.

В общем, Яндекс Метрика - очень занимательная вещица.

КОММЕНТАТОРЫ

Комментаторы бывают разные: в первую очередь перед ведением канала стоит изучить другие каналы и непосредственно комментарии. Большинство из них написаны в негативном ключе. Люди ссорятся друг с другом, укажут вам на ваши ошибки (в том числе и те, которых нет), будут пытаться навязать вам массу комплексов. К этому надо быть готовым и относиться с пониманием. Также я очень рекомендую придерживаться той установки, что комментарии вас никаким образом не касаются - это всего лишь набор букв человека, которому хочется написать свое мнение, и даже если он упоминает вас, это только означает, что таким образом, скорее всего, он выражает свое недовольство жизнью, а то, что он пишет, - никак не связано с вами.

Первую статью я отвечала на комментарии, чтобы собрать больше лайков и просмотров, да и вообще комментариев, так как полагала, что это на что-то влияет.

Я оказалась права: это влияет. В первую очередь, мне дали 1000 бонусов, которые я смогу потратить на просмотры. Во вторую, меня больше рекомендовали. Отсюда мой вывод таков: чем больше комментариев и лайков вашей статьи, тем интенсивнее вас рекомендуют.

Однако после того, как вы набрали уже какую-никакую популярность, советую вообще не читать комментарии и не влезать в них.

МОЙ ЗАРАБОТОК ЗА МЕСЯЦ

Около двух недель я не писала в Яндекс Дзен, потому что уже не видела смысла. Все это время мне добавлялось по 1-2 рубля за день. Несколько дней назад я решила написать еще статью. Она вновь стала популярной, и ко мне за сутки пришло на канал больше 7 тысяч пользователей, 90 % из них - новые.

За эти сутки Яндекс мне начислил 181 рубль. Все это время пользователи интенсивно комментировали, ставили лайки, дискутировали друг с другом (не со мной), заходили на другие статьи, предлагали темы для новых статей. И за это - 181 рубль.

Итак. мой канал монетизирован уже месяц. За это время я получила столько.

Помимо прочего, за первый месяц я получила 2000 бонусов, которые я могу потратить на продвижение своих публикаций, но только после того, как количество моих бонусов увеличится до 10 000.

Бонусы - это те самые показы, благодаря которым ваша статья находит читателей, а ваш канал - аудиторию и подписчиков.

За этот месяц моя аудитория на Яндекс Дзене по подсчетам самого Дзена - более 15 000 человек, а по подсчетам Яндекс Метрики посетителей намного больше. Никаких просмотров я никогда не накручивала (да даже и не знаю, как это сделать), друзей или знакомых заходить, читать и ставить лайки не просила, иными словами - мой результат не так уж плох, но оплата оставляет желать лучшего.

Подводя итоги, я не советую Яндекс Дзен в 2021 году для заработка на монетизации. Вы потратите время, а денег не получите. Вы получите негативные эмоции от комментариев, возможно, ошибочно ограниченные статьи, полностью сплагиаченные ваши статьи.

Однако я могу советовать Яндекс Дзен для личного продвижения. Если вы парикмахер, колорист, мастер маникюра, косметолог, то вы можете вести Дзен как канал для продвижения личных услуг, и это, несомненно, привлечет к вам необходимую аудиторию.

Если вы все же решили вести Яндекс Дзен, то могу дать вам несколько советов.

СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ КАНАЛА НА ЯНДЕКС ДЗЕН

1. Не воспринимайте всерьез комментарии и комментаторов, так как они бывают достаточно токсичными и агрессивными, иначе ваша самооценка сильно пострадает.

2. В статье вставляйте теги. Это поможет пользователю найти ваши статьи.

3. Установите счетчик Яндекс Метрика с первого дня ведения канала, если планируете заниматься нативной рекламой, и даже если не планируете этого делать - для анализа поведения аудитории и в последующем для большего ее привлечения благодаря данным Яндекс Метрики.

4. Не пишите о глубоко личном на канале и о своих переживаниях. Я читала такие каналы, а также читала то, что под ними (комментарии).

5. Используйте фото в статье, желательно, сделанные самостоятельно - на фотоаппарат или смартфон.

6. На первом этапе вступайте в диалог с аудиторией в комментариях, она активно отвечает, а от активности зависит и успех статьи, и последующие рекомендации.

7. Используйте данные Яндекс Метрики для привлечения новой аудитории и подстраивайте свой контент под аудиторию.

8. Будьте готовы к тому, что ваши статьи будут полностью копировать.

9. Если вы работаете "на себя", то рассмотрите вариант ведения канала в качестве продвижения личных товаров и услуг.

2022 год, изменение порога монетизации и выплаты блогерам

Как известно, Дзен часто меняет свои правила, и 2022 год не стал исключением.

Еще в декабре 2021 года изменилась оплата: помимо оплаты за рекламу, ввели оплату за подписчиков, которые активно взаимодействуют с вашими записями. И первоначально это сказалось на многих авторах, в том числе и на мне, позитивно: дзеновская зарплата выросла, а вот в апреле-мае произошло страшное: оплату за рекламу убрали и оставили оплату только за подписчиков.

Вместе с этим изменили порог монетизации. Теперь стоит набрать 100 подписчиков - и вы уже монетизированы. Как вы понимаете, многие люди стали грешить группами набора подписчиков и писать везде: "подпишись на меня - я на тебя". В итоге Дзен набрал множество монетизированных каналов, которые никто не читает.

А вот выплаты таким честным авторам, как я, скатились в ноль. Связано это и с тем, что дзен отключил рекомендательную ленту - все материалы, которые вы пишите, теперь видны только вашим подписчикам, и более никому. Потому платить стали только топовым блогерам, которые пришли на дзен еще в 2017-2018 гг.

На данный момент дзен включил рекомендательную ленту (так он говорит), но лично я этого не вижу. Доход в день - от 2 до 8 рублей. Потому я не рекомендую вам идти на дзен сейчас, тем более, когда дзен продан компании вк, и совсем не известно, что будет дальше.

Отзыв получился довольно объемным, но я надеюсь, полезным для вас.

Достоинства
  • Не требует никаких вложений
  • Хорошая площадка для продвижения личных услуг
Недостатки
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • Ошибочные ограничения
  • Полный плагиат ваших статей другими пользователями
blackpumaне рекомендует
Интересно все написали. Единственное, что хочу отметить. Дзен он для терпеливых. Для очень терпеливых. Я первые три месяца вообще бесплатно писала, никак на монету выйти не могла. Уже потом просекла суть и смогла и другие каналы на монету вывести. А вы молодец, у вас все быстро вышло. 180 рублей за 7000 тысяч дочиток нормально, у некоторых и меньше бывает)
15.11.2021
Спасибо. Я неоднократно читала о людях, которые легко зарабатывают по 80-100 тысяч в месяц, тратя при этом несколько часов в день (даже не половину рабочего дня). Мне кажется, они поняли алгоритм и подстроились под него. Получается, у них идет по 3 тысячи в день среднем. Неужели 119 тысяч человек посещают канал ежедневно? Или как им это удается?
Я решила изначально исходить из потребностей аудитории, потому прощупывала почву и подстроилась под нее, скорее всего, потому так быстро. На данный момент у меня всего 23 публикации с несколькими "пилотными", которые можно вычеркивать. Если бы я писала о том, что хотела. то, наверное, ушел бы не один месяц просто на вывод на монетизацию.
Нет не обязательно 119 тысяч человек за день. Расценки у каждого канала свои. Есть каналы с высокой стоимостью материала. Например, если исходить не из кликов, а из дочиток. У меня есть канал, где за тысячу дочиток я получаю 60 рублей. А есть канал где 15. Соответственно за 10 тысяч дочиток один канал получает примерно 600 рублей, а другой лишь 150.
15.11.2021
ого! Спасибо за информацию! А от чего это зависит?
Официальной информации нет. Но я так понимаю ставят метки на каналы. Вручную проверяют. Например, у нирванистов расценки резко повышаются. У меня около года на канале были низкие расценки, а потом взлетели. Но это только на одном. Остальные по расценкам 15-30 рублей за тысячу дочиток.
От чего зависит не знаю. Есть два канала одной тематики, но один хорошо получает, а другой в три раза ниже. Я так понимаю одному моему каналу однажды повезло попасться на глаза некому "проверяльщику"..
19.11.2021
А нирванисты - это кто?
04.02.2022
[ссылка] Подписывайтесь на мой канал и я взаимно на ваш.
Очень полезный отзыв, спасибо за описание важных деталей. Завела блог, ищу причины - что не так, почему цепляются с ограничениями и как с этим бороться.
02.03.2023
Вот с негативной аудиторией вы правы, зайдя в дзен и почитав комментарии я увидела почти сплошной негатив, а еще меня удивило то, что брокеры не подписываются на других людей. Например у него за 235к или 3500 подписчиков, а подписок 0, мне показалось это странным, взаимного взаимопомощи там как я поняла нет. Но я все равно решила побороть эту платформу 🤔посмотрим что из этого выйдет.
Зарабатывайте вместе с нами на простых заданиях. Не нужно вкладываться . Так же нашла много интересного [ссылка]